マックス・シャーザーの成績を2026年最新データで検証|通算225勝・3,557奪三振の現在地

目次

マックス・シャーザーは、メジャーリーグを代表する歴代屈指の右腕投手だ。サイ・ヤング賞を3度受賞し、オールスターにも8度選出。長年にわたって圧倒的な奪三振能力と安定した投球を披露してきた。しかし、42歳で迎えた2026年シーズンは、トロント・ブルージェイズで18試合に登板して4勝9敗、防御率5.74という厳しい結果に終わった。

2026年10月30日時点のMLB公式記録では、レギュラーシーズン通算成績は225勝126敗、防御率3.29、3,557奪三振、WHIP1.09、投球回3,047回2/3。2026年10月29日にはブルージェイズからフリーエージェントとなったことも公表されている。全盛期の輝かしい実績と近年の成績を比較すると、シャーザーが現在どのようなキャリアの転換点に立っているのかが見えてくる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年成績:ブルージェイズで18試合に先発し、4勝9敗、防御率5.74、68奪三振。
  • MLB通算成績:225勝126敗、防御率3.29、3,557奪三振、WHIP1.09。
  • 主要タイトル:サイ・ヤング賞3回、オールスター選出8回、ワールドシリーズ制覇2回。
  • 現在の状況:2026年10月29日にFAとなり、2027年も現役を続けるかどうかはオフシーズンに判断する意向。

【2026年最新】マックス・シャーザーの成績は?ブルージェイズでの今季を検証

マックスシャー ザー 成績

2026年のシャーザーは、かつてのエースとしての実績を持ちながらも、シーズンを通じて安定した結果を残すことができなかった。

MLB公式選手プロフィールに掲載された2026年レギュラーシーズンの最終成績は次のとおりだ。

2026年レギュラーシーズン最終成績

マックスシャー ザー 成績
  • 所属:トロント・ブルージェイズ
  • 登板数:18試合
  • 先発登板:18試合
  • 勝敗:4勝9敗
  • 防御率:5.74
  • 投球回:84回2/3
  • 奪三振:68
  • WHIP:1.33

最も目を引くのは防御率5.74という数字だ。通算防御率3.29を誇る投手として考えると、2026年は本来の実力から大きく離れたシーズンだった。

さらに、18試合で84回2/3という投球回数も見逃せない。1試合平均では約4.7イニングにとどまり、先発投手として長いイニングを任される従来の役割を十分に果たせなかった。

2026年は故障による離脱も影響

マックスシャー ザー 成績

今季の成績を理解するうえでは、故障による離脱も重要な要素となる。

MLBの登録情報によると、シャーザーは2026年4月に右前腕の腱炎と左足首の炎症で負傷者リスト入り。その後、6月にも背中の筋肉のけいれんによって離脱した。7月27日に負傷者リストから復帰している。

42歳という年齢に加え、シーズン中に複数回の離脱を経験したことは、登板間隔や調整の難しさにも関係したと考えられる。

シーズン最終登板では好投を披露

ただし、2026年の最後まで精彩を欠いていたわけではない。

9月27日のシンシナティ・レッズ戦では7イニングを投げ、6安打、1失点、7奪三振を記録。チームを5対1の勝利に導き、自身も4勝目を挙げた。

シーズン全体の防御率は5.74に終わったものの、最終登板では7イニングを投げ切る力を示した。この試合は、現役続行の可能性を考えるうえでも印象的な内容だった。

【検証資料 1】マックスシャー ザー 成績の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【通算成績】225勝・3,557奪三振が示す歴代屈指の実績

2026年の成績だけを見ると、シャーザーの評価は厳しくなる。しかし、MLB通算記録に目を向ければ、彼がどれほど長い期間にわたってトップレベルで活躍してきたのかが分かる。

マックス・シャーザーのMLB通算投手成績

項目 通算成績 評価・意味
登板数 501試合 長期間にわたる先発中心の実績
先発登板 492試合 キャリアの大半を先発として活躍
勝敗 225勝126敗 通算225勝を達成
防御率 3.29 長期的に優れた失点抑制能力
投球回 3,047回2/3 3,000イニングを突破
奪三振 3,557 歴代屈指の奪三振数
WHIP 1.09 走者を許さない安定した投球

※2026年レギュラーシーズン終了時点。MLB公式選手成績による。

防御率3.29は長期的な安定感の証明

防御率は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標だ。数値が低いほど優れた成績となる。

シャーザーの通算防御率は3.29。2026年の5.74とは大きな差がある。

この数字の意味は、全盛期だけでなく、長いキャリアを通じて高い水準の投球を続けてきたということだ。故障や年齢による変化が表面化した近年の成績だけで、過去の実績まで低く評価するのは適切ではない。

