野球の防御率とは?計算方法・自責点の違いと2026年最新ランキングを徹底解説
野球の試合を見ていると、投手の実力を判断する数字として必ず登場するのが「防御率」です。防御率1点台なら優秀、3点台なら安定しているなど、投手の評価によく使われます。しかし、実際には失点と自責点の違いや、投球回数の端数の扱いなど、正確な計算方法まで理解している人は意外と多くありません。
2026年のプロ野球では、セ・リーグで村上頌樹、パ・リーグで平良海馬が規定投球回以上の防御率ランキングでトップに立ちました。防御率は単純に失点の少なさを示す数字ではなく、守備の影響や投手の役割、登板数なども考慮して読み解く必要があります。
この記事では、NPB(日本野球機構)の公式記録や公認野球規則をもとに、防御率の計算式、自責点の意味、2026年の最新ランキング、先発・救援投手の評価基準、WHIPや被打率との違いまで詳しく解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】 - 防御率の計算式: 自責点×9÷投球回数で算出し、9イニングあたりの自責点を示す。 - 失点と自責点の違い: 失点にはすべての得点が含まれるが、自責点は投手の責任と判断される得点だけを数える。 - 2026年のランキング: セ・リーグ1位は村上頌樹の1.85、パ・リーグ1位は平良海馬の1.36。 - 優秀な防御率の目安: 一般的には1点台が非常に優秀、2点台が優秀な水準。ただしリーグや投手の役割によって評価は変わる。 - 数字の見方: 防御率だけでなく、WHIP、被打率、投球回、登板数も合わせて判断する。
【基本知識】野球の防御率とは?数字が示す投手の実力

防御率とは、投手が9イニング(1試合分)を投げたと仮定した場合、平均して何点の自責点を与えるかを示す指標です。
英語ではERA(Earned Run Average)と呼ばれ、日本のプロ野球でも投手の能力を評価する代表的な記録として使用されています。
防御率が低いほど優秀とされる理由
防御率は、数字が小さいほど相手に得点を許していないことを意味します。
例えば、防御率2.00の投手は、9イニングあたり平均2点の自責点を許す計算です。一方、防御率4.00なら、同じ9イニングで平均4点の自責点を与えることになります。
同じ投球回数を投げた場合、基本的には防御率2.00の投手のほうが失点を抑える能力に優れていると評価できます。
ただし、防御率は投手個人だけで完結する数字ではありません。守備陣の能力、球場の特性、所属チームの守備力などによっても実際の失点状況は変わります。
防御率と失点率は同じではない
ここで押さえておきたいのが、防御率はすべての失点を対象にしているわけではないという点です。
防御率の計算に使用するのは、自責点だけです。
守備のエラーや捕逸などによって生じた得点は、記録員の判定によって自責点から除外される場合があります。
そのため、実際の失点が多くても防御率が低い投手や、失点数と防御率の印象が一致しない投手も存在します。
NPBの公式解説でも、防御率は自責点を基準に算出する記録として説明されています。
【計算方法を完全解説】防御率の計算式と具体例
野球の防御率の計算方法は、公式に定められた計算式に従います。
防御率の計算式
基本となる計算式は次のとおりです。
防御率の公式計算式自責点 × 9 ÷ 投球回数
例:自責点12、投球回数45イニングの場合
2.40
つまり、45イニングを投げて自責点が12なら、防御率は2.40です。
実際には投手が9イニングを投げ切る必要はありません。短いイニングしか投げていない救援投手でも、同じ計算式で防御率を算出できます。
投球回数の「.1」「.2」は小数ではない
防御率を計算するときに間違いやすいのが、投球回数の表記です。
プロ野球の公式記録では、投球回数の端数を通常の小数とは異なる方法で表します。
| 公式記録 | 実際の投球回数 |
|---|---|
| 5.0 | 5イニング |
| 5.1 | 5と3分の1イニング |
| 5.2 | 5と3分の2イニング |
| 6.0 | 6イニング |
