巨人対阪神の2026年試合結果・対戦成績は?日程と勝敗の傾向を数字で徹底解説
標準HTMLタグの直接的な出力ではなく、編集・転載しやすい記事原稿として、見出し・比較表・FAQを整理しています。2026年10月30日時点のNPB公式記録と対戦データを反映しました。
2026年10月30日時点で、読売ジャイアンツ対阪神タイガースの2026年レギュラーシーズンは全25試合が終了した。対戦成績は阪神の16勝8敗1分。セ・リーグ順位でも阪神が79勝62敗2分で優勝し、巨人は76勝64敗3分の2位となった。両球団の最終順位には2.5ゲーム差がついている。
注目したいのは、シーズン全体のチーム防御率では両者にほとんど差がない一方、直接対決では阪神が打率・得点・投手成績のすべてで優位に立ったことだ。東京ドームと阪神甲子園球場での勝敗にも違いが表れており、2026年の伝統の一戦は数字から見ても阪神が主導権を握ったシーズンだった。
この記事では、2026年の巨人対阪神の試合結果、全25試合の日程、チーム打率、本塁打、防御率、セ・リーグ順位表、歴代対戦成績を整理する。さらに、クライマックスシリーズの結果や次回対戦の確認方法まで解説する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の直接対決: 阪神16勝8敗1分。巨人に8勝の差をつけた。
- セ・リーグ最終順位: 阪神が勝率.560で優勝、巨人は勝率.543で2位。
- 数字で見る違い: 直接対決のチーム打率は阪神.269、巨人.202。阪神の得点は101、巨人は60だった。
【2026年最新】巨人と阪神の順位・シーズン最終成績

2026年のセ・リーグは阪神が頂点に立ち、巨人が2位でレギュラーシーズンを終えた。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、阪神は143試合で79勝62敗2分、勝率.560。巨人は76勝64敗3分、勝率.543だった。
両チームの勝利数の差は3勝だが、引き分け数も異なるため、最終的なゲーム差は2.5となっている。
2026年セ・リーグ最終順位

| 順位 | 球団 | 試合 | 勝利 | 敗戦 | 引分 | 勝率 | ゲーム差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | ― |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 |
阪神はシーズンを通じて安定した勝率を維持し、リーグ優勝を達成した。一方の巨人も勝率5割を大きく上回り、2位を確保している。
重要なのは、巨人が決して大きく負け越したチームではないという点だ。リーグ全体では阪神と僅差の成績を残した巨人だが、直接対決では苦戦が目立った。
この差が2026年の両球団を比較するうえで、最も注目すべきポイントとなる。
【全25試合を完全整理】2026年の巨人対阪神の試合結果と日程
2026年の巨人対阪神は、3月27日の開幕カードから10月1日の最終対戦まで、全25試合が行われた。
開幕戦は東京ドームで巨人が3対1で勝利。しかし、翌28日は阪神が2対0、29日も12対6で勝利し、開幕3連戦を2勝1敗で終えた。
その後も両チームは何度も対戦したが、最終的には阪神が16勝8敗1分と大きく勝ち越している。
2026年の巨人対阪神・全試合スコア
| 日付 | 球場 | 試合結果 | 勝利・結果 |
|---|---|---|---|
| 3月27日 | 東京ドーム | 巨人3-1阪神 | 巨人 |
| 3月28日 | 東京ドーム | 巨人0-2阪神 | 阪神 |
| 3月29日 | 東京ドーム | 巨人6-12阪神 | 阪神 |
| 4月14日 | 甲子園 | 阪神3-4巨人 | 巨人 |
| 4月16日 | 甲子園 | 阪神3-4巨人 | 巨人 |
| 5月1日 | 甲子園 | 阪神3-5巨人 | 巨人 |
| 5月2日 | 甲子園 | 阪神7-5巨人 | 阪神 |
| 5月3日 | 甲子園 | 阪神3-0巨人 | 阪神 |
| 5月22日 | 東京ドーム | 巨人4-7阪神 | 阪神 |
| 5月23日 | 東京ドーム | 巨人0-3阪神 | 阪神 |
| 5月24日 | 東京ドーム | 巨人3-6阪神 | 阪神 |
