北九州記念の過去成績を2026年まで総点検!歴代優勝馬・配当・傾向を徹底解説
2026年の北九州記念は、7月5日に小倉競馬場で開催され、1番人気のフリッカージャブが重賞初制覇を飾った。2着には9番人気ジェニファー、3着には4番人気ヨシノイースターが入り、3連単は41,430円。重馬場で行われた一戦は、人気馬の能力と伏兵の激走が交錯する結果となった。
北九州記念は、小倉競馬場の芝1200mで行われるGⅢのハンデキャップ重賞だ。2024年から開催時期が8月から6月末~7月上旬へ変更され、サマースプリントシリーズの第2戦として行われている。過去の成績を調べる際には、この開催時期の変更も押さえておきたい。
ここでは、2016~2025年の過去10年と2026年の最新結果を整理し、歴代優勝馬、上位入線馬、走破時計、単勝人気、配当・払戻金を比較する。さらに、小倉芝1200mのコース特性、人気別成績、枠順、脚質、斤量・ハンデから、今後の予想に役立つポイントを読み解く。
📌 この記事の重要ポイントまとめ - 2026年の優勝馬はフリッカージャブ: 松山弘平騎手とのコンビで1分08秒0を記録し、重賞初制覇。 - 過去10年は波乱の決着も多い: 2022年には16番人気ボンボヤージが優勝し、3連単493,580円を記録。 - 2024年から開催時期が変更: 8月開催から6月末~7月上旬に移り、レースを取り巻く条件も変化している。
【2026年最新結果】フリッカージャブが重馬場の北九州記念を制覇

2026年7月5日、小倉競馬場で開催された第61回テレビ西日本賞北九州記念は、13頭立て、芝1200m、重馬場という条件で争われた。
勝利したのは、松山弘平騎手が騎乗したフリッカージャブ。単勝1番人気の支持に応え、走破時計1分08秒0でゴールした。
2着には9番人気のジェニファー、3着には4番人気のヨシノイースターが入線。1着から3着までの着差は、それぞれクビ差という接戦だった。
JRAの公式レース結果によると、上位3頭の成績は次のとおり。
- 1着:フリッカージャブ(1番人気・57.5kg)
- 2着:ジェニファー(9番人気・50kg)
- 3着:ヨシノイースター(4番人気・58kg)
勝ち馬のフリッカージャブは、4歳牡馬。松山弘平騎手とのコンビで重賞初勝利を達成した。競馬ニュースの報道では、西園翔太調教師にとってもJRA重賞初制覇となった一戦として伝えられている。
2026年の北九州記念・払戻金

| 券種 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 12 | 300円 |
| 複勝 | 12 | 160円 |
| 複勝 | 2 | 410円 |
| 複勝 | 9 | 230円 |
| 枠連 | 2-8 | 3,560円 |
| 馬連 | 2-12 | 3,930円 |
| ワイド | 2-12 | 1,250円 |
| 馬単 | 12-2 | 5,560円 |
| 3連複 | 2-9-12 | 9,440円 |
| 3連単 | 12-2-9 | 41,430円 |
※払戻金はJRA発表の100円あたりの金額。
2026年の結果で注目したいのは、57.5kgを背負ったフリッカージャブが勝利した一方、50kgのジェニファーが9番人気から2着に食い込んだ点だ。
ハンデキャップ競走らしく、実績馬の能力だけでは着順を判断できないことが改めて示された。
【過去10年の結果一覧】北九州記念の歴代優勝馬・上位入線馬・走破時計

北九州記念の過去成績を振り返ると、毎年のように異なるタイプの馬が上位に入っている。
2016~2025年の10年間を対象に、2026年の最新結果も加えて整理した。
歴代優勝馬と3着以内の馬
以下の表では、単勝人気を馬名の後ろに記載している。走破時計は各年の優勝馬の記録、配当は3連単の払戻金だ。
出典:JRA公式レース結果、ウマニティの過去レース結果。2016~2025年は過去10年、2026年は最新開催。配当は3連単100円あたり。
歴代優勝馬から見える特徴
過去10年の優勝馬には、実績を評価されていた馬だけでなく、伏兵として出走した馬も多い。
特に印象的なのは次の3頭だ。
ボンボヤージ(2022年)
2022年は16番人気という低評価を覆して優勝。単勝16,430円、3連単493,580円という波乱を演出した。51kgの斤量も結果を考えるうえで注目される。
ピューロマジック(2024年)
3番人気で逃げ切り勝ち。2着ヨシノイースター、3着モズメイメイという組み合わせで、3連単798,750円の高配当となった。
ヤマニンアルリフラ(2025年)
1番人気の期待に応えて優勝。団野大成騎手とのコンビで1分07秒8を記録し、前年の大波乱とは対照的な結果となった。
この3頭を比較すると、北九州記念は人気だけで結果を決めつけられない重賞であることが分かる。
また、2017年には15番人気のラインスピリットが3着に入り、3連単は100万円を突破した。2024年にも16番人気のモズメイメイが3着に入っている。人気薄を含めた相手選びが、配当を大きく左右するレースだ。
【開催時期の変更とコース特性】小倉芝1200mはなぜ波乱が起きる?
