大谷翔平の防御率ランキングは何位?2026年最新成績と規定投球回の壁を徹底解説

目次

2026年シーズンの大谷翔平は、投手として8勝2敗、防御率1.79、投球回数85回2/3、奪三振95、WHIP0.95という優れた成績を残しました。防御率1.79は、2026年のMLB全体の規定投球回到達者によるトップの防御率1.80をも下回る数字です。しかし、大谷はMLB公式の防御率タイトル獲得に必要な規定投球回に達していないため、公式ランキングの順位対象にはなりません。

一方、ドジャースの山本由伸は防御率2.53で規定投球回をクリアし、2026年のMLB防御率ランキング上位に入りました。パドレスの松井裕樹も防御率1.83を記録しています。大谷の投手復帰後の成績を正しく評価するには、単純な防御率の数字だけでなく、投球回数、登板数、投手としての役割まで比較する必要があります。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

- 2026年の大谷翔平は8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95。
- MLB公式の防御率タイトルには162投球回が必要。大谷は規定投球回未到達のため公式順位対象外。
- 山本由伸は防御率2.53でMLB全体の規定投球回到達者ランキング5位。松井裕樹は防御率1.83、64投球回を記録した。

【2026年最新】大谷翔平の防御率ランキングは何位?驚異の1.79を検証

大谷翔平防御率ランキング

2026年の大谷翔平の防御率は1.79です。

MLB公式の選手成績ページに掲載されているレギュラーシーズンの投手成績は、次のとおりです。

項目 2026年成績
所属球団 ロサンゼルス・ドジャース
登板数 14試合
先発登板 14試合
勝利 8勝
敗戦 2敗
防御率 1.79
投球回数 85回2/3
奪三振 95
WHIP 0.95

特に注目したいのが防御率1.79という数字です。

防御率とは、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標です。数値が低いほど失点を抑える能力が高いことを意味します。

大谷は85回2/3を投げて自責点17。計算すると、

防御率=自責点17×9÷投球回数85と2/3

となり、約1.79です。

WHIPも0.95と1.00を下回っています。WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標であり、大谷が走者を出す機会を少なく抑えていたことが分かります。

さらに、95奪三振という数字も見逃せません。85回2/3という投球回数に対して95個の三振を奪っており、単に打たせて取るだけではない投球内容を示しています。

ただし、防御率の数字が優秀であることと、MLB公式ランキングで順位が付くことは別問題です。

大谷は2026年の公式防御率タイトル獲得に必要な投球回数を満たしていません。そのため、防御率1.79という数字を記録していても、公式の最終ランキングでは順位対象外となります。

【MLB公式ルール】大谷翔平が防御率ランキング対象外になる理由

大谷翔平防御率ランキング

大谷翔平の防御率1.79が公式ランキングに反映されない最大の理由は、規定投球回にあります。

MLBでは、公式ルール9.22に基づき、防御率タイトルを獲得するための最低投球回数が定められています。

基本的な基準は、所属リーグの1球団あたりの予定試合数と同じ数の投球回数です。

MLBの通常のレギュラーシーズンは162試合制。そのため、2026年の防御率タイトルを争うには原則として162投球回が必要になります。

大谷の成績と比較すると、次のようになります。

比較項目 投球回数
MLB公式の規定投球回 162回
大谷翔平の2026年成績 85回2/3
規定投球回までの不足 76回1/3

つまり、大谷は規定投球回の約半分しか投げていません。

防御率1.79という優秀な成績を残していても、162回という基準を満たしていない以上、公式の防御率タイトル争いには参加できない仕組みです。

ここで誤解しやすいのが、「ランキング対象外だから防御率1.79は評価されない」という考え方です。

これは正しくありません。

防御率そのものは実際の登板記録から算出された正式な数字です。規定投球回はタイトルや公式ランキングの資格を判断する条件であり、投手の個々の成績を無効にするものではありません。

また、MLBの一部の民間統計サイトでは、独自に15投球回や一定数の先発登板などを基準としてランキングを作成しています。

そのため、あるサイトでは大谷が防御率ランキング1位と表示され、別の公式ランキングでは順位対象外になることがあります。

ランキングを比較するときは、どのサイトがどの規定投球回を採用しているのかを確認することが大切です。

【日本人メジャーリーガー比較】山本由伸・松井裕樹と大谷翔平の防御率

大谷翔平防御率ランキング

2026年の日本人メジャーリーガーの投手成績を見ると、大谷翔平だけでなく、山本由伸と松井裕樹も優れた数字を残しています。

ただし、3人は投手としての役割が異なります。

大谷と山本は先発投手として登板し、松井は救援投手としてブルペンを支えています。

それぞれの2026年レギュラーシーズンの成績を比較すると、次のとおりです。

選手 2026年成績 防御率 投球回 奪三振 WHIP
大谷翔平 8勝2敗 1.79 85回2/3 95 0.95
山本由伸 14勝9敗 2.53 185回 182 0.87
松井裕樹 5勝1敗 1.83 64回 68 1.14

