NHKマイルカップ過去結果を2026年まで総覧!歴代優勝馬・配当と傾向を徹底解説

目次

2026年のNHKマイルカップは、5月10日に東京競馬場で開催され、1番人気のロデオドライブがアスクイキゴミとの激しい追い比べを制してGⅠ初制覇を飾りました。勝ちタイムは1分31秒5。2着にはアスクイキゴミ、3着にはアドマイヤクワッズが入りました。

NHKマイルカップの過去結果を振り返ると、ジャンタルマンタルやパンジャタワーのような実力馬の勝利がある一方、2022年には3連単153万円超、2025年には150万円超の高額配当が飛び出しています。人気馬だけでは決着しにくい、3歳マイル王決定戦ならではの特徴が見えてきます。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の優勝馬:ロデオドライブ。D.レーン騎手とのコンビで1分31秒5を記録。
  • 歴代優勝馬:2016年のメジャーエンブレムから2026年のロデオドライブまで、各年の1〜3着と人気を掲載。
  • 過去10年の波乱傾向:JRAの2016〜2025年データでは6番人気以下が4勝。3連単10万円以上も7回。
  • 注目データ:外枠、前走の僅差負け、桜花賞・皐月賞組、差し・追い込みの末脚が検討材料。

【2026年最新結果】ロデオドライブがNHKマイルカップを制覇!

nhk マイル過去

第31回NHKマイルカップは、2026年5月10日(日)、東京競馬場の芝1600mで行われました。18頭が出走し、天候は晴れ、芝は良馬場。3歳マイル王の座を懸けた一戦は、最後の直線で複数の馬が横一線に近い形で競り合う接戦となりました。

2026年の1〜3着とレース結果

nhk マイル過去

優勝したのは、D.レーン騎手が騎乗したロデオドライブ。8枠17番から後方で脚を温存し、直線で外から一気に伸びました。最後はアスクイキゴミとのハナ差の争いを制しています。

  • 1着:ロデオドライブ(1番人気・8枠17番・D.レーン)1分31秒5
  • 2着:アスクイキゴミ(4番人気・8枠16番・戸崎圭太)1分31秒5・ハナ差
  • 3着:アドマイヤクワッズ(5番人気・6枠11番・坂井瑠星)1分31秒7・1馬身1/4差

ロデオドライブの推定上がり3ハロンは33秒3。最後まで伸び続ける末脚が勝敗を分けました。走破タイム1分31秒5は、レースレコードに0秒1まで迫る好タイムです。

JRAのレース回顧によると、前半800mは45秒2、1000m通過は56秒9という速い流れでした。先行勢にとって厳しい展開となり、後方から進めたロデオドライブとアスクイキゴミが直線で上位に浮上しました。

ロデオドライブのプロフィールと勝利の意味

nhk マイル過去

ロデオドライブは父サートゥルナーリア、母ビバリーヒルズという血統の牡馬です。2026年のNHKマイルカップ終了時点で通算4戦3勝。中山のマイル戦で新馬戦と1勝クラスを連勝し、ニュージーランドトロフィーではクビ差の2着に敗れていました。

そのニュージーランドトロフィーでの惜敗から巻き返し、初めての重賞タイトルをGⅠの舞台で獲得したことは大きな意味を持ちます。JRAの公式記録では、D.レーン騎手と辻哲英調教師にとっても同競走初勝利となりました。

2026年の払戻金は、単勝460円、馬連1,710円、馬単2,990円、3連複6,160円、3連単26,150円。人気上位3頭に近い決着となり、過去の超高額配当とは対照的な結果でした。

出典:JRA「2026年NHKマイルカップ レース成績・レース回顧」。

【検証資料 1】nhk マイル過去の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【歴代優勝馬と過去10年結果】2016〜2026年の1〜3着を一覧で比較

