セ・リーグ順位表2026最終版!阪神連覇と6球団の勝敗・勝率・ゲーム差を徹底解説

目次

2026年のセ・リーグ順位表は、全143試合の日程が終了し、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たしました。2位の読売ジャイアンツとは2.5ゲーム差。横浜DeNAベイスターズが3位に入り、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズが続く最終結果となっています。

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録を基に、6球団の最終順位、勝敗数、勝率、ゲーム差を一覧で紹介します。さらに、チーム打率・防御率ランキング、球団別対戦成績、順位決定方式まで掘り下げ、阪神が連覇を達成した背景と今シーズンの勢力図を解説します。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 優勝:阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で2026年のセ・リーグを制覇。
  • 最終順位:2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日。全6球団が143試合を消化。
  • 注目データ:阪神はチーム防御率2.79でリーグトップ。DeNAはチーム打率.2462、557得点で打撃面をけん引。

【2026年最新】セ・リーグ順位表と6球団の最終順位を発表

セリーグ順位表

2026年のセントラル・リーグは、阪神タイガースが頂点に立ちました。NPB公式サイトが公表している2026年度のチーム勝敗表では、阪神が79勝を挙げ、勝率.560を記録しています。

2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分で勝率.543。阪神とのゲーム差は2.5でした。3位の横浜DeNAベイスターズは勝率.507で、勝ち越しを確保してシーズンを終えています。

4位以下は広島、ヤクルト、中日の順です。広島とヤクルトはともに61勝でしたが、敗戦数の違いによって勝率に差が生じ、広島が4位、ヤクルトが5位となりました。

2026年セ・リーグ最終順位は以下のとおりです。

  1. 阪神タイガース:79勝62敗2分、勝率.560
  2. 読売ジャイアンツ:76勝64敗3分、勝率.543
  3. 横浜DeNAベイスターズ:71勝69敗3分、勝率.507
  4. 広島東洋カープ:61勝78敗4分、勝率.439
  5. 東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分、勝率.433
  6. 中日ドラゴンズ:60勝81敗2分、勝率.426

2026年のプロ野球勝率ランキングをセ・リーグ内で見ると、阪神と巨人が勝率.500を超える上位2球団となりました。DeNAも勝率.507で続いており、上位3球団と下位3球団の間に明確な差が表れています。

【検証資料 1】セリーグ順位表の当時の様子・関連報道写真(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

【6球団を徹底比較】セ・リーグ勝敗表・勝率・ゲーム差・投打成績

セリーグ順位表

順位だけでは各球団の強みや課題は見えてきません。2026年のセ・リーグ勝敗表にチーム打率と防御率を加えると、順位とチームの実力を構成する要素の関係が浮かび上がります。

以下はNPB公式の2026年度年度別成績に基づく比較です。ゲーム差は首位の阪神を基準にしています。

順位 球団 勝敗・引分 勝率 首位との差 チーム打率 防御率
1位 阪神 79勝62敗2分 .560 --- .2459 2.79
2位 巨人 76勝64敗3分 .543 2.5 .234 2.80
3位 DeNA 71勝69敗3分 .507 7.5 .2462 3.27
4位 広島 61勝78敗4分 .439 17.0 .223 3.39
5位 ヤクルト 61勝80敗2分 .433 18.0 .236 3.68
6位 中日 60勝81敗2分 .426 19.0 .228 3.28

※試合数は全球団143試合。打率はNPB公表値、防御率はチーム防御率。ゲーム差は首位との比較です。

阪神タイガース:79勝で連覇を達成

セリーグ順位表

阪神タイガースは79勝62敗2分、勝率.560で堂々の1位。チーム防御率は2.79でリーグ最高でした。

チーム打率も.2459と高水準で、本塁打は125本。打撃だけに依存せず、失点を抑える投手力を備えていたことが、年間を通じて安定した勝率につながっています。

特に注目したいのは、チーム防御率2.79と2位巨人の2.80が非常に近い数字である一方、阪神が勝利数で3勝上回った点です。わずかな投打の差を積み重ね、最終的な2.5ゲーム差につなげました。

読売ジャイアンツ:2位で阪神を追走

読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5でした。

チーム防御率は2.80でリーグ2位。投手力では優勝チームに迫りましたが、チーム打率は.234にとどまりました。

チーム本塁打は103本。阪神の125本と比較すると22本少なく、得点も486点と阪神の518点を下回っています。投手陣が接戦を支える一方、得点力の面で首位との差が生まれたシーズンでした。

横浜DeNAベイスターズ:打撃成績トップも3位

DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位となりました。

注目すべきはチーム打率.2462。これはセ・リーグ6球団でトップの数字です。557得点もリーグ最多で、125本塁打は阪神と並んでいます。

一方、チーム防御率は3.27。阪神や巨人との差は投手成績に表れています。打撃成績が優れていても、失点を抑えられなければ勝率に直結しないという、2026年の象徴的な例です。

