【2026年セ・リーグ勝敗表】全6球団の最終順位・勝率・ゲーム差一覧

目次

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録による最終順位は以下のとおり。全6球団が143試合を消化し、阪神が首位、巨人が2位、DeNAが3位となった。

2026年公式最終成績・全日程終了

NPB公式記録。対戦成績は各球団から見た勝-敗-分。ゲーム差は首位・阪神からの差。

順位 球団 試合 勝-敗-分 勝率 ゲーム差 1 阪神 143 79-62-2 .560 - 2 巨人 143 76-64-3 .543 2.5 3 DeNA 143 71-69-3 .507 7.5 4 広島 143 61-78-4 .439 17.0 5 ヤクルト 143 61-80-2 .433 18.0 6 中日 143 60-81-2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式戦・チーム勝敗表。

この順位表から読み取れるポイントは3つある。

- 阪神と巨人の差は2.5ゲーム。優勝争いは最後まで上位2球団の成績が焦点となった。
- DeNAは勝率5割を超えたものの、阪神とは7.5ゲーム差がついた。
- 4位から6位まではゲーム差2.0以内に収まり、下位3球団の競争は上位とは異なる展開だった。

2026年の公式戦はなぜ143試合なのか

セリーグ勝敗表

2026年度のセ・リーグ公式戦は、NPBが発表した日程に基づき、1球団143試合制で実施された。

内訳は次のとおり。

- リーグ内対戦:125試合
- セ・パ交流戦:18試合
- 合計:143試合

リーグ内では他の5球団と25試合ずつ対戦する。交流戦ではパ・リーグ6球団と各3試合を戦う仕組みだ。

つまり、セ・リーグの順位は同一リーグ内の直接対決だけでなく、交流戦の結果も含めた公式戦全体の勝敗によって決まる。

【阪神タイガースが優勝した理由】79勝を支えた投手力と総合力

セリーグ勝敗表


阪神タイガース

79勝62敗2分

セリーグ勝敗表

勝率.560・セ・リーグ1位

2026年の阪神を分析するうえで注目したいのは、単純な勝利数だけではなく、投手成績と失点の少なさだ。

NPBのチーム投手成績では、阪神の防御率は2.79。セ・リーグ6球団の中で最も優れた数字を残した。

チームの得点は518、失点は439。得失点差はプラス79となっている。相手より多く点を取り、さらに失点を抑えるという、優勝チームらしいバランスが数字に表れている。

阪神の強さを示す3つの数字

1.リーグトップの防御率2.79

投手陣の安定感は2026年の阪神を特徴づける数字だ。2位巨人も防御率2.80と僅差だったが、阪神がわずかに上回った。

2.失点439でリーグ最少

巨人の失点は444。阪神はこれを5点下回った。DeNAの512失点と比較すると、その差は73点に達する。

3.本塁打125本

阪神はチーム本塁打125本を記録。DeNAと並ぶリーグ最多だった。長打力と投手力の双方を備えていたことが、79勝という結果につながった。

個人記録でも阪神の選手が目立った。

NPBの2026年度リーグリーダーズでは、佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。髙橋遥人は16勝で最多勝利、勝率.842で最高勝率の数字を残した。才木浩人も175奪三振でリーグトップとなっている。

チーム全体の投手力に加え、打線の中心選手が個人タイトル級の成績を残したことも、阪神の優勝を考えるうえで見逃せない。

【巨人・DeNAとの順位差】2位と3位を分けた決定的な数字


読売ジャイアンツ

76勝64敗3分


2位・勝率.543・首位と2.5ゲーム差

巨人は阪神に次ぐ76勝を挙げ、勝率.543で2位となった。

阪神との勝利数の差はわずか3勝。勝率も.560対.543で、上位2球団は比較的近い位置でシーズンを終えている。

投手成績も防御率2.80と優秀だった。一方、チーム得点は486で、阪神の518を下回った。守備面では失策65と阪神の75より少なく、投手力と守備の安定感が目立つ数字となっている。

巨人が2位に入った背景には、リーグ内の幅広い対戦で勝ち越したこともある。特に広島には16勝9敗、中日には15勝10敗と好成績だった。

ただし、阪神との直接対決では8勝16敗1分。優勝球団との対戦で大きく負け越したことは、最終順位を考える際の重要なポイントだ。


横浜DeNAベイスターズ

71勝69敗3分


3位・勝率.507・首位と7.5ゲーム差

DeNAは71勝69敗3分で3位。勝率は.507と5割を超えた。

注目したいのは、チーム得点が557点でリーグ最多だったことだ。阪神の518点、巨人の486点を上回っている。さらに本塁打125本で阪神と並び、攻撃面では非常に高い数字を記録した。

