目黒記念の過去結果を徹底整理!2026年ファイアンクランツ優勝と歴代配当・傾向を解説

目次

2026年の目黒記念は、2026年5月31日に東京競馬場で開催され、3番人気のファイアンクランツが優勝した。2着には1番人気ウィクトルウェルス、3着には2番人気ダノンシーマが入り、上位人気3頭による決着となった。伝統のハンデキャップ重賞である目黒記念は、過去にも8番人気や9番人気の伏兵が勝利するなど、波乱の要素を持つレースとして知られている。

過去の傾向を調べるうえで参考になるのが、JRAが2026年の開催前に公表した2016~2025年の過去10年データだ。人気別では1番人気の複勝率が70.0%、年齢別では4~6歳が3着以内馬の大半を占め、枠順別では2~5枠が好成績を残している。歴代優勝馬や配当、日経賞組の実績、東京芝2500mの特徴まで整理すると、目黒記念の狙いどころが見えてくる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】 - 2026年の優勝馬はファイアンクランツ: D.レーン騎手とのコンビで重賞初制覇。3連単は4,410円。 - 過去10年の注目傾向: 1番人気の複勝率は70.0%。4~6歳馬が3着以内の25頭を占める。 - 穴馬にも警戒が必要: 2017年は8番人気、2018年は9番人気が優勝。2021年には3連単99万4,120円の高配当が飛び出した。

【2026年の目黒記念結果】ファイアンクランツが優勝!着順と払戻金を解説

目黒記念過去

2026年5月31日開催・確定結果

2026年5月31日(日)、東京競馬場で第140回目黒記念(GⅡ)が行われた。

芝2500m・左回り、4歳以上のオープンによるハンデキャップ競走。天候は晴れ、馬場状態は良馬場だった。

勝利したのは、3番人気の4歳牡馬ファイアンクランツ。D.レーン騎手が騎乗し、勝ちタイムは2分29秒8だった。

2026年の上位3頭

目黒記念過去

2026年5月31日・東京競馬場・第12レース



1着・3番人気
ファイアンクランツ
牡4・56.0kg・D.レーン騎手・堀宣行厩舎

2:29.8

目黒記念過去

推定上がり33.7秒


2着・1番人気
ウィクトルウェルス
牡4・57.0kg・C.ルメール騎手
2:29.8(クビ差)
推定上がり33.6秒


3着・2番人気
ダノンシーマ
牡4・57.5kg・川田将雅騎手
2:29.8(ハナ差)
推定上がり33.3秒



出典:JRA公表の2026年目黒記念レース成績。

2026年の払戻金一覧

ファイアンクランツが3番人気だったこともあり、単勝は460円。2着・3着も1、2番人気だったため、3連単は比較的落ち着いた金額になった。

券種 組み合わせ 払戻金
単勝 4番 460円
複勝 4番 150円
馬連 4-6 660円
馬単 4→6 1,370円
ワイド 4-6 300円
3連複 4-6-11 780円
3連単 4→6→11 4,410円

※100円あたりの払戻金。複勝・ワイドは主要な組み合わせを掲載。

ファイアンクランツの勝利が示したもの

今回のレースで注目したいのは、上位3頭がすべて4歳馬だったことだ。

ファイアンクランツは56kgの斤量を背負い、道中は好位の内側で脚を温存。最後の直線で進路を確保して抜け出し、ウィクトルウェルスとダノンシーマの追撃を抑えた。

D.レーン騎手にとって目黒記念は得意とする重賞の一つ。2019年のルックトゥワイス、2023年のヒートオンビートに続く3勝目となった。

また、今回の決着は過去10年のデータで好成績だった4歳馬の優位性とも重なる。人気薄の激走が目立つレースでありながら、2026年は能力上位の若い馬が順当に力を示した一戦だった。

【目黒記念の過去10年の結果】歴代優勝馬・上位着順・3連単配当一覧

目黒記念の歴代優勝馬を見ると、毎年同じような人気や年齢の馬が勝っているわけではない。

2016~2025年の10年間では、クリプトグラム、フェイムゲーム、ウインテンダネス、ルックトゥワイスなどが優勝。2025年にはアドマイヤテラ、2026年にはファイアンクランツが新たな勝ち馬に加わった。

