楽天のピッチャー2026年最新成績!先発ローテと救援陣の実力を徹底解説
2026年の東北楽天ゴールデンイーグルスは、58勝84敗1分、パ・リーグ6位でレギュラーシーズン全143試合を終えた。投手陣では、荘司康誠と早川隆久が先発の中心として長いイニングを担い、前田健太も防御率2.19と安定した数字を残した。一方、救援陣では藤平尚真が30セーブを記録し、チームの抑えとして存在感を示した。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録を確認すると、楽天の投手陣には、奪三振171の荘司、防御率2.94の早川、119回1/3を投げた古謝樹など、役割の異なる主力がそろっている。ここでは先発ローテーション、中継ぎ、抑えの成績を整理し、投手陣の強みと課題、歴代エースとの違いまで詳しく解説する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 先発の中心:荘司康誠がチーム最多9勝・171奪三振、早川隆久が規定投球回到達投手として防御率2.94を記録。
- 救援の中心:藤平尚真が30セーブ、防御率1.99。加治屋蓮と九谷瑠はそれぞれ16ホールドを記録。
- チーム全体:防御率3.63、奪三振1134。投手陣の奪三振力に対し、被安打の多さが課題として残った。
【2026年最新】楽天のピッチャー陣はどんな顔ぶれだった?

2026年の楽天投手陣を理解するには、まずチーム全体の成績を押さえておきたい。
NPB公式記録によると、楽天の2026年チーム投手成績は143試合、防御率3.63、58勝84敗1分。チーム全体で1260回2/3を投げ、1134奪三振、32セーブ、97ホールドを記録した。
パ・リーグのチーム防御率では4位。奪三振数は西武、ソフトバンクに続く3番目だった。三振を奪う能力は一定の水準に達していた一方、被安打は1192本とリーグ最多。投手が打者を追い込んでも、安打によって走者を出す場面が多かったことが数字から読み取れる。
また、チーム全体の失点は555。投手個人の能力だけでなく、先発がどこまで試合を作れるか、救援陣がリードを守れるかという継投全体の課題も浮かび上がる。
2026年のシーズン成績は次のとおりだ。
- 所属:東北楽天ゴールデンイーグルス
- リーグ:パシフィック・リーグ
- 順位:6位
- 試合数:143試合
- 勝敗:58勝84敗1分
- チーム防御率:3.63
- チーム奪三振:1134
- セーブ:32
- ホールド:97
なお、2026年のNPB公式個人投手成績には、公式戦で登板した投手が30人掲載されている。
伊藤樹、ウレーニャ、内星龍、江原雅裕、加治屋蓮、辛島航、岸孝之、九谷瑠、コントレラス、古賀康誠、古謝樹、柴田大地、荘司康誠、鈴木翔天、宋家豪、泰勝利、瀧中瞭太、田中千晴、津留﨑大成、中込陽翔、西垣雅矢、西口直人、早川隆久、日當直喜、藤井聖、藤平尚真、藤原聡大、マルテ、前田健太、渡辺翔太だ。
これは2026年に一軍公式戦で登板記録がある選手の一覧であり、シーズン終了後の登録選手全員を意味するものではない。
【先発ローテーション】荘司・早川・前田・古謝が担った役割

2026年の楽天の先発陣を語るうえで中心となるのが、荘司康誠、早川隆久、前田健太、古謝樹の4人だ。さらに瀧中瞭太や岸孝之も先発登板を重ね、ローテーションを支えた。
荘司康誠:チーム最多9勝、171奪三振の中心投手

荘司康誠は2026年に25試合へ登板し、9勝9敗、防御率3.45を記録した。投球回は159回、奪三振は171個。勝利数と奪三振数はいずれもチームトップだった。
特に注目したいのは奪三振数だ。171奪三振は楽天の投手陣で突出しており、先発としてイニングを消化しながら、打者を直接打ち取る能力も発揮した。
一方、9勝9敗という数字は、投球内容に対して勝利が大きく伸びたわけではないことも示している。防御率3.45をさらに改善できれば、エースとしての評価を一段引き上げる余地がある。
早川隆久:防御率2.94で安定感を示した左腕
早川隆久は23試合に登板し、7勝10敗、防御率2.94。153投球回、138奪三振という成績を残した。
特筆すべきなのは防御率だ。2026年の楽天で規定投球回に到達した投手のうち、防御率2.94はチームトップ。荘司とともに150イニング以上を投げ、先発陣の土台を支えた。
