【巨人の今日の試合速報】リアルタイムのスコア・試合結果を確認する方法
巨人の試合速報を調べる場合、最初に確認したいのは試合の開催状況です。2026年11月1日現在、巨人のレギュラーシーズン143試合は終了しており、クライマックスシリーズも敗退が決まっています。
したがって、現在の「巨人 今日の試合」を検索した場合、レギュラーシーズンのライブスコアではなく、直近の試合結果やシーズン成績が主な確認対象になります。
2026年シーズン終盤の巨人の試合結果

NPB公式の試合記録によると、レギュラーシーズン終盤の巨人は次の試合を戦いました。
出典:NPB公式・読売ジャイアンツ2026年度10月試合結果。
この3試合はいずれもレギュラーシーズンの記録です。その後、10月10日と11日に東京ドームでDeNAとのクライマックスシリーズ・ファーストステージを戦いました。
巨人の速報を確認できる主なサービス

1.NPB公式サイト(日本野球機構)
最も重視したいのがNPB公式サイトです。試合日程、試合結果、勝敗表、予告先発、チーム成績、個人成績などを確認できます。
特にシーズン終了後は、確定した公式記録を調べる際に便利です。速報サービスで表示された途中経過と、試合終了後に確定する公式記録を照合する場合にも適しています。
2.スポーツナビの巨人速報
スポーツナビは、試合中の一球速報や各イニングのスコア、打席結果、選手交代などを追いたい人に向いています。
試合前には予告先発やスタメン、試合後には責任投手や試合結果などを確認できます。お気に入り球団や選手を設定すれば、スタメン発表や得点などの通知も利用できます。
なお、スポーツナビの速報は途中経過の情報であり、公式記録と異なる場合があることも運営元が案内しています。
3.NPB公認アプリ「NPB+」
2026年2月26日に正式サービスを開始したNPB公認の速報アプリです。一球速報に加えて、投球・打撃・走塁・守備のトラッキング情報や、選手の詳細データを確認できます。
試合前のスタメン発表、予告先発、試合中の得点や途中経過、試合終了後の結果など、情報を細かく追いたいファンに適したサービスです。
速報を確認するときの使い分け

| 知りたい情報 | おすすめの確認先 |
|---|---|
| 試合中のスコア | スポーツナビ・NPB+ |
| 一球ごとの試合経過 | スポーツナビ・NPB+ |
| 公式の試合結果 | NPB公式 |
| 最新スタメン | スポーツナビ・NPB+ |
| 予告先発 | NPB公式・NPB+ |
| シーズン順位 | NPB公式 |
| 選手の打率・防御率 | NPB公式年度別成績 |
速報を素早く追うならスポーツナビ、シーズン成績を正確に調べるならNPB公式という使い分けが実用的です。
【2026年最新】巨人の最終順位とセ・リーグ順位表を徹底整理
2026年のセ・リーグは阪神タイガースが優勝し、読売ジャイアンツは2位で全日程を終えました。
NPB公式の2026年度年度別成績では、巨人の最終成績は143試合、76勝64敗3分、勝率.543です。優勝した阪神とのゲーム差は2.5でした。
2026年セ・リーグ最終順位
出典:日本野球機構・2026年度セ・リーグ公式戦最終順位。
巨人と阪神、DeNAの順位関係
順位表を見るうえで注目したいのは、上位3球団の成績です。
阪神は勝率.560でリーグを制し、巨人は.543で続きました。3位DeNAは.507です。巨人は3位に5ゲーム差をつけて2位を確保した一方、優勝した阪神には届きませんでした。
ここで押さえたいのは、レギュラーシーズンの順位とクライマックスシリーズの結果は別の記録だということです。巨人はリーグ2位でシーズンを終えましたが、ポストシーズンではDeNAに敗れています。
【2026年の巨人】チーム打率・防御率と注目選手の成績
巨人の2026年を評価するには、勝敗だけでなく、打撃と投手成績を分けて見る必要があります。
NPB公式のチーム成績によると、巨人のチーム打率は.234、チーム防御率は2.80でした。投手力はリーグ上位に位置する一方、打撃面には改善の余地が残る数字です。
巨人のチーム打撃成績
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 試合数 | 143 |
| チーム打率 | .234 |
