【セ・リーグ順位表2026】6球団の最終順位・勝敗・勝率・ゲーム差一覧

目次

NPB公式の2026年度チーム勝敗表によると、セ・リーグの最終順位は以下のとおりです。阪神が首位を守り、巨人が2位、DeNAが3位で続きました。全6球団が143試合を消化し、残り試合はありません。

順位 球団 勝 敗 分 勝率 首位との差 1位 阪神 79 62 2 .560 - 2位 巨人 76 64 3 .543 2.5 3位 DeNA 71 69 3 .507 7.5 4位 広島 61 78 4 .439 17.0 5位 ヤクルト 61 80 2 .433 18.0 6位 中日 60 81 2 .426 19.0

出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式勝敗表。ゲーム差は首位阪神を基準とした数値。

順位表から読み取れる3つのポイント

セリーグ順位今日

1位・阪神と2位・巨人の差は2.5ゲーム

阪神は79勝、巨人は76勝。勝率でも阪神が.560、巨人が.543と、首位球団の優位性が数字に表れています。

2位・巨人と3位・DeNAの差も注目

DeNAは71勝69敗3分で勝率.507。巨人とは5.0ゲーム差で、阪神との首位争いには届かなかったものの、3位を確保しました。

4位以下は勝率4割台

広島、ヤクルト、中日は勝率.439以下。特に4位と5位はどちらも61勝ですが、敗戦数と引き分け数の違いによって順位が分かれています。

なお、この表のゲーム差は首位からの累積差です。順位が隣り合う球団同士の差とは異なるため、数字の読み違いに注意してください。

【阪神タイガースが優勝した理由】79勝を支えた投打のバランス

セリーグ順位今日


.560

セリーグ順位今日

2026年セ・リーグ最高勝率

阪神タイガース・79勝62敗2分

2026年の阪神を評価するうえで注目したいのは、勝率だけでなく、得点と失点のバランスです。

NPBのチーム成績を見ると、阪神は143試合で518得点、439失点。得失点差はプラス79となりました。チーム打率は.246、防御率は2.79です。

阪神の強みは失点を抑える総合力

シーズンを通じて勝ち星を積み重ねるには、打線の得点力だけでなく、投手陣による失点管理も欠かせません。

阪神の防御率2.79は、今回の最終順位においても注目すべき数字です。2位巨人の2.80とほぼ同水準であり、3位DeNAの3.27を下回っています。

また、阪神は125本塁打を記録。DeNAも同じ125本塁打を記録していることから、単純な本塁打数だけでは両球団の順位差を説明できません。

注目すべきなのは、阪神が439失点に抑えた一方、DeNAは512失点だった点です。両球団の失点差は73。シーズン全体の結果を比較すると、阪神の失点抑制が優勝を支えた重要な要素として浮かび上がります。

優勝を数字で評価するときのポイント

野球の順位を判断するとき、勝率だけを見るとチームの特徴を見落とすことがあります。

- 勝率:シーズンを通した勝利の割合
- 得点:打線が生み出した攻撃力
- 失点:投手陣と守備が許した得点
- 防御率:投手陣の失点管理を考える指標
- 得失点差:得点と失点のバランス

阪神はこれらを総合的に見ても、2026年のリーグ優勝にふさわしい成績を残しました。

【巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日】各球団の2026年シーズンを分析

阪神以外の5球団についても、単純な順位だけでは見えない特徴があります。

2位・読売ジャイアンツ:勝率.543で阪神を追走


2位
76勝64敗3分・勝率.543

巨人は76勝を挙げ、阪神に2.5ゲーム差でシーズンを終えました。

チーム打率は.234、486得点、444失点、防御率2.80。防御率は阪神とほぼ同じ水準でしたが、得点数では阪神を32点下回っています。

勝率.543は十分に高い数字ですが、優勝にはあと一歩届きませんでした。

また、2位という順位はクライマックスシリーズへの進出を確保する一方、3位DeNAとの直接対決を避けられる保証はありませんでした。実際のポストシーズンでは、その点が大きな意味を持ちます。