1イニングは3アウトで成立するため、1アウトを取れば3分の1、2アウトなら3分の2として扱います。
例えば、公式記録の180.1は180.1イニングという意味ではなく、180と3分の1イニングです。
この違いを理解していないと、電卓で計算した防御率と公式記録の数字が一致しなくなります。
2026年の実際の成績で計算してみる
2026年のセ・リーグ防御率ランキング1位となった村上頌樹の成績を見ると、投球回数は180回1/3、自責点は37です。
計算すると次のようになります。
\[
37\times9\div180.333\ldots
\]
\[
=1.846\ldots
\]
小数第2位までの表示では、防御率1.85です。
また、パ・リーグ1位の平良海馬は146イニングで自責点22。
\[
22\times9\div146=1.356\ldots
\]
こちらは防御率1.36となります。
このように、公式ランキングの数字は自責点と投球回数から再計算できます。
【失点と自責点の違い】防御率を理解する最大のポイント
防御率を正しく理解するうえで、最も大切なのが「失点」と「自責点」の違いです。
どちらも相手チームに入った得点を扱いますが、記録上の意味は異なります。
自責点とは何か
自責点とは、投手が責任を負うべき失点として記録される得点のことです。
安打、四球、死球、暴投、ボークなど、投手側のプレーに起因する得点は、原則として自責点に含まれます。
一方、守備の失策や捕逸などによってアウトを取る機会を失ったことが得点につながった場合、その得点は自責点から除外されることがあります。
公認野球規則9.16では、自責点を判断する際の細かな条件が定められています。
失点と自責点を具体例で比較
例えば、次のような試合展開を考えてみましょう。
- 投手が2アウトを取る。
- 打者が内野ゴロを打つ。
- 野手がエラーをして打者が出塁する。
- 次の打者がホームランを打つ。
この場合、エラーによって本来なら3アウトで終了していた可能性があるため、エラーで出塁した走者の得点は原則として自責点になりません。
ただし、ホームランを打った打者についても、実際のアウト状況を失策がなかったものとして再構成し、自責点になるかを判断します。
つまり、失点には記録されても、自責点には記録されないケースがあるのです。
失点と自責点の比較
| 項目 | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|
| 意味 | 投手が許した得点 | 投手の責任と判定された得点 |
| 守備のエラーによる得点 | 含まれる | 原則として除外される場合がある |
| 捕逸による得点 | 含まれる | 原則として除外される場合がある |
| 暴投による得点 | 含まれる | 原則として含まれる |
| 防御率の計算 | 使用しない | 使用する |
ここで注意したいのは、エラーがあったイニングの得点がすべて自責点にならないわけではないことです。
記録員は、その失策や捕逸がなかったと仮定してイニングを再構成し、得点が成立したかどうかを判断します。
また、救援投手が登板する場合には、前の投手が残した走者の得点を誰の失点として扱うかという問題もあります。
例えば、先発投手が走者を残して降板し、その走者が次の投手の登板後にホームインした場合、原則として走者を出した先発投手に失点が記録されます。
この仕組みを理解すると、失点と自責点が一致しない理由がより明確になります。
【2026年最新ランキング】セ・リーグ・パ・リーグの防御率上位投手
2026年のプロ野球では、セ・リーグとパ・リーグで防御率上位の投手に違いが見られます。
NPB公式の2026年度個人投手成績は全日程終了時点の記録が掲載されており、規定投球回以上の投手を対象にランキングが公表されています。
2026年セ・リーグ防御率ランキング
1位 村上頌樹(阪神)1.85
180回1/3・自責点37
2位 髙橋遥人(阪神)1.87
159回・自責点33
3位 井上温大(巨人)2.02
4位 山野太一(ヤクルト)2.33
5位 柳裕也(中日)2.34