NHKマイルカップの歴代優勝馬を見ると、毎年同じような決着にはなっていません。2番人気の実力馬が勝利する年もあれば、9番人気の伏兵が頂点に立つ年もあります。

以下は、JRA-VANの過去10年データに掲載された2016〜2025年の結果に、2026年の最新結果を加えた一覧です。人気は各馬の単勝人気を示し、3連単は100円購入時の払戻金です。

年 1着(人気) 2着(人気) 3着(人気) 3連単配当
2026 ロデオドライブ(1) アスクイキゴミ(4) アドマイヤクワッズ(5) 26,150円
2025 パンジャタワー(9) マジックサンズ(3) チェルビアット(12) 1,505,950円
2024 ジャンタルマンタル(2) アスコリピチェーノ(1) ロジリオン(10) 8,520円
2023 シャンパンカラー(9) ウンブライル(8) オオバンブルマイ(3) 260,760円
2022 ダノンスコーピオン(4) マテンロウオリオン(3) カワキタレブリー(18) 1,532,370円
2021 シュネルマイスター(2) ソングライン(7) グレナディアガーズ(1) 21,180円
2020 ラウダシオン(9) レシステンシア(1) ギルデッドミラー(6) 152,750円
2019 アドマイヤマーズ(2) ケイデンスコール(14) カテドラル(7) 410,680円
2018 ケイアイノーテック(6) ギベオン(2) レッドヴェイロン(9) 129,560円
2017 アエロリット(2) リエノテソーロ(13) ボンセルヴィーソ(6) 296,160円
2016 メジャーエンブレム(1) ロードクエスト(2) レインボーライン(12) 33,030円

出典:JRA-VAN「NHKマイルカップ過去10年の傾向」、SPREAD掲載の年度別配当データ、JRAの2026年公式レース結果。

歴代優勝馬から見える3つの特徴

1つ目は、人気馬と伏兵が交互に勝利していることです。2016年のメジャーエンブレムは1番人気、2017年のアエロリットは2番人気でした。一方、2018年のケイアイノーテックは6番人気、2020年のラウダシオンは9番人気での優勝です。

2つ目は、近年も波乱が続いていることです。2022年は18番人気のカワキタレブリーが3着に入り、3連単は153万2,370円。2025年も12番人気のチェルビアットが3着に入り、150万5,950円という高額配当になりました。

3つ目は、前走で勝ち切れなかった馬にもチャンスがあることです。2026年のロデオドライブもニュージーランドトロフィーで2着に敗れた後の参戦でした。前走の着順だけで評価を決めると、今回のような巻き返しを見逃す可能性があります。

【NHKマイルカップの配当】2025年・2022年の150万円超はなぜ起きた?

NHKマイルカップの過去結果を調べる読者が特に気になるのが、配当の大きさです。実際、2016〜2025年の10開催では、3連単10万円以上が7回発生しています。JRA-VANも、この競走を波乱傾向の強いGⅠとして分析しています。

高額配当を生む伏兵の存在

象徴的なのが2022年と2025年です。

  • 2022年:4番人気ダノンスコーピオンが優勝。3着には18番人気カワキタレブリーが入り、3連単1,532,370円。
  • 2025年:9番人気パンジャタワーが優勝。3着には12番人気チェルビアットが入り、3連単1,505,950円。
  • 2024年:2番人気ジャンタルマンタル、1番人気アスコリピチェーノの順で決まり、3連単8,520円。
  • 2026年:1番人気ロデオドライブが勝利し、3連単26,150円。

この比較から分かるのは、毎年必ず大波乱になるわけではないということです。2024年や2026年のように上位人気が好走する年もあります。しかし、伏兵が2着や3着に食い込むだけで、3連単の配当は大きく変化します。

配当を左右するのは勝ち馬だけではない

馬券を検討する際、勝ち馬の予想に意識が集中しがちです。しかし、NHKマイルカップでは2着・3着の人気薄にも注意が必要です。

2025年のパンジャタワーは9番人気でしたが、さらに注目すべきなのは12番人気のチェルビアットが3着に入ったことです。2022年のカワキタレブリーも18番人気で3着に入りました。

