【プロフィール】西舘勇陽とは何者?花巻東高校から中央大学を経て巨人へ
西舘勇陽は、岩手県出身の右投右打のプロ野球投手。2002年3月11日生まれで、2026年10月時点では24歳。身長185cm、体重88kgの恵まれた体格を持つ。
野球人生の出発点となったのは、岩手県の花巻東高校だ。同校は大谷翔平や菊池雄星らを輩出した強豪校として知られ、西舘も高校時代に甲子園を経験している。
その後、中央大学に進学し、東都大学野球リーグで実績を積み重ねた。
花巻東高校・中央大学時代の実績

高校では2年春、2年夏、3年夏に甲子園へ出場。2年春にはベスト8進出に貢献した。
中央大学では1年秋からリーグ戦に出場。3年春までは主にリリーフとして登板し、同年春の入れ替え戦から先発へ転向した。
大学4年秋には8試合に登板して3勝2敗、60奪三振、防御率1.11を記録。防御率はリーグ2位だった。
注目したいのは、大学時代から先発とリリーフの両方を経験している点だ。プロ入り後の起用法の変化にも対応できる土台は、すでに学生時代に築かれていた。
中央大学の広報誌に掲載されたインタビューでは、自身の強みについて次のように説明している。
強みはクイックで投げ続けられるところと、走者を出してからも落ち着いて投げられるところ。
これは球速だけに依存しない投手としての特徴を示している。走者を背負った場面で投球テンポを崩さない能力は、先発でも救援でも生きる要素だ。
2023年ドラフト1位で巨人が指名
2023年10月26日のプロ野球ドラフト会議で、西舘は読売ジャイアンツから1位指名を受けた。
巨人と北海道日本ハムファイターズの2球団が競合し、抽選の結果、巨人が交渉権を獲得した。
当時の最速球速は155キロ。ショートアームと呼ばれる特徴的な投球フォームに加え、クイックモーションから速球を投げ込めることも評価された。
巨人入団に際して西舘が目標に掲げたのは、まず一軍に帯同することだった。
当時のインタビューでは、先発とリリーフのどちらにもこだわらず、チームの力になる意欲を示している。
この柔軟な姿勢は、2024年のリリーフ起用から2025年以降の先発挑戦につながるキャリアを考えるうえでも興味深い。
【背番号17】巨人で西舘勇陽に託された期待とは?

背番号17
17
読売ジャイアンツ・投手
西舘が巨人入団時に提示された背番号。ドラフト指名翌日の2023年10月27日に阿部慎之助監督らから入団あいさつを受けた際に伝えられた。
背番号17は、西舘にとって特別な意味を持つ番号となった。
中央大学の広報誌によると、背番号を提示された際、西舘は花巻東高校の先輩である大谷翔平、菊池雄星との縁に触れ、「特別な番号とわかっている。すごくうれしい」と喜びを表現している。
また、当時の阿部監督は西舘の投手としての潜在能力を高く評価し、将来的に日本を代表する投手になってほしいという期待を寄せた。
ただし、背番号17を与えられたこと自体が、先発ローテーションの確約を意味するわけではない。
プロ野球では、背番号に対する期待と実際の起用法は別の問題だ。西舘の場合、2024年には中継ぎ、2025年以降は先発という形で、実際の役割を広げながら成長してきた。
2026年の成績を評価する際も、背番号の象徴性より、登板数や投球回、奪三振率といった実績を重視したい。
【年度別成績】2024年から2026年までの西舘勇陽の成長を比較
西舘のプロ入り後の変化を理解するには、年度別の成績を並べるのが分かりやすい。
特に重要なのは、登板数だけではなく、先発登板数とホールド数の変化だ。ここに巨人が西舘をどのように起用してきたかが表れている。
2024年・2025年・2026年の投手成績
出典:日本野球機構の年度別成績、スポーツナビの投手成績。2026年はシーズン終了時の成績。
この3年間の数字からは、明確な変化が読み取れる。
2024年:中継ぎとして28試合に登板
プロ1年目の2024年は、主に救援投手として起用された。
- 登板:28試合
- 先発:1試合
- 投球回:30回2/3
- 勝敗:1勝3敗
- 防御率:3.82
- 奪三振:25
- ホールド:20
- セーブ:1