10敗という数字だけを見ると厳しいシーズンに映るが、防御率と投球回を合わせて評価する必要がある。先発投手にとって、長いイニングを投げながら失点を抑えることは、シーズンを通じたチーム運営に大きく貢献する。
前田健太:防御率2.19、6勝を挙げた経験豊富な右腕
前田健太は15試合に登板し、6勝4敗、防御率2.19を記録。86回1/3を投げ、74奪三振だった。
主な先発投手の中でも防御率2.19は優秀な数字だ。荘司や早川と比較すると投球回は少ないものの、登板した試合で安定した投球を見せた。
ここで注意したいのが、防御率ランキングの見方である。前田はチーム内で優れた防御率を記録したが、規定投球回には到達していない。規定投球回到達者を対象とするランキングでは、早川の2.94が楽天のトップとなる。
つまり、前田の成績は少ない投球回での効率の高さ、早川の成績は年間を通じた安定感という異なる視点から評価できる。
古謝樹:119回1/3を投げて116奪三振
古謝樹は20試合に登板し、3勝11敗、防御率3.17。投球回は119回1/3、奪三振は116個だった。
3勝11敗という勝敗だけを見ると苦しい印象を受ける。しかし、防御率3.17、116奪三振という数字は、先発投手として一定の能力を示している。
特に奪三振116は見逃せない。勝敗と防御率は必ずしも一致しない指標であり、援護点や試合展開、救援投手の結果なども勝敗に影響する。古謝を評価する際には、防御率や投球回、奪三振も合わせて確認したい。
瀧中瞭太・岸孝之:先発陣を支えた2人
瀧中瞭太は20試合で6勝9敗、防御率4.17、110投球回、59奪三振。岸孝之は11試合で5勝5敗、防御率2.73、66投球回、50奪三振だった。
岸は登板数こそ多くないものの、防御率2.73と安定した数字を残した。経験豊富な投手がローテーションに加わることは、シーズン中の先発陣の組み立てという点でも意味がある。
瀧中は110イニングを投げた一方、防御率4.17。来季以降の課題は、登板機会を確保しながら失点を抑えることになる。
【2026年成績比較】楽天の主力投手と役割・関係一覧
先発と救援では、同じ投手でも評価すべきポイントが異なる。先発は投球回やQS、勝敗、防御率が重要であり、救援は登板数、ホールド、セーブ、防御率などが中心になる。
以下はNPB公式の2026年度個人投手成績をもとに、主力投手の役割と数字を整理したものだ。
| 選手名 | 主な役割 | 登板 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | 救援記録 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 荘司康誠 | 先発 | 25 | 9勝9敗 | 3.45 | 159 | 171 | ― |
| 早川隆久 | 先発 | 23 | 7勝10敗 | 2.94 | 153 | 138 | ― |
| 前田健太 | 先発 | 15 | 6勝4敗 | 2.19 | 86.1 | 74 | ― |
| 古謝樹 | 先発 | 20 | 3勝11敗 | 3.17 | 119.1 | 116 | ― |
| 瀧中瞭太 | 先発 | 20 | 6勝9敗 | 4.17 | 110 | 59 | ― |
| 岸孝之 | 先発 | 11 | 5勝5敗 | 2.73 | 66 | 50 | ― |
| 藤平尚真 | 抑え | 48 | 0勝2敗 | 1.99 | 45.1 | 53 | 30セーブ・8H |
| 加治屋蓮 | 中継ぎ | 46 | 2勝2敗 | 3.12 | 43.1 | 39 | 16H |
| 九谷瑠 | 中継ぎ | 39 | 2勝1敗 | 1.94 | 41.2 | 44 | 16H |
| 西垣雅矢 | 中継ぎ | 41 | 3勝4敗 | 4.89 | 35 | 41 | 10H |
| 泰勝利 | 中継ぎ | 26 | 2勝3敗 | 3.28 | 24.2 | 31 | 10H |
※Hはホールドを表す。投球回の「86.1」は86回1/3、「45.1」は45回1/3を意味する。成績は2026年度のNPB公式個人投手記録に基づく。
この比較から分かるのは、先発では荘司と早川が投球回を確保し、前田が防御率で存在感を示したこと。そして救援では藤平がセーブ、加治屋と九谷がホールドという形で、それぞれ役割を果たしたことだ。
【楽天の中継ぎ・抑え】藤平尚真の30セーブと救援陣の実力
2026年の楽天投手陣で、抑えの役割を明確に担ったのが藤平尚真だ。
