阪神・才木浩人の2026年成績を徹底検証!最多175奪三振と防御率2.51の現在地

目次

阪神タイガースの先発投手として活躍する才木浩人は、2026年シーズンにどのような投球を見せたのか。NPB(日本野球機構)の公式記録によると、2026年の才木は25試合に先発して10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、154投球回を記録した。特に175奪三振はセ・リーグ最多。勝ち星だけでは測れない、三振を奪う能力の高さが際立ったシーズンだった。

一方、2025年は防御率1.55、2024年は13勝3敗、防御率1.83と、過去2年間も非常に高い水準を維持している。2026年は防御率が上昇したものの、奪三振数は大きく伸びた。年度別成績、球種の特徴、阪神の先発投手陣における役割を比較すると、才木の投球がどのように進化したのかが見えてくる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の成績:10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、154投球回。セ・リーグ最多奪三振を記録。
  • 過去との比較:2025年は12勝6敗、防御率1.55、2024年は13勝3敗、防御率1.83。2026年は奪三振能力が大きく向上した。
  • 選手としての評価:フォークを中心とする高い三振奪取能力と安定した制球力が強み。今後の課題は被本塁打の抑制。

【2026年最新成績】才木浩人は10勝5敗、防御率2.51で何を残したのか

才木阪神

2026年の才木浩人は、阪神の先発ローテーションを支える一人として25試合に登板。すべて先発で、154イニングを投げた。

最も注目すべき数字は175奪三振だ。NPBの2026年度セントラル・リーグ投手部門のリーダーズでは1位に入り、2位の村上頌樹の155奪三振を20個上回った。

2026年の主要成績を整理すると、次のようになる。

項目2026年成績評価・意味
登板数25試合全試合先発
勝敗10勝5敗勝率.667
防御率2.51規定投球回到達
投球回154回先発として年間を通じて稼働
奪三振175個セ・リーグ1位
被安打124本対戦打者619人
被本塁打13本前年より増加
与四球30個四球を抑えた投球
WHIP1.001イニング当たりの走者を抑制

特筆すべきなのは、奪三振数と与四球数のバランスだ。175奪三振に対して与四球は30。単純な三振と四球の比率であるK/BBは約5.83となる。打者を三振に取る能力だけでなく、無駄な走者を出さない制球面でも高い水準を示した。

奪三振率は9イニング換算で約10.23。2026年の才木は、打たせて取るだけでなく、自らアウトを積み重ねる投球ができる先発投手だった。

ただし、防御率2.51はセ・リーグの規定投球回到達者の中でリーグトップという数字ではない。防御率では上位に複数の投手がいる一方、奪三振では堂々の1位。この違いが2026年の才木を評価するうえで重要になる。

【検証資料 1】才木阪神の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【年度別成績を比較】2024年・2025年・2026年で何が変わった?

才木阪神

才木浩人の実力を判断するには、2026年だけでなく、先発投手として存在感を高めた2024年、さらに好成績を残した2025年との比較が欠かせない。

NPBの個人年度別成績を基に、直近3シーズンの数字を並べた。

年度登板勝敗防御率投球回奪三振被本塁打
2024年2513勝3敗1.83167回2/31374
2025年2412勝6敗1.55157回1226
2026年2510勝5敗2.51154回17513

2024年:13勝3敗、防御率1.83で先発としての実力を証明

才木阪神

2024年の才木は25試合に登板し、13勝3敗、勝率.813、防御率1.83を記録した。167回2/3を投げ、137奪三振を挙げている。

さらに完投4、完封3という数字も残した。試合の終盤までマウンドに立ち、先発投手として長いイニングを任せられることを数字で証明したシーズンだった。

被本塁打はわずか4本。167回2/3という投球回数を考えても、長打を許さない投球が目立つ。防御率1.83という数字には、三振だけでなく、打たせてアウトを取る能力も反映されていた。

2025年:防御率1.55を記録し、安定感がさらに向上

2025年は24試合で12勝6敗、防御率1.55。2024年に続いて優れた成績を残した。

投球回は157回で、奪三振は122個。2024年と比べると投球回数は減ったものの、防御率は1.83から1.55へ改善している。

特に注目したいのは、被本塁打が4本から6本に増えた一方で、与四球は38個から44個となったことだ。数字の変化はあるものの、失点を27自責点に抑え、防御率1点台を維持した。

この年は完投3、完封2も記録しており、安定した試合運びができる先発投手としての評価を確かなものにした。

2026年:奪三振175個へ大幅増加。投球スタイルに変化

2026年は過去2年間と比べて、防御率が2.51まで上昇した。一方で、奪三振は2025年の122個から175個へ53個増加。2024年と比べても38個多い。

与四球も2025年の44個から30個へ減少している。つまり、2026年は制球を大きく崩したシーズンではなく、むしろ四球を減らしながら三振を増やしたシーズンだった。