2026年のセ・リーグは、阪神の村上頌樹が防御率1.85でトップ。2位にも同じ阪神の髙橋遥人が入り、阪神勢が上位を占めました。
村上は180回1/3を投げて自責点37という成績を残しており、長いイニングを消化しながら失点を抑えた点も評価できます。
2026年パ・リーグ防御率ランキング
1位 平良海馬(西武)1.36
146回・自責点22
2位 隅田知一郎(西武)2.27
3位 北山亘基(日本ハム)2.56
4位 大津亮介(ソフトバンク)2.68
5位 エスピノーザ(オリックス)2.71
パ・リーグでは平良海馬が防御率1.36で1位となりました。
2位の隅田知一郎も2.27と優秀な数字を残しており、西武の投手が上位2枠を占めています。
平良は自責点22、投球回146という成績で、9イニング換算でも1点台前半に抑えています。
セ・パのランキングと救援投手の成績を比較
2026年の公式記録を整理すると、次のようになります。
※先発・規定投球回以上のランキングと、救援投手のホールドポイント・セーブ上位は、それぞれ異なる集計区分です。HPはホールドポイントを表します。
中継ぎ・抑え投手の防御率にも注目
先発投手だけでなく、中継ぎや抑えの防御率もチームの勝敗を左右する重要な数字です。
2026年のセ・リーグでは、田中瑛斗が防御率1.52、42ホールドを記録し、ホールドポイント45で上位に入りました。
パ・リーグでは、鈴木昭汰がホールドポイント39を記録。一方、セーブ部門ではオリックスのマチャドが35セーブ、防御率1.20という成績を残しています。
こうした数字から分かるのは、救援投手の評価では防御率だけでなく、ホールドやセーブといった役割別の記録も欠かせないということです。
【防御率の目安】何点台なら優秀?先発と中継ぎで評価は変わる
防御率を見る際に、多くの野球ファンが気になるのが「何点台なら優秀なのか」という疑問です。
明確な絶対基準はありませんが、一般的なプロ野球観戦の目安としては次のように整理できます。
防御率の評価基準
防御率1点台1.00〜1.99
エース級の成績。リーグを代表する投手として評価されやすい。
防御率2点台2.00〜2.99
安定した投球を続けている水準。先発ならローテーションの柱として期待できる。
防御率3点台3.00〜3.99
試合を作れる投手も多い水準。チームやリーグの得点環境によって評価が変わる。
防御率4点台4.00〜4.99
失点が多めの水準。ただし球場やリーグ平均との比較が必要。
防御率5点以上5.00以上
一般には厳しい評価になりやすい。登板状況や投球回数も確認したい。
この基準はあくまで目安です。例えば、打高投低のシーズンと投手有利のシーズンでは、同じ防御率でも評価が変わります。
先発投手の防御率は投球回数も重要
先発投手の場合、防御率の数字に加えて、どれだけ長いイニングを投げたかが重要です。
例えば、次の2人を比較してみます。
- A投手:30イニング、自責点5、防御率1.50
- B投手:180イニング、自責点50、防御率2.50
数字だけならA投手の防御率が優れています。
しかし、B投手はシーズンを通じて長いイニングを投げ、チームのブルペンの負担を減らしています。
短い登板数で記録した防御率は、好不調の影響を受けやすいという特徴があります。
そのため、先発投手を評価するときには、防御率と投球回数をセットで確認することが大切です。
中継ぎ・抑え投手は防御率以外の数字も確認
救援投手は先発投手よりも投球回数が少ないため、1回の失点が防御率に大きく影響します。
例えば、9イニングを投げて自責点1なら防御率1.00ですが、1イニングで自責点1なら防御率9.00です。
実際の登板では1イニング未満の投球も多いため、救援投手の防御率は短期間で大きく変動することがあります。
そのため、次の項目を合わせて確認すると評価しやすくなります。
- セーブ数: 試合終盤のリードを守った実績。
- ホールド数: 中継ぎとしてリードを保った実績。
- 登板数: チームからどれだけ継続的に起用されたか。
- 奪三振数: 打者をアウトにする能力。
- 与四球数: 無駄な走者を出していないか。
特に抑え投手は、試合の勝敗が決まる重要な場面で登板するため、防御率とセーブ成功率を合わせて見ることが効果的です。
