巨人の先発ローテーションは2026年どう変わった?終盤の実績と2027年展望を徹底解説

目次

2026年10月31日現在、読売ジャイアンツの先発ローテーションは、シーズン開幕前に想定されていた顔ぶれから大きく変化した。戸郷翔征と山﨑伊織という先発の中心選手が故障や不調で開幕ローテーションに入れず、その間を井上温大と新人の竹丸和幸が支えた。さらに、シーズン途中に加入した小笠原慎之介も先発陣に加わり、投手陣の構成に変化をもたらした。

2026年のレギュラーシーズンは巨人が76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位となり、10月11日のクライマックスシリーズ・ファーストステージでDeNAに敗れて終了。現在はオフシーズンに入っている。NPB公式のシーズン成績と試合記録を整理すると、今季の先発陣を実質的に支えたのは井上、竹丸、戸郷、小笠原らであり、2027年はこのメンバーを中心とする再編が焦点になる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年の先発陣:井上温大が147投球回、防御率2.02でチームの投球回と防御率をリードした。
  • 新戦力の台頭:新人の竹丸和幸が11勝を挙げ、チーム最多勝。小笠原慎之介も途中加入から5勝を記録した。
  • 2027年の中心:杉内俊哉投手チーフコーチは戸郷、山﨑、井上、竹丸、小笠原の5人に期待を示している。

【2026年最新】巨人の先発ローテーション現在の顔ぶれとシーズン最終状況

巨人先発ローテーション現在

2026年10月31日現在、巨人にレギュラーシーズンで稼働している固定ローテーションは存在しない。公式戦は全日程を終えており、クライマックスシリーズも10月11日に敗退が決まったためだ。

そのため、現在の先発陣を把握するには、2026年の年間成績とシーズン終盤の起用状況を分けて見る必要がある。

2026年の先発陣を支えた中心投手

巨人先発ローテーション現在

今季、最も安定した先発実績を残したのは井上温大だった。23試合に先発し、10勝8敗、防御率2.02、147投球回、146奪三振を記録。投球回はチーム最多で、防御率も巨人の投手陣でトップとなった。

続いたのがドラフト1位ルーキーの竹丸和幸だ。22試合に先発して11勝9敗、防御率3.27、126回2/3を記録。勝利数はチーム最多であり、新人ながら年間を通じて先発陣の中心を担った。

一方、開幕前に柱として期待された戸郷翔征と山﨑伊織は、故障やコンディション面の問題で十分な登板機会を得られなかった。戸郷は14試合、山﨑は6試合の先発にとどまっている。

チーム全体の防御率は2.80。セ・リーグでは阪神の2.79に次ぐ2位で、投手力そのものは高い水準を維持した。特に先発の投球回を井上と竹丸が積み上げたことは、2026年の巨人投手陣を評価するうえで見逃せない。

【検証資料 1】巨人先発ローテーション現在の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【投手別成績一覧】読売ジャイアンツの先発投手を徹底比較

巨人先発ローテーション現在

2026年のNPB公式個人成績とスポーツナビの先発登板記録をもとに、主な先発候補の成績を整理した。

投手名 先発 勝敗 防御率 投球回 奪三振
井上温大 23 10勝8敗 2.02 147回 146
竹丸和幸 22 11勝9敗 3.27 126回2/3 142
戸郷翔征 14 5勝3敗 2.48 80回 82
田中将大 13 4勝4敗 3.42 68回1/3 49
小笠原慎之介 11 5勝4敗 2.31 66回1/3 54
西舘勇陽 10 2勝4敗 3.00 57回 65
山﨑伊織 6 1勝1敗 4.59 33回1/3 26
F.ウィットリー 14 3勝4敗 2.31 81回2/3 97

※2026年レギュラーシーズン終了時の成績。先発は先発登板数。投球回は1/3単位で表示。救援登板を含む投手については、総登板数と先発数が異なる。

井上温大:防御率2.02で先発陣を牽引

2026年の巨人で、最も高く評価できる先発投手の一人が井上温大だ。

23試合の先発で10勝8敗、防御率2.02。147イニングを投げ、146奪三振を記録した。特に注目すべきなのは、単に防御率が優秀だっただけでなく、チーム最多の投球回を消化した点である。