以下はJRAの各年のレース成績を中心に整理した結果だ。

2016~2026年の歴代優勝馬と3着以内の馬

年 1着 2着 3着 勝ち馬の人気・時計 3連単 2026 ファイアンクランツ ウィクトルウェルス ダノンシーマ 3人気・2:29.8 4,410円 2025 アドマイヤテラ ホーエリート マイネルクリソーラ 1人気・2:32.9 79,580円 2024 シュトルーヴェ シュヴァリエローズ クロミナンス 1人気・2:32.3 34,220円 2023 ヒートオンビート ディアスティマ サリエラ 4人気・2:30.8 57,980円 2022 ボッケリーニ マイネルウィルトス ウインキートス 2人気・2:32.1 66,640円 2021 ウインキートス ヒートオンビート アドマイヤアルバ 8人気・2:32.8 994,120円 2020 キングオブコージ アイスバブル ステイフーリッシュ 1人気・2:29.6 86,550円 2019 ルックトゥワイス アイスバブル ソールインパクト 3人気・2:28.2 90,500円 2018 ウインテンダネス ノーブルマーズ パフォーマプロミス 9人気・2:29.7 197,190円 2017 フェイムゲーム ヴォルシェーブ ハッピーモーメント 8人気・2:30.9 316,940円 2016 クリプトグラム マリアライト ヒットザターゲット 3人気・2:30.6 47,830円

注:JRAの過去10年分析の対象は2016~2025年。2026年は最新開催結果として追加。3連単は100円あたりの払戻金。

歴代優勝馬から見える特徴

過去の勝ち馬には、異なるタイプの実績馬が並ぶ。

- クリプトグラム(2016年): 3番人気で優勝。2着には後のGⅠ馬マリアライトが入った。
- フェイムゲーム(2017年): 8番人気で優勝。3連単31万6,940円の波乱を演出した。
- ウインテンダネス(2018年): 9番人気で勝利。2着ノーブルマーズも10番人気だった。
- ルックトゥワイス(2019年): 3番人気で優勝し、2分28秒2の当時のレースレコードを記録した。
- ウインキートス(2021年): 8番人気で勝利。3連単は約99万円まで跳ね上がった。
- アドマイヤテラ(2025年): 1番人気の支持に応えて勝利。翌2026年の阪神大賞典も制した。

特に2017年と2018年は、人気上位馬だけでは決着しなかった。2021年も8番人気のウインキートスが勝ち、3着には15番人気のアドマイヤアルバが入っている。

一方、2024年と2025年は1番人気馬が連勝。2026年は3番人気馬が勝った。目黒記念は常に荒れるという固定観念ではなく、年度ごとの出走馬の能力差やハンデ設定を見極める必要がある。

【JRA公式の過去10年データ】人気別・年齢別・枠順別の成績を比較

目黒記念の予想で参考にしたいのが、JRAが2026年の開催前に公表した過去10年の統計だ。

対象期間は2016~2025年。単勝人気、年齢、枠番の3つの視点から、どの条件が好走につながっていたのかを確認する。

人気別成績:1番人気は複勝率70%、6~10番人気も健闘

過去10年の1番人気は、10頭中7頭が3着以内に入っている。

JRA公表・2016~2025年

- 1番人気:3勝・2着2回・3着2回・着外3回。複勝率70.0%
- 2番人気:1勝・2着1回・3着1回。複勝率30.0%
- 3番人気:2勝。複勝率20.0%
- 4番人気:1勝。複勝率10.0%
- 5番人気:2着1回。複勝率10.0%
- 6~10番人気:3勝・2着6回・3着5回。複勝率28.0%
- 11番人気以下:3着2回。複勝率3.0%

