マイルチャンピオンシップ過去10年の結果と歴代優勝馬を徹底解説【2026年版】

目次

2026年のマイルチャンピオンシップ(マイルCS)は、11月22日(日曜)、京都競馬場の芝1600m・外回りコースで開催される予定です。予想を組み立てるうえで参考になるのが、過去の優勝馬や上位入線馬、単勝人気、払戻金、勝ち時計などのデータです。

過去10年を振り返ると、グランアレグリアの連覇、セリフォスやナミュールの差し切り、ソウルラッシュの悲願達成、そして2025年のジャンタルマンタルの勝利など、年ごとに異なる決着が生まれています。さらに、2020~2022年は京都競馬場の改修に伴って阪神競馬場で代替開催されており、コースの違いも見逃せません。

この記事では、JRAの公式レース結果とJRA-VANの過去10年データをもとに、歴代優勝馬、2016~2025年の着順・人気・配当・勝ち時計・上がり3ハロンを整理。2026年の予想に役立つレース傾向まで詳しく解説します。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】 - 過去10年の優勝馬: 2025年はジャンタルマンタル、2024年はソウルラッシュ、2023年はナミュールが優勝。 - 人気・配当の傾向: 過去10年の勝ち馬はすべて6番人気以内。一方、3着には15番人気の馬も入っている。 - 2026年の注目点: 富士ステークスなどの前走実績、4歳馬の好走率、京都芝1600m外回りへの適性が重要な判断材料になる。

【完全一覧】マイルチャンピオンシップ過去10年の結果・着順・人気・配当

まずは、2016年から2025年までのマイルチャンピオンシップの結果を確認しましょう。

優勝馬だけでなく、2着・3着馬の人気、勝ち時計、上がり3ハロン、単勝払戻金、3連単払戻金をまとめました。

過去10年のレース結果一覧

年・開催 1~3着馬(人気) 勝ち時計 上がり3F 単勝 3連単 2025 京都・良 ジャンタルマンタル(1)/ガイアフォース(4)/ウォーターリヒト(15) 1:31.3 33.1秒 180円 52,470円 2024 京都・良 ソウルラッシュ(4)/エルトンバローズ(7)/ウインマーベル(10) 1:32.0 33.6秒 530円 128,450円 2023 京都・良 ナミュール(5)/ソウルラッシュ(3)/ジャスティンカフェ(7) 1:32.5 33.0秒 1,730円 176,490円 2022 阪神・良 セリフォス(6)/ダノンザキッド(8)/ソダシ(2) 1:32.5 33.0秒 920円 142,650円 2021 阪神・良 グランアレグリア(1)/シュネルマイスター(2)/ダノンザキッド(5) 1:32.6 32.7秒 170円 5,460円 2020 阪神・良 グランアレグリア(1)/インディチャンプ(3)/アドマイヤマーズ(5) 1:32.0 33.2秒 160円 4,480円 2019 京都・良 インディチャンプ(3)/ダノンプレミアム(1)/ペルシアンナイト(6) 1:33.0 33.9秒 640円 16,580円 2018 京都・良 ステルヴィオ(5)/ペルシアンナイト(3)/アルアイン(4) 1:33.3 34.1秒 870円 29,790円 2017 京都・稍重 ペルシアンナイト(4)/エアスピネル(2)/サングレーザー(7) 1:33.8 33.9秒 880円 55,890円 2016 京都・良 ミッキーアイル(3)/イスラボニータ(2)/ネオリアリズム(7) 1:33.1 35.6秒 590円 40,290円

出典:JRA公式レース成績、JRA-VAN「マイルチャンピオンシップ2026 過去10年の傾向」。払戻金は各100円購入時。上がり3Fは優勝馬の推定上がり。

2025年:ジャンタルマンタルが1番人気に応えて優勝


優勝:ジャンタルマンタル

1番人気

1:31.3


川田将雅騎手・高野友和厩舎

2025年11月23日に京都競馬場で行われた第42回マイルチャンピオンシップは、ジャンタルマンタルが1番人気の支持に応えて勝利しました。

2着は4番人気のガイアフォース、3着は15番人気のウォーターリヒト。勝ち時計は1分31秒3、優勝馬の上がり3ハロンは33秒1でした。

特に注目したいのは、3着に15番人気のウォーターリヒトが入ったことです。単勝180円という堅い本命決着に見えても、3連単は52,470円まで上昇しました。

JRAのレース回顧では、ジャンタルマンタルが好位から直線で抜け出し、1馬身3/4差をつけた勝利として紹介されています。朝日杯フューチュリティステークス、NHKマイルカップ、安田記念に続く芝マイルGⅠでの実績を示す一戦でした。

