今永昇太の2026年成績を徹底検証!カブスでの復調とMLB通算の現在地を解説

目次

2026年シーズンを終えたシカゴ・カブスの今永昇太は、レギュラーシーズンで11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、WHIP1.10を記録した。登板32試合すべてに先発し、投球回は174回1/3。前年の2025年から先発登板数と投球回を大きく伸ばし、先発ローテーションの一角としてシーズンを完走した。

一方、2024年のメジャー1年目に記録した防御率2.91と15勝には届かず、被本塁打も35本に達した。奪三振数は2024年と同じ174まで戻したものの、WHIPやクオリティースタート率には課題が残る。2026年の数字を2024年・2025年、さらに横浜DeNAベイスターズ時代の成績と照らし合わせると、今永の投球がどのように変化してきたのかが見えてくる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年成績:カブスで11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、WHIP1.10を記録。
  • 3年間の変化:2024年の防御率2.91から2025年は3.73、2026年は3.77。奪三振数は2026年に174まで回復した。
  • MLB通算:2026年終了時点で35勝21敗、防御率3.45、465奪三振。NPB時代とは異なる環境でも安定した先発実績を積み重ねている。

【2026年最新】今永昇太の成績は11勝10敗、防御率3.77

今永成績

2026年の今永昇太は、シカゴ・カブスの先発投手として32試合に登板した。シーズン成績は11勝10敗、防御率3.77、174回1/3、174奪三振、WHIP1.10。先発として年間を通じて一定のイニングを消化し、チームの投手陣を支えた。

特に注目したいのは、前年からの投球回数の増加だ。2025年は25試合の先発で144回2/3だったが、2026年は32試合で174回1/3まで伸ばした。登板機会を増やしながら、シーズンを通じて先発としての役割を果たした点は評価できる。

2026年の主要投手成績一覧

今永成績
  • 所属:シカゴ・カブス
  • 登板:32試合(先発32試合)
  • 勝敗:11勝10敗
  • 防御率:3.77
  • 投球回:174回1/3
  • 奪三振:174
  • 被安打:154
  • 被本塁打:35
  • 与四球:37
  • WHIP:1.10
  • K/9:8.98
  • BB/9:1.91
  • クオリティースタート:14回

MLB公式選手データによると、2026年の被本塁打35本はナショナル・リーグで2番目に多い数字だった。一方、174奪三振はリーグ12位に相当する。奪三振能力を維持しながら、長打を許す場面が増えたことが今季の特徴だ。

防御率3.77だけを見れば、極端に不安定なシーズンではない。しかし、被本塁打やWHIPまで確認すると、打者に出塁や長打を許す頻度が増加している。勝敗と防御率だけでは把握できない投球内容の変化が、2026年の評価を左右するポイントになった。

【検証資料 1】今永成績の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【徹底比較】今永昇太の2024年・2025年・2026年成績はどう変わった?

今永成績

MLB移籍後の3シーズンを比較すると、2024年の鮮烈なデビュー、2025年の登板機会減少、2026年の投球回復という流れが確認できる。

2024年:メジャー1年目から15勝、防御率2.91の好成績

2024年は今永にとってMLBデビューシーズンだった。29試合に先発し、15勝3敗、防御率2.91、173回1/3、174奪三振、WHIP1.02を記録。勝率.833という優れた数字も残した。

特筆すべきは、制球力と奪三振能力の両立だ。与四球は28個にとどまり、K/9は9.03、BB/9は1.45。奪三振を積み重ねながら無駄な走者を出さない投球ができていた。

さらに、2024年はナショナル・リーグのオールスターに選出され、新人王投票では4位に入った。MLB公式プロフィールでも、メジャー新人投手の中で投球回数と奪三振数がトップだったことが紹介されている。

2025年:負傷離脱もあり、成績はやや下降

2025年は25試合に先発し、9勝8敗、防御率3.73、144回2/3、117奪三振、WHIP0.99だった。

2024年と比べると勝利数と奪三振数が減少したものの、WHIPは0.99と前年より改善している。被安打117本、与四球26個という数字からも、走者を増やさない投球自体は維持されていたことが分かる。

ただし、シーズン中には左ハムストリングの負傷で負傷者リスト入りし、5月5日から6月26日まで離脱した。MLB公式の選手紹介にも、この故障と復帰までの経緯が記録されている。登板数が25試合にとどまった背景には、この離脱期間も関係している。

