大谷翔平の防御率は2026年1.79!投手成績と通算・ポストシーズンを徹底解説
2026年10月現在、大谷翔平の投手としての成績に注目が集まっている。ロサンゼルス・ドジャースでプレーする大谷は、2026年レギュラーシーズンに14試合へ先発登板し、8勝2敗、防御率1.79を記録。投球回85回2/3、95奪三振、WHIP0.95という数字を残した。
一方、MLB公式選手成績に掲載されたポストシーズン通算防御率は4.43、レギュラーシーズン通算防御率は2.83だ。この3つの数字は集計対象が異なるため、単純に並べるだけでは大谷の実力を正しく評価できない。2026年の最新成績を起点に、投球内容、通算記録、ポストシーズンとの違い、防御率の計算方法まで詳しく整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の防御率:レギュラーシーズンは1.79。14試合、8勝2敗、85回2/3、95奪三振を記録。
- 投球の安定感:WHIPは0.95。1イニングあたりに許した安打と四球の合計が少ない。
- 通算・ポストシーズン:レギュラーシーズン通算は2.83、ポストシーズン通算は4.43。それぞれ別の集計として見る必要がある。
【2026年最新】大谷翔平の防御率1.79はどれほど優秀なのか
MLB公式の選手プロフィールによると、大谷翔平の2026年レギュラーシーズンの投手成績は次のとおりだ。
- 登板試合数:14試合
- 先発登板:14試合
- 勝敗:8勝2敗
- 防御率:1.79
- 投球回:85回2/3
- 奪三振:95
- WHIP:0.95
特に目を引くのは、防御率1点台とWHIP1.00未満を同時に達成している点だ。失点につながる自責点を抑えながら、安打や四球による出塁も制限している。単に打者を打ち取っているだけでなく、塁上に走者をためにくい投球を実現している。
2026年の成績は、14試合すべてが先発登板であることもポイントだ。救援投手として短いイニングを投げた結果ではなく、先発投手として試合を組み立てたうえで残した数字である。
2026年は7月3日を最後に登板が止まった
ただし、2026年の投手成績を評価する際には、シーズン途中の故障も欠かせない背景となる。
MLB公式の2026年9月8日付報道によると、大谷は左膝の不調を中心に、右上腕二頭筋や首の違和感などにも対処していた。最後にマウンドへ上がったのは7月3日。投球活動を一時停止し、打者としての出場に重点を置く方針が示された。
9月11日には左膝と右上腕二頭筋の問題で負傷者リスト入り。その後、9月23日に復帰したものの、投手ではなく指名打者としての復帰だった。レギュラーシーズン終盤も投手としての登板はなく、2026年の投手成績は85回2/3で確定している。
つまり、防御率1.79は非常に優れた数字である一方、162試合のシーズンを通じて投げ続けた結果ではない。投球の質と年間の稼働量は、分けて評価する必要がある。
【成績比較】2026年・通算・ポストシーズンの防御率一覧

大谷の投手としての現在地を把握するには、2026年の成績だけでなく、過去のレギュラーシーズンとポストシーズンを比較するのが効果的だ。
| 集計期間 | 登板・先発 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年レギュラーシーズン | 14・14 | 8勝2敗 | 1.79 | 85回2/3 | 95 | 0.95 |
| レギュラーシーズン通算 | 114・114 | 47勝22敗 | 2.83 | 614回1/3 | 765 | 1.06 |
| ポストシーズン通算 | 4・4 | 2勝1敗 | 4.43 | 20回1/3 | 28 | 1.13 |
| 2025年レギュラーシーズン | 14・14 | 1勝1敗 | 2.87 | 47回 | 62 | 1.04 |
出典はMLB公式選手プロフィールおよび公式統計データ。2026年10月時点の掲載成績に基づく。
レギュラーシーズン通算防御率は2.83
MLB公式の通算投手成績では、大谷のレギュラーシーズン通算防御率は2.83。114試合に先発し、47勝22敗、614回1/3を投げて765奪三振を記録している。
2026年の1.79は、この通算2.83を大きく下回る。つまり、2026年はこれまでのMLBでの投手キャリアと比べても、自責点を抑える能力が際立ったシーズンだった。
WHIPも通算1.06から2026年の0.95へ改善している。防御率だけが偶然低くなったという見方よりも、走者を出さない投球内容も伴っていたと考えるほうが実態に近い。
ポストシーズン防御率4.43は2026年単年の数字ではない
ここで注意したいのが、防御率4.43の意味だ。
