【2017〜2026年】中山記念の歴代優勝馬と過去10年の結果・配当一覧
まず、2017年から2026年までの10開催を振り返る。ここでは2026年の結果を含めた直近10年に統一している。2026年の開催前に公開された予想記事では2016〜2025年を集計対象としている場合があるため、集計期間の違いには注意したい。
JRAの公式成績や各年のレース結果をもとに、上位3頭の人気、単勝払戻金、3連単配当をまとめた。
※人気は単勝人気。払戻金は100円あたり。3連単は1〜3着の着順どおりに的中させた場合の払戻金。
この10年間で特に目を引くのは、2024年のマテンロウスカイだ。7番人気で勝利し、2着には10番人気のドーブネが入った。3着ジオグリフも4番人気だったため、3連単は542,050円という高額配当になった。
2017年もネオリアリズムが3番人気で勝ちながら、2着に8番人気、3着に7番人気が入って315,300円を記録している。人気馬だけで決着するとは限らず、相手選びによって配当が大きく変わるレースだ。
一方、2025年はシックスペンス、エコロヴァルツ、ソウルラッシュの上位人気3頭で決着し、3連単は5,800円。2026年も3連単8,050円と比較的落ち着いた配当だった。
2017〜2026年の3連単配当を単純平均すると111,492円、中央値は22,540円となる。2024年の大波乱が平均値を大きく押し上げているため、中央値のほうが通常の配当水準を考えるうえでは参考になる。
歴代優勝馬を振り返ると、ウインブライトが2018年と2019年、ヒシイグアスが2021年と2023年に勝利している。中山記念は同じ馬が複数回好走するリピーター傾向も見逃せない。
JRAの過去成績と競馬データ各社の集計でも、これらの優勝馬や人気、払戻金を確認できる。
【人気別成績】1番人気は信頼できる?穴馬・伏兵の狙い方

中山記念の人気別成績を考えるとき、まず押さえたいのは1番人気が絶対的な軸ではないという点だ。
2017〜2026年の131頭を対象とする集計では、単勝人気別の成績は次のようになっている。
- 1番人気:2勝・2着0回・3着1回、複勝率30.0%
- 2番人気:3勝・2着1回・3着2回、複勝率60.0%
- 3番人気:2勝・2着1回・3着1回、複勝率40.0%
- 4〜6番人気:2勝・2着5回・3着3回、複勝率33.3%
- 7〜9番人気:1勝・2着2回・3着3回、複勝率20.0%
- 10番人気以下:勝利なし、2着1回、複勝率2.4%
特に目立つのが2番人気の成績だ。10頭中6頭が3着以内に入り、勝率30%、複勝率60%を記録している。1番人気の複勝率30%と比べると、過去の実績では2番人気のほうが優秀だった。
また、1〜3番人気の馬が10年間で7勝している。極端な大穴を狙うよりも、上位人気を中心に中穴を組み合わせる戦略には一定の根拠がある。
2024年の大波乱から見える伏兵の条件

穴馬を考えるうえで象徴的なのが2024年だ。7番人気のマテンロウスカイが勝ち、10番人気のドーブネが2着に食い込んだ。
ただし、10番人気以下の馬は2017〜2026年の集計で40頭以上出走しているものの、勝利はゼロ。大穴の頭固定を積極的に支持するデータではない。
注目したいのは7〜9番人気のグループだ。複勝率は20%で、単勝10番人気以下より明らかに好成績。相手候補として検討する余地がある。
穴馬を選ぶなら、人気だけでなく、中山芝での実績、先行できる脚質、近走の内容を合わせて評価したい。2024年のような高配当を毎年期待するのではなく、好走する根拠を持った中穴を拾うことが現実的だ。
なお、人気別の数字は2017〜2026年の10開催を対象にしたもので、過去10年という表記でも2016〜2025年を対象にした旧集計とは異なる。
【枠順・脚質別成績】中山芝1800mで好走する馬の共通点
中山記念の枠順別成績と脚質別成績を読み解くには、舞台となる中山芝1800mの構造を理解する必要がある。