北九州記念の過去成績を分析するうえで、忘れてはいけないのが2024年の開催時期変更だ。
2023年までは8月、2024年からは7月前後
北九州記念は1966年に創設された歴史ある重賞で、当初は芝2000mで行われていた。その後、1969年に芝1800mへ変更。2006年には芝1200mに短縮され、サマースプリントシリーズの対象レースとなった。
開催時期については、2023年まで8月中旬から下旬が中心だったが、2024年から6月末~7月上旬に前倒しされた。
| 年 | 開催日 | 時期 |
|---|---|---|
| 2023年 | 8月20日 | 8月開催 |
| 2024年 | 6月30日 | 6月開催 |
| 2025年 | 7月6日 | 7月開催 |
| 2026年 | 7月5日 | 7月開催 |
JRAの競走解説でも、2024年からの施行時期変更が確認できる。
この変更によって、過去データを見る際には開催時期の違いを考慮する必要が生じた。
同じ小倉芝1200mでも、8月開催と6月末~7月開催では、気温や芝の状態、出走馬のローテーションが異なる可能性がある。
過去10年の数字をそのまま機械的に当てはめるのではなく、2024年以降の結果を独立した参考材料として見ることが大切だ。
小倉芝1200mの特徴
JRAのコース解説によると、小倉芝1200mは2コーナー付近のポケット地点からスタートする。
主な特徴は以下のとおり。
- スタートから3コーナーまで約480m。
- 3~4コーナーにかけて緩やかな下りが続く。
- 最後の直線は293m。
- 直線は平坦で、急坂がない。
- 3~4コーナーにはスパイラルカーブが設けられている。
特に重要なのは、スタートからゴールまでのコース形状だ。
前半からスピードに乗りやすく、短い直線では前方の馬がそのまま粘り込む展開も起こる。一方、先行争いが激しくなれば、前の馬が失速して差し馬が浮上するケースもある。
つまり、単純に逃げ馬が有利というだけではない。
先行争いの激しさと、4コーナーでの位置取りが勝敗を左右するコースなのである。
【人気別・枠順・斤量傾向】北九州記念の過去10年データを分析
過去10年の北九州記念では、人気、枠順、ハンデによって好走傾向に違いが見られる。
人気別成績:1番人気は勝ち切れるのか?
2016~2025年の単勝人気別成績を見ると、1番人気は1勝にとどまっている。
| 人気 | 成績 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1-3-1-5 | 10.0% | 50.0% |
| 2番人気 | 0-0-1-9 | 0% | 10.0% |
| 3番人気 | 2-2-1-5 | 20.0% | 50.0% |
| 4番人気 | 0-2-0-8 | 0% | 20.0% |
| 5番人気 | 2-1-1-6 | 20.0% | 40.0% |
| 6番人気 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% |
| 7番人気 | 0-0-2-8 | 0% | 20.0% |
| 8番人気 | 2-0-0-8 | 20.0% | 20.0% |
| 9番人気 | 1-1-1-7 | 10.0% | 30.0% |
注目したいのは、1番人気の勝率が10%である一方、3番人気と5番人気がそれぞれ2勝している点だ。
さらに、過去10年の勝ち馬10頭のうち5頭は6番人気以下だった。
2022年のボンボヤージは16番人気、2019年のダイメイプリンセスは9番人気、2016年のバクシンテイオーは8番人気での優勝だった。
ただし、2025年と2026年は1番人気が連続して優勝している。
そのため、人気薄だけを狙うのも適切ではない。実力上位馬を軸にしながら、中穴馬を相手に加える考え方が過去の結果には合っている。
枠順傾向:中枠の好走率に注目
枠順については、過去10年の集計で6枠の複勝率が40.0%と高い数字を示している。
| 枠番 | 成績 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 1枠 | 1-0-1-17 | 10.5% |
| 2枠 | 1-1-0-17 | 10.5% |
| 3枠 | 1-2-0-16 | 15.8% |
| 4枠 | 0-1-1-18 | 10.0% |
| 5枠 | 2-2-1-15 | 25.0% |
| 6枠 | 2-2-4-12 | 40.0% |
| 7枠 | 1-0-1-25 | 7.4% |
| 8枠 | 2-2-2-23 | 20.7% |
この数字だけを見ると、5~6枠を中心とした中枠に好走例が集まっている。
ただし、枠順だけで有利不利を決めるのは危険だ。
小倉芝1200mはスタート後の先行争いが激しくなりやすく、外枠でもスムーズに好位を取れる馬にはチャンスがある。
また、馬番別では9番が過去10年で3勝、2着1回、3着1回という好成績を残している。馬番9の複勝率は50%だ。
斤量・ハンデ:軽ければ有利とは限らない
北九州記念はハンデキャップ競走であり、各馬の実績や能力を考慮した負担重量が設定される。
過去10年の斤量別成績を大まかな区分で見ると、次のような傾向がある。
| 斤量 | 成績 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 49.5~51kg | 2-1-1-8 | 33.3% |
| 51.5~53kg | 2-1-2-35 | 12.5% |
| 53.5~55kg | 2-3-3-56 | 12.5% |
| 55.5~57kg | 3-4-3-33 | 23.3% |
| 57.5~59kg | 1-1-1-10 | 23.1% |
軽ハンデ馬が好走するケースはあるものの、55.5~57kgの中重量帯からも複数の勝ち馬が出ている。
実際、2026年の優勝馬フリッカージャブは57.5kgを背負って勝利した。2着のジェニファーは50kg、3着のヨシノイースターは58kgだった。
この結果からも、斤量の軽さだけでは能力を判断できないことが分かる。
重要なのは、負担重量と近走のパフォーマンスをセットで評価することだ。
【脚質傾向と配当分析】逃げ馬・先行馬は本当に有利なのか?