注目したいのは、6~10番人気のグループだ。

このグループは過去10年の3着以内馬30頭のうち、14頭を占める。つまり、3着以内馬の約46.7%が6~10番人気だった計算になる。

ただし、11番人気以下は勝ち馬が出ていない。人気薄なら何でも狙えるというわけではなく、中位人気に評価されている馬の実力と適性を見直すことがポイントになる。

年齢別成績:4~6歳馬が中心

目黒記念では、年齢による成績の違いも明確だ。

- 4歳:4勝、3着内率21.1%
- 5歳:2勝、3着内率15.2%
- 6歳:3勝、3着内率25.6%
- 7歳:1勝、3着内率18.2%
- 8歳:0勝、3着内率7.1%
- 9歳以上:0勝、3着以内なし

特に4~6歳馬は、過去10年の連対馬20頭中19頭を占めている。

勝利数では4歳が4勝で最多。複勝率では6歳が25.6%と最も高い。

この数字からは、若さだけでなく、ある程度の競走経験を積んだ馬の安定感も読み取れる。

一方、7歳馬も1勝しているため、高齢馬を一律に消すのは早計だ。過去の重賞実績や東京芝2500mへの適性があるかどうかも確認したい。

枠順別成績:2~5枠が好成績

枠順では、2~5枠の成績が目立つ。

- 1枠:1-1-0-16、複勝率11.1%
- 2枠:1-2-2-13、複勝率27.8%
- 3枠:2-1-1-14、複勝率22.2%
- 4枠:0-4-2-14、複勝率30.0%
- 5枠:2-2-2-14、複勝率30.0%
- 6枠:2-0-1-17、複勝率15.0%
- 7枠:2-0-0-24、複勝率7.7%
- 8枠:0-0-2-24、複勝率7.7%

JRAの分析では、3着以内馬30頭のうち21頭が2~5枠だった。

4枠と5枠はともに複勝率30.0%で、枠順別の好成績グループに入る。

反対に8枠は過去10年で勝利がなく、複勝率も7.7%。外枠だから即座に消しという判断は危険だが、内から中ほどの枠に入った馬は積極的に評価したい。

2026年も3枠のファイアンクランツが勝利しており、この傾向と一致した。

【東京競馬場の芝2500mとハンデ戦】目黒記念ならではの攻略ポイント

目黒記念の予想では、人気や枠順だけでなく、東京芝2500mという独特のコース形態も理解しておきたい。

東京芝2500mはスタミナと末脚の両方が必要

東京芝2500mは、芝2400mのスタート地点からさらに100m移動した位置から発走する。

特徴は、スタート直後から上り坂を走ることだ。

JRAのコース解説によると、スタート地点は坂の途中にあり、最初の1コーナーを通過したあと、バックストレッチ半ばまでは緩やかな下りが続く。その後、3コーナー手前の上り下りを経て、最後の直線に向かう。

主な特徴は次のとおり。

- 左回りの芝2500m。
- 最初のコーナーまでの距離は約450m(Aコース時)。
- 最後の直線は525.9m。
- 直線には上り坂があり、坂を越えた後も約300mの平坦部分が続く。
- スタート直後と最後の直線で坂を越えるため、スタミナも求められる。

単純に長距離を走れるだけでは十分ではない。最後の直線で速い脚を使える能力と、道中で無駄なスタミナを消費しないレース運びが求められる。

ハンデ戦は軽斤量馬だけを狙えばよいわけではない

目黒記念は4歳以上のオープンによるハンデキャップ競走だ。

実績や能力などを踏まえて負担重量が設定されるため、斤量の数字だけで馬の有利不利を判断するのは難しい。

実際の歴代優勝馬を見ると、軽い斤量の馬だけが勝っているわけではない。

- 2017年フェイムゲーム:58.0kg
- 2018年ウインテンダネス:54.0kg
- 2023年ヒートオンビート:58.0kg
- 2025年アドマイヤテラ:57.5kg
- 2026年ファイアンクランツ:56.0kg

58kgを背負った馬の優勝実績がある一方、54kgの馬も勝利している。

重要なのは、斤量と能力のバランスだ。

例えば、重い斤量を背負っていても、長距離重賞で安定した成績を残している馬なら軽視できない。逆に軽斤量でも、東京の長い直線で末脚を維持できるかどうかは別問題になる。

