ソフトバンクホークスの2026年順位は1位!91勝49敗3分と11.5差、3連覇の強さを徹底解説
2026年の福岡ソフトバンクホークスは、パ・リーグ1位でレギュラーシーズンを終了した。143試合を91勝49敗3分、勝率.650で戦い抜き、2位の埼玉西武ライオンズに11.5ゲーム差をつける圧倒的な成績を残した。チーム打率.261、707得点、452失点、防御率2.88という数字からも、攻守両面で高い完成度を発揮したシーズンだったことが分かる。
さらに2026年9月17日には3年連続のパ・リーグ優勝が決定。福岡移転後初となるリーグ3連覇を達成し、10月にはクライマックスシリーズを突破、横浜DeNAベイスターズとの日本シリーズにも勝利して2年連続の日本一に輝いた。最終順位表からシーズン中の順位推移、ライバル球団との成績比較、優勝を支えた打線と投手陣まで、2026年のホークスの強さを詳しく振り返る。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の最終順位:パ・リーグ1位。143試合91勝49敗3分、勝率.650。
- 2位とのゲーム差:埼玉西武ライオンズに11.5ゲーム差。3位日本ハムには13ゲーム差をつけた。
- チームの強さ:打率.261、707得点、452失点、防御率2.88を記録。
- 歴史的な記録:2024年から2026年までパ・リーグ3連覇。福岡移転後初の快挙。
- ポストシーズン:クライマックスシリーズを突破し、日本シリーズでも優勝。2年連続13度目の日本一を達成した。
【2026年の順位はパ・リーグ1位】91勝49敗3分、勝率.650の圧倒的成績
2026年のソフトバンクホークスは、パ・リーグ全6球団の頂点に立った。143試合を消化して91勝49敗3分。勝率は.650となり、勝ち越し42という優秀な数字を残している。
特に注目したいのは、2位との差だ。埼玉西武ライオンズは79勝60敗4分、勝率.568でシーズンを終えたが、ホークスとのゲーム差は11.5に達した。3位の北海道日本ハムファイターズも78勝62敗3分、勝率.557で、首位から13ゲーム離れている。
勝率.650は、単に勝ち越したという水準ではない。143試合のうち約65%で勝利を積み重ねたことを意味する。年間を通じて大きな失速を避け、競争相手が追い上げても首位を守り切った結果だ。
また、2026年はレギュラーシーズンの全日程が終了しているため、今回の順位は途中経過ではなく確定順位である。日本野球機構(NPB)の公式成績でも、福岡ソフトバンクホークスがパ・リーグ1位として記録されている。
【2026年パ・リーグ最終順位表】西武・日本ハムとのゲーム差を比較

2026年のパ・リーグ最終順位を確認すると、ホークスの独走ぶりだけでなく、2位と3位の接戦、下位球団との成績差も見えてくる。
以下はNPBの2026年度公式戦成績と球団公表のチーム成績をもとに整理した最終比較である。
| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | ゲーム差 | 得点・失点 | 打率 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソフトバンク | 91勝49敗3分 | .650 | - | 707・452 | .261 | 2.88 |
| 2位 | 西武 | 79勝60敗4分 | .568 | 11.5 | 503・464 | .244 | 2.87 |
| 3位 | 日本ハム | 78勝62敗3分 | .557 | 13.0 | 591・529 | .248 | 3.38 |
| 4位 | オリックス | 65勝76敗2分 | .461 | 26.5 | 483・605 | .241 | 3.96 |
| 5位 | ロッテ | 63勝77敗3分 | .450 | 28.0 | 492・586 | .236 | 3.84 |
| 6位 | 楽天 | 58勝84敗1分 | .408 | 34.0 | 473・555 | .239 | 3.63 |
出典:日本野球機構「2026年度公式戦成績」「2026年度パシフィック・リーグチーム成績」。数値はレギュラーシーズン終了時点。