北九州記念の予想で特に注目されるのが脚質だ。
小倉芝1200mは直線が293mと短く、逃げ・先行馬に有利な条件がそろっている。しかし、過去10年の実績を詳しく見ると、単純な前残りだけでは説明できない。
脚質別成績
JRA-VANが公表した過去10年の脚質別集計は次のとおり。
| 脚質 | 成績 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 2-1-1-6 | 20.0% | 40.0% |
| 先行 | 2-5-2-31 | 5.0% | 22.5% |
| 中団 | 5-3-3-59 | 7.1% | 15.7% |
| 後方 | 1-1-3-47 | 1.9% | 9.6% |
この数字から読み取れるポイントは3つある。
1. 逃げ馬は複勝率が高い
逃げ馬は複勝率40%。前方でレースを進められる馬には、明確な強みがある。
2023年のジャスパークローネ、2024年のピューロマジックはいずれも逃げ切りで優勝した。
2. 中団からの差しも勝ち切れる
中団から運んだ馬は5勝と最多。先行争いが激しくなった場合、前の馬を射程圏に入れながら直線で伸びるタイプにもチャンスがある。
3. 後方一辺倒の馬は苦戦傾向
後方から追い込む馬の複勝率は9.6%。短い直線を考えると、最後方からすべての馬を差し切る展開は簡単ではない。
したがって、予想では単純な逃げ馬だけでなく、好位から中団で流れに乗れる馬も評価したい。
3連単の配当から見る波乱度
北九州記念の配当は年によって大きく異なる。
過去10年では、3連単10万円超えが4回あった。
特に注目したいのは次の4年だ。
- 2017年:1,078,270円。15番人気のラインスピリットが3着。
- 2019年:117,900円。9番人気ダイメイプリンセスが優勝。
- 2022年:493,580円。16番人気ボンボヤージが優勝。
- 2024年:798,750円。16番人気モズメイメイが3着。
一方、2016年は34,850円、2025年は67,370円、2026年は41,430円だった。
つまり、毎年大波乱になるわけではない。
人気馬が順当に勝つ年もあれば、伏兵が馬券圏内に複数入る年もある。
この振れ幅こそが、北九州記念の配当面での大きな特徴だ。
【予想に生かすポイント】北九州記念で重視したい5つの判断基準
過去の成績を実際の予想に生かすには、数字を並べるだけでは足りない。
レースの構造を理解したうえで、出走馬を比較する必要がある。
1. 前走の着順と内容を確認する
JRA-VANの過去10年分析によると、前走1着馬は37頭中15頭が3着以内に入っている。
- 勝利:5回
- 2着:7回
- 3着:3回
- 複勝率:40.5%
前走3着馬も13頭中4頭が3着以内に入り、複勝率30.8%だった。
前走で好走している馬は、引き続き高いパフォーマンスを発揮する可能性がある。
ただし、着順だけでなく、相手関係や走破時計、上がり3ハロンも確認したい。
2. 4歳馬を評価する
過去10年の年齢別成績では、4歳馬が3勝、2着1回、3着3回と好成績を残している。
| 年齢 | 成績 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 2-1-3-17 | 26.1% |
| 4歳 | 3-1-3-19 | 26.9% |
| 5歳 | 1-6-1-43 | 15.7% |
| 6歳 | 3-1-3-38 | 15.6% |
| 7歳以上 | 1-1-0-26 | 7.1% |
4歳馬は勝率・連対率・複勝率で優位に立っている。ただし、3歳馬や6歳馬にも勝ち馬がいるため、年齢だけで評価を固定する必要はない。
3. 牝馬の実績を軽視しない
過去10年の性別成績は次のとおり。
- 牡馬・セン馬:5-5-3-86
- 牝馬:5-5-7-57
牝馬は勝利数こそ牡馬・セン馬と同じだが、3着以内の回数は17回で上回っている。
ピューロマジック、ヨカヨカ、ボンボヤージなど、牝馬の優勝例も多い。
4. 小倉芝1200mの経験を確認する
コース適性は重要な評価材料になる。