| 安打 | 1,098 |
| 得点 | 486 |
| 二塁打 | 201 |
| 三塁打 | 13 |
| 本塁打 | 103 |
| 打点 | 469 |
| 盗塁 | 99 |
チーム打率.234は、セ・リーグ6球団の中で4番目の数字です。得点は486、本塁打は103本でした。
一方、投手陣はチーム防御率2.80を記録しています。阪神の2.79に次ぐリーグ2位の数字であり、失点も444に抑えました。投手陣が一定の安定感を示したことが、76勝を積み上げた背景の一つです。
2026年の注目打者
NPB公式の個人打撃成績では、巨人の選手として松本剛、浦田俊輔、泉口友汰がリーグ打率ランキング上位10人に入っています。
- 松本剛:打率.2744、130試合、115安打
- 浦田俊輔:打率.271、118試合、114安打
- 泉口友汰:打率.264、129試合、120安打
松本剛は打率.2744でリーグ7位、浦田俊輔は.271で9位、泉口友汰は.264で10位でした。複数の打者が一定の打率を残した一方、チーム全体では.234にとどまっています。個人の好成績を得点力に結び付けることが、チーム打撃を評価するうえでのポイントです。
注目投手・井上温大の成績
投手部門では井上温大が注目されます。
井上温大・2026年公式戦成績
防御率2.02
勝利数10勝
投球回147回
奪三振146
井上は23試合に登板し、10勝8敗、防御率2.02、146奪三振を記録しました。セ・リーグの規定投球回到達者による防御率ランキングでも3位に入っています。
この数字からは、巨人の先発投手陣を支えた実績が読み取れます。打撃力だけでなく、先発投手の登板結果や防御率、奪三振数まで確認すると、チームの勝敗をより立体的に理解できます。
【阪神タイガース対巨人】2026年の対戦成績とCSの結果
2026年の巨人を振り返るうえで、優勝した阪神との直接対決は見逃せません。
2026年のレギュラーシーズンにおける阪神対巨人は25試合。対戦成績は阪神16勝、巨人8勝、1分で、阪神が大きく勝ち越しました。
阪神と巨人の直接対決比較
| 比較項目 | 阪神 | 巨人 |
|---|---|---|
| 対戦試合数 | 25 | 25 |
| 勝利 | 16 | 8 |
| 敗北 | 8 | 16 |
| 引き分け | 1 | 1 |
| 対戦打率 | .269 | .202 |
| 本塁打 | 22 | 20 |
| 得点 | 101 | 60 |
| 対戦防御率 | 2.29 | 3.98 |
出典:2026年球団別対戦成績。
数字で目立つのは得点力の差です。阪神は巨人との25試合で101得点を記録したのに対し、巨人は60得点でした。
対戦打率でも阪神の.269に対して巨人は.202。投手成績でも阪神の2.29に対し巨人は3.98と差がついています。
巨人のシーズン全体のチーム防御率は2.80でしたが、阪神戦では3.98。つまり、巨人にとって阪神との直接対決は、シーズン全体の投手成績とは異なる厳しい戦いになっていました。
クライマックスシリーズはDeNAに2連敗
2026年10月10日・11日/東京ドーム
第1戦・10月10日
巨人1-2
DeNA
第2戦・10月11日
巨人1-4
DeNA
シリーズ結果0勝2敗
出典:NPB公式クライマックスシリーズ試合結果。
巨人は2試合とも得点が伸びず、DeNAに連敗。ファーストステージで敗退しました。
レギュラーシーズン2位という成績を残しながら、短期決戦では勝ち上がれなかった点は、2026年の巨人を振り返るうえで重要な出来事です。
レギュラーシーズンの順位、阪神との直接対決、クライマックスシリーズの結果を分けて見ることで、巨人の2026年をより正確に評価できます。
【巨人の最新情報】スタメン・予告先発・試合日程の調べ方
巨人の試合が開催される時期には、試合開始前の情報収集も欠かせません。特にスタメンと予告先発は、試合展開を予想する際の基本情報です。
巨人のスタメン最新情報
スタメンとは、試合開始時に出場する9人の打順と守備位置を示したものです。
スポーツナビの野球速報では、試合前にスターティングメンバーや控え選手、審判情報などが掲載されます。公式案内では、試合開始前の目安として約30分前にスタメンなどの情報が追加されると説明されています。
スタメンを確認するときは、次の点に注目すると試合の見どころがつかみやすくなります。
