日本ハムの2026年成績を徹底解剖!3位の勝敗・打撃・投手陣とCSの結果

目次

北海道日本ハムファイターズの2026年シーズンは、パ・リーグ3位、78勝62敗3分、勝率.557でレギュラーシーズンの全日程を終えた。チーム打率は.248、本塁打はリーグ最多の177本、防御率は3.38。打線の長打力を武器に上位争いを続けた一方、リーグ優勝を果たしたソフトバンクとの対戦成績や投手陣の安定感には課題も残った。

個人成績では、フランミル・レイエスが打率.313、32本塁打、82打点と打線をけん引。投手陣では北山亘基が13勝、防御率2.56を記録し、伊藤大海も159奪三振をマークした。さらに水野達稀が16盗塁を記録するなど、攻撃の多様性も際立っている。レギュラーシーズンの数字だけでなく、10月のクライマックスシリーズ(CS)の結果まで整理すると、2026年の日本ハムが抱えていた強みと課題が見えてくる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • レギュラーシーズン:パ・リーグ3位。143試合で78勝62敗3分、勝率.557。
  • チーム成績:打率.248、本塁打177本、防御率3.38。長打力はリーグトップクラス。
  • 主力選手:レイエスが打率.313・32本塁打、北山亘基が13勝・防御率2.56、伊藤大海が159奪三振。
  • CSの結果:ファーストステージを突破したものの、ファイナルステージでソフトバンクに敗退。
  • 最大の課題:リーグ優勝のソフトバンクに5勝18敗2分と大きく負け越した。

【2026年最新】日本ハムのレギュラーシーズン成績とパ・リーグ順位

日本ハムの成績

最終順位は3位、78勝62敗3分で勝率.557

日本ハムの成績

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、北海道日本ハムファイターズは143試合を戦い、78勝62敗3分でパ・リーグ3位となった。勝率は.557。首位の福岡ソフトバンクホークスとは13ゲーム差、2位の埼玉西武ライオンズとは1.5ゲーム差だった。

リーグ優勝には届かなかったものの、勝ち越し16を確保し、勝率も5割5分を超えた。シーズンを通じて上位争いに加わり、CS進出を果たした点は評価できる。

2026年のパ・リーグ最終順位は次の通り。

  • 1位:福岡ソフトバンクホークス(91勝49敗3分、勝率.650)
  • 2位:埼玉西武ライオンズ(79勝60敗4分、勝率.568)
  • 3位:北海道日本ハムファイターズ(78勝62敗3分、勝率.557)
  • 4位:オリックス・バファローズ(65勝76敗2分、勝率.461)
  • 5位:千葉ロッテマリーンズ(63勝77敗3分、勝率.450)
  • 6位:東北楽天ゴールデンイーグルス(58勝84敗1分、勝率.408)

首位ソフトバンクの91勝に対して、日本ハムは78勝。優勝争いという観点では差が開いたものの、2位西武とはわずか1.5ゲーム差であり、最後まで順位を争う位置にいた。

2025年との比較では順位も勝率もやや後退

日本ハムの成績

注目したいのは、前年との比較だ。NPBの年度別成績を見ると、2025年の日本ハムは83勝57敗3分、勝率.593で2位だった。2026年は78勝62敗3分、勝率.557で3位となっている。

つまり、2026年は前年から勝利数が5減り、敗戦数が5増えた。順位も2位から3位へ一つ下がっている。

2024年に2位、2025年にも2位と上位を維持してきたチームにとって、2026年は優勝に向けた一段の成長が求められるシーズンだった。単純な順位だけでなく、前年からの変化を踏まえると、今回の3位は躍進というより、強豪としての地力を保ちながらも優勝への壁を越えられなかった結果と見るのが適切だ。

【検証資料 1】日本ハムの成績の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【チーム成績を分析】打率.248・177本塁打・防御率3.38の実力

チーム打率.248、本塁打177本はリーグ最多

2026年の日本ハム打線を象徴する数字は、177本のチーム本塁打だ。NPBのパ・リーグ公式チーム打撃成績では、日本ハムが177本でリーグ最多を記録した。

チーム打率は.248でリーグ2位。143試合で1190安打、591得点を挙げている。出塁率は.311、長打率は.412だった。

本塁打の多さは、相手投手にとって大きな脅威だった。レイエスを中心に、万波中正や清宮幸太郎、野村佑希らにも長打があり、一人の打者だけに依存しない得点パターンを持っていた。

主なチーム打撃指標は以下の通り。

  • 試合数:143試合
  • チーム打率:.248
  • 安打数:1190本
  • 得点:591点
  • 本塁打:177本
  • 盗塁:75個
  • 出塁率:.311
  • 長打率:.412

本塁打数は最多でも得点力ではソフトバンクに及ばず

興味深いのは、本塁打数では日本ハムがソフトバンクを上回っている点だ。ソフトバンクのチーム本塁打は162本で、日本ハムより15本少ない。

しかし、得点はソフトバンクが707点、日本ハムが591点。両チームには116点もの差がある。出塁率もソフトバンクの.336に対し、日本ハムは.311だった。

この数字から読み取れるのは、長打を生み出す力と、得点を積み重ねる力は必ずしも同じではないということだ。本塁打が多くても、走者をためる機会や出塁の回数が少なければ、得点全体を大きく伸ばすことは難しい。

日本ハムが優勝を狙ううえでは、177本の本塁打という強みを維持しながら、出塁率や打線のつながりを改善できるかがポイントになる。

チーム防御率3.38はリーグ3位

投手陣のチーム防御率は3.38。パ・リーグでは西武の2.87、ソフトバンクの2.88に続く3位だった。

143試合で529失点、自責点479。チーム全体では1106奪三振を記録している。防御率3点台前半でシーズンを戦い抜いた点は一定の評価ができるが、優勝したソフトバンクの452失点と比較すると、77点多く失点している。

投手陣の課題は、エース級の先発投手の好成績をチーム全体の安定感につなげることだ。北山亘基のような高いパフォーマンスを複数の投手が継続できれば、接戦をものにできる可能性はさらに高まる。

【2026年個人成績ランキング】レイエス・北山亘基・伊藤大海・水野達稀

2026年の日本ハムには、打撃と投球の両面でリーグ上位に食い込む選手がいた。特にレイエスと北山亘基は、個人タイトルに直結する数字を残している。

以下はNPBの2026年度公式個人成績を基にした主力選手の実績と、チームへの貢献を整理したものだ。

選手・対象 2026年の主な成績 チームへの貢献・特徴
フランミル・レイエス 打率.313、32本塁打、82打点、149安打 パ・リーグ首位打者。長打力と高打率で打線をけん引
水野達稀 打率.289、11本塁打、16盗塁、142安打 打撃と走塁の両面で貢献。チーム最多盗塁
万波中正 打率.257、21本塁打、55打点 中軸を担う長距離打者として得点力を支えた
清宮幸太郎 打率.237、23本塁打、65打点 打率以上に本塁打と打点で存在感を発揮
北山亘基 13勝3敗、防御率2.56、勝率.813 チーム最多勝。安定した先発投手として活躍
伊藤大海 10勝10敗、防御率3.18、159奪三振 チームの投球回と奪三振を支える主力投手
柳川大晟 30セーブ ブルペンの最後を担う守護神として貢献

レイエスは打率.313でパ・リーグ首位打者

打撃陣で最も目立ったのは、フランミル・レイエスだ。2026年は128試合に出場し、476打数149安打、打率.313を記録。32本塁打、82打点、出塁率.375、長打率.571という成績を残した。

打率.313はパ・リーグの規定打席到達者でトップ。ホームランだけに頼らず、高い確率で安打を放てることが数字から分かる。

特に注目したいのは、出塁率.375と長打率.571の組み合わせだ。出塁してチャンスを広げる能力と、一振りで試合の流れを変える能力を兼ね備えている。2026年の日本ハム打線を象徴する存在だった。

水野達稀は16盗塁、打率.289で攻撃の幅を広げる

水野達稀も見逃せない。132試合に出場し、打率.289、142安打、11本塁打、58打点、16盗塁を記録した。

レイエスが長打で得点を生み出すタイプなら、水野は安打と走塁で攻撃の選択肢を広げるタイプだ。16盗塁はチーム最多で、73得点も記録している。

また、二塁打31本、三塁打6本という数字も特徴的だ。単純な盗塁数だけではなく、長打を含めて次の塁を狙える走力が、日本ハムの攻撃に厚みを加えた。

北山亘基は13勝、防御率2.56で投手陣をけん引

投手陣では北山亘基が大きな存在感を示した。2026年は24試合に登板し、13勝3敗、防御率2.56、勝率.813を記録。投球回は147回2/3だった。

13勝はチーム最多で、防御率2.56はパ・リーグの規定投球回到達者で3位に相当する。勝ち星だけでなく、失点を抑える能力でも高い水準を維持した。

特に勝率.813という数字は、登板した試合でチームに勝利をもたらす力を示している。先発陣の柱として、2026年の日本ハムを支えた選手の一人だ。

伊藤大海は159奪三振、投球回でもチームを支える

伊藤大海は26試合に登板し、10勝10敗、防御率3.18、159奪三振を記録した。投球回は172回2/3で、北山を上回ってチームの先発陣を支えた。

159奪三振は、打者を三振で仕留める能力の高さを示す。一方で勝敗は10勝10敗と五分だった。奪三振数だけでは投手の総合的な貢献を測れないことも、この数字から読み取れる。

北山が高い勝率と防御率で安定感を示したのに対し、伊藤は多くの投球回を消化し、長いシーズンを通じて先発ローテーションを支えた。両者の役割は異なるが、どちらもチームに欠かせない戦力だった。

【検証資料 2】日本ハムの成績の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【数字から読み解く】日本ハムが3位に終わった理由と優勝への課題

最大の弱点はソフトバンクとの直接対決

2026年の順位を分析するうえで、最も注目すべき数字がソフトバンクとの対戦成績だ。日本ハムはソフトバンクに対して5勝18敗2分。勝率は.217にとどまった。

一方、他球団との対戦成績を見ると、オリックスには16勝9敗、楽天にも16勝9敗、ロッテには15勝10敗と勝ち越している。交流戦も14勝4敗と好成績だった。西武との対戦は12勝12敗1分で五分に近い。

つまり、日本ハムはリーグ全体で安定して戦えていなかったわけではない。複数の球団に対して勝ち越しを確保しながら、優勝したソフトバンクとの直接対決で大きく負け越したことが、順位を押し下げる重要な要因になった。

首位とのゲーム差は13.0。ソフトバンクに対する対戦成績の改善は、来季の優勝争いを考えるうえで避けて通れない課題だ。

長打力だけでは埋まらない得点効率の差

もう一つの課題は、得点力の質だ。日本ハムは177本塁打でリーグ最多だったが、チーム得点は591点。ソフトバンクの707点には届かなかった。

出塁率にも差がある。ソフトバンクは.336、日本ハムは.311。走者をためて大量得点につなげる攻撃という点で、優勝チームに及ばなかった。

本塁打を打てる打者がいることは大きな武器だが、優勝を狙うには、単発の長打に依存しない攻撃も必要になる。四球を選ぶ、出塁した走者を進める、適切な場面で一本を出す。こうした積み重ねが、年間の得点差を縮めることにつながる。

投手陣の防御率を改善できるか

投手陣の防御率3.38はリーグ3位。決して低い数字ではないが、優勝したソフトバンクの2.88、西武の2.87と比べると差がある。

特に、シーズンを通じて失点を抑える能力は、長いペナントレースで順位に直結する。日本ハムは529失点で、ソフトバンクの452失点より77点多かった。

北山や伊藤のような先発の柱を生かしつつ、先発陣全体の安定感を高めること、救援陣がリードを守り切ることが重要になる。柳川大晟が30セーブを記録したことは明るい材料だが、終盤の勝ちパターンをより強固にできるかも注目点だ。

打撃力はすでにリーグトップクラスにある。だからこそ、投手陣の失点を減らし、得点効率を高めることが、2027年以降の優勝争いに向けた現実的な改善ポイントになる。

【2026年クライマックスシリーズ】日本ハムの結果とソフトバンク戦の結末

ファーストステージは西武に2勝1敗で突破

レギュラーシーズン3位の日本ハムは、10月10日から12日にかけて、2位の埼玉西武ライオンズとファーストステージを戦った。

初戦は2対3で敗れたものの、第2戦を1対0、第3戦を4対1で連勝。対戦成績を2勝1敗とし、ファイナルステージ進出を決めた。

第2戦は達孝太が勝利投手となり、第3戦では伊藤大海が勝利投手に。初戦を落とした状況から2連勝で逆転した点は、チームの粘り強さを示す結果だった。

ファイナルステージはソフトバンクに3連敗

10月14日からは、レギュラーシーズン1位の福岡ソフトバンクホークスとファイナルステージで対戦した。

第1戦は4対6、第2戦は2対6、第3戦は2対6。日本ハムは3試合連続で敗れ、ファイナルステージ敗退となった。

ここで押さえておきたいのが、2026年から導入されたCSの新ルールだ。NPBの発表によると、ファイナルステージでは、レギュラーシーズン1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10ゲーム以上ある場合、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられる。さらに、最大7試合制で先に5勝した球団が勝者となる。