2026年:奪三振数は復活、被本塁打とWHIPが課題に

2026年は32試合に先発し、投球回174回1/3を記録。2025年に減少した奪三振数も174まで戻した。

しかし、防御率は3.77と2025年からほぼ横ばいで、WHIPは0.99から1.10へ上昇。被本塁打は31本から35本に増加し、与四球も26個から37個に増えている。

つまり、2026年は単純に投球能力が低下したシーズンではない。先発としての稼働量と奪三振能力を取り戻した一方、打者に長打を許すことや走者を背負う場面が増えたシーズンだった。

【年度別成績一覧】横浜DeNA時代からカブス移籍後までを総整理

今永昇太は2015年のドラフト1位で横浜DeNAベイスターズに入団し、2016年から2023年までNPBでプレーした。その後、2024年にシカゴ・カブスへ移籍してメジャーリーグに挑戦している。

日本野球機構(NPB)の公式年度別記録とMLB公式選手データを整理すると、国内時代から現在までの成績は以下のとおりだ。

年度 所属 勝敗 防御率 投球回 奪三振
2016 横浜DeNA 8勝9敗 2.93 135回1/3 136
2017 横浜DeNA 11勝7敗 2.98 148回 140
2018 横浜DeNA 4勝11敗 6.80 84回2/3 80
2019 横浜DeNA 13勝7敗 2.91 170回 186
2020 横浜DeNA 5勝3敗 3.23 53回 63
2021 横浜DeNA 5勝5敗 3.08 120回 110
2022 横浜DeNA 11勝4敗 2.26 143回2/3 132
2023 横浜DeNA 7勝4敗 2.80 148回 174
NPB通算 横浜DeNA 64勝50敗 3.18 1002回2/3 1021
2024 シカゴ・カブス 15勝3敗 2.91 173回1/3 174
2025 シカゴ・カブス 9勝8敗 3.73 144回2/3 117
2026 シカゴ・カブス 11勝10敗 3.77 174回1/3 174
MLB通算 シカゴ・カブス 35勝21敗 3.45 492回1/3 465

※2026年はレギュラーシーズン終了時点。NPBは日本野球機構、MLBはMLB公式選手データに基づく。投球回の「1/3」「2/3」は、それぞれ記録上の.1、.2に相当する。

横浜DeNA時代の転換点は2019年と2022年

NPB時代で特に注目したいのが2019年と2022年だ。

2019年は13勝7敗、防御率2.91、186奪三振を記録。先発投手としての実力を確立したシーズンだった。2022年には11勝4敗、防御率2.26とさらに安定感を高めている。

そして、MLB移籍直前の2023年には148イニングで174奪三振を記録した。奪三振数は2019年に次ぐ水準であり、メジャー挑戦に向けて十分な実績を積み上げたシーズンだった。

キャリアの変化を整理すると見える3つの関係

  • 横浜DeNAベイスターズ:2016~2023年。8年間で64勝、防御率3.18、奪三振1021を記録したプロとしての基盤。
  • シカゴ・カブス:2024年から所属。メジャー移籍直後から先発ローテーションに定着し、2024年にはオールスターにも選ばれた。
  • MLB公式記録:2024~2026年の成績を通じ、メジャー3年間で35勝、防御率3.45を記録している。

このように、今永のキャリアはNPBで実績を積み、MLBで適応し、さらに先発投手としての経験値を増やしてきた過程として整理できる。

【検証資料 2】今永成績の活動歴およびメディア掲載記録(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

【投球内容を分析】今永昇太のK/9・BB/9・WHIP・被本塁打数

今永の2026年シーズンを詳しく評価するには、勝敗や防御率だけでは不十分だ。奪三振率、与四球率、被本塁打率、WHIP、クオリティースタート率を組み合わせると、投球内容の変化がより明確になる。

K/9は8.98まで回復、奪三振能力は健在

K/9は9イニング当たりの奪三振数を表す指標だ。2024年の9.03に対し、2025年は7.28まで低下したが、2026年は8.98に改善した。

実際の奪三振数も2024年と2026年がともに174。2026年は2024年より投球回が1イニング多い程度で、ほぼ同じ投球量から同数の三振を奪っている。

この数字は、今永の空振りを奪う能力が2026年に再び高い水準に戻ったことを示している。奪三振数だけを見れば、メジャー1年目に近いパフォーマンスを取り戻したと評価できる。