一方で被本塁打は6本から13本へ増加。2024年の4本と比べると、その差はさらに大きい。防御率が上がった背景を考える際には、この長打の増加を見逃せない。

2026年は投手としての能力が単純に低下したのではなく、三振を奪う能力が伸びる一方で、本塁打による失点という新たな課題が目立ったシーズンと評価できる。

【投球内容と球種】才木浩人の175奪三振を支えた武器とは

才木の投球を語るうえで欠かせないのが、力強いストレートと落差のあるフォークだ。2026年の球種別データを見ると、この2球種が投球の中心を担っている。

2026年の球種別投球チャートでは、ストレートが約53.4%、フォークが約29.0%、スライダーが約12.0%、カーブが約5.7%という構成だった。

ストレート:投球の軸となる力強い直球

ストレートの平均球速は約149.9キロ。2026年には最速157キロも記録している。

投球全体の半分以上を占めるストレートは、才木の投球を組み立てる基本となる球種だ。打者に速球を意識させることで、変化球との速度差や軌道の違いを生かしやすくなる。

単に球速が速いだけでなく、フォークを効果的に使うための土台にもなっている。

フォーク:三振を奪う最大の決め球

才木の投球で特に注目されるのがフォークだ。球種別データでは平均球速約133.8キロで、全投球の約29%を占めている。

2026年の球種別集計では、フォークによる奪三振は104個。175奪三振全体の約6割に相当する。

ストレートを意識する打者に対し、落ちるフォークで空振りを奪う。この組み合わせが、セ・リーグ最多奪三振につながった大きな要素と考えられる。

特にフォークは右打者だけでなく左打者に対しても有効な数字を残しており、左右を問わず三振を狙えることが強みになっている。

スライダーとカーブ:投球の幅を広げる補助球種

スライダーは約12%、カーブは約5.7%。ストレートとフォークほど使用頻度は高くないものの、打者に球種を絞らせない役割を持つ。

同じ速球とフォークの組み合わせを繰り返すだけでは、打者にタイミングを合わせられる可能性がある。そこで横方向の変化を持つスライダーや、緩急を生み出すカーブを組み合わせることで、投球の選択肢が広がる。

2026年の才木の投球は、速球で押し、フォークで仕留め、その他の変化球で打者の狙いを外す構成が特徴だった。

【検証資料 2】才木阪神の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【阪神の先発投手陣での立ち位置】村上頌樹・髙橋遥人との比較

才木浩人を正しく評価するには、阪神タイガースの先発投手陣全体を見る必要がある。

2026年の阪神には、村上頌樹や髙橋遥人など、優れた成績を残した先発投手がいた。特に奪三振ランキングを見ると、阪神の投手陣がリーグ内で大きな存在感を示していたことが分かる。

選手2026年の主な成績才木との関係・比較
才木浩人175奪三振、154回セ・リーグ奪三振1位
村上頌樹155奪三振、180回1/3投球回数で才木を上回る
髙橋遥人150奪三振、159回奪三振ランキング4位

NPBの2026年度公式記録では、才木が175奪三振で1位、村上が155奪三振で2位、髙橋遥人が150奪三振で4位となっている。

3人が奪三振ランキング上位に入ったことは、阪神の先発投手陣が打者を直接打ち取る能力に優れていたことを示している。

才木と村上頌樹の違い

才木と村上を比較すると、投球スタイルの違いが数字にも表れている。

才木は175奪三振を記録した一方、村上は180回1/3を投げている。村上は投球回数で上回り、才木は三振を奪う能力で上回った。

つまり、才木は打者を直接仕留める力、村上は長いイニングを投げる力という、それぞれの特徴を持っている。

阪神にとって、異なる強みを持つ先発投手が複数いることは、シーズンを通じた投手運用の大きな利点となる。

先発ローテーションで期待される役割

才木は2026年に25試合すべてで先発登板した。これは、リリーフや一時的な代役ではなく、年間を通じて先発として計算される存在だったことを示す。

154投球回という数字も、シーズンを通してローテーションを担ったことを裏付けている。

阪神の先発陣において、才木には奪三振で試合の流れを引き寄せる役割が期待できる。村上や髙橋遥人らとともに、先発陣の柱を形成する存在といえる。

【選手評価と評判】2026年の才木浩人をどう評価すべきか

2026年の才木を評価する際には、10勝5敗という勝敗だけで判断するのは十分ではない。奪三振、四球、被本塁打、防御率、投球回数を組み合わせることで、実際の投球内容が見えてくる。

高く評価できる3つのポイント

1つ目は、セ・リーグ最多の175奪三振。

前年の122個から53個増加したことは、2026年における最も大きな進化だ。リーグ1位という結果は、才木の決め球が打者に対して高い効果を発揮したことを示している。