つまり、波乱を考えるなら1着候補を人気薄に限定する必要はありません。上位人気を軸にしながら、前走で一定の能力を示した伏兵を相手候補に含める考え方もあります。

【検証資料 2】nhk マイル過去の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【JRA公式データ分析】人気別成績と枠順傾向に意外な偏り

JRAが2026年の開催前に公表したデータ分析では、過去10年の対象期間は2016〜2025年です。2026年の結果を含まない事前分析である点を押さえておくと、数字を正しく比較できます。

人気別成績は2番人気が優勢

JRA公表の単勝人気別成績では、2番人気が最も優秀な成績を残しています。

  • 1番人気:1着1回、2着2回、3着1回、着外6回。3着内率40.0%。
  • 2番人気:1着4回、2着2回、3着0回、着外4回。3着内率60.0%。
  • 3番人気:1着0回、2着2回、3着1回、着外7回。3着内率30.0%。
  • 4番人気:1着1回、2着0回、3着0回、着外9回。3着内率10.0%。
  • 5番人気:1着0回、2着0回、3着0回、着外10回。
  • 6番人気以下:1着4回、2着4回、3着8回、着外113回。

特に注目したいのは、6番人気以下が合計16頭も3着以内に入っていることです。JRAの分析でも、人気薄の好走が目立つレースとして紹介されています。

1番人気の勝率は10%にとどまる一方、2番人気は40%。単純に最も支持を集めた馬を中心に考えるだけでは、過去の傾向を十分に捉えられません。

枠順は5〜8枠が優勢

枠順についても、JRAの過去10年データには明確な差があります。

1〜4枠の成績は合計で1勝、2着4回、3着5回。対して5〜8枠は9勝、2着6回、3着5回です。特に6枠と8枠は、それぞれ4勝を挙げています。

東京競馬場の芝1600mは、一般的に枠順だけで有利不利を決めにくいコースですが、NHKマイルカップの過去10年では外寄りの枠が好成績を残しています。

2026年も8枠17番のロデオドライブが勝ち、同じ8枠16番のアスクイキゴミが2着。6枠11番のアドマイヤクワッズが3着でした。JRAの過去データと一致する結果になっています。

ただし、外枠なら無条件で有利という意味ではありません。実際の成績は馬の能力、位置取り、ペース、当日の馬場状態によって変わります。

出典:JRA「2026年NHKマイルカップ データ分析」。

【前走成績・脚質傾向】東京競馬場芝1600mで好走する馬の共通点

NHKマイルカップの予想で重要なのが、前走のレース内容と脚質です。3歳馬にとって春のマイルGⅠは、距離適性だけでなく、レース経験や相手関係も結果を左右する舞台です。

前走は桜花賞・皐月賞組に注目

JRAの過去10年の前走別成績を見ると、桜花賞と皐月賞から参戦した馬が好成績を残しています。

  • 桜花賞組:2勝、2着3回、3着1回。3着内率28.6%。
  • ニュージーランドトロフィー組:2勝、2着2回、3着2回。3着内率14.3%。
  • 皐月賞組:2勝、2着2回、3着0回。3着内率30.8%。
  • ファルコンステークス組:2勝、2着0回、3着2回。3着内率16.0%。
  • チャーチルダウンズカップ組:1勝、2着0回、3着5回。3着内率17.1%。

特に注目したいのが、桜花賞または皐月賞で5着以内に入った馬です。JRAの集計では4勝、2着2回、3着0回、着外3回という成績を残しています。

クラシック競走で上位に入った馬は、すでに高い競走能力を示しています。異なる距離や条件を経験している点も、東京のマイル戦で生きる可能性があります。

前走1着よりも惜敗した馬が巻き返すケース

前走の着順だけで評価すると、見落としやすい傾向があります。

JRAの過去10年データによると、前走1着馬は1勝、2着0回、3着1回で、3着内率は5.3%です。一方、前走2着以下でも勝ち馬とのタイム差が0.4秒以内だった馬は9勝、2着7回、3着6回で、3着内率31.9%となっています。