広島東洋カープ:4位でシーズン終了

広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位でした。

チーム打率は.223でリーグ最下位。得点も431点にとどまりました。防御率は3.39で、投手陣も厳しい数字となっています。

首位阪神とのゲーム差は17.0。上位3球団との差を縮めるには、得点力と投手力の双方を底上げする必要がある成績です。

東京ヤクルトスワローズ:61勝で5位

ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位となりました。

チーム打率は.236で、DeNAに次ぐリーグ2位。盗塁も98個を記録しており、機動力を生かした攻撃が特徴的です。

しかし、チーム防御率は3.68でリーグ最下位。失点は568点と6球団で最も多く、打撃面の数字を順位に結び付けられませんでした。

中日ドラゴンズ:60勝で6位

中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となりました。

チーム打率は.228、防御率は3.28。防御率は広島やヤクルトより良いものの、攻撃面では苦戦しました。

特に得点力の改善が今後の課題です。投手陣の数字を生かし、接戦を勝ち切れるチームづくりが求められます。

【球団別対戦成績を分析】阪神の優勝を支えた相性と勢力図

セ・リーグの順位を深く理解するには、シーズン全体の勝敗だけでなく、球団別対戦成績も重要です。143試合の中には同じリーグの5球団との対戦が含まれており、特定の相手に勝ち越せるかどうかが順位争いに影響します。

NPBの2026年度チーム勝敗表に掲載された阪神の対戦成績を見ると、巨人やヤクルトに対して特に強さを発揮していました。

  • 対巨人:16勝8敗1分
  • 対DeNA:13勝12敗
  • 対広島:13勝11敗1分
  • 対ヤクルト:17勝8敗
  • 対中日:14勝11敗

阪神は5球団すべてに勝ち越しています。特に巨人には8つ、ヤクルトには9つの勝ち越しを記録しました。

一方、DeNAとの対戦は13勝12敗と僅差でした。DeNAは阪神の優勝争いにおいて、相対的に競争力のある相手だったことが分かります。

順位表と対戦成績を組み合わせる意味

例えば、巨人は阪神に8勝16敗1分と負け越していますが、広島には16勝9敗、DeNAには13勝12敗と勝ち越しました。

つまり、2位巨人の成績は単純に阪神を追いかけた結果ではなく、他球団との対戦で勝ち星を積み重ねた結果でもあります。

また、DeNAは中日に16勝8敗1分と大きく勝ち越しています。打撃成績の高さに加え、特定の対戦で優位に立ったことも3位という結果を考えるうえで重要です。

順位表だけを見ると各球団の強弱が一方向に決まっているように感じますが、実際には対戦相手によって勝敗の構図が変わります。球団別対戦成績を併せて見ることで、シーズンの勢力図をより立体的に把握できます。

【検証資料 2】セリーグ順位表の活動歴およびメディア掲載記録(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

【順位決定方式を解説】勝率・勝利数・ゲーム差はどう決まる?

セ・リーグの順位は、単純な勝利数の多さだけで決まるわけではありません。NPBが定めるレギュラーシーズンの順位決定方式では、まず勝率を比較し、同率の場合に勝利数などの条件を確認します。

順位を決める4つの基準

セ・リーグの順位決定方式は、次の順序で適用されます。

  1. 勝率:勝率の高い球団が上位。
  2. 勝利数:勝率が同じ場合、勝利数の多い球団が上位。
  3. 直接対決の勝率:勝率と勝利数が同じ場合、当該球団同士の対戦勝率が高い球団が上位。
  4. リーグ内対戦成績・前年度順位:直接対決の勝率も同じ場合、リーグ内対戦成績の勝率を比較。それでも並ぶ場合は前年度順位が上位の球団を上位とする。

この順序を理解しておけば、同率になった場合も順位がどのように決まるのか把握できます。

勝率の計算方法

プロ野球の勝率は、勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出します。引き分けは計算に含めません。

勝率=勝利数÷(勝利数+敗戦数)

阪神の場合は79÷(79+62)となり、勝率は約.560です。143試合のうち2試合が引き分けでも、勝率計算では勝敗の合計141試合を基準にします。

セ・リーグのゲーム差とは?

ゲーム差は、首位球団と各球団の勝敗数の差から算出される順位比較の指標です。NPB公式の2026年最終成績では、阪神を基準に次の数字が記録されています。

  • 巨人:2.5ゲーム差
  • DeNA:7.5ゲーム差
  • 広島:17.0ゲーム差
  • ヤクルト:18.0ゲーム差
  • 中日:19.0ゲーム差

ここで注意したいのは、公式順位表のゲーム差は基本的に首位との比較だという点です。例えば巨人とDeNAの差は5.0ゲーム、広島とDeNAの差は9.5ゲームです。

順位表の数字を見る際は、首位との差なのか、直上の球団との差なのかを区別すると、シーズンの競争状況を正しく理解できます。

【セ・リーグ歴代優勝チーム】2026年の阪神連覇はどんな意味を持つ?