2つ目は、与四球30個という制球力。

175奪三振を奪いながら四球を30個に抑えた。K/BB約5.83という数字も優秀で、三振を狙う投球と制球の両立ができていた。

3つ目は、25試合に先発して154イニングを投げたこと。

先発投手には、1試合の好投だけでなく、年間を通してローテーションを守る能力も求められる。才木は25試合に先発し、シーズンを通じてチームの戦力となった。

課題は被本塁打の増加と防御率

一方、改善が期待されるのは被本塁打だ。

2024年は4本、2025年は6本だったのに対し、2026年は13本。被本塁打の増加とともに、防御率も1.55から2.51へ上昇している。

もちろん、防御率の変化には対戦相手や試合展開など複数の要素が関係する。ただ、三振を奪う能力が向上した一方で、長打を許す場面が増えたことは、2026年の数字から読み取れる明確な課題だ。

今後は、フォークで空振りを奪う能力を維持しながら、ストレートを含めた球種全体で本塁打を防ぐ投球ができるかが注目される。

評価の判断基準は勝敗だけではない

才木の2026年を「10勝止まり」と捉えると、実際の成長を見誤る可能性がある。

2024年の13勝、2025年の12勝と比較すると、勝利数は減少した。しかし、奪三振数は過去3年間で最多となり、与四球も減少した。

勝利数は打線の援護や試合展開にも左右されるため、投手個人の能力を測るには限界がある。奪三振、与四球、被本塁打、防御率、投球回数を合わせて見ることが、より適切な評価につながる。

2026年の才木は、すでに阪神の主力先発投手として高い実績を持ちながら、三振を奪う能力をさらに伸ばした投手だ。その一方で、防御率1点台を再び目指すには、被本塁打を抑えることが重要になる。

【検証資料 3】才木阪神に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロの結論】才木浩人の2026年は進化と課題が同時に表れたシーズン

2026年の才木浩人を総合的に評価すると、最大の成果はセ・リーグ最多の175奪三振を記録したことにある。

2024年の13勝3敗、防御率1.83、2025年の12勝6敗、防御率1.55という安定した実績を経て、2026年は奪三振能力で新たな強みを示した。

特に、奪三振175個と与四球30個の組み合わせは見逃せない。三振を増やすために制球が犠牲になったわけではなく、四球を前年より14個減らしながら、奪三振を53個増やしている。

一方で、被本塁打は13本に増え、防御率は2.51となった。これを踏まえると、2026年は完成形に到達したというよりも、投球の決定力を高めながら、さらなる安定感を追求する段階にある。

阪神の先発投手陣にとって、才木は単に勝ち星を積み重ねるだけの投手ではない。試合の中で三振を奪い、相手打線の反撃を断ち切れる能力を持つことが大きな価値となる。

今後の評価では、次の3点に注目したい。

  • 175奪三振を記録した決め球の精度を維持できるか。
  • 被本塁打を2024年・2025年に近い水準まで減らせるか。
  • 年間150イニング以上を安定して投げ、先発ローテーションの柱であり続けられるか。

【才木浩人と阪神】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:才木浩人の2026年の成績は?
A1:2026年は25試合に先発し、10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、154投球回を記録した。175奪三振はセ・リーグ最多。

Q2:才木浩人は2026年に最多奪三振を獲得した?
A2:NPBの2026年度セ・リーグ公式記録では175奪三振で1位。2位の村上頌樹の155個を20個上回った。

Q3:才木浩人の2025年と2024年の成績は?
A3:2025年は12勝6敗、防御率1.55、157投球回、122奪三振。2024年は13勝3敗、防御率1.83、167回2/3、137奪三振だった。

Q4:才木浩人の得意な球種は?
A4:ストレートとフォークが投球の中心。2026年の球種別データでは、ストレートが約53.4%、フォークが約29.0%を占め、フォークで104奪三振を記録した。

Q5:2026年の才木浩人の課題は?
A5:被本塁打の抑制が課題。2025年の6本から2026年は13本に増加しており、奪三振能力を維持しながら長打を防ぐことが、今後の防御率改善につながる。

まとめ:阪神・才木浩人は2026年に奪三振型のエースとして存在感を示した

才木浩人の2026年は、10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、154投球回という成績で締めくくられた。

2024年の13勝、2025年の防御率1.55という実績と比較すると、防御率や勝利数では過去2年間を下回った。しかし、奪三振は175個まで伸び、セ・リーグ最多という結果を残している。

ストレートとフォークを中心とした投球は大きな武器であり、阪神の先発投手陣における重要性も変わらない。今後の焦点は、三振を奪う力を保ちながら被本塁打を減らし、再び防御率1点台を狙える投球を実現できるかどうかだ。

2026年の才木浩人は、数字の上でも投球内容の面でも進化を示した。175奪三振という実績を次のシーズンにつなげられるか。阪神の先発陣を支える存在として、今後も目が離せない。

主な記録確認資料

- NPB公式「才木浩人 個人年度別成績」:2024~2026年の投手成績。
- NPB公式「2026年度セ・リーグ奪三振ランキング」:175奪三振で1位。
- Baseball Chronicle「2026年球種別投球チャート」:球種割合、球速、球種別奪三振。