特に注目したいのは20ホールドだ。
ホールドは、リードを保った状態で中継ぎ投手が一定の条件を満たして降板した際に記録される数字。救援投手として試合の重要な局面を任されていたことを示している。
28試合に登板しながら20ホールドを記録した点は、プロ1年目の実績として評価できる。
一方、投球回は30回2/3にとどまっており、長いイニングを投げる先発投手としての能力は、まだプロの舞台で十分に測られていなかった。
2025年:先発登板を増やし、新しい役割に挑戦
2025年は登板15試合のうち7試合で先発した。
- 登板:15試合
- 先発:7試合
- 投球回:53回1/3
- 勝敗:2勝3敗
- 防御率:4.22
- 奪三振:45
- ホールド:1
2024年と比較すると登板数は減ったが、投球回は約23イニング増えている。
これは単純な登板数だけでは見えない変化だ。短いイニングを任される救援投手から、試合の序盤を担う先発投手へと役割を広げていた。
また、45奪三振に対して与四球は11。K/BB(奪三振数を与四球数で割った指標)は4.09だった。
一方、被安打58、被本塁打6、防御率4.22という数字には改善の余地が残った。
先発投手として打者と複数回対戦する中で、球威だけでなく、球種の組み立てや打者への対応力が問われるシーズンだった。
2026年:先発中心の起用で防御率3.00を達成
2026年は14登板のうち10試合で先発。防御率は3.00まで改善した。
奪三振も45から65に増加し、投球回は57回となった。
2025年と比べると、防御率は1.22ポイント改善。奪三振率も7.59から10.26へ上昇している。
一方、与四球は11から25、本塁打を打たれた数は6から10に増加した。
つまり、三振を奪う能力が高まった反面、制球面や長打を防ぐ面には課題が残っている。
単に「防御率が改善したから完成形に近づいた」と判断するのではなく、奪三振の増加と四球・被本塁打の増加をセットで見る必要がある。
【2026年最新分析】西舘勇陽は巨人でどんな役割を担うのか?
3.00
2026年・防御率
14
登板試合数57回
投球回2勝4敗
勝敗65
奪三振数
2026年の西舘を評価するうえで、最も重要なのは先発投手としての実績が増えていることだ。
14試合の登板のうち10試合が先発。中継ぎを主戦場としていた2024年とは、明らかに起用の性格が変わっている。
防御率3.00と奪三振率10.26の意味
防御率3.00は、9イニングあたりの自責点が3点という水準を示す。
一方、奪三振率10.26は9イニング換算で約10個の三振を奪うペースだ。
57イニングで65奪三振という数字は、打者を力で抑え込める能力を示している。
2026年の主な投球データは以下のとおり。
| 指標 | 2026年 |
|---|---|
| 対戦打者 | 245人 |
| 被安打 | 47 |
| 被本塁打 | 10 |
| 与四球 | 25 |
| 与死球 | 4 |
| 奪三振 | 65 |
| 奪三振率 | 10.26 |
| WHIP | 1.26 |
| QS | 4回 |
WHIPは、1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標だ。西舘の1.26は、走者を出す機会を一定程度抑えていたことを示している。
ただし、気になるのは被本塁打10本と与四球25個だ。
57イニングで10本塁打を許しているため、長打による失点リスクを減らすことが今後の課題になる。また、2025年の与四球11個から25個へ増えている点も見逃せない。
奪三振能力が上がっても、四球や本塁打が重なると失点につながりやすい。
先発投手としての評価はQS率にも表れる
QSとはクオリティ・スタートの略で、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えた場合に記録される。
2026年の西舘は10先発でQSが4回。QS率は40%だった。
これは、先発投手として一定の結果を残しながらも、毎試合安定して長いイニングを投げる段階には、まだ伸びしろがあることを示す。