前走で勝ち切れなかったとしても、勝ち馬と僅差の競馬をしていた馬は評価を下げる必要がありません。

2026年のロデオドライブも、ニュージーランドトロフィーでクビ差の2着でした。前走で勝利できなかった事実よりも、勝ち馬との差やレース内容を確認することが大切です。

脚質別成績では差し・追い込みにも注目

脚質別のデータは、集計期間と分類方法によって数字が変わります。UMASCOPEが掲載する2017〜2026年の直近10開催、179出走の集計では、脚質を分類できた178出走について次の成績が示されています。

  • 逃げ:0勝、2着1回、3着1回。
  • 先行:3勝、2着2回、3着1回。
  • 差し:4勝、2着3回、3着6回。
  • 追い込み:3勝、2着4回、3着2回。

この集計では差しが最多の4勝。追い込みも3勝を挙げています。逃げ馬の勝利はありません。

ただし、これはJRA公式の2016〜2025年データとは対象期間が異なる、2017〜2026年の集計です。脚質の分類にもデータ提供元ごとの違いがあるため、JRA公式の前走・人気・枠順データと同一の統計として扱わないことが大切です。

2026年の結果が示した東京芝1600mの展開

2026年のレースは、脚質を考えるうえでも興味深い内容でした。前半800mが45秒2という速いペースになり、先行した馬には厳しい展開となりました。

ロデオドライブは3コーナー、4コーナーともに14番手付近。アスクイキゴミも後方寄りの位置から進出し、最後の直線で上位に浮上しています。

一方、3着のアドマイヤクワッズは4コーナーで7番手付近に位置していました。後方一辺倒ではなく、展開に応じた位置取りと直線での加速力が結果につながったレースです。

東京競馬場の芝1600mを予想する際は、単純な逃げ・差しの分類だけでなく、前半のペース、道中の位置取り、上がり3ハロンの持続力を合わせて確認したいところです。

出典:JRA「2026年NHKマイルカップ データ分析・レース結果」、UMASCOPE「NHKマイルカップ重賞傾向分析」。

【検証資料 3】nhk マイル過去に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロの結論】NHKマイルカップの過去データから穴馬を見つける判断基準

過去結果とJRAの統計を総合すると、NHKマイルカップは人気、枠順、前走内容、展開の4つを組み合わせて評価する必要がある競走です。

予想で優先したい4つのチェックポイント

① 2番人気前後の実力馬を基準にする。

過去10年のJRA公式データでは2番人気が4勝、3着内率60.0%でトップです。1番人気の信頼度が特別高いわけではないため、2番人気を含めた上位人気馬の実力比較が有効です。

② 前走で0.4秒以内の惜敗をしている馬を探す。

前走1着という肩書だけではなく、前走2着以下で勝ち馬との差が0.4秒以内だった馬を確認します。JRAの集計ではこの条件に該当する馬の3着内率が31.9%です。

③ 外枠の好成績を参考にする。

過去10年は5〜8枠が9勝。特に6枠と8枠がそれぞれ4勝しています。ただし、外枠だけを根拠に評価するのではなく、脚質や馬の能力と合わせて判断します。

④ 人気薄でも前走重賞で健闘した馬を残す。

JRAの分析では、6番人気以下の馬が4勝、3着以内に16頭入っています。特に前走が重賞で2〜5着だった馬の好走が目立つとされています。穴馬を探すなら、単に人気が低い馬ではなく、前走で能力を示している馬に注目したいところです。