しかし、失点は512。阪神より73点多く、巨人と比べても68点多い。

防御率も3.27で、阪神の2.79、巨人の2.80に及ばなかった。得点力だけでは優勝争いを制することができなかったことを示す数字だ。

また、DeNAはホームで39勝30敗3分と勝ち越した一方、ロードでは32勝39敗だった。敵地での成績が順位を押し上げるうえでの課題となった。

巨人とDeNAの違いは、攻撃力の高さだけではなく、シーズンを通じて失点を抑えながら勝ち星を積み上げられたかどうかにある。

【広島・ヤクルト・中日の順位】61勝で明暗が分かれた理由


広島東洋カープ

61勝78敗4分・4位

勝率.439/首位と17.0ゲーム差

広島は61勝78敗4分で4位となった。

特筆すべきは、引き分け数が6球団で最も多い4試合だったことだ。5位ヤクルトも61勝だったが、広島は敗戦が2つ少なく、勝率で上回った。

広島のチーム得点は431でリーグ最少。失点は520、防御率は3.39だった。攻撃力と投手力の双方で上位球団との差が生まれている。

一方、中日との直接対決では16勝9敗と勝ち越しており、対戦相手によって結果に違いが出たシーズンでもあった。


東京ヤクルトスワローズ

61勝80敗2分・5位

勝率.433/首位と18.0ゲーム差

ヤクルトも61勝を挙げたが、敗戦は80。広島より2敗多く、勝率は.433にとどまった。

得点449に対して失点は568。これはセ・リーグで最も多い失点数だ。防御率も3.68でリーグ最下位だった。

一方で、広島との対戦では14勝11敗と勝ち越している。特定の相手には競争力を示したものの、143試合全体で勝ち越すには至らなかった。


中日ドラゴンズ

60勝81敗2分・6位

勝率.426/首位と19.0ゲーム差

中日は60勝81敗2分で最下位となった。

興味深いのは、ホームでは38勝33敗と勝ち越している一方、ロードでは22勝48敗2分だったことだ。

ホームとロードで大きな差が生じており、敵地で勝ち星を増やせなかったことが最終順位に影響した。

チーム得点478、失点494、防御率3.28という数字だけを見ると、ヤクルトや広島とは異なる特徴がある。特に投手防御率はヤクルトより良かったが、勝利数では下回った。

2026年の中日は、ホームでの競争力をロードにも広げられるかどうかが、次のシーズンを考えるうえでの注目点となる。

【セ・リーグ球団別対戦成績】阪神と巨人の直接対決を検証

最終順位をさらに詳しく見るには、総合成績だけでなく、球団同士の直接対決も確認する必要がある。

NPB公式のチーム勝敗表には、各球団の対戦相手別の勝敗と引き分け数も掲載されている。

特に注目したい対戦結果は次のとおりだ。

- 阪神は巨人に16勝8敗1分。
- 阪神はヤクルトに17勝8敗。
- 巨人は広島に16勝9敗。
- DeNAは中日に16勝8敗1分。
- 広島は中日に16勝9敗。
- ヤクルトは中日に9勝15敗1分。

阪神は優勝を争った巨人に対して大きく勝ち越している。一方、DeNAは中日との対戦で強さを発揮し、広島も中日を得意としていた。

このように、順位表だけでは見えにくい球団ごとの相性が、対戦成績には表れている。

直接対決で見える2026年の勢力図

阪神の特徴は、巨人やヤクルトとの対戦で勝ち星を積み上げたことだ。

巨人は阪神戦で苦戦したものの、広島や中日などから勝利を重ねて2位を確保した。

DeNAは中日と広島に勝ち越しているが、阪神、巨人、ヤクルトとの対戦ではいずれも負け越した。

この結果からも、DeNAの攻撃力が高かった一方で、上位進出には苦手な相手を減らすことが課題だったと読み取れる。

また、阪神の交流戦成績は6勝12敗だった。巨人の10勝6敗2分、DeNAの5勝13敗とは異なる結果であり、交流戦の成績だけでリーグ最終順位が決まるわけではないことも分かる。