この数字は2026年のポストシーズン単年の防御率ではなく、MLB公式プロフィールに掲載されているポストシーズン通算防御率である。
投手成績は4試合、4先発、2勝1敗、20回1/3、28奪三振、WHIP1.13。2025年のポストシーズンに記録した投球成績が、この通算記録の中心となっている。
2026年のポストシーズンについて、MLB公式プロフィールには打者としての成績が掲載されている一方、投手の通算登板数は4試合のままだ。したがって、4.43を2026年のポストシーズン防御率と紹介するのは正確ではない。
レギュラーシーズンとポストシーズンでは対戦相手の質や試合の重要度、登板間隔なども異なる。短いポストシーズンの投球回だけで、レギュラーシーズンの実力を判断することには慎重さが必要だ。
【WHIP・投球回・奪三振数】防御率1.79を支えた投球内容
防御率1.79の価値を理解するには、WHIP、投球回、奪三振数という3つの指標を合わせて見ることが重要だ。
WHIP0.95は走者を出しにくい投球の証拠
WHIPとは、1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標だ。計算式は次のとおり。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
大谷の2026年の内訳は、被安打55、与四球26、投球回85回2/3。これを計算すると、WHIPは約0.95となる。
つまり、平均すると1イニングあたり約0.95人分の安打・四球による出塁しか許していない計算だ。WHIPが1.00を下回っていることは、先発投手として非常に魅力的な数字である。
なお、WHIPには死球や失策による出塁などは含まれない。投手の評価をWHIPだけで完結させるのではなく、防御率や奪三振数と組み合わせて判断する必要がある。
95奪三振は14先発として高い水準
大谷は85回2/3で95個の三振を奪った。1試合平均では約6.8奪三振、9イニング換算では約9.98奪三振となる。
9イニングあたりの奪三振数が約10という数字は、打者を三振で仕留める能力の高さを示している。打球が野手の正面に飛ぶことや守備位置に左右されるアウトだけでなく、自らの投球で打者を制圧できている点が強みだ。
また、WHIP0.95との組み合わせにも注目したい。走者を出しにくく、なおかつ三振も取れるという投球内容は、失点を抑えるうえで理想的な要素を備えている。
投球回85回2/3が示すもの
投球回は、投手が実際にアウトを取った数をイニングに換算したものだ。85回2/3は257アウトに相当する。
2025年の大谷は47回を投げて防御率2.87、62奪三振だった。2026年は85回2/3まで投球回を伸ばしながら、防御率1.79、95奪三振へ成績を改善している。
前年より多くのイニングを投げ、さらに自責点を抑えた点は評価できる。ただし、2026年は7月3日以降に登板していないため、シーズン全体を通じた投球回の積み上げという意味では課題も残った。
【防御率の計算方法】大谷翔平の1.79はどう算出される?
防御率は、投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標だ。MLB公式の統計用語解説でも、投手評価の基本指標として定義されている。
防御率=自責点×9÷投球回
大谷の2026年の自責点は17。投球回85回2/3を小数に換算すると約85.667となる。
実際に計算すると、次のようになる。
17×9÷85.667=約1.79
これが2026年の防御率1.79の根拠だ。
自責点と失点は同じではない
防御率を理解するうえで重要なのが、自責点と失点の違いである。
失点は相手チームが記録した得点全体を指す。一方、自責点は投手の責任と認められる失点であり、守備側の失策などによって生じた得点は原則として含まれない。
そのため、同じ投手が同じ失点数を許しても、守備の状況によって防御率の計算に反映される自責点は異なる場合がある。
85.2は85.2イニングという意味ではない
MLBの投手成績で表示される85.2という表記にも注意したい。これは小数の85.2ではなく、85回とアウト2つ、つまり85回2/3を意味する。
85.1なら85回とアウト1つ、85.2なら85回とアウト2つだ。投球回をそのまま小数として計算すると防御率やWHIPに誤差が生じるため、成績を比較する際には正しい換算が欠かせない。
【MLB防御率ランキング】1.79でも公式ランキングに載らない理由
2026年の大谷の防御率1.79は、数字だけを見ればMLBのトップクラスに相当する。しかし、防御率ランキングの順位を考える際には、規定投球回という条件が関係する。