中山芝1800mは序盤の位置取りが重要
JRAのコース解説によると、中山芝1800mは内回りコースを1周する設定。スタート地点はゴール前の急坂途中にあり、最初のコーナーまでの距離は約200mしかない。
スタート直後に上り坂があり、序盤から無理にポジションを上げると余分な負荷がかかる。その後、2コーナーからバックストレッチにかけて下り勾配となり、徐々にペースが上がる構造だ。
さらに、最後の直線は310mと短く、直線半ばには高低差2.2mの急坂が待っている。東京競馬場のように長い直線で末脚を存分に発揮する競馬とは異なり、コーナーでの位置取りと坂をこなすパワーが問われる。
このコース形態が、前方で競馬を進められる馬の好走につながっている。
枠順別成績は内枠が優勢なのか
2017〜2026年の枠順別成績では、1枠が3勝と最多。3枠・4枠・5枠もそれぞれ2勝を挙げている。
一方、6枠と8枠からは勝ち馬が出ていない。ただし、6枠は2着2回、3着3回、8枠も2着2回、3着1回がある。外枠だからといって、馬券対象から一律に外すのは早計だ。
3着以内率では3枠と4枠がともに31.3%で上位。1枠は勝ち星こそ多いものの、3着以内率は23.1%にとどまる。
内枠の利点は、コーナーで距離損を抑えやすいこと。しかし、馬群に包まれて動けなくなるリスクもある。枠順だけで判断せず、騎手がどのような位置を取れるかまで考えたい。
脚質別成績では先行馬が圧倒
脚質別では、よりはっきりした傾向が出ている。
- 先行:7勝、2着5回、3着4回、複勝率47.1%
- 逃げ:1勝、2着1回、3着3回、複勝率50.0%
- 差し:2勝、2着4回、3着3回、複勝率18.8%
- 追込:3着以内なし
先行馬は34頭の出走で16頭が3着以内に入っており、安定感が際立つ。逃げ馬も複勝率50%だが、出走数は10頭と少ないため、数字をそのまま一般化するのは避けたい。
特に追込馬は39頭が出走して3着以内がゼロ。後方一気だけに期待する馬は、展開面で厳しい条件を抱える。
ただし、差し馬がまったく通用しないわけではない。2025年のシックスペンスは4コーナーで8番手付近から抜け出して勝利した。2023年のヒシイグアスも中団より後ろから勝ち切っている。
大切なのは、脚質の名称だけではなく、勝負どころで前との差を詰められるかどうかだ。中山の短い直線では、最後方から大外を回すだけでは届かない可能性が高い。
【年齢・前走別成績】4歳馬と中山金杯組が好走する理由
中山記念は4歳以上の競走だが、年齢によって成績には違いがある。さらに、前走のレースや着順を見ると、好走馬に共通するローテーションも浮かび上がる。
年齢別成績は4歳・5歳が中心
2017〜2026年の年齢別成績では、4歳馬と5歳馬が勝ち星の中心になっている。
- 4歳:3勝、2着5回、3着3回、複勝率40.7%
- 5歳:4勝、2着3回、3着2回、複勝率26.5%
- 6歳:2勝、2着2回、3着2回、複勝率19.4%
- 7歳:1勝、2着0回、3着3回、複勝率17.4%
- 8歳以上:3着以内なし
4歳馬は27頭中11頭が3着以内に入り、複勝率は40.7%。勝率では5歳馬が11.8%で4歳馬の11.1%をわずかに上回るものの、3着以内の安定感は4歳馬が優勢だ。
4歳・5歳馬を合わせると、過去10年の勝ち馬10頭のうち7頭を占める。成長力と実績のバランスが取れた世代が中心になっている。
ただし、年齢だけで高齢馬を切るのは危険だ。2026年の勝ち馬レーベンスティールは6歳。2023年には7歳のヒシイグアスが勝っている。能力とコース適性が年齢による不利を覆すケースもある。
前走別成績では中山金杯組が目立つ
前走レース別に見ると、特に注目したいのが中山金杯組だ。
2017〜2026年の集計では、中山金杯から参戦した馬は13頭で、3勝・2着2回・3着1回、複勝率46.2%。出走数に対する好走率が高い。