3位・横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点でも3位


3位
71勝69敗3分・勝率.507

DeNAの特徴は、攻撃面の数字が非常に目立つことです。

2026年は557得点を記録し、セ・リーグ6球団で最多。125本塁打も阪神と並ぶリーグトップの数字でした。

しかし、失点は512、防御率は3.27。得点力を持ちながらも、阪神や巨人より多くの失点を許しています。

この数字からは、打線の破壊力だけではシーズン順位を決められないという野球の難しさが読み取れます。

ただし、DeNAにはシーズン順位とは別の大きな見せ場が待っていました。クライマックスシリーズでの戦いです。

4位・広島東洋カープ:61勝で4位を確保


4位
61勝78敗4分・勝率.439

広島は61勝78敗4分。得点431、失点520、防御率3.39という成績でした。

勝率は.439で、上位3球団との差は大きく開きました。

特に得点431は、最終順位表の6球団の中でも少ない数字です。攻撃面で安定して得点を積み重ねることが、翌シーズンに向けた課題の一つになります。

5位・東京ヤクルトスワローズ:広島と同じ61勝でも5位


5位
61勝80敗2分・勝率.433

ヤクルトは広島と同じ61勝でしたが、80敗を記録し、勝率.433で5位となりました。

広島との違いは、引き分けが2試合少なく、敗戦が2試合多いことです。

また、568失点は今回のセ・リーグ6球団で最多。防御率も3.68と、投手陣の成績に改善の余地が残りました。

6位・中日ドラゴンズ:60勝で最下位


6位
60勝81敗2分・勝率.426

中日は60勝81敗2分で、勝率.426。阪神とのゲーム差は19.0となりました。

121本塁打という数字はリーグ上位に位置しますが、最終的な勝利数には結びつきませんでした。

攻撃面の長所を生かしながら、投手力や守備を含めた試合全体の安定感を高められるかが、次のシーズンを考えるうえでのポイントです。

【プロ野球ゲーム差の正しい見方】順位表で間違えやすい3つのポイント

「セ・リーグ勝敗表」を確認するとき、初心者が戸惑いやすいのがゲーム差の数字です。

2026年のNPB公式順位表では、首位阪神を基準に各球団の差が表示されています。

ゲーム差は勝率の差とは違う

ゲーム差は、基本的に次の計算式で求められます。

\[
ゲーム差 =
\frac{首位の勝利数-対象球団の勝利数
+対象球団の敗戦数-首位の敗戦数}{2}
\]

例えば、阪神と巨人を比較すると、

\[
\frac{79-76+64-62}{2}=2.5
\]

となります。

DeNAの場合は、

\[
\frac{79-71+69-62}{2}=7.5
\]

です。

したがって、DeNAの7.5ゲーム差は、首位阪神との距離を示しています。2位巨人との間だけを比較すれば5.0ゲーム差です。

勝率は引き分けを除いて計算する

勝率は、次の計算式で求められます。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]

引き分けは分母に含まれません。

例えば阪神の場合、

\[
\frac{79}{79+62}=0.56028...
\]