藤平尚真:30セーブ、防御率1.99
藤平は48試合に登板し、0勝2敗、30セーブ、8ホールド、防御率1.99という成績を残した。
チーム全体のセーブ数は32。藤平だけで30セーブを挙げており、チームのセーブの大部分を担ったことになる。
さらに注目したいのは、防御率1.99という数字だ。抑え投手は、試合終盤の限られたアウトを取ることが求められる。登板数だけでなく、セーブ成功につながる安定した投球が評価のポイントとなる。
藤平は2026年の楽天において、最終回を任せる存在として明確な役割を果たした。
加治屋蓮と九谷瑠:16ホールドで中継ぎを支える
中継ぎ陣では、加治屋蓮と九谷瑠がそれぞれ16ホールドを記録した。
加治屋は46試合に登板し、防御率3.12。九谷は39試合に登板し、防御率1.94だった。どちらもホールドポイントは18で、チームの救援部門を支えた。
とりわけ九谷は41回2/3を投げて防御率1.94。登板数と投球回を踏まえても、2026年の楽天ブルペンで注目すべき成績だ。
鈴木翔天・泰勝利・西垣雅矢にも注目
鈴木翔天は29試合に登板して14ホールド、泰勝利は26試合で10ホールド、西垣雅矢は41試合で10ホールドを記録した。
ただし、防御率には差がある。鈴木は6.04、西垣は4.89だった一方、泰は3.28。ホールド数が多いからといって、必ずしも投球内容が安定していたとは限らない。
救援陣の評価では、ホールドという結果だけでなく、防御率、投球回、登板数を組み合わせて見る必要がある。
【先発・中継ぎを徹底比較】楽天投手陣の強みと課題は何だった?
2026年の楽天投手陣を分析すると、三振を奪う力と、走者を出さない能力の間にギャップがあった。
強みはチーム1134奪三振
楽天はシーズンを通じて1134奪三振を記録した。これはパ・リーグ6球団中3番目の数字であり、打者を三振に仕留める能力は決して低くない。
個人でも荘司の171奪三振、早川の138奪三振、古謝の116奪三振と、先発投手がまとまった数を記録している。
救援陣では藤平が53奪三振を記録しており、終盤の重要な局面でも三振を取れる投手がいた。
課題は被安打1192本と走者の多さ
一方、被安打は1192本。パ・リーグ6球団の中で最も多かった。
奪三振が多くても、安打や四球で走者を出せば失点の可能性は高くなる。楽天のチーム与四球は404、失点は555だった。
投手陣を改善するうえでは、単純に奪三振を増やすだけでなく、被安打を減らし、四球を抑え、ピンチを広げない投球が求められる。
防御率ランキングは投球回とセットで見る
2026年の楽天では、九谷瑠が防御率1.94、藤平尚真が1.99、前田健太が2.19を記録した。
ただし、九谷の投球回は41回2/3、藤平は45回1/3、前田は86回1/3。早川は153回を投げて防御率2.94だった。
投球回が少ない投手の好成績と、年間を通じて先発ローテーションを守った投手の好成績は、同じ基準だけでは比較できない。
例えば、投手の実力を確認する際には次の指標を組み合わせると理解しやすい。
- 防御率:投手が9イニング当たり何点の自責点を許したか。
- 投球回:どれだけ長くマウンドを任されたか。
- 奪三振:打者を三振でアウトにする能力。
- WHIP:1イニング当たりの被安打と与四球の合計。走者を出す頻度を把握できる。
- QS:先発投手が6回以上を投げ、自責点3以内に抑えた試合数。
- セーブ・ホールド:救援投手が試合終盤やリードを守る役割をどれだけ果たしたか。
特に2026年の楽天では、防御率だけでなく、投球回とWHIPを確認することが投手の実力を見極めるポイントになる。
【楽天の歴代エース】岩隈久志・田中将大から2026年の投手陣へ
楽天の投手陣を語るなら、球団の歴史を築いたエースたちとの比較も欠かせない。
岩隈久志:2008年に21勝、防御率1.87
球団創設期を代表する投手が岩隈久志だ。
2008年の岩隈は28試合に登板し、21勝4敗、防御率1.87を記録。201回2/3を投げ、159奪三振という圧倒的な成績を残した。
NPBの2008年度パ・リーグ個人成績でも、防御率と勝利数の両部門でトップに立っている。楽天の歴代エースを考える際に欠かせない存在だ。
田中将大:2013年の24勝0敗1セーブ
もう一人、球団史に残る投手が田中将大だ。
2013年はレギュラーシーズンで24勝0敗1セーブ、防御率1.27という歴史的な成績を記録。パ・リーグMVPにも選出され、楽天の球団初優勝と日本一に大きく貢献した。