先発投手には、試合を作る能力と同時に、年間を通じて登板を続ける体力も求められる。井上はこの両面で存在感を発揮した。

2025年は4勝8敗、防御率3.70だったが、2026年は10勝、防御率2.02へと大きく改善。昨季の経験を生かし、先発投手として一段階成長したシーズンだった。

2027年もローテーションの中心を任される可能性は高い。課題は、147イニングを投げた翌シーズンも同様の安定感を維持できるかどうかだ。

竹丸和幸:新人ながらチーム最多の11勝

2026年の巨人投手陣における最大の収穫は、竹丸和幸の台頭だろう。

2025年ドラフト1位で入団した左腕は、プロ1年目から22試合に先発。11勝9敗、防御率3.27、126回2/3、142奪三振という成績を残した。

勝利数はチームトップ。奪三振も142を記録しており、先発として打者を抑える能力を示した。

ただし、9敗という数字や防御率3.27が示すように、すべての試合で安定していたわけではない。被安打121、被本塁打14という数字もあり、2年目に向けては失点を減らす投球の組み立てが課題になる。

それでも、新人に年間22試合の先発を任せられたことは大きい。井上とともに左腕の先発軸を形成できれば、2027年の巨人にとって強力な武器となる。

戸郷翔征:復調を印象づけたシーズン終盤

戸郷翔征は2026年、14試合に先発して5勝3敗、防御率2.48、80投球回を記録した。

本来なら開幕からローテーションを支える存在として期待されていたが、故障と不調が重なり、シーズン序盤から十分な登板機会を確保できなかった。

それでも、80イニングで82奪三振、防御率2.48という数字は、先発投手としての能力が失われていないことを示している。

特に9月29日の広島戦では8回2/3を投げて勝利投手となった。終盤に長いイニングを投げられたことは、2027年の復活を考えるうえで明るい材料だ。

2024年には12勝8敗、防御率1.95、180イニングという実績を残している。2027年にその水準へ近づけるかどうかが、巨人の優勝争いを左右するポイントになる。

山﨑伊織:2025年の実績から一転、6先発にとどまる

山﨑伊織の2026年は、本人にとっても球団にとっても悔しさの残るシーズンだった。

2025年には25試合に登板し、11勝4敗、防御率2.07、156回1/3を記録。戸郷と並ぶ先発の柱として期待されていた。

ところが2026年は、故障やコンディション不良の影響もあり、先発はわずか6試合。1勝1敗、防御率4.59、33回1/3という結果に終わった。

9月以降には先発登板が確認できるものの、以前のような年間を通じた安定感を取り戻すには至っていない。

2027年の評価を左右するのは、登板時の防御率だけではない。年間を通して先発ローテーションに入り、一定の投球回を確保できる状態に戻せるかが重要になる。

小笠原慎之介:途中加入から5勝を挙げた左腕

小笠原慎之介は2026年途中に加入し、巨人の先発陣を支えた。

11試合に登板して5勝4敗、防御率2.31、66回1/3を記録。限られた登板機会の中で安定した投球を見せた。

特に注目したいのは、66回1/3で被本塁打4本、与四球12という数字だ。試合を大きく崩さず、先発として計算できる投球を見せたことが評価につながる。

杉内投手チーフコーチも、2027年の先発陣の中心候補として小笠原の名前を挙げている。井上、竹丸とは異なる経験を持つ左腕として、ローテーションの安定化に貢献することが期待される。

田中将大・西舘勇陽:先発陣の厚みを左右する存在

田中将大は13試合に先発し、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3を記録した。勝敗だけを見ると突出した数字ではないものの、年間を通じて先発登板の機会を得たことは評価できる。

2027年も先発候補として考える場合、重要なのは登板間隔を保ちながら、どこまで安定した投球を続けられるかだ。若手中心の先発陣に経験を加えられる存在でもある。

一方、西舘勇陽は14試合に登板し、そのうち10試合で先発。2勝4敗、防御率3.00、57イニング、65奪三振だった。

先発と救援の両方を経験していることは、チーム編成上の強みになる。先発候補として競争に加わるだけでなく、ローテーションの状況に応じて役割を調整できる投手でもある。

【シーズン終盤を検証】巨人の先発ローテーションはどう入れ替わった?