2024年:ソウルラッシュが悲願のGⅠ初制覇


優勝:ソウルラッシュ

4番人気

1:32.0


団野大成騎手・池江泰寿厩舎

2024年は4番人気のソウルラッシュが優勝しました。

2着はエルトンバローズ、3着はウインマーベル。上位3頭の人気は4番人気、7番人気、10番人気という組み合わせでした。

ソウルラッシュにとっては3年連続3度目のマイルチャンピオンシップ挑戦。過去には4着、2着と惜敗していましたが、6歳でついにGⅠタイトルを獲得しました。

勝ち時計は1分32秒0、上がり3ハロンは33秒6。3連単は128,450円となり、波乱含みの結果でした。

2023年:ナミュールが最後方から差し切り


優勝:ナミュール

5番人気

1:32.5


藤岡康太騎手・高野友和厩舎

2023年は5番人気のナミュールがGⅠ初制覇を達成しました。

2着はソウルラッシュ、3着はジャスティンカフェ。ナミュールはスタート後に後方へ下がり、4コーナーでも最後方付近から直線に向かう展開でした。

そこから鋭い末脚を繰り出し、先に抜け出した2頭をまとめて差し切りました。

JRAの公式回顧によれば、ナミュールは8度目のGⅠ挑戦で初めて頂点に立ちました。勝ち時計は1分32秒5、上がり3ハロンは33秒0です。

2022年:3歳馬セリフォスが大外から豪快に勝利


優勝:セリフォス

6番人気

1:32.5


D.レーン騎手・中内田充正厩舎

2022年は6番人気のセリフォスが優勝。2着にダノンザキッド、3着にソダシが入りました。

セリフォスは3歳馬ながら、富士ステークスを勝って本番に臨み、大外から力強い末脚を発揮。GⅠ初制覇を果たしています。

3連単は142,650円。上位人気だけでは決まらないマイルCSの特徴を示したレースです。

【歴代優勝馬】1984年の第1回から2025年までの名マイラー

マイルチャンピオンシップは1984年に創設された、秋のマイル王決定戦です。

JRAの歴代GⅠ成績によると、2025年までの優勝馬には、時代を代表する短距離・マイルの名馬が並びます。

1984~1999年の歴代優勝馬

- 1984年:ニホンピロウイナー
- 1985年:ニホンピロウイナー
- 1986年:タカラスチール
- 1987年:ニッポーテイオー
- 1988年:サッカーボーイ
- 1989年:オグリキャップ
- 1990年:パッシングショット
- 1991年:ダイタクヘリオス
- 1992年:ダイタクヘリオス
- 1993年:シンコウラブリイ
- 1994年:ノースフライト
- 1995年:トロットサンダー
- 1996年:ジェニュイン
- 1997年:タイキシャトル
- 1998年:タイキシャトル
- 1999年:エアジハード

2000~2015年の歴代優勝馬

- 2000年:アグネスデジタル
- 2001年:ゼンノエルシド
- 2002年:トウカイポイント
- 2003年:デュランダル
- 2004年:デュランダル
- 2005年:ハットトリック
- 2006年:ダイワメジャー
- 2007年:ダイワメジャー
- 2008年:ブルーメンブラット
- 2009年:カンパニー
- 2010年:エーシンフォワード
- 2011年:エイシンアポロン
- 2012年:サダムパテック
- 2013年:トーセンラー
- 2014年:ダノンシャーク
- 2015年:モーリス

2016~2025年の歴代優勝馬

- 2016年:ミッキーアイル
- 2017年:ペルシアンナイト
- 2018年:ステルヴィオ
- 2019年:インディチャンプ
- 2020年:グランアレグリア
- 2021年:グランアレグリア
- 2022年:セリフォス
- 2023年:ナミュール
- 2024年:ソウルラッシュ
- 2025年:ジャンタルマンタル

歴代優勝馬で注目したい連覇記録


グランアレグリア(2020・2021年)

2020年と2021年に連続優勝。C.ルメール騎手とのコンビで圧倒的な能力を見せ、2021年はラストランを勝利で飾りました。



タイキシャトル(1997・1998年)

2年連続でマイルCSを制した歴史的名マイラー。国内外で活躍した日本競馬を代表する存在です。



ダイワメジャー(2006・2007年)

先行力と持続力を武器に連覇。マイルCSで2年続けて強さを証明しました。

ほかにもデュランダル(2003・2004年)、ダイタクヘリオス(1991・1992年)、ニホンピロウイナー(1984・1985年)が連覇を達成しています。

歴代の記録を見ると、マイルCSは一度だけの好走ではなく、マイル路線で高い能力を持続できる馬が強さを発揮してきた舞台でもあります。

【人気別・配当分析】1番人気は信頼できる?穴馬はどこまで狙える?

