【2026年の先発は誰が担った?】楽天の主力6投手を総点検

目次

2026年の楽天で、先発ローテーションの中心を担ったのは次の6人だ。

- 早川隆久
- 荘司康誠
- 古謝樹
- 瀧中瞭太
- 前田健太
- 岸孝之

この6人だけで合計113試合に先発しており、143試合のシーズンを支える主要な先発グループを形成した。

なかでも、早川と荘司は規定投球回数の143回を突破。早川は153回、荘司は159回を投げ、シーズンを通じた先発の柱として稼働した。

一方、前田と岸は登板数こそ少なかったものの、防御率では優秀な数字を残している。単純に勝利数だけで序列を決められないシーズンだった。

2026年のNPB公式記録では、早川が球団投手陣の規定投球回到達者として防御率トップの2.94を記録。荘司は9勝と171奪三振でチーム最多となった。

【2026年楽天の先発投手一覧】防御率・勝利数・投球回を徹底比較

楽天の先発

2026年の先発投手成績を比較すると、投手ごとの特徴がはっきりする。

以下は1軍公式戦のシーズン成績をまとめたものだ。

投手名 防御率 先発 勝敗 投球回 奪三振 前田健太 2.19 15 6勝4敗 86回1/3 74 岸孝之 2.73 11 5勝5敗 66回 50 早川隆久 2.94 23 7勝10敗 153回 138 古謝樹 3.17 19 3勝11敗 119回1/3 116 荘司康誠 3.45 25 9勝9敗 159回 171 瀧中瞭太 4.17 20 6勝9敗 110回 59

出典:2026年1軍投手個人成績。勝敗・投球回・奪三振・防御率はシーズン終了時の記録。

防御率ランキングは前田健太がトップ

楽天の先発

6人を防御率で比較すると、前田の2.19が最も優秀だ。

ただし、前田の投球回は86回1/3。規定投球回には届いていない。

規定投球回以上に限定した場合、楽天のトップは早川の2.94となる。荘司は3.45で続いた。

この違いは、楽天の先発投手成績を調べるうえで押さえておきたいポイントだ。

防御率だけで比較すれば前田が最上位だが、シーズンを通して先発ローテーションを支えた実績では、早川と荘司が際立っている。

QS数から見る先発としての安定感

楽天の先発

QS(クオリティースタート)は、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた試合を指す。

2026年のQS数は以下のとおり。

- 早川隆久:18回
- 荘司康誠:15回
- 古謝樹:10回
- 前田健太:9回
- 瀧中瞭太:9回
- 岸孝之:6回

早川は23先発で18回のQSを記録しており、先発登板の約78%で一定以上の投球を実現した。

荘司も25先発で15回のQSを達成。投球回と奪三振の両面で、先発の中心にふさわしい働きを見せた。

【早川隆久・荘司康誠を分析】楽天の先発二本柱は何が違った?


早川隆久:防御率2.94、153投球回

2026年は23試合に先発し、138奪三振を記録。防御率2.94は規定投球回到達者の球団トップだった。

早川隆久は防御率と安定感で存在感

早川の2026年成績は、7勝10敗、防御率2.94、153投球回、138奪三振。

注目したいのは、勝敗以上に防御率とWHIPの数字だ。

WHIPは1.03。これは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、走者を出す頻度を把握する際に役立つ。

