セ・リーグの順位は?2026年最新の最終順位と6球団の勝敗・ゲーム差を徹底解説
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560を記録し、2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。2位は読売ジャイアンツ、3位は横浜DeNAベイスターズ。NPB(日本野球機構)の公式成績では、全6球団が143試合を戦い終え、最終順位が確定しています。
2026年11月1日時点でのセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順です。この記事では、セ・リーグ順位表2026の勝敗・勝率・ゲーム差を一覧にまとめ、各球団の成績や上位争いのポイント、クライマックスシリーズ進出球団まで詳しく解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の優勝:阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で2年連続のリーグ優勝。
- 最終順位:2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日。
- CS進出:レギュラーシーズン上位3球団は阪神・巨人・DeNA。3位DeNAはCSでも勝ち上がり、日本シリーズ進出を決めました。
【結論】2026年のセ・リーグ最終順位は阪神が優勝!

2026年のセントラル・リーグは、阪神タイガースが首位を守り切りました。NPB公式の年度別成績によると、阪神は143試合で79勝62敗2分。勝率.560で、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけています。
阪神の優勝が決まったのは2026年10月3日です。阪神は広島との試合に4対6で敗れましたが、2位の巨人も敗戦したため、2年連続8度目のセ・リーグ優勝が確定しました。
2位の読売ジャイアンツは76勝64敗3分、勝率.543。阪神を追い上げたものの、最終的には2.5ゲーム差で及びませんでした。
3位の横浜DeNAベイスターズは71勝69敗3分、勝率.507。4位以下とは一定の差をつけ、クライマックスシリーズへの出場権を獲得しました。
2026年の順位争いを大きく分けると、阪神と巨人の優勝争い、DeNAを含めた上位3球団のCS争い、そして広島・ヤクルト・中日の下位争いという構図でした。
【セ・リーグ順位表2026】6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧
2026年のセ・リーグ最終順位を、NPB公式のチーム勝敗表に基づいて整理しました。全チーム143試合終了時点の成績です。
| 順位 | 球団名 | 勝敗・引分 | 勝率 | 首位との差 | 得点・防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神タイガース | 79勝62敗2分 | .560 | - | 518点・2.79 |
| 2位 | 読売ジャイアンツ | 76勝64敗3分 | .543 | 2.5 | 486点・2.80 |
| 3位 | 横浜DeNAベイスターズ | 71勝69敗3分 | .507 | 7.5 | 557点・3.27 |
| 4位 | 広島東洋カープ | 61勝78敗4分 | .439 | 17.0 | 431点・3.39 |
| 5位 | 東京ヤクルトスワローズ | 61勝80敗2分 | .433 | 18.0 | 449点・3.68 |
| 6位 | 中日ドラゴンズ | 60勝81敗2分 | .426 | 19.0 | 478点・3.28 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式成績。得点はチーム打撃成績、防御率はチーム投手成績。
順位表を見るときに押さえたい3つのポイント
1位・阪神と2位・巨人の差は2.5ゲーム。両球団の勝率はそれぞれ.560と.543で、優勝争いは最後まで注目を集めました。
2位・巨人と3位・DeNAの差は5.0ゲーム。首位からのゲーム差では7.5ですが、巨人との直接的な順位差を見ると5.0ゲームです。
4位から6位までは3球団が接近。広島とヤクルトは1.0ゲーム差、ヤクルトと中日も1.0ゲーム差でした。特に広島とヤクルトは61勝で並んでおり、勝率の違いが順位を分けています。
【上位3球団を分析】阪神・巨人・DeNAの順位を分けた数字
2026年のセ・リーグ勝率ランキングでは、阪神が.560でトップ、巨人が.543で2位、DeNAが.507で3位でした。勝敗だけでなく、チーム打撃成績と投手成績を比較すると、それぞれの特徴が見えてきます。
阪神タイガース:投打のバランスでリーグ連覇
阪神の2026年シーズンを象徴する数字は、チーム防御率2.79です。これはセ・リーグ6球団の中で最も優れた数字でした。
チーム失点も439点でリーグ最少。攻撃面でも518得点を記録しており、投手力だけに頼らない総合力が際立ちました。
個人成績でも阪神の選手が存在感を発揮しています。佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点を記録。村上頌樹は防御率1.85、高橋遥人は16勝を挙げました。
投手陣の安定感と中心打者の得点力が両立したことが、79勝を積み上げた大きな特徴です。
読売ジャイアンツ:投手力で追走するも2位
巨人は76勝64敗3分、勝率.543でシーズンを終えました。チーム防御率は2.80で、阪神の2.79にわずか0.01及ばない数字です。
失点も444点に抑えており、投手成績では阪神に近い水準を維持しました。一方、得点は486点で阪神の518点を下回っています。
結果として阪神との勝利数の差は3勝。優勝争いを演じながらも、最後は2.5ゲーム差の2位となりました。
巨人にとって2026年は、優勝に手が届く位置で戦いながらも、最終的な勝率で阪神を上回れなかったシーズンです。
横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点でも3位
DeNAの特徴は、攻撃力の高さです。2026年のチーム得点は557点でリーグ最多。打率も.2462で6球団中トップでした。
本塁打は125本で阪神と並ぶ数字を記録。攻撃面だけを見れば、リーグ屈指の成績を残しています。
しかし、チーム防御率は3.27、失点は512点でした。阪神の防御率2.79、巨人の2.80と比較すると、投手成績には差があります。