マイルCSの過去10年を分析すると、人気上位馬が勝ちやすい一方、3着には人気薄が入り込む余地があります。

単勝人気別の成績

JRA-VANが公表する2016~2025年の集計では、単勝人気別の成績は次のようになっています。

人気 1着-2着-3着-着外 3着内率
1番人気 3-1-0-6 40.0%
2番人気 0-3-1-6 40.0%
3番人気 2-3-0-5 50.0%
4番人気 2-0-1-7 30.0%
5番人気 2-0-2-6 40.0%
6番人気 1-0-0-9 10.0%
7番人気以下 0勝 -

出典:JRA-VAN過去10年の人気別成績。7番人気以下は個別人気を合算したもの。

このデータから読み取れるポイントは3つです。

1つ目は、1番人気が絶対的な存在ではないこと。

1番人気は3勝していますが、勝率は30%です。残る7回は別の馬が勝っており、人気だけで勝ち馬を決めるのは危険です。

2つ目は、3~5番人気の馬が好成績を残していること。

3番人気は3着内率50%。4番人気と5番人気にもそれぞれ複数の優勝例があります。能力と人気のバランスを見極める必要があります。

3つ目は、3着候補に人気薄を含める価値があること。

2025年のウォーターリヒトは15番人気で3着。2024年のウインマーベルも10番人気で3着でした。

軸馬を上位人気から選ぶ場合でも、3連系の馬券では中穴・大穴の候補を検討する余地があります。

過去10年の3連単払戻金から見る波乱度

過去10年の3連単払戻金は、4,480円から176,490円まで幅があります。

特に注目したいのは2022年以降の4年間です。

- 2022年:142,650円
- 2023年:176,490円
- 2024年:128,450円
- 2025年:52,470円

4年連続で5万円を超えています。

一方、2020年は4,480円、2021年は5,460円と比較的落ち着いた配当でした。

この違いは、上位人気馬が勝つかどうかだけでは説明できません。3着に人気薄が入るか、2着に中穴が食い込むかによって、払戻金は大きく変わります。

マイルCSは勝ち馬の人気だけでなく、3着以内の組み合わせまで考えることが配当分析のポイントです。

枠順別成績は外枠が有利なのか

枠順については、京都開催と阪神開催を分けて考える必要があります。

JRAが公表している京都開催7回(2015~2019年、2023~2024年)の集計では、8枠が4勝。7枠は3着内率22.2%、8枠は25.0%となっています。

一見すると外枠優勢の傾向です。

ただし、2025年の優勝馬ジャンタルマンタルは7枠15番から勝利しました。2024年も7枠と8枠の馬が1~3着を独占しています。

外枠が好成績を残している事実はありますが、枠順だけで優劣を決めるのは適切ではありません。馬の位置取り、先行力、当日の馬場状態も合わせて判断したいところです。

【京都と阪神を比較】芝1600m外回りのコース特性と過去開催

マイルCSの過去データを読むうえで、必ず理解しておきたいのが開催競馬場の違いです。

通常の舞台は京都競馬場ですが、2020~2022年は京都競馬場の整備工事に伴って阪神競馬場で代替開催されました。

京都競馬場・芝1600m外回りの特徴

京都の芝1600m外回りは、マイルCSの本来の舞台です。

主な特徴は次のとおりです。

- 右回りの外回りコース
- スタート地点は向正面の奥
- 3コーナー付近に上り坂がある
- 3コーナーから4コーナーにかけて下り坂になる
- 最後の直線は403.7m
- 外回りコースの高低差は4.3m

最大の特徴は、3コーナー付近の坂と、その後の下り坂です。

向正面で脚をためた馬が、下り坂を利用してスピードを上げ、最後の直線で勝負する展開が生まれます。

そのため、単純な瞬発力だけでなく、坂を下りながらスムーズに加速できる能力や、直線まで脚を温存する折り合いも重要です。

また、京都は直線が長い競馬場という印象を持たれがちですが、芝1600m外回りの直線は403.7m。東京競馬場などと比較しても、単純に直線の長さだけで差し馬有利と判断することはできません。