ウインブライトは2018年に中山金杯2着から中山記念を制し、2019年も中山金杯1着から連勝した。2021年のヒシイグアスも中山金杯を勝ってから中山記念を制している。
前走で同じ中山競馬場を経験し、コース適性を示していたことが共通点だ。芝2000mから1800mへの距離短縮にも対応できる持続力が求められる。
そのほか、前走マイルチャンピオンシップ組は2勝・3着2回で複勝率33.3%。前走GⅠ組全体では43頭中13頭が3着以内に入り、複勝率30.2%となっている。
前走着順だけでは判断できない
前走着順別では、前走1着馬が18頭中8頭、前走2着馬が12頭中8頭の3着以内を記録している。
一方、前走5着馬からも2頭の勝ち馬が出ており、前走10着以下から巻き返した勝ち馬も2頭いる。
つまり、前走の着順が悪かったという理由だけで評価を下げるのは危険だ。前走の相手関係、距離、開催場所、負けた原因を確認する必要がある。
前走でGⅠを経験していた実績馬が本来の力を発揮するケースもあれば、中山金杯でコース適性を示した馬が続けて好走するケースもある。前走の格と内容を分けて考えることが、馬券検討では重要だ。
【2026年の中山記念結果】レーベンスティールが第100回大会を制覇
2026年3月1日、中山競馬場で第100回中山記念が開催された。天候は晴れ、芝は良馬場。芝1800mで行われた14頭立ての一戦を制したのは、3番人気のレーベンスティールだった。
戸崎圭太騎手が騎乗したレーベンスティールは、勝ち時計1分45秒1。推定上がり3ハロン33秒8の末脚を発揮し、2着に1馬身3/4差をつけた。
2026年の上位3頭を振り返る
1着 レーベンスティール
牡6・3番人気・戸崎圭太騎手
1:45.1/上がり33.8秒
4コーナー3番手付近から抜け出して勝利。6歳での勝利は、4・5歳馬中心という年齢傾向に対する好例となった。
2着 カラマティアノス
牡4・4番人気・津村明秀騎手
1:45.4/上がり34.0秒
4コーナー5番手から追い上げ、勝ち馬に1馬身3/4差まで迫った。
3着 エコロヴァルツ
牡5・2番人気・横山武史騎手
1:45.4/上がり34.2秒
勝負どころで前方を確保し、2着馬とクビ差の接戦を演じた。
この結果は、過去の脚質データとも重なる。上位3頭はいずれも4コーナーで3〜5番手付近に位置しており、前方で流れに乗る競馬が好結果につながった。
2026年の配当とレースのポイント
2026年の主な払戻金は次のとおり。
- 単勝5番:420円
- 複勝5番:160円
- 馬連5-9:1,550円
- 馬単5-9:2,490円
- 3連複5-9-10:1,490円
- 3連単5-9-10:8,050円
1番人気のセイウンハーデスは12着に敗れた。2番人気エコロヴァルツは3着、3番人気レーベンスティールが優勝している。
1番人気を無条件に信頼するのではなく、2〜4番人気の馬も比較するという過去データの考え方が、今回の結果にも表れている。
なお、2026年の勝ち馬レーベンスティールは、2025年の優勝馬シックスペンスとは異なるタイプの競馬で勝利した。シックスペンスは2025年に1分44秒8のレースレコードを記録し、2026年のレーベンスティールは好位から1分45秒1で押し切った。
同じ中山芝1800mでも、馬場状態や展開によって求められる能力は変わる。2024年の稍重馬場での決着と、2025・2026年の良馬場での高速決着を同列に扱わないことも大切だ。
第100回大会の正式な着順、通過順位、走破時計、払戻金はJRAの公式成績に掲載されている。
【プロの結論】中山記念の過去データを馬券検討に生かす方法
2017〜2026年の10開催を総合すると、中山記念では人気、年齢、脚質、前走ローテーションを別々に見るのではなく、複数の条件を重ねて評価することが有効だ。
特に重視したいのは、次の5つの判断基準である。
1. 1番人気だけに頼らず、2〜3番人気も比較する