小倉芝1200mで好走経験がある馬は、コーナーの形状や下り坂を利用した加速に対応できる可能性がある。
特に、次のような実績を確認したい。
- 小倉芝1200mでの勝利経験
- 同コースでの上がり3ハロン
- 4コーナーでの位置取り
- 速いペースへの対応力
単純な持ち時計だけではなく、どのような展開で記録した時計なのかも重要になる。
5. 開催時期と当日の馬場状態を考慮する
2024年以降は開催時期が前倒しされたため、以前の8月開催とは条件が異なる。
また、2026年は重馬場で行われた。
良馬場の高速決着を得意とする馬と、時計のかかる馬場で力を発揮する馬では評価が変わる。
過去の走破時計を比較するときは、必ず馬場状態も一緒に確認したい。
【プロの結論】北九州記念は能力・展開・ハンデの総合評価が重要
北九州記念の過去成績から見えてくるのは、単純な人気順や持ち時計だけでは勝ち馬を判断できないということだ。
小倉芝1200mのスピード勝負に対応できる能力に加えて、先行争いをどう乗り切るか、設定されたハンデを克服できるかが重要になる。
予想の際には、次のような基準で評価するとよい。
- 前走の内容が充実している。
- 小倉芝1200mへの適性がある。
- 4コーナーで極端に後方にならない。
- 斤量と実績のバランスが取れている。
- 当日の馬場状態に対応できる。
反対に、単勝人気だけを理由に評価する方法や、軽ハンデだけを根拠に穴馬を選ぶ方法はおすすめしにくい。
データを複数組み合わせることが、北九州記念を読み解くうえでの基本になる。
【北九州記念の過去成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:北九州記念の過去10年の優勝馬は?
2016~2025年の優勝馬は、バクシンテイオー、ダイアナヘイロー、アレスバローズ、ダイメイプリンセス、レッドアンシェル、ヨカヨカ、ボンボヤージ、ジャスパークローネ、ピューロマジック、ヤマニンアルリフラの10頭。2026年はフリッカージャブが優勝した。
Q2:2026年の北九州記念の結果は?
2026年7月5日に小倉競馬場で開催され、フリッカージャブが1番人気に応えて優勝した。2着はジェニファー、3着はヨシノイースター。走破時計は1分08秒0、3連単は41,430円だった。
Q3:北九州記念で最も高額だった3連単配当は?
2017年の1,078,270円。ダイアナヘイローが優勝し、14番人気のナリタスターワンが2着、15番人気のラインスピリットが3着に入った。
Q4:北九州記念は逃げ馬が有利?
過去10年の脚質別成績では、逃げ馬の複勝率が40%と高い。一方、中団から運んだ馬も5勝しているため、先行力だけでなく展開や位置取りも重要になる。
Q5:北九州記念の開催時期はいつ変更された?
2024年から変更された。2023年までは主に8月開催だったが、2024年から6月末~7月上旬に前倒しされている。2026年は7月5日に開催された。
まとめ:北九州記念の過去データは開催時期と展開を合わせて読む
北九州記念の過去成績を2016年から2026年まで振り返ると、人気薄の激走、逃げ切り、差し切りなど、さまざまな決着が見られる。
特に2022年のボンボヤージによる16番人気での優勝、2024年のピューロマジックとモズメイメイによる高配当決着は、このレースの波乱傾向を象徴する結果だ。
一方、2025年のヤマニンアルリフラ、2026年のフリッカージャブは、ともに1番人気で優勝している。
今後の北九州記念を予想する際に押さえておきたいのは、次の4点だ。
1. 人気: 1番人気を過信せず、中穴馬の実績も比較する。
2. コース: 小倉芝1200mへの適性と先行力を確認する。
3. ハンデ: 斤量の軽重だけでなく、能力とのバランスを見る。
4. 開催時期: 2024年以降の結果を重視し、旧開催時期との違いを考慮する。
北九州記念は、サマースプリントシリーズを彩る重要なハンデ重賞だ。歴代優勝馬や過去の配当を知るだけでなく、コース特性と開催条件まで理解すれば、レースの見方も大きく変わってくる。
2027年以降も、過去の数字を参考にしながら、当日の馬場状態、出走馬の近走内容、枠順、斤量を総合的に判断していきたい。