目黒記念の歴史も押さえておきたい

目黒記念は1932年に創設された歴史ある重賞だ。

JRAの歴史紹介によると、日本のハンデキャップ競走として最も古い歴史を持ち、創設当初は目黒競馬場の芝3400mで行われていた。

その後、1933年に東京競馬場へ移り、1950年秋から芝2500mに定着。1984年のグレード制導入でGⅡに格付けされ、現在の年1回の開催形式になった。

さらに2006年からは、日本ダービー当日の最終レースとして実施されている。2011年のみダービー前日の開催だった。

ダービーの興奮が残る東京競馬場で、古馬の中長距離路線を代表するハンデ重賞が行われるという位置付けも、このレースの大きな魅力だ。

【目黒記念の過去の穴馬・伏兵】高配当を生んだ波乱のレースを検証

目黒記念の過去結果を振り返ると、人気薄の馬が優勝した年には、3連単の払戻金が大きく跳ね上がっている。

特に注目したいのが2017年、2018年、2021年だ。

2017年:8番人気フェイムゲームが優勝

2017年は8番人気のフェイムゲームが勝利した。

2着は1番人気ヴォルシェーブ、3着は13番人気ハッピーモーメント。

人気馬と伏兵が入り交じった結果、3連単は31万6,940円となった。

3着のハッピーモーメントまで予想できたかどうかが、馬券の明暗を分ける結果だった。

2018年:9番人気ウインテンダネスが波乱を演出

2018年はさらに波乱の色が濃かった。

優勝したのは9番人気のウインテンダネス。2着には10番人気のノーブルマーズが入り、3着には1番人気パフォーマプロミスが入った。

3連単は19万7,190円。

1、2着がともに二桁に近い人気だったことが、高配当につながった。

2021年:3連単99万円超の大波乱

過去10年で特に注目すべき配当は2021年だ。

8番人気のウインキートスが勝利し、2着は2番人気ヒートオンビート。3着には15番人気のアドマイヤアルバが入った。

その結果、3連単は99万4,120円に達した。

3着のアドマイヤアルバが大きく配当を押し上げた格好だ。人気上位の2頭だけを中心に考えていた場合、この組み合わせを的中させるのは難しかった。

過去の高配当から考える穴馬の選び方

過去の結果から読み取れるのは、極端な人気薄を無条件に買うことよりも、6~10番人気の馬を丁寧に評価することの重要性だ。

JRAの過去10年データでは、6~10番人気が3着以内馬の14頭を占めた。

注目したい判断材料は次の3点。

1. 東京芝2500mや近い距離での実績があるか。
2. 長距離戦で安定して末脚を使えているか。
3. 今回の斤量が過去の実績に対して過度な負担になっていないか。

特に、実績がありながら近走の着順だけで人気を落としている馬は、改めて評価する余地がある。

ただし、2026年は3番人気、1番人気、2番人気の順で決着した。過去に高配当があったからといって、毎年穴馬を中心に組み立てるのも適切ではない。

【前走別成績と日経賞組】目黒記念で注目したいローテーション

目黒記念の予想で見落とされやすいのが、前走の距離とレース内容だ。

特に注目されるのが、日経賞からの臨戦過程である。

前走の距離別成績

JRAが2025年の目黒記念開催前に公表した過去10年のデータ(2015~2024年)では、前走の距離別成績に特徴が見られた。

- 前走が芝2200m以下:3-1-2-36、3着内率14.3%
- 前走が芝2400m:2-6-3-53、3着内率17.2%
- 前走が芝2500~2600m:4-2-3-21、3着内率30.0%
- 前走が芝3000m以上:1-1-2-22、3着内率15.4%
- 前走がダート:0-0-0-4、3着以内なし