山本由伸は防御率2.53でMLB全体5位

2026年の山本由伸は、ドジャースの先発ローテーションを担い、14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振を記録しました。

WHIPは0.87です。

特筆すべきなのは185投球回という数字です。

162回の規定投球回を23回上回っており、公式ランキングの資格を十分に満たしています。

2026年のMLB全体の規定投球回到達者による防御率ランキングでは、山本は5位、防御率2.53という位置に入りました。

大谷の防御率1.79と比べると数字では差がありますが、山本はシーズンを通して先発投手として長いイニングを投げています。

防御率だけではなく、年間を通した投球量と安定感も高く評価できる成績です。

松井裕樹は防御率1.83で救援投手として活躍

パドレスの松井裕樹は、2026年に54試合に登板しました。

成績は5勝1敗、防御率1.83、64投球回、68奪三振、WHIP1.14です。

防御率1.83は大谷の1.79に非常に近い数字です。

松井の場合は先発ではなく救援投手としての登板であり、1試合あたりの投球回数は短くなります。

そのため、山本のように年間162回以上を投げる先発投手とは、同じ防御率でも評価の仕方が異なります。

松井も64投球回のため、通常の162回という公式防御率タイトルの基準には届いていません。

日本人投手の比較から分かること

3人の成績から見えてくるのは、防御率の数字と投手としての年間貢献度は必ずしも一致しないという点です。

大谷は防御率1.79とWHIP0.95で優れた内容を示しました。

山本は防御率2.53ながら185回を投げ、規定投球回をクリアしています。

松井は64回という比較的短い投球回数で防御率1.83を記録しました。

したがって、日本人メジャーリーガーの防御率を比較するときは、先発か救援か、投球回数は十分か、WHIPや奪三振も優れているかという複数の視点が欠かせません。

【2026年MLB防御率ランキング】大谷翔平を除く公式上位投手は?

では、2026年のMLB防御率ランキングで、規定投球回を満たした投手は誰だったのでしょうか。

2026年シーズンの最終成績を基にした規定投球回到達者のランキングでは、上位に次の投手が並びました。

順位 選手 所属球団 防御率 投球回
1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー ブルワーズ 1.80 174回2/3
2位 カム・シュリットラー ヤンキース 1.95 193回2/3
3位 クリス・セール ブレーブス 2.16 162回2/3
4位 ディラン・シース ブルージェイズ 2.40 169回
5位 山本由伸 ドジャース 2.53 185回

このランキングで注目したいのは、1位のミジオロウスキーが防御率1.80だったことです。

大谷の防御率1.79は、数値だけを並べればこの1位の数字を0.01下回っています。

しかし、ミジオロウスキーは174回2/3を投げて規定投球回を達成しているのに対し、大谷は85回2/3です。

つまり、単純な防御率比較では大谷が上でも、公式の防御率タイトルを争うランキングでは同じ条件で比較できません。

ここが2026年の大谷翔平の防御率を理解するうえで、最も重要なポイントです。

なお、この順位は規定投球回到達者を対象とするMLB全体の比較です。リーグ別のランキングや独自の最低投球回数を設定したランキングでは、表示される順位が異なる場合があります。

【投手復帰の経緯】大谷翔平は2026年にどこまで復活した?