阪神競馬場・芝1600m外回りで開催された3年間

2020年から2022年までは、京都競馬場の改修工事によって阪神競馬場が代替開催地になりました。

阪神の芝1600m外回りには、京都とは異なる特徴があります。

- 外回りの直線は473.6m
- 右回りコース
- 向正面半ばからスタート
- 大きく緩やかな3~4コーナー
- ゴール前に急坂がある

阪神の直線は京都より長く、最後には高低差のある坂も待ち構えています。

そのため、最後までスピードを維持できるスタミナや、坂を駆け上がるパワーも求められます。

阪神開催3年間の優勝馬

- 2020年:グランアレグリア(1番人気・1分32秒0)
- 2021年:グランアレグリア(1番人気・1分32秒6)
- 2022年:セリフォス(6番人気・1分32秒5)

2020年と2021年はグランアレグリアが連覇。2022年は3歳馬セリフォスが勝利しました。

この3年間の結果を、京都開催の結果とそのまま同列に扱うと、コース適性の分析を誤る可能性があります。

2026年は京都開催に戻っているため、予想の際には京都での実績を優先し、阪神での好走歴は別の判断材料として評価するのが適切です。

【2026年最新傾向】過去10年のデータから予想に役立つ5つのポイント

2026年のマイルチャンピオンシップは、11月22日に京都競馬場で開催予定です。

JRAの2026年レース案内では、第43回マイルチャンピオンシップとして、芝1600m外回り・3歳以上定量戦と発表されています。

なお、JRA公式の2026年データ分析ページは、10月31日時点では前年までのデータを掲載しており、2026年版の分析は11月8日公開予定です。

ここでは、2016~2025年の最新10年集計を中心に、予想材料を整理します。

① 4歳馬の好走率が高い

JRA-VANの過去10年データでは、年齢別成績で4歳馬が最も安定しています。

年齢 1着-2着-3着-着外
3歳 3-1-2-24
4歳 4-5-4-34
5歳 2-3-4-55
6歳 1-1-0-14
7歳以上 0-0-0-15

4歳馬は4勝を挙げ、2着5回、3着4回。3着内率は27.7%です。

2023年のナミュール、2025年のジャンタルマンタルも4歳時の優勝でした。

ただし、3歳馬もセリフォスなど3勝を挙げています。若い馬だから不利というわけではなく、マイル重賞での実績が重要です。

② 富士ステークス組は重要な前哨戦

前走別成績で注目したいのが、富士ステークスです。

過去10年の富士ステークス組は次の成績です。

- 1着:5回
- 2着:4回
- 3着:2回
- 着外:44回

勝ち馬の半数が富士ステークス経由という結果になっています。

実際に2025年のジャンタルマンタルは富士ステークス2着から本番を制しました。

2023年のナミュールも富士ステークス1着からの参戦でした。

ただし、同じ富士ステークス組でも前走の人気や着順は重要です。JRA-VANの集計では、前走富士ステークスで3着以内に入った馬だけでなく、5着以内の馬にも注目できます。