| 7月7日 | 東京ドーム | 巨人4-3阪神 | 巨人 |
| 7月8日 | 東京ドーム | 巨人1-4阪神 | 阪神 |
| 7月9日 | 東京ドーム | 巨人2-10阪神 | 阪神 |
| 7月24日 | 甲子園 | 阪神2-4巨人 | 巨人 |
| 7月25日 | 甲子園 | 阪神1-5巨人 | 巨人 |
| 7月26日 | 甲子園 | 阪神1-0巨人 | 阪神 |
| 8月11日 | 東京ドーム | 巨人1-9阪神 | 阪神 |
| 8月12日 | 東京ドーム | 巨人1-5阪神 | 阪神 |
| 8月13日 | 東京ドーム | 巨人2-3阪神 | 阪神 |
| 8月28日 | 甲子園 | 阪神4-1巨人 | 阪神 |
| 8月29日 | 甲子園 | 阪神4-1巨人 | 阪神 |
| 8月30日 | 甲子園 | 阪神3-1巨人 | 阪神 |
| 9月12日 | 東京ドーム | 巨人1-0阪神 | 巨人 |
| 10月1日 | 甲子園 | 阪神2-2巨人 | 引き分け |
開幕から最終戦までの流れ
開幕3連戦では巨人が初戦を制したものの、阪神がその後の2試合を連取した。
5月には巨人が甲子園で3連戦中2勝を挙げ、7月にも甲子園で2連勝。巨人が阪神に対して反撃する時期もあった。
しかし、8月11日から13日の東京ドーム3連戦では、阪神が9対1、5対1、3対2で3連勝。さらに8月28日から30日の甲子園での3連戦も阪神がすべて勝利した。
最後の直接対決は10月1日。阪神甲子園球場で2対2の引き分けとなり、2026年のレギュラーシーズンにおける伝統の一戦は幕を閉じた。
試合速報や過去のイニング別スコアを確認する場合は、NPB公式の試合結果が基準になる。
【打率・本塁打・防御率を比較】巨人と阪神の強さはどこにあった?
2026年の両チームを分析すると、阪神の強みは打線の総合力と失点を抑える投手力にあった。
一方、巨人はリーグ全体の投手成績では阪神に肉薄しており、救援投手のホールドポイントでも優れた数字を残している。
チーム打撃成績の比較
NPBの2026年度チーム打撃成績を見ると、阪神のチーム打率は.2459、巨人は.234だった。
| 項目 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| チーム打率 | .246 | .234 |
| 得点 | 518 | 486 |
| 安打 | 1,169 | 1,098 |
| 本塁打 | 125 | 103 |
| 打点 | 496 | 469 |
| 盗塁 | 75 | 99 |
阪神は打率、得点、安打、本塁打の各項目で巨人を上回った。
特に注目したいのが本塁打数だ。阪神は125本、巨人は103本で、22本の差がある。
巨人は盗塁99個と機動力で上回ったものの、得点力では阪神に32点及ばなかった。
つまり、巨人は走塁を含めた攻撃の選択肢を持っていた一方、阪神は安打と長打を組み合わせて得点を積み上げる力が強かった。
投手成績・防御率の比較
投手成績では、阪神が防御率2.79、巨人が2.80。シーズン全体の数字だけを見ると、ほぼ互角だった。
| 項目 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| チーム防御率 | 2.79 | 2.80 |
| 勝利 | 79 | 76 |
| セーブ | 43 | 47 |
| ホールド | 109 | 159 |
| 奪三振 | 1,182 | 1,172 |
| 失点 | 439 | 444 |
巨人はホールド159で阪神の109を大きく上回り、セーブ数も47と阪神の43より多かった。
救援投手の運用面では、巨人にも明確な強みがあったことが分かる。
一方、阪神は失点439とリーグ上位の数字を残し、チーム防御率でもわずかに巨人を上回った。
注目選手の2026年個人成績
打撃では佐藤輝明がリーグを代表する成績を残した。
- 佐藤輝明(阪神): 打率.306、39本塁打、106打点
- 森下翔太(阪神): 打率.292、35本塁打、84打点
- 村上頌樹(阪神): 防御率1.85
- 髙橋遥人(阪神): 16勝、防御率1.87
- 井上温大(巨人): 防御率2.02
- ライデル・マルティネス(巨人): 42セーブ
佐藤は打率、本塁打、打点の各部門でリーグトップの数字を記録。森下も35本塁打を放ち、阪神の中軸を支えた。