2026年の大谷翔平の投手成績を評価するには、投手復帰までの経緯も押さえておく必要があります。

大谷は2023年9月に右肘の手術を受けました。

その後、2024年はドジャースで打者に専念し、投手としての公式戦登板はありませんでした。

2025年6月16日(現地時間)、大谷はパドレス戦でドジャース移籍後初めてマウンドに上がりました。

MLB公式の報道によれば、これは2023年8月以来となるメジャーリーグでの登板でした。

復帰直後は投球回数を少しずつ増やす段階的な調整が行われ、打者としての出場も継続していました。

そして2026年には、14試合に先発して8勝2敗、防御率1.79を記録しました。

2026年の成績が示す投手としての価値

2026年の大谷の成績で特に注目したいのは、85回2/3という投球回数に対して95個の三振を奪っていることです。

復帰後の投球内容を評価するうえで、奪三振数は重要な材料になります。

防御率1.79だけでなく、WHIP0.95も優秀です。

ただし、投手としての完全復活を判断するには、単年度の防御率だけでは不十分です。

年間を通した登板数、投球回数、故障なくシーズンを送れるか、打者としての役割との両立など、複数の要素を考える必要があります。

大谷の二刀流は、通常の先発投手とは異なる負荷や調整が必要です。

そのため、山本の185投球回と大谷の85回2/3を単純に並べて、どちらが優れたシーズンだったかを判断することは適切ではありません。

大谷の防御率1.79は、投手としての高いパフォーマンスを示す数字であり、投球回数の少なさは別の評価項目として考えるべきです。

【プロの結論】防御率1.79をどう評価するべきか?ランキングの正しい見方

2026年の大谷翔平の防御率を評価する際には、3つの基準を意識することが重要です。

1. 防御率は失点を防ぐ能力を示す

防御率は投手の基本的な評価指標です。

1.79という数字は、非常に優れた失点抑制能力を示しています。

ただし、投球回数が少ない場合は、数試合の結果によって数字が大きく変わる可能性があります。

シーズンを通して安定した成績を残したかを確認するには、投球回数も一緒に見る必要があります。

2. WHIPは走者を出さない能力を確認する指標

大谷のWHIPは0.95でした。

これは1イニングあたりに許した安打と四球の合計が約0.95人という意味です。

防御率が低くても、安打や四球で多くの走者を出していれば、今後の失点リスクが高まる可能性があります。

その点、大谷のWHIP0.95は防御率1.79を補強する数字です。

3. 規定投球回はランキングの公平性を保つ仕組み

防御率ランキングには、投球回数の条件があります。

もし最低投球回数を設けなければ、数試合だけ登板して自責点をほとんど許さなかった投手が、年間を通してローテーションを守った投手より上位になる可能性があります。

規定投球回は、十分な投球量を確保した選手同士を比較するための基準です。

大谷の1.79がランキングに掲載されないのは、能力が低いからではなく、この基準を満たしていないからです。

2026年の大谷翔平を評価するなら

- 防御率:1.79という非常に優秀な数値。
- WHIP:0.95で走者を抑制。
- 奪三振:95個で高い三振奪取能力を示す。
- 投球回:85回2/3で公式規定投球回には未到達。
- 総合評価:投球内容は高水準だが、年間の投球量という面では規定投球回到達者と区別して評価する必要がある。

数字だけで順位を決めるのではなく、どれだけのイニングを投げてその数字を残したのかまで見ることが、MLBの投手成績を正しく理解するポイントです。

【大谷翔平の防御率ランキング】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の大谷翔平の防御率ランキングは何位ですか?

A1:大谷翔平は2026年に防御率1.79を記録しましたが、85回2/3しか投げておらず、MLB公式の規定投球回162回に到達していません。そのため、公式の防御率タイトルランキングでは順位対象外です。

Q2:大谷翔平の2026年の投手成績はどれくらいですか?

A2:2026年のレギュラーシーズン成績は8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95です。

Q3:山本由伸の2026年の防御率ランキングは何位ですか?

A3:山本由伸は2026年に防御率2.53、14勝9敗、185投球回を記録し、MLB全体の規定投球回到達者による防御率ランキングで5位に入りました。

Q4:松井裕樹の2026年の防御率はいくつですか?

A4:松井裕樹は2026年に防御率1.83、5勝1敗、64投球回、68奪三振を記録しました。救援投手としての成績であり、通常の162投球回という公式防御率タイトルの基準には届いていません。

Q5:大谷翔平のMLB通算防御率はいくつですか?

A5:2026年シーズン終了時点のMLBレギュラーシーズン通算防御率は2.83です。通算成績は47勝22敗、614回1/3、765奪三振、WHIP1.06となっています。

まとめ:大谷翔平の防御率1.79はランキング以上に価値がある

2026年の大谷翔平は、8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95という素晴らしい投手成績を残しました。

防御率だけを見れば、2026年のMLB公式ランキング1位となったミジオロウスキーの1.80を上回る数字です。

しかし、公式の防御率タイトルには162投球回が必要であり、大谷はその条件を満たしていません。

一方、山本由伸は185投球回、防御率2.53で公式ランキング5位に入り、松井裕樹も防御率1.83という好成績を記録しました。

大谷の投手復帰後の歩みを考えると、2026年の防御率1.79は非常に注目すべき実績です。

今後の評価では、防御率だけでなく、投球回数、奪三振、WHIP、そして二刀流としてのコンディション維持が重要になります。

大谷翔平の2026年は、公式ランキングの順位こそ付かないものの、防御率1.79という数字が示す投球内容の高さが際立ったシーズンでした。

参照した主な資料

- MLB公式・大谷翔平2026年投手成績、通算成績:
- MLB公式・山本由伸2026年成績:
- MLB公式ルール9.22・規定投球回の基準:
- 2026年MLB防御率ランキング:
- Baseball Savant・松井裕樹2026年成績:
- MLB公式・大谷翔平の2025年投手復帰報道: