【投手成績を徹底分析】北山亘基・伊藤大海・達孝太の2026年
2026年の日本ハムを振り返るうえで欠かせないのが、先発投手陣の働きだ。特に北山亘基、伊藤大海、達孝太の3人は、シーズン成績とCSの両方で注目を集めた。
北山亘基:13勝を挙げたチームの勝ち頭

北山亘基は2026年シーズン、24試合に先発して13勝3敗、防御率2.56を記録した。
投球回は147回2/3、奪三振139。勝率.813という安定感も際立つ。チーム内で最多勝利を記録し、防御率でも先発陣をリードした。
一方、CSファイナルステージ第2戦ではソフトバンク戦に先発。日本ハムは2-6で敗れた。レギュラーシーズンの好成績をポストシーズンの勝利につなげられなかったことは、2026年を象徴する課題の一つだった。
伊藤大海:159奪三振、172回2/3の投球回

伊藤大海は26試合すべてに先発し、10勝10敗、防御率3.18を記録した。
特筆すべきは172回2/3という投球回と159奪三振。チーム内で最も多くのイニングを投げ、奪三振数でもトップに立った。
CSファーストステージ第3戦では西武戦に先発し、4-1の勝利に貢献。シリーズ突破を決める重要な試合を任されたことからも、チーム内での役割の大きさがうかがえる。
達孝太:CS第2戦で西武を完封ペースに抑える勝利