被安打121、与四球36という内容も含め、早川は走者を必要以上にためない投球を実現した。

2024年には25試合で11勝6敗、防御率2.54、170回1/3を記録している。2025年は故障などの影響もあり12試合、2勝8敗、防御率4.35だった。

2026年は前年から成績を改善し、再び先発の軸として153イニングを投げた。


荘司康誠:9勝、171奪三振、159投球回

2026年はチーム最多の25試合に先発。奪三振能力とイニング消化能力の両方で存在感を示した。

荘司康誠は奪三振能力が最大の武器

荘司は2026年、9勝9敗、防御率3.45を記録した。

特筆すべきは171奪三振。楽天の投手陣では最多であり、奪三振率も9.68と高い水準だった。

159イニングを投げたことも大きい。25試合の先発で平均約6.4イニングを消化しており、先発として試合を組み立てる役割を担った。

早川が防御率とWHIPで優位に立ったのに対し、荘司は奪三振と投球回で上回った。

つまり、2026年の楽天は、安定した走者管理を見せた早川と、力強い奪三振で試合を作った荘司という、異なる特徴を持つ2人が先発陣を支えたシーズンだった。

【前田健太・岸孝之・古謝樹・瀧中瞭太】先発陣を支えた4投手の評価

二本柱以外にも、2026年の楽天には重要な役割を果たした先発投手がいた。

前田健太は防御率2.19で効率の良い投球

前田健太は15試合に先発し、6勝4敗、防御率2.19を記録した。

86回1/3で被安打71、被本塁打5、奪三振74。WHIPは1.04だった。

特に注目したいのは、被本塁打が5本にとどまった点だ。

長いイニングを投げる機会は早川や荘司より少なかったが、登板時の失点を抑える能力は数字に表れている。

また、15先発で9回のQSを達成。登板した試合の6割でQSを記録した。

前田の成績を評価する際には、勝利数だけでなく、防御率、被本塁打、WHIPを合わせて見ることが大切だ。

岸孝之は経験を生かした先発起用

岸孝之は11試合に先発し、5勝5敗、防御率2.73という成績だった。

投球回は66回、奪三振50。WHIPは1.17となっている。

登板数は限られたものの、防御率は早川に次ぐ水準で、前田とともにベテラン先発陣の実績を示した。

岸の特徴は、長いキャリアで培った投球術とゲームマネジメントにある。若手のような奪三振数だけで評価するのではなく、限られた登板機会でどれだけ試合を作ったかを見るべき投手だ。

古謝樹は119回1/3を投げた若手の重要戦力

古謝樹は20試合に登板し、19試合で先発。3勝11敗、防御率3.17、119回1/3、116奪三振を記録した。

勝敗だけを見ると苦しい結果だが、防御率は3点台前半であり、奪三振も100を超えている。

QSは10回。19先発のうち半数以上で6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた。

若手投手の成長を判断する場合、勝敗に加えて投球回や奪三振、QSを確認することが重要だ。

2026年の古謝は、今後のローテーションを考えるうえでも無視できない実績を残した。

瀧中瞭太は20試合に先発

瀧中瞭太は20試合に先発し、6勝9敗、防御率4.17だった。

110イニングを投げた一方、奪三振は59。6投手のなかでは奪三振数が少なく、WHIPも1.37だった。

QSは9回を記録している。

瀧中の場合、先発として一定の投球回を確保できた点は評価できる一方、被安打119、与四球32という数字からは、走者を背負う場面を減らすことが課題として浮かぶ。

シーズンを通して先発機会を得た投手だからこそ、次の段階では安定性の向上が焦点となる。

【楽天の先発ローテーションはどう変化した?】2026年の起用を時系列で検証

2026年の楽天の先発ローテーションは、開幕時から固定された6人だけで回したわけではない。

実際の登板記録を見ると、シーズン序盤から複数の投手を試しながら、主力投手を組み込む形で運用されていた。

開幕直後は複数投手を起用

2026年の開幕カードでは、3月27日に荘司康誠が先発。翌28日は瀧中瞭太、29日は藤原聡大が登板した。

その後も前田健太、古謝樹、ウレーニャらが先発に起用されている。

4月11日には早川隆久が先発。4月17日には藤井聖も先発マウンドに立った。

こうした登板記録からは、シーズン序盤に複数の投手を組み合わせてローテーションを構築していたことが分かる。

シーズン中盤は主力投手の役割が明確に

5月下旬から6月にかけての登板記録では、荘司、古謝、瀧中、岸、早川、藤井といった投手が先発に並んでいる。

6月17日には前田も先発登板した。

この時期の記録からも、楽天が一律の6人固定ではなく、登板状況や投手の状態に応じて起用を調整していたことがうかがえる。

シーズン終了時の成績では、早川と荘司が規定投球回に到達し、古謝と瀧中も100イニングを超えた。

つまり、2026年は主力の投球回を確保しながら、複数の投手を組み合わせて143試合を戦ったシーズンだった。

先発ローテーションを見るときの3つの評価基準

楽天の先発陣を分析するときには、次の3項目を分けて考える必要がある。

1. 先発回数: ローテーションにどれだけ定着できたか。
2. 投球回: 救援陣に負担をかけず、試合を長く作れたか。
3. 防御率・QS: 失点を抑え、先発としての役割を果たしたか。