MLBでは通常、規定投球回に到達した投手が防御率タイトルの対象になる。162試合制のレギュラーシーズンでは、原則として162イニングが基準だ。
大谷の2026年の投球回は85回2/3。162イニングには76回1/3届いていない。そのため、防御率1.79という数値を残していても、規定投球回到達者を対象とした公式ランキングでは通常の順位対象にならない。
2026年のMLB防御率ランキングでは、規定投球回をクリアした投手と、登板数が限られた投手を分けて見る必要がある。大谷の1.79は優秀な実績だが、ランキング上のタイトル資格とは別問題なのだ。
ドジャース投手陣との比較
2026年のロサンゼルス・ドジャースは、レギュラーシーズンを100勝62敗で終え、チーム防御率は3.55だった。
チームの投手成績を見ると、山本由伸は28先発、185イニング、防御率2.53を記録。先発ローテーションの中心として多くの投球回を担った。
大谷の防御率1.79は山本の2.53より低く、失点を抑える割合では優れている。ただし、山本の投球回は185イニングで、大谷の85回2/3とは大きな差がある。
この比較からも、投手を評価するときには防御率だけでなく、投球回や登板数を併せて確認する必要があると分かる。
【プロの結論】2026年の大谷翔平は投手として何が評価されるべきか
2026年の大谷翔平を投手として評価するなら、最も重要なのは投球の質と年間の稼働量を分けて考えることだ。
防御率1.79、WHIP0.95、95奪三振という成績は、先発投手として高い能力を示している。特にWHIPが1.00を下回っていることは、走者を出しにくい投球ができていた証拠だ。
一方、85回2/3という投球回は、規定投球回には届いていない。7月3日以降に登板がなく、故障によって投手としてのシーズンが途中で止まったことも評価に含めるべきである。
2025年の防御率2.87から2026年の1.79への改善は、投手としての成長を示す材料だ。2025年は右肘の手術から復帰した後の段階的な投球再開だったが、2026年には85回2/3まで投球回を増やし、奪三振も95個に伸ばした。
しかし、二刀流選手として打撃と投球を同時に高い水準で維持することには、身体的な負担も伴う。2026年は左膝や右上腕二頭筋などの問題を抱え、ドジャースは投手としての活動を停止して打者としての出場を優先した。
今後の評価で見るべきポイントは、次の3つだ。
- 投球の質:防御率1点台やWHIP1.00未満を再び記録できるか。
- 投球回の積み上げ:年間を通じて先発ローテーションを守り、規定投球回を目指せるか。
- 二刀流の継続性:打者としての出場と投手としての調整を両立できるか。
防御率だけを切り取れば2026年は大成功と評価できる。しかし、年間を通じた投手としての貢献度まで考えるなら、稼働期間や投球回も含めて評価することが大切だ。
【大谷翔平の防御率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平の2026年レギュラーシーズンの防御率はいくつ?
A1:1.79だ。14試合に先発し、8勝2敗、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95を記録した。
Q2:大谷翔平の通算防御率はいくつ?
A2:MLBレギュラーシーズン通算では2.83だ。114試合に先発し、47勝22敗、614回1/3、765奪三振を記録している。
Q3:ポストシーズン防御率4.43は2026年の成績?
A3:違う。4.43はポストシーズン通算の防御率であり、4試合、20回1/3、28奪三振の成績を対象としている。2026年単年の投手成績ではない。
まとめ:大谷翔平の防御率1.79は投球の質を示す重要な記録
大谷翔平の2026年レギュラーシーズン防御率は1.79。14試合に先発して8勝2敗、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95という優れた成績を残した。
レギュラーシーズン通算防御率は2.83、ポストシーズン通算防御率は4.43。特に4.43については2026年単年の成績ではない点を押さえておきたい。
2026年は故障によって投手としての登板が7月3日で止まったものの、防御率やWHIP、奪三振率は投手としての高い能力を示している。
今後注目したいのは、健康状態を整えながら、どれだけ長いイニングを投げられるかという点だ。防御率1.79という数字に加えて、投球回、WHIP、奪三振数、先発登板数を総合的に追うことで、大谷翔平がMLBの投手としてどの位置にいるのかを、より正確に理解できる。
主な参照資料: MLB公式選手成績・投手統計用語集・2026年シーズン報道、Reutersの2026年シーズン報道、2026年MLB投手ランキング資料。