この順位表で特に注目したいのは、2位西武と3位日本ハムの差がわずか1.5ゲームだったことだ。両球団は最後まで上位争いを続けたが、ホークスはその両チームを大きく引き離している。
2位・埼玉西武ライオンズとの比較
西武は79勝60敗4分、防御率2.87と優れた投手成績を残した。実は防御率だけを見ると、2.88のソフトバンクをわずかに上回っている。
それでも最終的に11.5ゲーム差がついた理由の一つは、攻撃力の違いだ。西武のチーム打率は.244、得点は503。ホークスは打率.261、707得点で、得点数では204点もの差が生まれた。
西武が投手力を武器に戦った一方、ホークスは投手力を維持しながら、より多くの得点を生み出すことで勝利を積み重ねた。
3位・北海道日本ハムファイターズとの比較
日本ハムは78勝62敗3分、勝率.557で3位。591得点を記録し、長打力を示す177本塁打はリーグ最多だった。
しかし、チーム打率は.248、防御率は3.38。707得点、452失点というホークスの数字と比較すると、得点力と失点抑制の両面で差がついている。
つまり、2026年のパ・リーグは単純に本塁打の多いチームが優勝したわけではない。打率、出塁、得点の積み上げ、そして投手陣の安定感を総合的に発揮したホークスが頂点に立ったシーズンだった。
【チーム打率.261・707得点】3連覇を支えたホークス打線の破壊力
2026年のソフトバンクホークスを語るうえで欠かせないのが、リーグ屈指の攻撃力である。
チーム打率は.261。パ・リーグ6球団でトップとなり、総得点は707点に達した。2位の日本ハムが591得点だったことを考えると、116点もの差がある。
さらに、安打数は1,268本、二塁打225本、四球512、盗塁77。単純にホームランだけで得点を稼ぐのではなく、出塁と長打、走塁を組み合わせた攻撃が数字に表れている。
近藤健介、柳田悠岐、栗原陵矢らが打線を牽引
個人成績を見ると、複数の主力打者が安定した成績を残したことが分かる。
- 近藤健介:打率.309、32本塁打、108打点。高い出塁能力と長打力を両立した。
- 柳田悠岐:打率.302、19本塁打、70打点。シーズンを通して打線を支える活躍を見せた。
- 栗原陵矢:打率.271、40本塁打、118打点。長打と得点力の両面で大きな存在感を示した。
- 正木智也:打率.274、28本塁打、59打点。若い戦力として打線に厚みを加えた。
とりわけ注目したいのは、近藤と柳田という実績ある打者に加えて、栗原や正木も本塁打を量産したことだ。相手投手は特定の打者だけを警戒すればよいわけではなく、打線全体に対策を求められる。
また、2026年のチーム本塁打数は162本。日本ハムの177本には届かなかったものの、チーム打率と得点数ではホークスが上回った。
この違いは重要だ。ホームランの数だけでは攻撃力を判断できない。四球による出塁、走者を進める打撃、適時打、長打を組み合わせて、いかに得点へ結びつけるかが勝敗を左右する。707得点という結果は、ホークスの攻撃が総合的に機能していたことを示している。
NPBの2026年度チーム打撃成績と個人成績にも、こうした打線の厚みが記録されている。
【防御率2.88・失点452】投手陣と守備が生んだ安定感
強力打線に目が向きがちな2026年のホークスだが、優勝を支えたもう一つの柱が投手陣である。
チーム防御率は2.88。パ・リーグでは西武の2.87に次ぐ2位だった。一方、シーズンの総失点は452点で、リーグ最少となっている。
ここには興味深いポイントがある。防御率では西武にわずかに及ばないものの、実際に相手へ許した得点は西武の464点より12点少ない。
つまり、ホークスの投手陣は、単に防御率という指標だけでなく、シーズン全体で失点を抑える働きをしていた。
救援陣の継投と試合終盤の安定
NPBのチーム投手成績によると、ホークスは2026年に41セーブ、122ホールドポイントを記録。奪三振は1,171で、完封勝利は22試合だった。
特に注目したいのは、先発投手だけに依存しない試合運びである。先発が試合をつくり、中継ぎがリードを維持し、抑えが最後を締める。こうした継投の積み重ねが、長いシーズンを戦ううえで重要な役割を果たした。