2026年の巨人は、シーズン序盤から終盤にかけて先発投手の顔ぶれが変化した。開幕時に中心と想定されていた戸郷と山﨑が不在となり、井上と竹丸が長いイニングを担う構図になったためだ。

9月末から10月の先発起用状況

NPB公式の試合記録で確認できるレギュラーシーズン終盤の先発投手は、次のような並びだった。

  • 9月27日:小笠原慎之介(ヤクルト戦)
  • 9月29日:戸郷翔征(広島戦)
  • 10月1日:竹丸和幸(阪神戦)
  • 10月2日:山﨑伊織(ヤクルト戦)
  • 10月3日:井上温大(DeNA戦)

この並びを見ると、終盤には井上と竹丸だけでなく、戸郷、小笠原、山﨑も先発として起用されていたことが分かる。

ただし、これを固定された5人のローテーションと捉えるのは正確ではない。コンディションや対戦相手、登板間隔によって起用を調整していたと見るべきだ。

クライマックスシリーズでは井上と竹丸が先発

2026年10月10日のDeNAとのCSファーストステージ第1戦では井上温大が先発。8回1失点、10奪三振の好投を見せたが、チームは1対2で敗れた。

翌11日の第2戦は竹丸和幸が先発した。しかし、初回に先頭打者本塁打と適時打で2失点。2回で降板し、チームも1対4で敗れた。

この2試合は、シーズンを通して先発陣を支えた2人の特徴を象徴する結果でもあった。井上は大舞台でも長いイニングを投げる力を示した一方、竹丸はルーキーとして経験を積む必要性を感じさせる登板となった。

巨人はこの連敗でCSファーストステージ敗退が決定。2026年の戦いは終了した。

入れ替えが続いた背景にある先発陣の層の問題

2026年のローテーション変動は、単純な投手の好不調だけでは説明できない。

戸郷と山﨑という実績のある投手が故障や不調で離脱したうえ、外国人先発投手にも途中離脱があった。ウィットリーは14試合で防御率2.31、ハワードは7試合で防御率1.93と、登板時には一定の成績を残した投手もいたが、シーズンを通じて先発陣を固定することは難しかった。

こうした状況で井上と竹丸が長い投球回を消化したことは、チームにとって大きな意味を持つ。ただし、2人への負担が集中した構造を2027年も続けることは避けたいところだ。

【検証資料 2】巨人先発ローテーション現在の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【歴代の変遷】2024年・2025年・2026年で巨人の先発陣はどう変わった?

巨人の先発ローテーションを理解するには、直近3年間の成績を比較すると分かりやすい。2024年は菅野智之と戸郷翔征が中心となり、2025年は山﨑伊織が安定感を発揮。2026年には若い左腕2人が主役となった。

2024年:菅野と戸郷が先発の柱

2024年は菅野智之が15勝3敗、防御率1.67、戸郷翔征が12勝8敗、防御率1.95を記録した。

さらに山﨑伊織も10勝6敗、防御率2.81、井上温大も8勝5敗、防御率2.76と、複数の先発投手が結果を残している。

この年は巨人がセ・リーグ優勝を果たしたシーズンでもある。実績のある右腕を中心に、若手も先発の役割を担う構成だった。

2025年:山﨑伊織が中心へ、戸郷は苦戦

2025年は山﨑が11勝4敗、防御率2.07、156回1/3を記録し、先発陣の中心的存在となった。

一方、戸郷は8勝9敗、防御率4.14、井上は4勝8敗、防御率3.70。前年の主力投手の一部が苦戦するなか、山﨑の安定感が際立った。

2026年:井上と竹丸による新しい先発体制

2026年は、これまでの先発陣の構図が大きく変化した。山﨑と戸郷の登板機会が減少する一方、井上は10勝、竹丸は11勝を記録。小笠原も途中加入から5勝を挙げた。

つまり、巨人の先発陣は、2024年の菅野・戸郷中心、2025年の山﨑中心という流れから、2026年には井上・竹丸という若い左腕を中心とする構成へ移行した。

これは一時的な代役の台頭にとどまらない。年間の投球回と勝利数で結果を残した2人が、今後の先発陣の軸になる可能性を示した変化である。

【2027年展望】巨人の先発5本柱とローテーション再編のポイント

2027年の巨人先発陣を考えるうえで、最も重要な材料となるのが、2026年10月11日のCS敗退後に杉内俊哉投手チーフコーチが示したコメントだ。

日刊スポーツなどの報道によると、杉内コーチは戸郷、山﨑、井上、竹丸、小笠原の5人を来季の先発陣の中心として期待している。

「この五人がね、来年しっかりチームを背負ってくれたらいいな」

この発言は、単なる選手への期待だけではない。2026年に実際に登板実績を積み上げた井上と竹丸に、実績のある戸郷と山﨑、途中加入で結果を残した小笠原を加えるという、2027年の基本構想を示している。