特に芝2500~2600m組は、勝率13.3%、3着内率30.0%と好成績を残している。

芝2400m組は出走数が多いものの、勝率は3.1%。距離が近いだけで優位とは限らないことが分かる。

日経賞組が注目される理由

JRAの同データ分析では、2021~2024年の目黒記念の優勝馬が4年連続で前走日経賞だったことも紹介されている。

日経賞は中山競馬場の芝2500mで行われるGⅡ。目黒記念と同じ2500mという距離を経験できるため、長距離適性や持久力を判断する材料になる。

注目したいのは、単純な前走着順だけではない。

- 2500mの距離を最後まで走り切れるか。
- 道中で折り合いをつけられるか。
- 直線で脚を使える余力が残っているか。
- 前走から斤量がどう変化するか。

日経賞で着順が振るわなかった馬でも、距離適性やレース内容に見どころがあれば巻き返しの余地はある。

ただし、この前走別データは2015~2024年を対象としたJRAの2025年版分析であり、2016~2025年の人気・年齢・枠順データとは集計期間が1年異なる点に注意したい。

アドマイヤテラのその後にも注目

2025年の目黒記念を制したアドマイヤテラは、2026年の阪神大賞典も優勝した。

また、2025年2着のホーエリートも、同年末のステイヤーズステークスを勝利している。

目黒記念は単なるハンデ重賞ではなく、その後の中長距離路線で活躍する馬を見つけるうえでも意味のあるレースだ。JRAの2026年開催前のデータ分析でも、この2頭のその後の活躍が取り上げられていた。

【目黒記念の過去に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:目黒記念の過去10年で最も配当が高かった年はいつですか?

A1:2016~2025年の過去10年では、2021年が最も高い3連単配当でした。8番人気ウインキートスが優勝し、15番人気アドマイヤアルバが3着に入ったことで、3連単は99万4,120円となりました。

Q2:目黒記念は1番人気が強いレースですか?

A2:JRA公表の2016~2025年のデータでは、1番人気は3勝、2着2回、3着2回で複勝率70.0%です。安定感はありますが、6~10番人気も3着以内に14頭入っているため、中位人気馬にも注意が必要です。

Q3:目黒記念で好成績を残している年齢や枠順は?

A3:年齢では4~6歳馬が中心で、過去10年の3着以内馬30頭のうち25頭を占めています。枠順では2~5枠が好成績で、特に4枠と5枠の複勝率はともに30.0%です。

まとめ:目黒記念の過去データから読み解く馬券検討の判断基準

2026年の目黒記念は、3番人気ファイアンクランツが優勝し、2着ウィクトルウェルス、3着ダノンシーマという上位人気馬による決着となった。

一方、2016~2025年の過去10年を振り返ると、2017年のフェイムゲーム、2018年のウインテンダネス、2021年のウインキートスなど、人気薄の優勝馬も少なくない。

JRAの公表データから押さえておきたいポイントは次のとおりだ。

- 1番人気の複勝率は70.0%。
- 6~10番人気が3着以内馬の14頭を占める。
- 4~6歳馬が3着以内馬の25頭を占める。
- 2~5枠が3着以内馬の21頭を占める。
- 前走芝2500~2600m組は、JRAの2025年版分析で3着内率30.0%。
- 2021年には3連単99万4,120円の高配当が発生した。

【プロの結論】

目黒記念の過去データを馬券検討に生かすなら、最も重視したいのは人気だけで判断しないことだ。

1番人気には一定の信頼性がある一方、6~10番人気の好走率も見逃せない。さらに4~6歳という年齢条件、2~5枠の枠順、東京芝2500mで求められるスタミナと末脚、日経賞をはじめとする前走の距離適性を組み合わせることで、より立体的な評価ができる。

特に、人気を落としていても長距離適性を示している馬や、前走からの条件変更によって能力を発揮できそうな馬は、伏兵候補として検討する価値がある。

2026年のファイアンクランツの勝利も、4歳馬の優位性と中枠の好成績が重なった結果だった。

過去の配当だけを追いかけるのではなく、人気・年齢・枠順・斤量・前走・コース適性を総合的に評価することが、目黒記念のデータを正しく活用するための基本となる。

※競馬は結果を予測できないため、馬券の購入は無理のない範囲で楽しみたい。