BB/9は上昇、制球面には改善の余地

一方、BB/9は2024年の1.45、2025年の1.62から、2026年には1.91となった。与四球数も2025年の26個から2026年には37個に増えている。

1.91という数字自体は極端に悪い水準ではないものの、今永の大きな武器だった制球力が以前ほど際立たなくなっていることは確かだ。

奪三振能力が戻った一方で、与四球も増えている。この組み合わせは、投手にとって走者を背負った状態で長打を許すリスクにつながる。

被本塁打35本とWHIP1.10が示す課題

2026年の被本塁打は35本。2024年の27本、2025年の31本から増加した。

HR/9、つまり9イニング当たりの被本塁打数は、2024年の1.40、2025年の1.93に対し、2026年は1.81。前年からは改善したものの、メジャー1年目と比較すると依然として高い。

WHIPも2024年の1.02、2025年の0.99から2026年には1.10となった。WHIPは1イニング当たりに許した被安打と与四球の合計を示す指標で、数字が小さいほど走者を出しにくい。

2026年は174回1/3を投げて154安打と37四球を許した。被安打と与四球が増えた結果、WHIPも上昇している。被本塁打の多さと合わせて考えると、走者を出した後の失点リスクを抑えることが今後の改善ポイントになる。

クオリティースタート率は43.8%

クオリティースタート(QS)は、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた登板を指す。

MLB公式の年度別データでは、今永のQSは2024年が19回、2025年が12回、2026年が14回だった。

登板数を基準に割合を計算すると、次のようになる。

  • 2024年:19回/29登板=約65.5%
  • 2025年:12回/25登板=48.0%
  • 2026年:14回/32登板=約43.8%

2026年は投球回数こそ増えたものの、QS率は3年間で最も低い。長いイニングを投げられる能力と、安定して6回以上を試合を壊さずに投げ切る能力は別の評価軸だ。

今永が2024年のような高い評価を再び得るには、奪三振数を維持しながら、QS率とWHIPを改善できるかが重要になる。

【MLB通算成績】今永昇太はメジャー3年間でどこまで実績を積んだ?

2026年シーズン終了時点で、今永のMLB通算成績は86試合登板、35勝21敗、防御率3.45、492回1/3、465奪三振、WHIP1.04となった。

2024年から2026年まで、3シーズン連続でカブスの先発投手として登板している。通算防御率3.45という数字は、MLBで継続して先発の役割を担ってきた実績を裏付ける。

2024年の好成績がMLB通算評価を押し上げている

通算防御率3.45を支えている大きな要因が、2024年の防御率2.91だ。15勝3敗という成績に加え、WHIP1.02、174奪三振を記録したデビューシーズンは、現在もMLBでのキャリアを評価するうえで重要な基準になっている。

一方、2025年と2026年の防御率はそれぞれ3.73、3.77。大幅な崩れではないものの、2024年の水準には戻っていない。

3年間の通算成績を見ると、今永はメジャーで十分に先発を任せられる実績を持つ一方、毎年同じ水準の支配力を発揮できているわけではないことも分かる。

NPB通算とMLB通算を単純比較してはいけない理由

NPB通算では64勝50敗、防御率3.18、1021奪三振。MLB通算では35勝21敗、防御率3.45、465奪三振となっている。

防御率だけを見ると日本時代のほうが優秀に見えるが、両リーグでは打者の構成、対戦環境、ボールや球場の条件が異なる。さらに、投球回数もNPBの1002回2/3に対し、MLBは492回1/3と大きく違う。

したがって、勝利数や奪三振数の単純な比較ではなく、それぞれのリーグでどれだけ先発として安定した役割を果たしたかを見る必要がある。

日本時代には1000イニング以上を投げて防御率3.18を残し、メジャーでも3年間で465奪三振を記録した。異なる環境で結果を残してきたこと自体が、今永のキャリアの大きな価値となっている。

【検証資料 3】今永成績に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロの結論】今永昇太の2026年シーズン評価と今後の注目点

2026年の今永昇太を評価するなら、先発としての稼働量と奪三振能力は評価できる一方、被本塁打と走者の抑制には改善の余地があるシーズンだった。

評価できるポイントは年間174回1/3の投球

2025年は負傷離脱もあり144回2/3にとどまったが、2026年は174回1/3まで投球回を伸ばした。32試合すべてで先発を務めたことも重要だ。

先発投手に求められるのは、1試合単位の好投だけではない。シーズンを通してローテーションを維持し、チームに一定の投球回を提供することも大きな役割となる。その意味で、2026年の今永は先発投手としての耐久性を示した。