WHIP1.09が示す制球力と走者抑制能力

WHIPとは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標である。数値が低いほど、相手打者を出塁させにくい。

シャーザーの通算WHIPは1.09。2026年の1.33と比較すると、全盛期には走者を出さない投球を長期間続けていたことが分かる。

奪三振能力だけでなく、四球を抑えながら打者を圧倒できる点が、彼の大きな強みだった。

3,557奪三振はキャリアを象徴する記録

シャーザーの通算奪三振数は3,557。MLB史上でも限られた投手しか到達できない3,000奪三振の壁を大きく超えている。

特に2018年には300奪三振を記録。2016年には284奪三振、2017年には268奪三振をマークした。

単に長く現役を続けただけではなく、全盛期に毎年のようにリーグ屈指の奪三振能力を発揮したことが、通算記録の大きさにつながっている。

【年度別成績】2008年のデビューから2026年までの推移

シャーザーは2008年にアリゾナ・ダイヤモンドバックスでMLBデビューを果たした。その後、デトロイト・タイガース、ワシントン・ナショナルズ、ロサンゼルス・ドジャース、ニューヨーク・メッツ、テキサス・レンジャーズ、トロント・ブルージェイズなどでプレーしてきた。

年度別の成績を並べると、2013年から2022年までの長い全盛期と、2023年以降の変化がはっきりと見えてくる。

年度別投手成績一覧

年度 所属 勝敗 防御率 投球回 奪三振
2008ARI0勝4敗3.0556.066
2009ARI9勝11敗4.12170.1174
2010DET12勝11敗3.50195.2184
2011DET15勝9敗4.43195.0174
2012DET16勝7敗3.74187.2231
2013DET21勝3敗2.90214.1240
2014DET18勝5敗3.15220.1252
2015WSH14勝12敗2.79228.2276
2016WSH20勝7敗2.96228.1284
2017WSH16勝6敗2.51200.2268
2018WSH18勝7敗2.53220.2300
2019WSH11勝7敗2.92172.1243
2020WSH5勝4敗3.7467.192
2021WSH/LAD15勝4敗2.46179.1236
2022NYM11勝5敗2.29145.1173
2023NYM/TEX13勝6敗3.77152.2174
2024TEX2勝4敗3.9543.140
2025TOR5勝5敗5.1985.082
2026TOR4勝9敗5.7484.268

※レギュラーシーズンの成績。ARI=アリゾナ・ダイヤモンドバックス、DET=デトロイト・タイガース、WSH=ワシントン・ナショナルズ、LAD=ロサンゼルス・ドジャース、NYM=ニューヨーク・メッツ、TEX=テキサス・レンジャーズ、TOR=トロント・ブルージェイズ。投球回の「.1」は1アウト、「.2」は2アウトを意味する。

2013年:21勝3敗で初のサイ・ヤング賞

2013年はシャーザーのキャリアを大きく変えたシーズンだった。

タイガースで21勝3敗、防御率2.90、240奪三振を記録。アメリカン・リーグ最多勝を獲得し、初めてサイ・ヤング賞に選ばれた。

シーズン開幕から13連勝を達成したことも印象的だった。安定した先発能力と圧倒的な奪三振能力を兼ね備えた投手として、リーグを代表する存在になった。

2015年:1シーズン2度のノーヒットノーラン

ナショナルズ移籍1年目の2015年には、メジャー史に残る記録を樹立した。

6月20日のピッツバーグ・パイレーツ戦と、10月3日のニューヨーク・メッツ戦でノーヒットノーランを達成。同一シーズンに2度のノーヒットノーランを記録するという偉業を成し遂げた。

特に2度目の試合では17奪三振を記録。1試合17奪三振のノーヒットノーランは、歴史的にも極めて珍しい記録となっている。

2016〜2018年:投手としての完成期

2016年は20勝7敗、284奪三振で2度目のサイ・ヤング賞を受賞。翌2017年も16勝6敗、防御率2.51、268奪三振で同賞を獲得した。

さらに2018年には300奪三振を達成。防御率2.53、18勝7敗という成績を残し、リーグを代表する先発投手としての地位を確立した。

2021〜2026年:高齢化と故障による変化

2021年にはワシントンからドジャースへ移籍し、15勝4敗、防御率2.46、236奪三振を記録。9月12日には通算3,000奪三振に到達した。

2022年もメッツで防御率2.29を記録し、年齢を重ねてもトップクラスの投球を維持していた。

しかし、2023年以降は故障による離脱や登板数の減少が目立つようになる。2024年は43回1/3、2025年は85イニング、2026年は84回2/3にとどまった。

この推移を見ると、シャーザーの課題が単純な奪三振能力の低下だけではなく、シーズンを通じて健康を維持し、先発ローテーションを守れるかどうかに移っていることが分かる。

【検証資料 2】マックスシャー ザー 成績の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【受賞歴】サイ・ヤング賞3回・オールスター8回の価値

シャーザーの評価を語るうえで欠かせないのが、個人タイトルとオールスター出場歴だ。

サイ・ヤング賞は異なるリーグで3度受賞

サイ・ヤング賞は、MLBのアメリカン・リーグとナショナル・リーグで、それぞれ最も優れた投手に贈られる賞である。

シャーザーは2013年にタイガースでアメリカン・リーグの同賞を受賞。2016年と2017年にはナショナルズでナショナル・リーグの同賞を獲得した。

両リーグでサイ・ヤング賞を受賞したことは、所属リーグや環境が変わっても高い実力を維持できたことを示す。

3度受賞した投手はMLB史上でも限られており、シャーザーが歴代屈指の投手と評価される大きな理由になっている。

オールスターには通算8度選出

オールスター出場歴は以下のとおり。

  • 2013年:タイガース
  • 2014年:タイガース
  • 2015年:ナショナルズ
  • 2016年:ナショナルズ
  • 2017年:ナショナルズ
  • 2018年:ナショナルズ
  • 2019年:ナショナルズ
  • 2021年:ナショナルズ

2013年から2019年まで7年連続で選出され、2021年にも選ばれた。継続的にリーグを代表する投手として評価されていたことが分かる。

ワールドシリーズ制覇は2度

チームとしての実績も見逃せない。

シャーザーは2019年にワシントン・ナショナルズ、2023年にテキサス・レンジャーズでワールドシリーズ制覇を経験した。

異なる球団で世界一を経験したことは、個人タイトルだけでは測れない大きな実績だ。

【ポストシーズン成績】ワールドシリーズで証明した勝負強さ

レギュラーシーズンだけでなく、短期決戦でのシャーザーも高く評価されている。

2025年のブルージェイズ時代まで含めたポストシーズン通算成績は、33試合に登板して8勝8敗、防御率3.78、157回1/3、182奪三振。レギュラーシーズンとは異なるプレッシャーの中でも、多くの三振を奪ってきた。

2019年のナショナルズで3勝、防御率2.40

ポストシーズンで特に輝いたのが2019年だ。

ナショナルズの一員として6試合に登板し、3勝0敗、防御率2.40、30イニング37奪三振を記録。チームのワールドシリーズ制覇に大きく貢献した。

特にワールドシリーズ第1戦では勝利投手となり、ヒューストン・アストロズとの第7戦にも先発した。

2025年は史上初の4球団でワールドシリーズ登板

2025年のブルージェイズでは、ポストシーズン3試合に先発。1勝0敗、防御率3.77、14回1/3、11奪三振を記録した。

この年のワールドシリーズではロサンゼルス・ドジャースと対戦。第3戦と第7戦に先発し、最終的にはチームが第7戦で敗れた。

MLB公式記録によると、シャーザーはタイガース、ナショナルズ、レンジャーズ、ブルージェイズという4球団でワールドシリーズに登板した史上初の選手となった。

また、2025年11月1日の第7戦では41歳97日で先発。ワールドシリーズ第7戦に先発した選手としてMLB史上最年長の記録を打ち立てた。

勝敗だけではなく、41歳を超えても世界一を争う舞台で先発を任されていたこと自体が、シャーザーの経験と評価を物語っている。

【検証資料 3】マックスシャー ザー 成績に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【現在の状況】シャーザーは引退する?2027年の現役続行を検証

2026年10月30日時点で、シャーザーはブルージェイズとの契約を終え、フリーエージェントとなっている。

MLB公式の球団取引情報では、2026年10月29日にシャーザーがFAとなったことが記録されている。したがって、現在もブルージェイズとの契約下にある現役選手というわけではない。