【WHIP・被打率との違い】防御率だけでは分からない投手の能力
投手の成績には、防御率以外にもさまざまな指標があります。
その代表がWHIPと被打率です。
これらは防御率とは異なる角度から投手の実力を分析するために使われています。
WHIPとは?1イニングあたりの走者数を示す指標
WHIPは「Walks plus Hits per Inning Pitched」の略称です。
1イニングあたりに何人の走者を許したかを示します。
計算式は次のとおりです。
\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回数}
\]
例えば、投球回数10イニングで被安打8、与四球2なら、
\[
(8+2)\div10=1.00
\]
WHIPは1.00です。
一般的な目安としては、1.00前後なら非常に優秀、1.20以下なら優秀な水準と評価されることがあります。
ただし、WHIPは死球や失策による出塁を通常の計算式には含めないため、すべての走者を反映する数字ではありません。
被打率とは?打者にどれだけヒットを許したか
被打率は、投手が対戦打者に許した安打の割合です。
基本的な計算式は次のとおりです。
\[
被打率=\frac{被安打}{被打数}
\]
被打率が低い投手は、打者にヒットを打たれにくいと判断できます。
ただし、被打率は四球を含まないため、安打を打たれなくても四球で走者を出す投手の問題点は見えにくくなります。
防御率・WHIP・被打率の違い
| 指標 | 計算の対象 | 分かること |
|---|---|---|
| 防御率 | 自責点・投球回 | 失点をどれだけ抑えたか |
| WHIP | 被安打・与四球・投球回 | 走者をどれだけ出したか |
| 被打率 | 被安打・被打数 | ヒットをどれだけ打たれたか |
3つの指標を組み合わせると、投手の特徴をより具体的に理解できます。
例えば、防御率が低くてもWHIPが高い場合は、走者を多く出しながら失点を防いでいる可能性があります。
反対に、WHIPが低くても防御率が高い場合には、長打や失点につながる場面での被弾などを確認する必要があります。
防御率は結果、WHIPは走者を出す頻度、被打率は安打を許す割合を示す数字と覚えると分かりやすいでしょう。
【歴代ランキング】プロ野球で最も防御率が低かった投手は誰?
2026年のランキングだけでなく、日本プロ野球の歴史を振り返ると、驚くほど低い防御率を記録した名投手が存在します。
NPB公式の歴代記録では、シーズン記録と通算記録が別々に集計されています。
歴代シーズン防御率の最高記録
藤本英雄0.73
1943年・巨人
投球回432回2/3、自責点35
藤本英雄は1943年に防御率0.73という驚異的な数字を記録しました。
9イニングあたりの自責点が1点を下回る計算であり、日本プロ野球の歴史に残る記録です。
NPB公式のシーズン防御率ランキングには、ほかにも次の投手が名を連ねています。
- 1位:藤本英雄(1943年)0.73
- 2位:景浦将(1936年秋)0.79
- 3位:沢村栄治(1937年春)0.81
- 4位:野口二郎(1941年)0.88
- 5位:林安夫(1943年)0.887
2026年には平良海馬の防御率1.36も歴代シーズン記録の上位に入りました。
ただし、戦前・戦中のシーズンと現在では、試合数や競技環境が異なります。単純に数字だけで時代を超えた投手の優劣を決めることはできません。
歴代通算防御率ランキング
通算防御率では、長期間にわたって安定した投球を続けた投手が上位に入ります。
NPB公式の通算ランキングは、通算2000投球回以上を対象としています。
2026年シーズン終了時点の上位選手は次のとおりです。
- 1位:藤本英雄 1.90
- 2位:野口二郎 1.96
- 3位:稲尾和久 1.98
- 4位:若林忠志 1.99
- 5位:スタルヒン 2.088
通算ランキングでは、藤本英雄がシーズン記録と通算記録の両方で歴史的な実績を残しています。
稲尾和久も通算防御率1.98という優れた成績を記録しており、長期間にわたる安定感を示しています。