- 1番打者の出塁能力
- 中軸打者の打順と状態
- 捕手と先発投手の組み合わせ
- 左右の投手に対する打線の構成
- 控え選手と代打の選択肢
なお、試合前に発表された予想オーダーと正式なスタメンは異なる場合があります。最終的な確認は当日の正式発表を基準にしてください。
巨人の先発投手・予告先発
予告先発は、次の試合で先発する投手を事前に発表する制度です。
先発投手の情報は、試合前の戦力分析に欠かせません。例えば、2026年の巨人では井上温大が防御率2.02を記録しており、シーズンを通じた投球内容を確認する際の重要な指標になっています。
予告先発と実際の登板投手が変更されるケースもあるため、試合当日の情報を確認することが大切です。
巨人の2026年試合日程と今後の確認ポイント
2026年の巨人はレギュラーシーズン143試合を消化し、クライマックスシリーズも10月11日に終了しました。NPB公式の球団別日程では、2026年度公式戦は全日程終了となっています。
今後の巨人の情報を追うなら、次のような項目を確認するとよいでしょう。
- 次年度の公式戦日程と開幕カード
- 選手の契約更改や退団・入団情報
- ドラフト指名選手の動向
- 秋季練習や春季キャンプの情報
- 2027年の予告先発や新シーズンのスタメン
試合日程と選手情報は更新される時期が異なります。試合がない期間は、球団からの公式発表やNPBの公示を中心に確認するのが効率的です。
【巨人の野球速報】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:巨人の今日の試合速報はどこで確認できますか?
A1:試合開催中はNPB公式サイト、スポーツナビ、NPB+などで確認できます。2026年11月1日現在、巨人の1軍レギュラーシーズンとクライマックスシリーズは終了しているため、通常の公式戦ライブスコアはありません。
Q2:巨人の2026年の最終順位は何位ですか?
A2:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録しました。優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。
Q3:巨人と阪神の2026年の対戦成績は?
A3:レギュラーシーズン25試合で阪神が16勝8敗1分と勝ち越しました。巨人は8勝にとどまり、直接対決では苦戦しました。
Q4:巨人の2026年のチーム打率と防御率は?
A4:チーム打率は.234、チーム防御率は2.80です。投手力はリーグ2位の水準でしたが、打撃面ではチーム打率がリーグ4位でした。
Q5:巨人の2026年の注目選手は誰ですか?
A5:打者では松本剛(打率.2744)、浦田俊輔(.271)、泉口友汰(.264)がリーグ打率上位10人に入りました。投手では井上温大が10勝、防御率2.02を記録しています。
Q6:巨人のクライマックスシリーズの結果は?
A6:2026年10月10日と11日にDeNAと対戦し、1-2、1-4で2連敗。ファーストステージで敗退しました。
まとめ:巨人の速報は公式記録とリアルタイム情報を使い分ける
2026年の読売ジャイアンツは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という成績を残しました。阪神の優勝を許したものの、143試合を戦い抜き、投手成績ではチーム防御率2.80を記録しています。
一方、阪神との直接対決では8勝16敗1分と苦戦し、クライマックスシリーズでもDeNAに連敗。レギュラーシーズンの順位と短期決戦の結果には、明確な違いが表れました。
巨人の野球速報を確認する際は、目的に応じて情報源を選ぶことが大切です。
- 試合経過やライブスコア:スポーツナビ・NPB+
- 正式な試合結果や順位:NPB公式
- スタメンや予告先発:試合当日の速報情報
- 選手の打率や防御率:NPB公式年度別成績
- 球団の最新発表:読売ジャイアンツ公式情報
速報だけを追うのではなく、順位表、対戦成績、個人成績を組み合わせて確認すれば、巨人の試合内容やシーズン全体の戦い方まで理解できます。2027年シーズンに向けても、公式発表と確定記録を基準に最新情報を追うことが、巨人ファンにとって確実な情報収集につながります。