巨人にとって西舘の価値は、単に速い球を投げられることだけではない。
試合序盤から打者を抑え、救援陣への負担を軽減できる投手に成長できるかどうかが重要だ。
2026年の数字を見る限り、先発投手としての能力は十分に示している。一方で、シーズンを通してローテーションを任せられる安定感を確立したかどうかは、別の評価軸になる。
【最速156キロ】西舘勇陽の球種・変化球をデータで分析
西舘の最大の武器は、最速156キロのストレートだ。
2023年のドラフト時点では最速155キロだったが、2026年の一軍公式戦では156キロを計測している。
ただし、重要なのは最高球速だけではない。平均球速と変化球の組み合わせを見ることで、投球スタイルの特徴が分かる。
2026年の球種別投球割合
2026年の投球データ集計による球種別割合は次のとおり。
| 球種 | 投球割合 | 平均球速 | 最速 |
|---|---|---|---|
| ストレート | 48.3% | 149.0km/h | 156km/h |
| スライダー | 17.1% | 130.2km/h | 136km/h |
| カットボール | 15.0% | 140.8km/h | 147km/h |
| カーブ | 9.8% | 121.3km/h | 128km/h |
| フォーク | 9.5% | 136.9km/h | 143km/h |
| ツーシーム | 0.3% | 146.3km/h | 150km/h |
出典:2026年の投球データ集計。投球割合は集計元の四捨五入値。
ストレートが全投球の約半分を占める一方、残りはスライダーやカットボールなどの変化球で構成されている。
特徴的なのは、球速帯の異なる球種を複数持っていることだ。
ストレート:平均149キロの速球が投球の中心
平均149.0キロ、最速156キロのストレートは、西舘の投球の中心となる球種だ。
2026年はストレートを約48%使用している。
速球を中心に組み立てることで、打者に強い球を意識させながら、変化球を生かす投球ができる。
また、2026年のストレートによる奪三振は24個。全体65奪三振の中でも大きな割合を占めている。
スライダー:空振りを奪える重要な変化球
スライダーは平均130.2キロで、投球割合は17.1%。
2026年の集計では、この球種による奪三振は20個だった。
ストレートとは異なる球速帯を使い、打者のタイミングを外す役割を果たしている。
特に注目したいのは、スライダーの空振り率が17%台と集計されていること。速球だけでなく、変化球でも三振を取れることが西舘の強みだ。
フォーク:空振り率の高い決め球候補
フォークは平均136.9キロ、最速143キロ。
投球割合は約9.5%と多くないが、奪三振は14個を記録している。
球種別データでは空振り率も約19.6%。打者のバットに当てさせず、三振を奪うための重要な選択肢となっている。
カットボールとカーブ:投球の幅を広げる球種
カットボールは平均140.8キロ、カーブは平均121.3キロ。
この2球種はストレートやスライダーとは異なる速度帯を作り出せる。
一方、2026年のカットボールは被打率が高めの集計となっている。球種を持っていることと、その球種が常に有効に機能することは同じではない。
今後は各球種の精度を高め、打者やカウントに応じて使い分けられるかが注目点だ。
球速だけなら156キロのストレートが看板だが、実際の奪三振を支えているのはスライダーとフォークも含めた複数球種の組み合わせである。
【今後の課題】西舘勇陽が巨人の先発ローテーションに定着する条件
2026年の成績から判断すると、西舘は中継ぎ専門の投手から先発中心の投手へと変化している。
ただし、今後の評価を左右するポイントは明確だ。
1. 四球を減らして投球の安定感を高める
2026年の与四球は25個。2025年の11個から増えている。
三振を取る能力が高まっているだけに、無駄な走者を出す場面を減らせれば、さらに失点を抑えられる可能性がある。
特に先発投手は、試合の序盤から複数の打者と対戦する。四球による余計な球数は、投球回を伸ばすうえでも不利に働く。