1番人気の複勝率は30%に対して、2番人気は60%。人気順と実力評価が一致しているかを確認し、単勝人気だけで軸馬を決めない。
2. 4歳・5歳を基本に、6歳以上は実績を重視する
4歳馬は複勝率40.7%、5歳馬は26.5%。ただし、レーベンスティールやヒシイグアスのように年齢を重ねても勝ち切る馬はいる。年齢だけでなく中山適性と近走内容を優先したい。
3. 先行力とコーナーでの機動力を評価する
先行馬の複勝率47.1%は大きな判断材料だ。直線だけの末脚に期待するより、4コーナーまでに勝負圏内へ進出できる馬を上位に取りたい。
4. 中山金杯組とGⅠ組の実績を確認する
中山金杯組は複勝率46.2%。一方、GⅠ組も複勝率30.2%と悪くない。前走の格だけで判断せず、同じ競馬場で結果を出した馬や、強い相手と戦ってきた馬を評価する。
5. 穴馬は7〜9番人気を中心に探す
10番人気以下の勝利は過去10年でゼロ。人気薄を狙う場合も、単なる大穴より中山適性や先行力などの根拠がある馬を優先したい。
もう一つ見落とせないのが、リピーターの存在だ。ウインブライトやヒシイグアスのように同じレースで複数回勝利した馬がいる。中山芝1800mで好走経験がある馬は、実績を見直す価値がある。
ただし、過去の複勝率や回収率は将来の的中を保証する数字ではない。出走頭数、枠順、馬場状態、当日のペースを確認したうえで、最終的な評価を組み立てる必要がある。
【中山記念の過去10年】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:中山記念の過去10年で最も高額だった3連単配当は?
A1:2017〜2026年では、2024年の542,050円が最高額。7番人気のマテンロウスカイが勝ち、10番人気のドーブネが2着に入る波乱の決着だった。
Q2:中山記念の歴代優勝馬で複数回勝った馬は?
A2:今回の対象期間では、ウインブライトが2018年・2019年、ヒシイグアスが2021年・2023年に優勝している。同じレースで実績を残すリピーターには注目したい。
Q3:中山記念は何番人気の馬が好走しやすい?
A3:2017〜2026年の集計では2番人気が複勝率60.0%でトップ。1番人気は30.0%、3番人気は40.0%となっている。上位人気を中心に、4〜9番人気の伏兵を組み合わせる考え方が有効だ。
Q4:中山記念は逃げ馬と差し馬のどちらが有利?
A4:脚質別では先行馬が複勝率47.1%で優秀。逃げ馬も50.0%だが、出走数が少ない。追込馬は過去10年で3着以内がなく、後方一気には厳しい傾向がある。
Q5:中山記念で好成績を残している年齢は?
A5:4歳馬が複勝率40.7%で最も優秀。5歳馬も4勝を挙げている。ただし、2026年は6歳のレーベンスティールが優勝しており、年齢だけで評価を決めるべきではない。
まとめ:中山記念は人気・脚質・中山適性を組み合わせて攻略
中山記念の2017〜2026年を振り返ると、歴代優勝馬にはウインブライト、ヒシイグアス、シックスペンス、レーベンスティールなど、異なる強みを持つ実力馬が並ぶ。
過去10年のデータでは、2番人気の複勝率60.0%、4歳馬の複勝率40.7%、先行馬の複勝率47.1%が注目ポイント。前走別では中山金杯組の複勝率46.2%も見逃せない。
一方、2024年には3連単542,050円の高配当が生まれ、2025年と2026年には比較的堅い決着となった。毎年同じパターンになるわけではなく、馬場状態や展開によって結果は変わる。
2026年のレーベンスティールの勝利は、6歳馬でも中山芝1800mへの適性と好位から運べる能力があれば勝ち切れることを示した。過去の数字を固定観念として使うのではなく、出走馬それぞれの能力を評価する材料として活用したい。
次回の中山記念でも、人気だけに左右されず、枠順・脚質・年齢・前走・中山実績を総合的に判断することが、納得できる馬券検討につながる。