2026年はソフトバンクと日本ハムのゲーム差が13.0だったため、この2勝のアドバンテージが適用された。ソフトバンクは実際の試合で3連勝したことで、アドバンテージを含めて5勝に到達。ファイナルステージは3試合で終了した。

この仕組みを理解すると、ファイナルステージがなぜ3試合で終わったのかが分かる。通常の6試合制・1勝アドバンテージとは異なる、2026年の特別ルールによる結果だった。

CS全体では2勝4敗、来季への課題が残る

日本ハムのCS実際の試合結果は、ファーストステージの2勝1敗とファイナルステージの0勝3敗を合わせて2勝4敗だった。

ファーストステージでは西武に勝ち切る力を示した一方、ファイナルステージではソフトバンクの攻撃力と勝負強さに押し切られた。レギュラーシーズンでの対戦成績5勝18敗2分という傾向が、ポストシーズンでも表れた形だ。

レギュラーシーズン3位からファイナルステージまで進んだことは成果だが、日本シリーズ進出には届かなかった。優勝チームとの力の差をどのように埋めるかが、次のシーズンに向けた大きなテーマとなる。

【検証資料 3】日本ハムの成績に関する近況・インタビュー報道記録(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

【日本ハムの成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:日本ハムの2026年パ・リーグ最終順位は何位ですか?
A1:パ・リーグ3位です。143試合で78勝62敗3分、勝率.557を記録しました。首位ソフトバンクとは13ゲーム差でした。

Q2:日本ハムの2026年のチーム打率と防御率は?
A2:チーム打率は.248、防御率は3.38です。打率はリーグ2位、防御率はリーグ3位でした。

Q3:2026年の日本ハムで最もホームランを打った選手は誰ですか?
A3:フランミル・レイエスです。32本塁打を記録し、82打点、打率.313という成績を残しました。チーム全体の本塁打数は177本でした。

Q4:2026年の日本ハムで最も勝利数が多かった投手は誰ですか?
A4:北山亘基です。13勝3敗、防御率2.56、勝率.813を記録しました。チームの先発投手陣を代表する成績です。

Q5:伊藤大海の2026年の成績は?
A5:26試合に登板して10勝10敗、防御率3.18、159奪三振を記録しました。投球回は172回2/3でした。

Q6:日本ハムの2026年CSの結果はどうなりましたか?
A6:ファーストステージで西武に2勝1敗と勝ち越しましたが、ファイナルステージではソフトバンクに3連敗して敗退しました。実際のCS通算成績は2勝4敗です。ファイナルステージではソフトバンクに2勝のアドバンテージがありました。

まとめ:日本ハムの2026年成績は3位、優勝への鍵は投手力と得点効率

北海道日本ハムファイターズの2026年は、78勝62敗3分、勝率.557でパ・リーグ3位という結果だった。チーム打率.248、本塁打177本という強力な打撃力を備え、レイエスが打率.313・32本塁打、北山亘基が13勝・防御率2.56、伊藤大海が159奪三振、水野達稀が16盗塁と、それぞれの役割で主力選手が結果を残した。

一方、ソフトバンクとの対戦は5勝18敗2分と大きく負け越し、チーム防御率も3.38だった。リーグ最多の本塁打を記録しながら、得点ではソフトバンクに116点及ばなかったことも見逃せない。

2026年の数字から見える改善ポイントは明確だ。第一に、出塁率を高めて長打を得点につなげること。第二に、投手陣全体の防御率を改善すること。第三に、優勝チームとの直接対決で勝ち越せる戦力と試合運びを身につけることだ。

CSでは西武を破ってファイナルステージへ進出したものの、ソフトバンクのアドバンテージと3連勝の前に日本シリーズ進出を逃した。レギュラーシーズンの3位は決して低い評価を受ける成績ではない。しかし、2025年の2位から一歩後退した事実もある。

日本ハムが2027年に優勝を狙うためには、すでに備わっている長打力を生かしながら、投手陣の安定感と強豪相手の勝負強さを引き上げられるかが最大の焦点となる。2026年に積み上げた78勝を、次のシーズンで優勝につなげられるか。主力選手のさらなる成長とチーム全体の底上げが期待される。

主な記録根拠: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦勝敗表、チーム打撃・投手成績、個人打撃・投手成績、クライマックスシリーズ試合結果および2026年CS開催規定。