球団公式発表でも、田中の24連勝と投手タイトルの獲得が紹介されている。
2026年は複数の投手で役割を分担する体制
岩隈や田中のように、圧倒的な勝利数と投球回でチームを引っ張るエースがいた時代と比べると、2026年は役割分担が目立った。
荘司と早川が先発のイニングを確保し、前田が防御率で貢献。藤平が抑えを担当し、加治屋と九谷が中継ぎのホールドを積み上げた。
2027年以降に注目したいのは、先発陣の防御率改善だけではない。150イニング前後を安定して投げられる投手を複数確保できるか、救援陣の防御率を安定させられるか、被安打と四球をどこまで減らせるかが重要になる。
【プロの結論】 楽天の投手陣を評価する際に最も大切なのは、個人の防御率や勝利数だけで判断しないことだ。先発が試合を作り、中継ぎがリードを維持し、抑えが最後を締める。この3段階がそろって初めて、投手陣全体の力がチームの勝利につながる。2026年は藤平の30セーブや荘司の171奪三振など明確な成果があった一方、チーム全体の被安打の多さが次の改善ポイントとして残った。
【楽天のピッチャー】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の楽天で一番勝った投手は誰?
A1:荘司康誠だ。25試合に登板し、9勝9敗、防御率3.45を記録した。
Q2:2026年の楽天で防御率が一番良かった投手は誰?
A2:主な登板投手では九谷瑠の1.94が最も低い。藤平尚真が1.99、前田健太が2.19と続く。ただし、規定投球回到達者に限定すると早川隆久の2.94がチームトップとなる。
Q3:楽天の2026年の抑えは誰?
A3:藤平尚真だ。48試合に登板して30セーブ、防御率1.99を記録した。
Q4:荘司康誠の2026年の成績は?
A4:25試合、9勝9敗、防御率3.45、159投球回、171奪三振。勝利数と奪三振数はチームトップだった。
Q5:早川隆久の2026年の防御率は?
A5:防御率2.94。23試合で7勝10敗、153投球回、138奪三振を記録した。規定投球回到達者の中では楽天トップの防御率だった。
Q6:前田健太の楽天での2026年の成績は?
A6:15試合で6勝4敗、防御率2.19。86回1/3を投げ、74奪三振を記録した。
Q7:古謝樹の2026年の防御率と勝敗は?
A7:20試合で3勝11敗、防御率3.17。119回1/3を投げ、116奪三振を記録した。
Q8:楽天の2026年のチーム防御率は?
A8:3.63。パ・リーグ6球団中4位だった。チーム全体では1134奪三振、32セーブ、97ホールドを記録している。
まとめ:楽天のピッチャーは先発の安定と救援陣の強化が次の焦点
2026年の東北楽天ゴールデンイーグルスは、荘司康誠の9勝・171奪三振、早川隆久の防御率2.94、前田健太の防御率2.19、古謝樹の116奪三振など、先発陣に複数の見どころがあった。
救援陣では藤平尚真が30セーブを挙げ、九谷瑠と加治屋蓮が16ホールドずつを記録。投手それぞれが異なる役割を担ったことも2026年の特徴だ。
一方、チーム防御率3.63はリーグ4位で、被安打1192本という数字も残った。奪三振力を維持しながら、走者を出さない投球と救援陣の安定性を高めることが今後の課題になる。
楽天のピッチャーをチェックするなら、荘司・早川の先発成績、前田・古謝の投球内容、藤平のセーブ数、九谷・加治屋のホールド数を押さえておきたい。勝敗だけでなく、防御率・投球回・奪三振・WHIPを組み合わせることで、2026年の投手陣が果たした役割をより正確に理解できる。
※主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦個人投手成績・チーム投手成績、東北楽天ゴールデンイーグルス公式記録、NPB過年度成績。
編集上の重要なポイント: 2026年10月30日時点のシーズン終了後の成績を採用しています。特に、前田健太の防御率2.19と、規定投球回到達者の中でトップとなった早川隆久の2.94を区別している点が、記事の正確性を高めるポイントです。
参照した主な公式記録:
- NPB 2026年度楽天個人投手成績
- NPB 2026年度パ・リーグチーム投手成績
- 東北楽天ゴールデンイーグルス公式年度別成績
- NPB 2008年度・2013年度の歴代成績