達孝太はレギュラーシーズンで27試合に登板し、5勝8敗、防御率2.96。投球回124回2/3、奪三振126を記録した。
CSファーストステージ第2戦では西武戦の先発を務め、1-0の勝利を記録。得点が少ない試合で失点を許さず、シリーズの流れを変える役割を果たした。
この勝利によって、日本ハムは第3戦に望みをつなぎ、最終的なファーストステージ突破につなげた。
3投手のシーズン成績比較
| 投手 | 登板 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|
| 北山亘基 | 24 | 13勝3敗 | 2.56 | 147回2/3 | 139 |
| 伊藤大海 | 26 | 10勝10敗 | 3.18 | 172回2/3 | 159 |
| 達孝太 | 27 | 5勝8敗 | 2.96 | 124回2/3 | 126 |
出典:北海道日本ハムファイターズ公式成績、スポーツナビの2026年度投手成績。
3人の数字を比較すると、それぞれの持ち味が異なる。
- 北山は勝利数と防御率でチームを牽引。
- 伊藤は投球回と奪三振で先発陣を支えた。
- 達は防御率2点台を残し、若い先発戦力として存在感を示した。
プロ野球の先発投手を評価する際には、勝敗だけでなく、防御率、投球回、奪三振、WHIPなどを組み合わせて見ることが大切だ。特に勝敗は打線の援護や救援投手の働きにも左右されるため、10勝10敗という数字だけで伊藤の貢献を判断するのは適切ではない。
【打線の実力を検証】177本塁打でも優勝に届かなかった理由
2026年の日本ハム打線は、長打力という明確な強みを持っていた。
NPBのチーム打撃成績では、打率.248、591得点、177本塁打、75盗塁を記録。特に177本塁打はパ・リーグ最多だった。
レイエスと万波、水野らの打撃にも注目
チームの打撃面では、フランミル・レイエスが打率.313、32本塁打、82打点を記録。打率、本塁打、打点でチームの中心となった。
また、水野達稀は16盗塁を記録。万波中正は21本塁打、清宮幸太郎は23本塁打を放った。長打力だけでなく、走塁や得点機会をつくる働きも見られた。
ソフトバンクとの数字の違い
優勝したソフトバンクと比較すると、日本ハムの課題が見えてくる。
- 日本ハム:打率.248、591得点、177本塁打
- ソフトバンク:打率.261、707得点、162本塁打
日本ハムは本塁打数で上回った一方、総得点では116点の差がついた。
この違いは、ホームランの数だけではシーズンの勝敗を説明できないことを示している。長打を放つ能力に加えて、出塁、進塁、得点圏での打撃を組み合わせる必要がある。
さらに、投手成績でもソフトバンクの防御率2.88に対して日本ハムは3.38。失点もソフトバンクの452点に対し、日本ハムは529点だった。
2026年の日本ハムは打線の本塁打力ではリーグトップだったが、得点の積み重ねと失点の抑制では優勝チームとの差が残った。 ここがシーズンを評価するうえでの重要なポイントになる。
【今日の試合結果とエスコンフィールドHOKKAIDO】2026年の日程は終了
日本ハムの今日の試合結果を調べている読者にとって、確認しておきたいのが2026年10月30日時点の試合日程だ。
NPBの公式記録では、2026年度の公式戦は全日程終了となっている。日本ハムのCS最終戦は10月16日のソフトバンク戦で、スコアは2-6だった。
したがって、2026年10月30日現在、日本ハムの当日開催試合はない。 レギュラーシーズンとCSの結果を確認する段階に入っている。
エスコンフィールドHOKKAIDOは本拠地
2026年の試合日程を調べる場合は、球場名だけでなく、主催試合かビジター試合かも確認しておきたい。CSの西武戦はベルーナドーム、ソフトバンク戦はみずほPayPayドームで行われており、いずれもエスコンフィールドでの試合ではなかった。
試合速報を確認するときの情報源
試合結果を正確に追いたい場合、次の情報源を使い分けると便利だ。
- NPB公式サイト: 日付別の公式スコア、勝敗、先発投手、責任投手、順位表。
- 北海道日本ハムファイターズ公式サイト: チーム成績、個人成績、試合日程、球団からのお知らせ。
- スポーツナビ: 試合速報、イニング別経過、打者・投手の詳細成績。
特に、速報段階のスコアと試合終了後の確定記録は区別したい。試合中の情報を確認したあと、最終的な勝敗や責任投手はNPBの公式記録で照合すると、記録の取り違えを防ぎやすい。
【プロの結論】2026年の日本ハムは何を評価すべきか
2026年の北海道日本ハムファイターズを評価するうえで、単純に3位という順位だけを見るのは十分ではない。
レギュラーシーズンでは78勝を挙げ、177本塁打というリーグ最多の数字を残した。北山、伊藤、達らの先発陣にも個性があり、西武とのCSファーストステージでは2連勝を決めて勝ち抜いている。
一方、ソフトバンクとのファイナルステージでは3連敗。レギュラーシーズンで見せた攻撃力を、重要な短期決戦で十分に発揮できなかった。
2026年の成績から導ける評価基準は、次の3点だ。
1. 打線の評価: 本塁打数だけでなく、得点数や出塁率、得点圏での結果を見る。
2. 投手陣の評価: 勝敗に加え、防御率、投球回、奪三振、救援陣の成績を確認する。
3. 短期決戦の評価: レギュラーシーズンの順位とは別に、CSでの試合運びや失点の抑制を見る。
日本ハムの2026年は、攻撃面の大きな武器を示した一方、優勝チームとの差も数字に表れたシーズンだった。次のシーズンに向けては、長打力を維持しながら、投手陣の安定と得点力の底上げをどう実現するかが焦点となる。
【日本ハムの試合結果】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:日本ハムの2026年レギュラーシーズンの最終成績は?
78勝62敗3分、勝率.557でパ・リーグ3位。全143試合を終え、クライマックスシリーズに進出した。
Q2:2026年の日本ハム対西武のCS結果は?
10月10日は2-3で敗れたが、11日は1-0、12日は4-1で連勝。2勝1敗でファーストステージを突破した。
Q3:日本ハム対ソフトバンクのCS結果は?
10月14日は4-6、15日は2-6、16日は2-6。3連敗となり、ファイナルステージで敗退した。
Q4:2026年の日本ハムで最も勝利数が多かった投手は?
北山亘基。24試合に先発し、13勝3敗、防御率2.56を記録した。
Q5:伊藤大海と達孝太の2026年シーズン成績は?
伊藤大海は10勝10敗、防御率3.18、159奪三振。達孝太は5勝8敗、防御率2.96、126奪三振だった。
Q6:2026年10月30日に日本ハムの試合はある?
2026年度の日本ハムの公式戦・CSはすでに終了しており、10月30日の試合予定はない。
まとめ:日本ハムの2026年は3位、CSはファイナルステージ敗退
2026年の北海道日本ハムファイターズは、レギュラーシーズン78勝62敗3分でパ・リーグ3位。CSでは西武を2勝1敗で下したものの、ソフトバンクに3連敗して日本シリーズ進出を逃した。
北山亘基の13勝、伊藤大海の159奪三振、達孝太の防御率2.96など、投手陣には明るい材料があった。打線も177本塁打を記録し、長打力ではリーグトップの成績を残している。
しかし、優勝したソフトバンクとの得点差や防御率の違いは、次のシーズンに向けた改善点を示している。
日本ハムの試合結果を確認するときは、最終スコアだけでなく、先発投手、責任投手、チームの得点・失点、リーグ順位まで合わせて見ることで、試合とシーズンの全体像がより明確になる。
2026年は優勝には届かなかったものの、攻撃力と若い投手戦力の可能性を示したシーズンだった。次の戦いで、この課題をどこまで克服できるかが注目される。