2026年の阪神優勝は、単年の好成績にとどまりません。2025年にも阪神がリーグ優勝を果たしており、2026年は2年連続のセ・リーグ制覇となりました。

NPBの年度別優勝記録を振り返ると、直近のセ・リーグは複数球団が優勝を分け合う展開が続いています。

  • 2020年:読売ジャイアンツ
  • 2021年:東京ヤクルトスワローズ
  • 2022年:東京ヤクルトスワローズ
  • 2023年:阪神タイガース
  • 2024年:読売ジャイアンツ
  • 2025年:阪神タイガース
  • 2026年:阪神タイガース

2021年と2022年はヤクルトが連覇し、2023年は阪神、2024年は巨人が優勝。2025年からは再び阪神が頂点に立ちました。

この流れを見ると、2026年の優勝は阪神が近年のリーグ競争で再び安定した強さを示した結果と捉えられます。

特に2026年は、阪神がチーム防御率1位、巨人が同2位、DeNAがチーム打率1位という特徴が明確でした。各球団の強みが異なるなかで、投打のバランスを維持した阪神が最終順位でも首位を守りました。

リーグ優勝と日本シリーズ優勝は別のタイトルです。レギュラーシーズンの順位表はペナントレースの結果を示し、その後のクライマックスシリーズや日本シリーズとは区別して考える必要があります。

【検証資料 3】セリーグ順位表に関する近況・インタビュー報道記録(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

【プロの結論】2026年の順位表から読み取れる本当の勢力図

2026年のセ・リーグを数字から分析すると、最も大きな特徴は阪神の投手力とチーム全体の安定感です。

阪神はチーム防御率2.79でリーグトップ。巨人も2.80と僅差で続きましたが、阪神はチーム打率でも.2459を記録し、打撃と投手の両面で高い水準を維持しました。

一方、DeNAは打率と得点でリーグトップに立ちながら3位でした。打線が多くの得点を生み出しても、失点を抑える力が順位を左右することを示しています。

また、ヤクルトはチーム打率.236でリーグ2位ながら5位。防御率3.68という数字が、順位との大きな隔たりを生みました。

順位表をチェックするときの3つの判断基準

1. 勝率だけでなく勝敗数と引き分けも確認する。

勝率が同じように見える場合でも、勝利数や引き分け数が異なることがあります。最終順位を理解するには、勝敗の内訳まで確認することが大切です。

2. チーム打率と防御率をセットで比較する。

打撃成績だけで球団の強さを判断するのは適切ではありません。DeNAのように打率トップでも3位となるケースがあり、投手成績との組み合わせが重要です。

3. 球団別対戦成績とゲーム差を確認する。

首位とのゲーム差だけでは、どの球団との対戦が順位に影響したのか分かりません。直接対決の成績を確認すれば、シーズンの勝敗構造をより深く理解できます。

順位表を手早く確認したい人は勝率とゲーム差を、球団の実力や翌シーズンの課題まで分析したい人は、チーム打率・防御率・対戦成績まで見るとよいでしょう。

【セ・リーグ順位表】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、2年連続のリーグ優勝を達成しました。

Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどの球団ですか?
A2:2位は読売ジャイアンツで76勝64敗3分、勝率.543。3位は横浜DeNAベイスターズで71勝69敗3分、勝率.507です。

Q3:2026年の阪神と巨人のゲーム差はいくつですか?
A3:2.5ゲーム差です。阪神が79勝、巨人が76勝で、阪神が首位を守りました。

Q4:2026年のチーム打率1位と防御率1位はどこですか?
A4:チーム打率1位は横浜DeNAベイスターズの.2462、防御率1位は阪神タイガースの2.79です。打撃と投手力で異なる球団がトップとなりました。

Q5:セ・リーグの順位は勝利数だけで決まりますか?
A5:いいえ。まず勝率で順位を決定します。勝率が同じ場合は勝利数を比較し、それも同じ場合は直接対決の勝率、リーグ内対戦成績、前年度順位の順に判断します。

Q6:引き分けは勝率に影響しますか?
A6:勝率の計算には引き分けを含めません。勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って計算します。ただし、引き分けは最終的な試合数や勝敗の内訳には影響します。

まとめ:2026年セ・リーグ順位表が示した6球団の明暗

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝しました。巨人が2位、DeNAが3位となり、広島、ヤクルト、中日が続く最終順位です。

阪神の強さを支えたのはリーグトップのチーム防御率2.79と安定した打撃力でした。巨人は投手力で迫り、DeNAはチーム打率と得点でトップに立つなど、各球団の特徴も数字に表れています。

一方、広島とヤクルトは得点力や失点の多さ、中日は攻撃面の課題が順位に影響しました。

2026年のセ・リーグ順位表を正しく理解するには、最終順位だけでなく、勝敗数、勝率、ゲーム差、球団別対戦成績、チーム打率、防御率を総合的に見ることが欠かせません。

2025年に続いてリーグを制した阪神が、次のシーズンも王者としての地位を維持できるのか。そして巨人やDeNAをはじめとする各球団がどのような巻き返しを見せるのか。2026年の最終順位は、次のペナントレースを占う重要な比較材料となります。

主な事実確認資料: 日本野球機構(NPB)の2026年度公式勝敗表・年度別成績・チーム打撃成績・チーム投手成績、セ・リーグ順位決定方式、年度別優勝記録。