改善の焦点は長打を減らすこと

最も気になるのは被本塁打35本という数字だ。奪三振を174個まで増やしているだけに、三振を奪う能力が失われたわけではない。

問題は、打者に捉えられた打球が本塁打につながる場面をどれだけ減らせるかという点にある。WHIP1.10、BB/9 1.91という数字も踏まえれば、走者を出す頻度を抑えながら、長打を許さない投球を増やすことが課題となる。

今後の評価で注目したい4つの指標

  • 防御率:3.77から2024年の2点台に近づけるか。
  • WHIP:2025年の0.99に近い水準まで走者を抑えられるか。
  • 被本塁打:年間35本という数字を減らせるか。
  • QS率:43.8%から50%以上に改善できるか。

これらの数字は、勝敗だけでは分からない投球の安定性を測るうえで有効だ。特にWHIPとQS率は、先発投手として試合をどれだけ安定させられるかを見る際に役立つ。

2026年の成績は、今永のメジャーでの実力を否定するものではない。むしろ、174奪三振と174回1/3という数字は、先発投手として十分な能力を維持していることを示している。次の段階では、その能力をどれだけ失点抑制につなげられるかが問われる。

今永成績に関するよくある質問(FAQ)

Q1:今永昇太の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A1:2026年のレギュラーシーズンは11勝10敗です。防御率3.77、174奪三振、174回1/3、WHIP1.10を記録しました。

Q2:今永昇太の2026年の防御率はいくつですか?
A2:防御率は3.77です。2025年の3.73とほぼ同じ水準ですが、2024年の2.91と比較すると悪化しています。

Q3:今永昇太の2026年の奪三振数は何個ですか?
A3:174個です。2024年の174個と同じ数字で、2025年の117個から大きく回復しました。

Q4:今永昇太のMLB通算成績は?
A4:2026年シーズン終了時点で35勝21敗、防御率3.45、465奪三振、492回1/3、WHIP1.04です。メジャーでは86試合すべてに先発しています。

Q5:今永昇太の横浜DeNA時代の成績は?
A5:2016年から2023年までのNPB通算成績は64勝50敗、防御率3.18、1002回2/3、1021奪三振です。2019年には13勝7敗、防御率2.91、186奪三振を記録しました。

Q6:今永昇太の2024年と2026年ではどちらの成績が優秀ですか?
A6:防御率、勝率、WHIP、QS率では2024年が上回っています。一方、2026年は2024年と同じ174奪三振を記録し、投球回も174回1/3まで伸ばしました。奪三振能力と年間の稼働量は評価できるものの、総合的な投球の安定性では2024年が優勢です。

Q7:今永昇太の2026年の課題は何ですか?
A7:主な課題は被本塁打とWHIPの改善です。被本塁打35本、WHIP1.10、QS率約43.8%という数字から、走者を出す頻度と長打を許すリスクを抑えることが今後の評価につながります。

まとめ:今永昇太の2026年成績は復調と課題が共存するシーズン

今永昇太の2026年成績は、11勝10敗、防御率3.77、174奪三振、WHIP1.10だった。シカゴ・カブスの先発投手として32試合に登板し、174回1/3を投げたことは大きな成果だ。

2024年の15勝、防御率2.91という鮮烈なデビューシーズンと比較すると、2026年は防御率やWHIP、QS率で見劣りする。しかし、2025年に減少した奪三振数を174まで回復させ、投球回数も増やした点には明確な前進がある。

MLB通算では35勝21敗、防御率3.45、465奪三振。NPB時代の64勝、防御率3.18、1021奪三振という実績と合わせれば、日本とアメリカの両方で先発投手として結果を残してきたことが分かる。

今後の評価を左右するのは、奪三振能力を維持したまま被本塁打を減らし、WHIPとクオリティースタート率を改善できるかどうかだ。2026年は先発としての稼働量を取り戻したシーズン。次のステップは、2024年に見せたような高い安定感を再び発揮できるかにある。

主なデータ照合先: MLB公式選手成績・プロフィール、日本野球機構(NPB)公式年度別成績、MLB公式の2026年シーズン記録。