NPBの榊原定征コミッショナーも、2026年9月17日の優勝発表に際して、機動力と勝負強さを備えた打撃陣に加え、継投が機能した投手陣を評価している。小久保裕紀監督の下で確立された勝ちパターンも、3連覇を支えた要素として挙げられた。
打線が大量得点を生み、投手陣がリードを守る。この攻守の組み合わせが、91勝という数字につながったと考えられる。
また、得点707から失点452を差し引いた得失点差はプラス255。これは勝敗だけでは見えないチームの総合力を示す重要な数字である。
【ソフトバンクホークスの順位推移】2026年9月17日に3年連続優勝が決定
最終順位だけを見るとシーズンを通して独走していたように見えるが、2026年のパ・リーグは決して最初からホークスの一人勝ちだったわけではない。
開幕直後に首位に立ったホークスは、4月下旬以降、オリックスや西武に首位を譲る時期も経験した。特に5月は西武との競争が続き、首位争いは流動的だった。
しかし、6月30日に首位へ返り咲くと、そこから最終日まで首位の座を守り抜いた。シーズン中盤以降に安定した戦いを続け、最終的には2位に11.5ゲーム差をつける結果となった。
2026年の優勝までの主な節目
- 3月:レギュラーシーズンが開幕。ホークスは開幕直後から首位争いに加わる。
- 4月〜5月:オリックスや西武が首位に立つ時期もあり、上位争いが続く。
- 6月30日:ホークスが首位に返り咲く。
- 6月30日以降:最終日まで首位を維持し、優勝へ向けてリードを拡大。
- 9月17日:オリックスに7対1で勝利し、西武の敗戦も決まったことでリーグ優勝が確定。
- 10月8日:レギュラーシーズン全日程が終了。91勝49敗3分で最終順位1位が確定。
2026年9月17日の優勝は、単なるシーズン優勝ではなかった。2024年、2025年に続く3年連続のパ・リーグ制覇であり、球団の歴史に残る記録となった。
福岡移転後初のパ・リーグ3連覇
ホークスのリーグ3連覇は、前身の南海ホークス時代に達成した1964〜1966年以来、60年ぶりの快挙だった。
1989年の福岡移転以降では初めての3連覇である。球団の公式発表でも、この記録は歴史的な節目として紹介された。
NPBの球団別優勝記録では、2026年の優勝によってパ・リーグ優勝は通算22回となった。なお、一リーグ時代の優勝2回も加えると通算24回という数え方になる。球団発表では、ソフトバンクホークスとして9回目のリーグ優勝とされている。
優勝回数は集計対象によって数字が異なるため、パ・リーグ優勝回数と一リーグ時代を含む優勝回数を分けて理解しておきたい。
【クライマックスシリーズから日本一へ】2026年ポストシーズンの結果
レギュラーシーズンを1位で終えたホークスは、クライマックスシリーズのファイナルステージから出場した。
対戦相手は3位から勝ち上がった北海道日本ハムファイターズ。2026年10月14日から16日にかけて行われたファイナルステージで、ホークスは3試合連続で勝利し、日本シリーズ進出を決めた。
そして、日本シリーズでは横浜DeNAベイスターズと対戦。10月24日から28日までの4試合をすべて制し、4連勝で日本一を達成した。
2026年10月28日の第4戦ではDeNAに4対2で勝利。球団公式発表によると、これで2年連続13度目の日本一となった。ソフトバンクホークスとしては9度目の日本一である。
ここで整理しておきたいのは、リーグ優勝と日本一は別のタイトルだということだ。
- リーグ優勝:レギュラーシーズンの順位でパ・リーグ1位になること。
- クライマックスシリーズ優勝:ポストシーズンを勝ち抜いて日本シリーズへの出場権を獲得すること。
- 日本一:日本シリーズでセ・リーグ代表に勝利すること。
2026年のホークスは、レギュラーシーズンの3連覇だけでなく、クライマックスシリーズと日本シリーズも制した。シーズンの順位とポストシーズンの結果、その両方で頂点に立ったことが大きな特徴だ。
【プロの結論】2026年のホークスが強かった本当の理由
2026年のソフトバンクホークスを評価する際、最も重要なのは91勝という結果だけではない。打撃、投手、得失点差、順位推移を組み合わせて見ると、優勝の理由がより明確になる。
第一に、打線の得点力がリーグで突出していた。チーム打率.261と707得点は、ともにリーグトップ。2位の日本ハムに116点差をつけたことは、攻撃力の高さを端的に示している。