例えば、前田は防御率で優れていたが、投球回は早川や荘司より少ない。

一方、荘司は防御率だけで比較すると前田に及ばないものの、25試合に先発して159イニングを投げた。

このように、先発投手の評価は単一の数字では完結しない。

【楽天の先発ローテーション歴代】岩隈・田中・則本から早川へ

楽天の先発陣の歴史を振り返ると、時代ごとにエースを中心とした投手構成が変化してきた。

球団創設の2005年から現在まで、先発陣を象徴する投手は少なくない。

2005~2011年:岩隈久志が先発の象徴

球団創設期の楽天を代表する先発投手は岩隈久志だった。

2005年から開幕投手を務め、2007年から2011年まで5年連続で開幕投手に指名されている。

2008年には21勝を挙げ、防御率1.87を記録。楽天の歴史に残るエースとして活躍した。

2012年:田中将大が新たな中心に

2012年の開幕投手は田中将大だった。

岩隈の移籍後、楽天の先発を象徴する存在となり、翌2013年には球団初のパ・リーグ優勝と日本一に貢献した。

2013~2022年:則本昂大を中心とした時代

2013年から開幕投手を務めた則本昂大は、楽天の先発陣を代表する投手として長く活躍した。

2013年から2016年まで4年連続で開幕投手を務め、その後も2018年、2020年、2022年に大役を担った。

歴代開幕投手の回数では則本が最多の7回となっている。

2017年以降:複数の実力派投手が先発を担当

2017年は美馬学、2019年は岸孝之、2021年は涌井秀章が開幕投手を担当した。

2023年には田中将大が再び開幕投手を務め、2024年と2025年は早川隆久が2年連続で大役を任された。

歴代の開幕投手を振り返ると、楽天の先発陣は岩隈、田中、則本という球団を代表する投手を中心とする時代から、複数の実力派が役割を分担する形へと変化してきた。

なお、開幕投手の歴史とシーズン全体の先発ローテーションは別物だ。開幕投手はエース格を象徴する指標だが、年間を通じた先発陣の実力は登板数や投球回などで判断する必要がある。

【プロの結論】2026年の楽天先発陣で評価すべきポイント

2026年の楽天の先発陣を評価するうえで、特に重要なのは次の3点だ。

第一に、早川と荘司の二本柱が確立されたこと。

早川は防御率2.94とWHIP1.03、荘司は159投球回と171奪三振を記録した。

異なる強みを持つ2人が規定投球回をクリアしたことは、チームにとって大きな収穫だった。

第二に、前田と岸のベテラン勢が防御率で結果を残したこと。

前田の2.19、岸の2.73という数字は、先発投手の層を考えるうえで見逃せない。

登板数が限られていても、先発として試合を作る能力を示した。

第三に、古謝や瀧中らの投球回確保と安定性の向上が課題であること。

古謝は119回1/3、瀧中は110回を投げた。先発として一定の稼働実績があるだけに、防御率やQS率をさらに改善できるかが注目点となる。

また、楽天は2026年に58勝84敗1分でリーグ6位に終わった。チーム防御率は3.63で、パ・リーグ6球団中4位だった。先発投手個々の実績をチーム成績に結び付けるには、打線の援護や救援陣との連携も含めて考える必要がある。

【楽天の先発に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:2026年の楽天の先発エースは誰?

A1:2026年の先発陣の中心は早川隆久と荘司康誠だ。早川は防御率2.94で規定投球回到達者の球団トップ、荘司は9勝、159投球回、171奪三振を記録した。

Q2:2026年の楽天で最も防御率が良かった先発投手は?

A2:先発投手全体では前田健太の防御率2.19がトップ。ただし規定投球回到達者に限定すると、早川隆久の2.94が球団トップとなる。

Q3:2026年の荘司康誠の成績は?

A3:25試合に先発し、9勝9敗、防御率3.45、159投球回、171奪三振。チーム最多の勝利数と奪三振数を記録した。

Q4:2026年の早川隆久の成績は?

A4:23試合に先発し、7勝10敗、防御率2.94、153投球回、138奪三振。QSは18回だった。

Q5:前田健太と岸孝之は2026年に何勝した?

A5:前田健太は6勝4敗、防御率2.19。岸孝之は5勝5敗、防御率2.73だった。

Q6:楽天の歴代エースには誰がいる?

A6:岩隈久志、田中将大、則本昂大、岸孝之、早川隆久らが代表的な投手として挙げられる。特に岩隈と則本は歴代開幕投手としても球団を象徴する存在だ。

まとめ:楽天の先発陣は2026年に何を残したのか

2026年の東北楽天ゴールデンイーグルスは、早川隆久と荘司康誠を中心に、前田健太、岸孝之、古謝樹、瀧中瞭太らが先発マウンドを担った。

成績を振り返ると、防御率では前田の2.19、規定投球回到達者では早川の2.94、奪三振では荘司の171が光る。

勝利数だけでは見えない投手ごとの特徴があり、投球回やQS、WHIPを組み合わせて評価することで、先発陣の実態がより明確になる。

2026年はチームとして6位に終わったものの、規定投球回を達成した早川と荘司、安定した防御率を残した前田と岸、そして100イニング以上を投げた古謝と瀧中には、それぞれ異なる評価ポイントがある。

楽天の先発陣を正しく理解するなら、防御率だけでなく、年間を通じた稼働実績と試合を作る能力を合わせて見ることが大切だ。 2027年以降のローテーションを考えるうえでも、2026年に残したこの6投手の実績は重要な比較材料になる。