2026年9月に本人が語った現役続行への考え

MLB公式メディアが2026年9月26日に報じたインタビューでは、シャーザーは翌年もプレーするかどうかについて、オフシーズンに判断する考えを明らかにした。

「来年もプレーするかどうかは、オフシーズンの後半に決めるつもりだ。今すぐ決断する必要はない。オフシーズンを迎え、状況を見極めたい」

これは本人の発言を日本語に訳したものだ。

同じインタビューでは、今季の浮き沈みを認識しながらも、本人は体調がかなり回復しているとの認識を示していた。

ブルージェイズは2026年9月23日にポストシーズン進出を逃す

2026年のブルージェイズは、9月23日にポストシーズン進出の可能性が消滅した。

前年の2025年にはワールドシリーズ第7戦まで進んだチームだっただけに、翌年の早期敗退は大きな落差となった。

シャーザー自身も球団の苦しいシーズンを振り返り、2026年9月の取材でプレーオフに進めなかったことへの悔しさを語っている。

2027年の選択肢は現役続行か引退か

今後の選択肢として考えられるのは、主に次の2つだ。

  • 現役続行:経験と実績を評価する球団と契約し、20年目のMLBシーズンに挑戦する。
  • 現役引退:3,557奪三振、225勝という実績を残して、長い選手生活に区切りをつける。

本人は引退を正式発表していない。2026年10月30日現在、2027年の現役続行についても確定した発表はない。

なお、シャーザーは現役生活を終えた後、子どもたちや友人の子どもたちにスポーツを教えることにも関心を示している。野球だけでなく、バスケットボールやアメリカンフットボールにも関わりたいという考えをMLB公式メディアに語っていた。

【よくある質問】マックス・シャーザーの成績に関するFAQ

Q1:マックス・シャーザーの2026年の成績は?
A1:トロント・ブルージェイズで18試合に先発し、4勝9敗、防御率5.74、68奪三振、投球回84回2/3、WHIP1.33を記録しました。

Q2:マックス・シャーザーのMLB通算勝利数は?
A2:2026年レギュラーシーズン終了時点で225勝126敗です。通算防御率は3.29となっています。

Q3:マックス・シャーザーの通算奪三振数は?
A3:レギュラーシーズン通算3,557奪三振です。2018年には1シーズンで300奪三振を記録しています。

Q4:サイ・ヤング賞は何回受賞していますか?
A4:通算3回です。2013年にアメリカン・リーグ、2016年と2017年にナショナル・リーグで受賞しました。

Q5:オールスターには何回出場していますか?
A5:通算8回です。2013年から2019年まで7年連続で選出され、2021年にも選出されています。

Q6:ポストシーズンでの通算成績は?
A6:2025年終了時点で33試合に登板し、8勝8敗、防御率3.78、182奪三振を記録しています。2019年と2023年にはワールドシリーズを制覇しました。

Q7:マックス・シャーザーは現在どこの球団に所属していますか?
A7:2026年10月29日にブルージェイズからFAとなっています。2027年の契約先は決まっておらず、本人も現役続行か引退かをオフシーズンに判断する意向を示しています。

Q8:2026年の成績が悪化した理由は何ですか?
A8:年齢によるコンディションの変化に加え、右前腕の腱炎、左足首の炎症、背中の筋肉のけいれんによる負傷者リスト入りがありました。登板機会が限られたこともシーズン成績を考えるうえで重要です。

まとめ:225勝・3,557奪三振を残したシャーザーの次なる決断

マックス・シャーザーの2026年成績は、4勝9敗、防御率5.74、68奪三振。全盛期と比較すれば厳しい数字となった。一方、MLB通算では225勝126敗、防御率3.29、3,557奪三振、WHIP1.09という歴史的な実績を残している。

2013年、2016年、2017年のサイ・ヤング賞3回、オールスター8回、ワールドシリーズ制覇2回という実績は、現在の成績だけでは測れない価値を持つ。

特に注目したいのは、2025年に41歳でワールドシリーズ第7戦の先発を務めたこと、そして2026年の最終登板でも7イニングを投げて勝利を挙げたことだ。年齢や故障による衰えが見られる一方、経験と投球技術を生かせる場面が残っていることも示している。

2026年10月30日現在、シャーザーはFAとなり、2027年の去就を決めていない。現役続行を選ぶのか、それとも225勝・3,557奪三振という輝かしい記録を残して引退するのか。

どのような決断になっても、マックス・シャーザーが2000年代後半から2020年代にかけてMLBを代表した歴史的な先発投手であることに変わりはない。今後の動向は、引き続き注目を集めることになりそうだ。

編集上の参照資料: MLB公式選手プロフィール・年度別記録、MLB公式ニュース、ブルージェイズ公式取引記録、ポストシーズン統計。