第二に、失点を452点に抑えた投手陣の安定感がある。防御率こそ西武に次ぐ2位だったが、失点はリーグ最少。先発から救援までの継投を含めて、試合全体をコントロールできていた。
第三に、順位争いでの対応力だ。4月から5月にかけて首位を譲る時期がありながら、6月30日に首位へ返り咲き、その後は最終日まで順位を維持した。シーズンの長さを考えれば、一時的な好調だけで優勝できるわけではない。
さらに、近藤、柳田、栗原らの実績ある打者と、正木らの成長した戦力が同じ打線に存在したことも大きい。特定の選手に負担が集中しにくい構成は、長期戦を戦ううえで強みになる。
順位を評価するときには、次の4つを確認するとチームの実力をより正確に把握できる。
- 勝率:年間を通じてどれだけ勝ち続けたか。
- ゲーム差:2位以下との実際の距離がどれほどあったか。
- 得失点差:得点力と失点抑制がどの程度両立していたか。
- ポストシーズン:レギュラーシーズンの好成績を短期決戦でも再現できたか。
この4項目で見ると、2026年のホークスは極めて高い水準にあった。特にプラス255という得失点差は、単なる接戦の積み重ねではなく、試合全体を優位に進める力を備えていたことを示している。
一方、3連覇という実績だけで翌年以降の優勝を保証することはできない。主力選手のコンディション、若手の成長、救援陣の継続的な安定など、次のシーズンに向けて維持すべき要素も多い。
2026年の優勝は、個々のスター選手の活躍だけではなく、チーム全体の総合力によって獲得したタイトルだった。
ソフトバンクホークスの2026年順位に関するよくある質問(FAQ)
Q1:ソフトバンクホークスの2026年の最終順位は何位?
A1:パ・リーグ1位。143試合を91勝49敗3分、勝率.650で終了した。2位の埼玉西武ライオンズとは11.5ゲーム差だった。
Q2:2026年のホークスの勝率とゲーム差はいくつ?
A2:勝率は.650。2位西武とのゲーム差は11.5、3位日本ハムとのゲーム差は13.0だった。
Q3:ソフトバンクホークスは2026年にパ・リーグ3連覇を達成した?
A3:達成した。2024年、2025年、2026年と3年連続でリーグ優勝。福岡移転後初の3連覇で、南海ホークス時代の1964〜1966年以来60年ぶりの記録となった。
Q4:2026年のホークスのチーム打率と防御率は?
A4:チーム打率は.261、防御率は2.88。707得点、452失点を記録した。打率と得点はリーグトップで、防御率は西武に次ぐ2位だった。
Q5:2026年のクライマックスシリーズと日本シリーズの結果は?
A5:クライマックスシリーズのファイナルステージで日本ハムに3連勝し、日本シリーズへ進出。DeNAとの日本シリーズでも4連勝し、2年連続13度目の日本一を達成した。
まとめ:ソフトバンクホークスの2026年順位は堂々のパ・リーグ1位
2026年のソフトバンクホークスは、143試合91勝49敗3分、勝率.650という優秀な成績でパ・リーグを制した。2位西武との11.5ゲーム差は、シーズンを通じて積み上げた実力を示す数字である。
チーム打率.261、707得点、452失点、防御率2.88という成績からは、打線の破壊力と投手陣の安定感が両立していたことが分かる。6月30日に首位へ返り咲いてから最後まで順位を守り、9月17日に3連覇を決めた。
さらに、クライマックスシリーズを突破し、日本シリーズでもDeNAを4連勝で下して2年連続の日本一を達成。レギュラーシーズンとポストシーズンの両方で結果を残した。
2026年は、福岡移転後初のリーグ3連覇という歴史的なシーズンになった。91勝という数字だけでなく、打率、得点、失点、ゲーム差を総合的に見ることで、ホークスがなぜパ・リーグの頂点に立ったのかが理解できる。
2027年以降も注目すべきなのは、主力選手の活躍を維持しながら、若手の成長と投手陣の安定をどこまで継続できるかだ。2026年の圧倒的な優勝は、球団の新たな歴史を刻むシーズンとなった。
主な事実確認資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績・チーム打撃成績・チーム投手成績、福岡ソフトバンクホークス公式発表(9月17日リーグ優勝、10月28日日本一)。