【プロの結論】防御率を正しく見るための3つの判断基準
防御率は投手の実力を理解するための基本的な指標ですが、数字だけで選手の能力を完全に判断することはできません。
野球をより深く楽しむためには、次の3つを意識することが大切です。
1. 自責点と失点を分けて考える
最初に確認したいのは、自責点と失点の差です。
失点が多くても、自責点が少なければ守備のエラーなどが影響している可能性があります。
逆に、失点と自責点がほぼ同じなら、投手自身の投球内容が失点に直結しているケースも考えられます。
2. 投球回数と登板数を確認する
防御率1点台でも、投球回数が少なければシーズンを通じた安定感は判断できません。
特に先発投手では、長いイニングを投げながら防御率を維持しているかが重要です。
救援投手の場合は、登板数やセーブ数、ホールド数を組み合わせて評価する必要があります。
3. WHIPや被打率と組み合わせる
防御率だけでは、どのように相手を抑えたかまでは分かりません。
WHIPが低ければ走者を出す頻度が少なく、被打率が低ければヒットを打たれにくい傾向があります。
こうした数字を組み合わせることで、失点を抑える能力と出塁を防ぐ能力を分けて考えられます。
【野球の防御率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:野球の防御率は何点台なら優秀ですか?
防御率1点台なら非常に優秀、2点台なら優秀な水準と評価されることが一般的です。3点台も安定した成績と評価される場合があります。ただし、リーグの得点環境や先発・救援という役割によって基準は変わります。
Q2:防御率の計算に失点ではなく自責点を使うのはなぜですか?
守備のエラーや捕逸など、投手以外の要因による失点を区別するためです。投手自身の責任と判断される得点を基準にすることで、投球内容をより適切に評価できます。
Q3:防御率1.00とはどのような成績ですか?
9イニングあたり平均1点の自責点を許す成績です。例えば、90イニングを投げて自責点10なら、防御率は1.00になります。
Q4:WHIPと防御率はどちらを重視すべきですか?
目的によって異なります。失点をどれだけ抑えたかを見るなら防御率、走者をどれだけ出したかを見るならWHIPが適しています。両方を確認すると投手の特徴をより理解できます。
Q5:中継ぎや抑えの防御率も先発投手と同じ計算方法ですか?
はい。先発・中継ぎ・抑えのいずれも、自責点×9÷投球回数という同じ計算式を使用します。ただし、救援投手は投球回数が少ないため、1回の失点による数値の変動が大きくなります。
Q6:プロ野球の歴代シーズン最低防御率は誰が記録していますか?
NPB公式のシーズン記録では、藤本英雄が1943年に記録した防御率0.73が歴代最高です。通算防御率では、2000投球回以上を対象としたランキングで藤本英雄の1.90が1位となっています。
まとめ:防御率は自責点・投球回・役割を合わせて判断しよう
野球の防御率は、投手が9イニングあたり何点の自責点を許したかを示す基本的な指標です。
計算式は「自責点×9÷投球回数」。失点と自責点の違いを理解することが、数字を正しく読み解く第一歩になります。
2026年のプロ野球では、セ・リーグの村上頌樹が1.85、パ・リーグの平良海馬が1.36で規定投球回以上のランキング1位となりました。
一方、救援投手ではセーブやホールドポイントなど、登板する役割に応じた記録も重要です。
投手の実力を正確に評価するなら、次のポイントを意識しましょう。
- 防御率で失点を抑える能力を確認する。
- 自責点と失点の差から守備の影響を考える。
- 投球回数や登板数から安定感を判断する。
- WHIPや被打率で投球内容を補足する。
- 先発・中継ぎ・抑えの役割に応じて評価する。
防御率は単なる順位付けの数字ではありません。投手がどれだけ失点を防ぎ、どのような投球でチームを支えているのかを理解するための指標です。
数字の意味を知れば、プロ野球の個人成績ランキングや試合中の投手交代、シーズンを通じた選手の成長も、これまで以上に深く楽しめます。