投手では村上が最優秀防御率、髙橋が最多勝利と最高勝率、才木浩人が175奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得する成績を残した。
巨人も井上が防御率2.02を記録し、マルティネスは42セーブを挙げている。
この数字からも、両チームの差は個々の選手の能力だけでは説明できない。打線全体の得点力と、対戦相手との相性が勝敗を左右したシーズンだった。
【勝敗を分けた本当の理由】東京ドームと甲子園での対戦傾向
2026年の巨人対阪神で、見逃せないのが本拠地別の成績だ。
巨人側から見た対戦成績は、東京ドームで3勝10敗、甲子園でのビジターゲームでは5勝6敗1分だった。
| 対戦球場 | 試合数 | 巨人の勝利 | 巨人の敗戦 | 引分 |
|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 13 | 3 | 10 | 0 |
| 阪神甲子園球場 | 12 | 5 | 6 | 1 |
| 合計 | 25 | 8 | 16 | 1 |
この比較から分かるのは、巨人が本拠地である東京ドームで阪神に苦戦したことだ。
一般的には、ホームチームは慣れ親しんだ球場や応援環境を生かしやすい。しかし、2026年の両チームの直接対決では、東京ドームで阪神が10勝を挙げている。
反対に、甲子園での巨人は5勝6敗1分。阪神のホームでありながら、比較的接戦に持ち込めていた。
直接対決の打撃・投手データが示す決定的な差
25試合の直接対決に限定すると、阪神の打率は.269、巨人は.202だった。
さらに得点は阪神101、巨人60。阪神が41点も多く得点している。
投手成績でも阪神の対巨人防御率は2.29、巨人の対阪神防御率は3.98だった。
出塁率を見ると、阪神は.353、巨人は.255。四球数も阪神95に対して巨人54となっている。
この違いは、単純な本塁打の多さだけでは説明できない。
阪神は四球などで走者を出し、長打や適時打につなげる攻撃を展開した。巨人は阪神投手陣を相手に出塁機会を十分に作れず、攻撃の継続性を欠いた。
特に注目すべきなのは、リーグ全体の防御率では両チームがほぼ同じだったのに、直接対決では1点以上の差が生じていることだ。
これは2026年の巨人にとって、阪神戦での攻撃力と投手運用の両面に課題が残ったことを示している。
【歴代対戦成績とクライマックスシリーズ】伝統の一戦の現在地
巨人と阪神の対戦は、プロ野球を代表する伝統の一戦として長い歴史を持つ。
2026年までのレギュラーシーズン通算対戦記録では、前身球団との対戦を含め、巨人が通算2,142試合で1,143勝921敗78分とリードしている。
2026年単年では阪神が優位だったものの、長期的な歴史では巨人が勝ち越している。
歴代成績と2026年の比較
- 歴代通算: 巨人1,143勝、阪神921勝、78引き分け
- 2026年単年: 巨人8勝、阪神16勝、1引き分け
- 2026年セ・リーグ順位: 阪神1位、巨人2位
このように、歴史的な通算成績と直近シーズンの成績は異なる。
過去の通算勝敗だけで現在のチーム力を判断するのではなく、シーズンごとの対戦成績を確認することが大切だ。
2026年クライマックスシリーズの結果
2026年のクライマックスシリーズでは、両チームとも横浜DeNAベイスターズに敗れた。
巨人はファーストステージでDeNAと東京ドームで対戦。10月10日は1対2、11日は1対4で連敗し、ファイナルステージ進出を逃した。
一方、リーグ優勝の阪神は甲子園でファイナルステージに臨んだが、DeNAに4連敗した。
試合結果は以下の通り。
- 10月14日:阪神0-2 DeNA
- 10月15日:阪神0-1 DeNA
- 10月16日:阪神0-4 DeNA
- 10月17日:阪神5-8 DeNA
阪神にはリーグ優勝による1勝のアドバンテージがあったが、DeNAが4勝を挙げ、日本シリーズ進出を決めた。
2026年はレギュラーシーズンで阪神が巨人を上回ったものの、ポストシーズンでは両チームともDeNAの前に敗退する結果となった。
ここから分かるのは、リーグ戦の順位と短期決戦の勝敗は必ずしも一致しないということだ。
【次回の試合日程・予告先発】速報やスコアはどこで確認できる?