となり、小数第4位を四捨五入して.560と表示されます。

そのため、勝利数が同じ広島とヤクルトでも、勝率が異なるのです。

順位は勝利数だけでは決まらない

広島とヤクルトの例が分かりやすいでしょう。

- 広島:61勝78敗4分、勝率.439
- ヤクルト:61勝80敗2分、勝率.433

勝利数は同じですが、広島の方が敗戦数が少なく、勝率で上回っています。

順位表を読むときは、勝利数だけでなく、勝率と引き分け数まで確認することが大切です。

【クライマックスシリーズ2026】阪神が優勝してもDeNAが日本シリーズに進出

2026年のセ・リーグで、最も注目すべき出来事の一つがクライマックスシリーズです。

レギュラーシーズンでは阪神が1位、巨人が2位、DeNAが3位でした。しかし、日本シリーズ進出を決めたのは3位のDeNAです。

ファーストステージでDeNAが巨人を撃破

NPBが発表した2026年のクライマックスシリーズ日程では、ファーストステージは10月10日から開催されました。

対戦カードは巨人対DeNAです。

試合結果は次のとおりです。

- 10月10日:巨人1-2 DeNA
- 10月11日:巨人1-4 DeNA

DeNAは2連勝でファーストステージを突破しました。2位の巨人はここで敗退しています。

ファイナルステージで阪神にも4連勝

続くファイナルステージでは、リーグ優勝球団の阪神と対戦しました。

阪神にはリーグ優勝による1勝のアドバンテージがありましたが、DeNAは試合で4連勝を記録しました。

日付 試合結果
10月14日 阪神0-2 DeNA
10月15日 阪神0-1 DeNA
10月16日 阪神0-4 DeNA
10月17日 阪神5-8 DeNA

最終的な対戦成績は、アドバンテージを含めてDeNAの4勝1敗。日本シリーズ進出を決めました。

史上初のファーストステージから6連勝

今回のDeNAの突破で特筆すべきなのは、ファーストステージから無敗の6連勝を達成したことです。

日刊スポーツの報道によると、ファーストステージから無傷の6連勝で日本シリーズ進出を決めたのはプロ野球史上初の記録でした。

レギュラーシーズンの勝率は.507。阪神の.560には及びませんでしたが、短期決戦ではまったく異なる結果を残しました。

ここに、プロ野球の順位表を見る面白さがあります。

レギュラーシーズンの順位は143試合を通じた実力の積み重ねであり、クライマックスシリーズは別の競争です。

優勝球団と日本シリーズ進出球団が一致するとは限りません。2026年は、その違いが非常にはっきり表れたシーズンでした。

【セ・リーグ順位今日】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?

阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で143試合を終え、リーグ1位となりました。

Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどこですか?

2位は読売ジャイアンツで76勝64敗3分、勝率.543。3位は横浜DeNAベイスターズで71勝69敗3分、勝率.507です。

Q3:2026年のセ・リーグで最下位になった球団は?

中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。

Q4:阪神と巨人のゲーム差はいくつですか?

2.5ゲーム差です。阪神が79勝、巨人が76勝で、勝敗数と引き分け数を踏まえたNPB公式の差は2.5となっています。

Q5:DeNAは3位なのに日本シリーズへ進出したのですか?

はい。クライマックスシリーズのファーストステージで巨人に2連勝し、ファイナルステージでも阪神に4連勝しました。アドバンテージを含めて4勝1敗となり、日本シリーズ進出を決めています。

Q6:2026年のセ・リーグ公式戦はまだ残っていますか?

いいえ。10月30日時点で全143試合が終了しています。NPB公式の2026年度順位表も全日程終了となっています。

まとめ:2026年のセ・リーグは阪神優勝、DeNAの下克上で幕を閉じた

2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順番で確定しました。

特に押さえておきたい数字は次の3つです。

- 阪神:79勝62敗2分、勝率.560。 安定した投打でリーグ優勝。
- 巨人:76勝64敗3分、勝率.543。 2位でレギュラーシーズンを終了。
- DeNA:71勝69敗3分、勝率.507。 3位からクライマックスシリーズを勝ち抜き、日本シリーズ進出。

2026年のセ・リーグを振り返ると、レギュラーシーズンの成績と短期決戦の結果が必ずしも一致しないことがよく分かります。

阪神は143試合を通じて最も高い勝率を記録し、巨人は2位を確保。一方、DeNAはシーズン3位という立場から、クライマックスシリーズで6連勝という歴史的な結果を残しました。

来季の順位争いを予想するときも、勝率だけでなく、得点力、防御率、失点、ゲーム差を合わせて見ることが大切です。

2026年のセ・リーグは阪神のリーグ制覇とDeNAのポストシーズンでの躍進。この2つの結果が、今季を象徴する大きな出来事となりました。