③ 前走5着以内が連対の基本条件

前走着順別の集計では、前走5着以内の馬が10年間の1・2着馬をすべて占めています。

さらに、前走10着以下だった馬は、過去10年で3着以内に入っていません。

もちろん、前走の着順だけで能力を判断することはできません。

例えば、前走がGⅠで相手関係が厳しかった馬と、相手関係の比較的穏やかな重賞で好走した馬では、評価の仕方が異なります。

重要なのは、前走の格、相手、着順、そして今回の距離への適性を組み合わせることです。

④ 上がり3ハロンだけでは勝ち馬を判断できない

過去10年の優勝馬の上がり3ハロンを見ると、最速は2021年グランアレグリアの32秒7、最も遅かったのは2016年ミッキーアイルの35秒6です。

この差は大きく、マイルCSが毎年同じような展開で決まるレースではないことを示しています。

特に興味深いのが、2025年と2023年の違いです。

- 2025年ジャンタルマンタル:好位から抜け出し、33秒1
- 2023年ナミュール:後方から差し切り、33秒0

ほぼ同じ上がり3ハロンでも、勝ち方はまったく異なります。

また、2022年のセリフォスも4コーナー13番手付近から差し切っています。

したがって、2026年の予想では上がり3ハロンの速さだけでなく、ペースに応じて位置取りを変えられるかどうかも確認したいポイントです。

⑤ 馬場状態は当日の京都のコンディションを重視

過去10年では、2017年が稍重で、それ以外の9年は良馬場でした。

ただし、良馬場といっても芝の状態や開催日数、当日の気温、雨の有無などによって走りやすさは異なります。

2025年は良馬場で1分31秒3という高速決着になりました。一方、2017年は稍重で1分33秒8でした。

この時計の差をそのまま馬の能力差と捉えるのは適切ではありません。

2026年は開催当日の馬場状態、芝の傷み、含水率などを確認し、過去の時計と比較することが大切です。

2026年の予想で使いたいチェック基準

チェック項目 注目するポイント
年齢 4歳馬を中心に3歳馬も評価
前走 富士Sなどの重賞実績
前走着順 5着以内を一つの目安にする
人気 1~5番人気の能力を重視
枠順 京都開催の外枠実績を参考にする
脚質 先行・差しの両方を検討
馬場 良・稍重など当日の状態を確認
距離適性 芝1600mでの実績を重視

このチェック項目は過去の傾向を整理したもので、特定の馬の勝利を保証するものではありません。出走馬が確定した段階では、各馬の近走内容や調教、枠順を加えて評価する必要があります。

【マイルチャンピオンシップの過去】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:マイルチャンピオンシップの過去10年の優勝馬は?

A1:2016年ミッキーアイル、2017年ペルシアンナイト、2018年ステルヴィオ、2019年インディチャンプ、2020・2021年グランアレグリア、2022年セリフォス、2023年ナミュール、2024年ソウルラッシュ、2025年ジャンタルマンタルです。

Q2:マイルCSで1番人気は強い?

A2:過去10年では1番人気が3勝しています。ただし、勝率は30%で、3番人気も2勝、4番人気と5番人気もそれぞれ2勝しています。1番人気だけを絶対視するのは避けたいところです。

Q3:マイルCSの過去最高の3連単配当は?

A3:2016~2025年の過去10年では、2023年の176,490円が最高です。ナミュール、ソウルラッシュ、ジャスティンカフェの組み合わせでした。

Q4:阪神競馬場で開催されたのは何年?

A4:2020年、2021年、2022年の3年間です。京都競馬場の整備工事に伴う代替開催でした。2023年からは京都競馬場に戻っています。

Q5:2025年のマイルチャンピオンシップの優勝馬は?

A5:ジャンタルマンタルです。川田将雅騎手とのコンビで1番人気に応え、1分31秒3で優勝しました。2着はガイアフォース、3着はウォーターリヒトでした。

Q6:2026年のマイルチャンピオンシップはいつ開催される?

A6:JRAの開催案内では、2026年11月22日(日曜)に京都競馬場の芝1600m外回りで開催予定です。

まとめ:マイルCSの過去データを2026年の予想に生かす方法

マイルチャンピオンシップの過去10年を振り返ると、グランアレグリアの連覇から、セリフォス、ナミュール、ソウルラッシュ、ジャンタルマンタルまで、さまざまなタイプのマイラーが勝利しています。

過去の結果から見えてくる重要なポイントは次のとおりです。

- 過去10年の勝ち馬はすべて6番人気以内。
- 4歳馬の好走率が高く、3歳馬にも複数の優勝例がある。
- 富士ステークス組は重要な前哨戦となっている。
- 3着には10番人気以下の馬が入るケースもある。
- 2020~2022年の阪神開催と、通常の京都開催は区別して考える必要がある。
- 2025年のジャンタルマンタルは1分31秒3の好時計で優勝した。

2026年10月31日時点

【プロの結論】

2026年のマイルチャンピオンシップで重視したいのは、単純な人気順や過去の勝ち時計ではなく、京都芝1600m外回りへの適性と、前哨戦から本番までの成長・状態変化です。

特に、富士ステークスなどの重賞で実績を残した馬、芝1600mで安定した末脚を使える馬、そして京都の下り坂から直線にかけてスムーズに加速できる馬は注目したい存在です。

一方で、2023年のナミュールや2025年のジャンタルマンタルのように、勝ち馬の位置取りは年によって大きく異なります。差し馬だけ、先行馬だけといった決めつけは避けるべきです。

過去のデータは予想の土台であり、最終的には2026年の出走馬、枠順、調教、当日の馬場状態を組み合わせて判断することが、納得できる予想につながります。

今年の秋のマイル王決定戦でも、過去の名勝負と最新のレース傾向を照らし合わせながら、注目馬を見極めていきましょう。