過去データだけでは判断できないポイント

ここで注意したいのが、過去10年の数字は将来の結果を保証するものではないということです。

例えば、外枠が好成績だからといって、内枠の実力馬を一律に評価から外すのは適切ではありません。2024年には1番人気のアスコリピチェーノが2着に入り、2026年には1番人気のロデオドライブが勝利しています。

また、前走の着順が悪くても、出遅れや不利、距離適性の違いなどによって評価が変わるケースがあります。数字と実際のレース映像を組み合わせることで、データだけでは見えない競走内容を把握できます。

特に3歳馬は、短期間で能力や適性が変化する時期です。過去の傾向をそのまま当てはめるのではなく、当該年度の出走馬の成長度合いを重視する必要があります。

向いている予想方法・おすすめできない考え方

  • 向いている方法:JRAの統計を基準に、前走内容・人気・枠順・脚質を組み合わせる。
  • 穴馬を探したい場合:前走重賞で僅差だった馬や、人気が落ちている実力馬を確認する。
  • 避けたい考え方:過去に高配当が出たという理由だけで、人気薄を無条件に買い続ける。
  • 初心者が確認したいこと:過去10年の勝ち馬だけでなく、2着・3着馬の人気や前走成績も調べる。

NHKマイルカップの魅力は、実力馬が順当に勝つ年と、伏兵が馬券に絡む年の両方があることです。予想の精度を高めるには、勝ち馬の傾向だけでなく、3着以内に入った馬の共通点まで確認することが欠かせません。

【NHKマイルカップの過去】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のNHKマイルカップの優勝馬は誰ですか?
A1:2026年5月10日に開催された第31回NHKマイルカップは、ロデオドライブが優勝しました。D.レーン騎手が騎乗し、1分31秒5でゴール。2着はアスクイキゴミ、3着はアドマイヤクワッズでした。

Q2:NHKマイルカップの過去10年で最も強い人気は何番人気ですか?
A2:JRAが公表した2016〜2025年のデータでは、2番人気が4勝、3着内率60.0%で最も優秀です。ただし、6番人気以下も4勝しており、人気薄の好走にも注意が必要です。

Q3:NHKマイルカップで最も高い3連単配当はいくらですか?
A3:2016〜2025年では、2022年の1,532,370円が最高額です。2025年も1,505,950円という高額配当が記録されました。

Q4:NHKマイルカップは外枠が有利ですか?
A4:JRAの2016〜2025年の集計では、5〜8枠が9勝を挙げ、1〜4枠の1勝を大きく上回っています。特に6枠と8枠がそれぞれ4勝しています。ただし、枠順だけで勝敗が決まるわけではありません。

Q5:NHKマイルカップでは前走1着馬が有利ですか?
A5:必ずしもそうではありません。JRAの過去10年データでは、前走1着馬の3着内率は5.3%。一方、前走2着以下でも勝ち馬と0.4秒以内の差だった馬は3着内率31.9%です。前走の着順だけでなく、着差やレース内容が重要です。

まとめ:NHKマイルカップの過去結果から2027年以降の傾向を読む

2026年のNHKマイルカップは、ロデオドライブが1分31秒5の好タイムで勝利し、歴代優勝馬に新たな名前を刻みました。前年のパンジャタワー、2024年のジャンタルマンタルと合わせ、近年の3歳マイル戦線を代表する勝ち馬が並んでいます。

JRAが公表した2016〜2025年の過去10年データでは、2番人気の好成績、6番人気以下の健闘、外枠の優勢、桜花賞・皐月賞組の好走、前走での僅差負けといった特徴が確認できます。

一方、2022年と2025年のような150万円超の3連単がある一方で、2024年や2026年のように比較的順当な決着もあります。NHKマイルカップは毎年同じ展開になる競走ではありません。

2027年以降の予想でも、まず確認したいのは前走の内容、勝ち馬との着差、東京芝1600mへの適性、そして当日の展開です。過去の数字を判断材料として活用しながら、その年の出走馬が持つ能力を丁寧に比較することが、NHKマイルカップを読み解く基本になります。