【セ・リーグの勝率ランキングとゲーム差】順位表の正しい見方

セ・リーグの順位を理解する際には、勝利数、敗戦数、引き分け数、勝率、ゲーム差をそれぞれ区別することが大切だ。

勝率は引き分けを除いて計算する

プロ野球の勝率は、次の計算式で求められる。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]

引き分けは分母に含まれない。

阪神の場合は次の計算になる。

\[
79\div(79+62)=0.56028\ldots
\]

小数第3位まで表示すると.560となる。

この計算方法があるため、引き分け数の違いは勝率を比較するときに重要な意味を持つ。

ゲーム差は順位間の距離を示す

ゲーム差は、首位球団と他球団の勝敗の差を基準に算出される。

2026年の場合、阪神と巨人のゲーム差は2.5。阪神とDeNAは7.5だった。

巨人とDeNAの間には5.0ゲーム差がある。

また、広島とヤクルトは1.0ゲーム差、ヤクルトと中日は1.0ゲーム差となった。

ゲーム差は単なる勝利数の差ではない。敗戦数や引き分けを含むシーズン全体の勝敗状況を反映した指標である。

引き分け数が順位に影響するケース

2026年の4位広島と5位ヤクルトは、どちらも61勝だった。

しかし、成績を比較すると違いが明確になる。

- 広島:61勝78敗4分、勝率.439
- ヤクルト:61勝80敗2分、勝率.433

広島はヤクルトより2敗少なく、引き分けが2つ多かった。

この違いによって、同じ61勝でも広島が上位になった。

勝利数が同じだから同順位になるわけではない。 勝率によって順位が決まるという基本を理解しておくと、セ・リーグの勝敗表をより正確に読み取れる。

【プロの結論】2026年の順位表から見える本当のチーム力

2026年のセ・リーグ最終順位を総合的に見ると、阪神の優勝を支えたのは投打のバランスだった。

DeNAは557得点とリーグ最多の攻撃力を発揮したが、失点も512。対して阪神は518得点ながら失点439に抑え、得失点差でリーグトップのプラス79を記録した。

巨人は投手力と守備の安定感で2位を確保。DeNAは攻撃力を武器に3位となった。

下位3球団では、広島とヤクルトが61勝で並び、引き分けと敗戦の差が順位を分けた。中日はホームとロードの成績差が際立った。

順位表を分析するときに見るべきなのは、最終順位だけではない。

- 優勝争いを判断するなら、勝率と首位とのゲーム差。
- 攻撃力を評価するなら、得点と本塁打。
- 投手力を比較するなら、防御率と失点。
- 球団同士の相性を見るなら、直接対決の勝敗。
- シーズンの安定性を判断するなら、ホームとロードの成績。

この5つを組み合わせることで、各球団の本当の強みと課題が見えてくる。

【セ・リーグ勝敗表2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?

2026年のセ・リーグ優勝は阪神タイガース。79勝62敗2分、勝率.560で143試合を終え、2位巨人に2.5ゲーム差をつけた。

Q2:2026年のセ・リーグ最終順位と勝率は?

1位阪神(.560)、2位巨人(.543)、3位DeNA(.507)、4位広島(.439)、5位ヤクルト(.433)、6位中日(.426)となった。

Q3:セ・リーグのゲーム差はどのように計算しますか?

ゲーム差は、各球団の勝利数と敗戦数を首位球団と比較して算出する。2026年は阪神と巨人が2.5ゲーム差、阪神とDeNAが7.5ゲーム差だった。

まとめ:2026年のセ・リーグ最終順位は阪神が制覇

2026年のセ・リーグ勝敗表では、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。

2位巨人は2.5ゲーム差、3位DeNAは7.5ゲーム差。広島、ヤクルト、中日は61勝、61勝、60勝と接近した成績でシーズンを終えた。

特に注目したいのは、阪神の防御率2.79と失点439という投手力の高さだ。DeNAがリーグ最多の557得点を記録したことと比較すると、2026年は攻撃力だけでなく、失点を抑える総合力が順位を左右したシーズンだった。

2027年以降の順位変動を追う場合も、最終順位だけで判断せず、勝率、ゲーム差、球団別対戦成績、投打のチーム指標を合わせて比較することが大切だ。

2026年の公式最終成績を振り返る際は、NPB公式の年度別成績とチーム勝敗表を基準にすると、シーズンの結果を正確に把握できる。

主なデータ出典:日本野球機構(NPB)「2026年度公式戦成績」「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」「2026年度年度別成績」。