2026年10月30日時点で、巨人と阪神の2026年度公式戦はすべて終了している。
そのため、現在の巨人対阪神について、試合中のリアルタイム速報や次回試合の予告先発は設定されていない。
2027年の対戦日程や先発投手については、今後のNPBおよび各球団の公式発表を確認する必要がある。
予告先発・先発投手のチェックポイント
次回の対戦が発表された際には、次の項目を確認したい。
1. 先発投手の防御率: シーズン成績だけでなく、相手球団との対戦成績も確認する。
2. 直近の登板内容: 投球回数、被安打、奪三振、与四球などを見る。
3. 打線との相性: 佐藤輝明、森下翔太など阪神の主力打者と、巨人投手陣の対戦内容を確認する。
4. 救援投手の状態: 前日の登板数や連投状況も勝敗を左右する。
5. 球場別成績: 東京ドームと阪神甲子園球場での勝敗傾向を比較する。
試合速報・スコアの確認方法
試合当日の最新情報を確認する場合は、NPB公式サイトの試合速報が基本となる。
イニング別スコア、安打数、失策、バッテリー、勝利投手、敗戦投手、本塁打などを確認できる。
また、読売ジャイアンツと阪神タイガースの公式発表では、登録選手や予告先発、試合日程などの情報を確認できる。
速報を見る際には、試合前の予想スタメンと実際の先発オーダーを混同しないことも重要だ。
【よくある質問】読売ジャイアンツ対阪神タイガースの試合に関するFAQ
Q1:2026年の巨人対阪神はどちらが勝ち越しましたか?
A1:阪神タイガースが16勝8敗1分で勝ち越した。全25試合で阪神が8勝多く、直接対決では明確な優位を示した。
Q2:2026年の巨人と阪神の最終順位は何位ですか?
A2:阪神がセ・リーグ1位で優勝、巨人は2位だった。阪神は79勝62敗2分、巨人は76勝64敗3分で、最終ゲーム差は2.5だった。
Q3:2026年の最後の巨人対阪神戦はいつでしたか?
A3:2026年10月1日、阪神甲子園球場で行われた試合が最後の直接対決だった。結果は2対2の引き分けだった。
Q4:2026年の巨人と阪神では、どちらのチーム打率が高かったですか?
A4:阪神が.246、巨人が.234で、阪神が上回った。直接対決に限ると阪神.269、巨人.202と、さらに差が大きくなっている。
Q5:2026年の両チームの本塁打数は何本ですか?
A5:シーズン全体では阪神125本、巨人103本だった。阪神が22本多い。なお、直接対決では阪神22本、巨人20本だった。
Q6:2026年のクライマックスシリーズで巨人と阪神は対戦しましたか?
A6:両チームが直接対戦することはなかった。巨人はファーストステージでDeNAに敗れ、阪神もファイナルステージでDeNAに敗退した。
まとめ:【プロの結論】2026年の巨人対阪神は阪神の総合力が上回った
2026年の読売ジャイアンツ対阪神タイガースは、阪神の16勝8敗1分という結果に終わった。
セ・リーグ順位でも阪神が優勝、巨人が2位となり、直接対決とシーズン全体の両方で阪神が優位に立った。
特に注目すべき数字は次の4つだ。
- 直接対決の勝敗: 阪神16勝、巨人8勝、1分
- 直接対決の得点: 阪神101点、巨人60点
- シーズンチーム打率: 阪神.246、巨人.234
- シーズンチーム防御率: 阪神2.79、巨人2.80
興味深いのは、シーズン全体の投手成績がほぼ互角だったにもかかわらず、直接対決では阪神の防御率が2.29、巨人が3.98と大きく開いたことだ。
阪神は打線の厚みと安定した投手力を生かし、伝統の一戦で主導権を握った。一方、巨人は救援陣のホールド数や盗塁数に強みを見せながらも、阪神戦での得点力不足を克服できなかった。
2027年以降の対戦を展望するうえでは、巨人が阪神投手陣に対してどれだけ出塁機会を増やせるか、阪神が2026年の優位を維持できるかが大きな焦点になる。
歴代通算では巨人がリードし、2026年の直接対決では阪神がリードした。これこそが、長い歴史を持つ巨人対阪神というカードの面白さだ。
主な根拠資料: NPB公式2026年度成績・順位表、NPB公式試合結果、2026年球団別対戦記録、歴代対戦成績。