2. 被本塁打を抑える
57イニングで10本塁打という数字は、先発投手として改善したい部分だ。
防御率3.00を維持しながら、長打による失点を減らせれば、さらに安定した投球につながる。
速球の威力を生かしつつ、カットボールやフォークなどを適切に使い分けられるかがポイントになる。
3. QSを増やして長いイニングを任される
2026年は10先発で4QSだった。
先発投手として求められるのは、三振を取ることだけではない。6イニング以上を安定して投げ、救援投手につなぐ能力も必要だ。
QS率40%からさらに数字を伸ばせれば、先発ローテーションの中での信頼度も高まる。
4. 中継ぎ経験を先発投球に生かす
西舘の特徴として見逃せないのが、大学時代から先発とリリーフの両方を経験していることだ。
2024年にはプロでも20ホールドを記録した。
リリーフ経験は、短いイニングで全力を出す感覚や、走者を背負った場面での対応力を身につける機会にもなる。
一方、先発では球数や体力の配分、打者との複数回の対戦を考えなければならない。
その違いを克服できるかが、今後のキャリアを左右する。
【プロの結論】西舘勇陽は「速球派の救援投手」から「三振を取れる先発候補」へ
西舘の2026年を評価するなら、最も注目すべきなのは奪三振率の上昇と防御率の改善だ。
2024年は中継ぎとして20ホールドを記録し、2025年には先発登板を増やした。そして2026年は14登板中10先発で、防御率3.00、65奪三振という数字を残した。
これは起用法の変化だけではなく、投手としての能力を発揮する場面が広がってきたことを意味する。
ただし、与四球25個、被本塁打10本、QS率40%という数字も残っている。
今後、西舘を評価する際は次の3点を見ておきたい。
- 奪三振率10.26に近い水準を維持できるか。
- 四球と被本塁打を減らせるか。
- 先発登板で6イニング以上を投げる試合を増やせるか。
この3項目が改善すれば、単に先発を経験した投手から、先発ローテーションを継続的に任せられる投手へと評価が変わっていく。
【よくある質問】西舘勇陽に関するFAQ
Q1:西舘勇陽の2026年の成績は?
2026年シーズン終了時点で、一軍14登板、57投球回、2勝4敗、防御率3.00、65奪三振。WHIPは1.26、奪三振率は10.26だった。
Q2:西舘勇陽の巨人での背番号は何番?
背番号17。2023年のドラフト1位指名後、入団時に提示された番号である。
Q3:西舘勇陽の最速球速は何キロ?
2026年の一軍公式戦の投球データでは最速156キロ。ストレートの平均球速は149.0キロだった。
Q4:西舘勇陽は先発と中継ぎのどちらが得意?
2024年は中継ぎとして28試合に登板し、20ホールドを記録。2025年以降は先発登板を増やし、2026年は14登板中10試合で先発した。現在は先発を中心とした起用実績がある。
Q5:西舘勇陽の出身高校と大学は?
岩手県の花巻東高校を卒業後、中央大学に進学した。2023年のドラフト会議で巨人から1位指名を受けている。
まとめ:西舘勇陽の2026年は先発投手としての成長を示すシーズン
西舘勇陽は、花巻東高校、中央大学を経て、2023年ドラフト1位で巨人に入団した右腕だ。
プロ1年目の2024年は28登板、20ホールドという中継ぎとしての実績を残した。2025年には先発登板を増やし、2026年は14登板、57投球回、2勝4敗、防御率3.00、65奪三振という成績を記録している。
最速156キロのストレートに加え、スライダーやフォークなど複数の変化球を操れることも強みだ。特に2026年の奪三振率10.26は、先発投手としての可能性を感じさせる数字である。
一方、四球や被本塁打、QS率には改善の余地が残る。巨人の背番号17が今後どこまで先発投手として成長するのか。2026年は、その可能性と課題の両方が数字に表れたシーズンだった。
西舘勇陽の今後を判断する最大のポイントは、156キロという球速だけではなく、先発として安定してイニングを消化し、三振を奪いながら失点を抑えられるかどうかだ。