得点力の高さを最終順位に十分結び付けられず、71勝69敗3分で3位。首位阪神とは7.5ゲーム差でした。
ただし、3位という順位はポストシーズンへの出場権を確保したことも意味します。DeNAはその後のCSでも力を発揮し、レギュラーシーズンとは異なる結果を残しました。
【4位〜6位を検証】広島・ヤクルト・中日の順位と勝敗の違い
2026年の下位3球団は、いずれも勝率5割を下回りました。ただし、成績の内訳は同じではありません。得点力や投手成績を比較すると、それぞれ異なる課題が浮かび上がります。
4位・広島東洋カープ:61勝78敗4分
広島は61勝78敗4分、勝率.439で4位となりました。
チーム得点は431点でリーグ最少。チーム打率も.223で6球団中最も低い数字でした。投手陣の防御率も3.39となっており、攻撃と守備の両面で上位球団との差が表れています。
一方、5位ヤクルトとは勝率で.006の差があり、ゲーム差は1.0。順位こそ4位でしたが、下位グループの争いは最後まで接近していました。
5位・東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分
ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位でした。
得点は449点で広島を上回ったものの、失点は568点。これはセ・リーグで最も多い数字です。チーム防御率も3.68でリーグ最下位となりました。
岩田幸宏は39盗塁を記録し、リーグ最多盗塁を獲得。個人の活躍があった一方、チーム全体では投手成績が順位に影響する結果となりました。
6位・中日ドラゴンズ:60勝81敗2分
中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となりました。
チーム得点は478点で、広島やヤクルトを上回っています。防御率も3.28で、ヤクルトの3.68より良い数字でした。
それでも勝利数は60にとどまり、リーグ6位。チームの得点数や防御率だけでは順位を説明しきれないことが分かります。
野球では、得点の多さだけでなく、得点するタイミングや接戦での勝敗も最終成績に影響します。中日の2026年シーズンは、個々の指標と実際の勝敗を分けて考える必要がある結果でした。
【クライマックスシリーズ進出球団】2026年は阪神・巨人・DeNAの3球団
セ・リーグのクライマックスシリーズ(CS)は、原則としてレギュラーシーズン1位から3位までの球団が出場します。NPB公式の2026年開催概要でも、出場資格はリーグ1位・2位・3位と定められています。
2026年の出場球団は次の3チームです。
- 阪神タイガース:レギュラーシーズン1位。ファイナルステージから出場。
- 読売ジャイアンツ:レギュラーシーズン2位。ファーストステージから出場。
- 横浜DeNAベイスターズ:レギュラーシーズン3位。ファーストステージから出場。
レギュラーシーズン3位のDeNAが日本シリーズ進出
2026年のCSで注目すべきなのは、レギュラーシーズン3位のDeNAが日本シリーズ進出を決めたことです。
ファーストステージでは、DeNAが巨人に2連勝。10月10日は2対1、10月11日は4対1で勝利し、ファイナルステージに進出しました。
続く阪神とのファイナルステージでは、DeNAが10月14日から17日まで4連勝。阪神はレギュラーシーズン1位のアドバンテージを持っていましたが、DeNAがシリーズを突破しました。
つまり、2026年はレギュラーシーズン優勝が阪神、CSを勝ち抜いて日本シリーズに進んだのがDeNAという結果になっています。
ここは混同しやすいポイントです。セ・リーグの最終順位は143試合のレギュラーシーズンの成績で決まり、CSの結果によってレギュラーシーズンの順位が変更されるわけではありません。
阪神のリーグ優勝とDeNAのCS突破は、別々の公式記録として理解する必要があります。
【セ・リーグの順位】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年10月3日です。
Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどこですか?
A2:2位は読売ジャイアンツで76勝64敗3分、勝率.543。3位は横浜DeNAベイスターズで71勝69敗3分、勝率.507です。
Q3:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A3:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。
Q4:2026年のクライマックスシリーズに進出した球団は?
A4:阪神、巨人、DeNAの3球団です。レギュラーシーズン1位の阪神はファイナルステージから出場し、2位巨人と3位DeNAはファーストステージから参加しました。
Q5:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団は?
A5:横浜DeNAベイスターズです。557得点を記録しました。なお、最終順位は3位で、優勝した阪神は518得点、防御率2.79という投手力を含めた総合成績が特徴でした。
Q6:セ・リーグのゲーム差は何を表していますか?
A6:球団間の順位上の差を示す指標です。単純な勝利数の差ではなく、勝利数と敗戦数の両方を使って計算します。2026年は阪神と巨人が2.5ゲーム差、阪神とDeNAが7.5ゲーム差でした。
まとめ:2026年は阪神が優勝、DeNAがCSを突破
2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順で確定しました。
阪神は79勝62敗2分、勝率.560で2年連続のリーグ優勝。巨人は2.5ゲーム差の2位、DeNAは7.5ゲーム差の3位でした。
上位争いでは阪神の投手力と総合力が際立ち、DeNAはリーグ最多得点を記録しながらも3位という結果に。一方、下位では広島・ヤクルト・中日が1ゲーム差ずつで並ぶ接戦となりました。
さらに、CSでは3位DeNAが巨人と阪神を破り、日本シリーズ進出を決定。レギュラーシーズンの順位とポストシーズンの結果が異なる、2026年ならではの展開となりました。
セ・リーグの順位を確認するときは、順位だけでなく、勝敗・勝率・ゲーム差・CSの結果を分けて見ることが大切です。2026年の公式最終成績を基準にすれば、6球団のシーズン全体の立ち位置と、優勝争いの実態を正確に把握できます。
出典:日本野球機構(NPB)2026年度公式成績、2026年セ・リーグCS開催概要・試合結果、横浜DeNAベイスターズ公式試合情報。