2027年の先発ローテーション予想

現時点で考えられるのは、次の5人を中心とする先発陣だ。

  • 戸郷翔征:復調すれば先発の柱として期待できる右腕。
  • 山﨑伊織:2025年の11勝を再現できるかが最大の焦点。
  • 井上温大:2026年のチーム最多投球回を誇る左腕。
  • 竹丸和幸:新人11勝の実績を持つ次世代の主力候補。
  • 小笠原慎之介:途中加入からの安定感を年間通じて発揮できるかに注目。

この5人が健康な状態でシーズンを迎えられれば、先発ローテーションの基本形はかなり明確になる。

ただし、2027年の開幕ローテーションや登板順が正式に決まったわけではない。春季キャンプやオープン戦での調整状況によって、実際の起用は変わる可能性がある。

西舘勇陽・田中将大らが担う6番手以降の役割

先発ローテーションは5人だけでシーズンを乗り切れるものではない。故障や不調、連戦による登板間隔の調整を考えると、6番手以降の投手の存在が重要になる。

西舘勇陽は2026年に10試合の先発を経験しており、2027年も先発候補として競争に加わる可能性がある。田中将大も13試合に先発した実績があり、先発陣の選択肢を広げる存在だ。

また、ウィットリーなど外国人投手の起用や契約状況も、来季の構成を考えるうえで無視できない。2026年は外国人投手の離脱もあったため、年間を通じて先発できる外国人投手を確保できるかが編成上の課題になる。

FA補強候補として報道された森下暢仁

2027年の先発陣をめぐっては、広島東洋カープの森下暢仁の動向も注目されている。

2026年10月12日付の日刊スポーツなどは、森下が国内FA権を行使した場合、巨人が獲得調査に乗り出す方針だと報じた。

森下はプロ7年間で通算60勝を挙げた実績ある右腕で、先発陣の補強候補として名前が挙がるのは自然な流れだ。

ただし、これは獲得調査に関する報道であり、巨人への移籍が決まったわけではない。

10月30日にはFA権行使の申請期間が始まり、選手の意思表示期限は11月9日、FA宣言選手の公示は11月10日、他球団との交渉開始は11月11日とされている。10月31日時点では、森下の決断も巨人への加入も確定していない。

仮に獲得が実現すれば、既存の5本柱に加わる実績豊富な先発候補となる。反対に獲得が実現しなくても、井上や竹丸の成長、西舘の先発定着、戸郷と山﨑の復調によって、ローテーションの完成度を高める余地はある。

2027年に向けて注目したい3つの判断基準

来季の先発陣を評価するときは、勝利数だけでなく、次の3点を確認したい。

1つ目は年間の投球回数。2026年の井上と竹丸は、それぞれ147回、126回2/3を投げた。先発の柱として評価するには、年間を通してローテーションを守れるかが重要だ。

2つ目はQS(クオリティースタート)の安定性。QSは先発投手が6イニング以上を投げ、自責点3以内に抑えることを指す。防御率だけでなく、試合を安定して作れるかを判断する材料になる。

3つ目は故障からの復調と登板間隔。戸郷と山﨑については、単発の好投だけでなく、登板を継続できる状態に戻るかが重要になる。

この3点を満たす投手が増えれば、2026年のように一部の投手へ負担が集中する状況を改善できる。

【検証資料 3】巨人先発ローテーション現在に関する近況・インタビュー報道記録(出典:スポニチ / Yahoo!ニュース)

【よくある疑問を解消】巨人の先発ローテーション現在に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年現在、巨人の先発ローテーションは誰ですか?

A1:2026年10月31日現在はオフシーズンのため、稼働中の固定ローテーションはありません。2026年の実績では井上温大、竹丸和幸、戸郷翔征、小笠原慎之介、山﨑伊織らが主要な先発投手です。

Q2:2026年の巨人で最も成績が良かった先発投手は誰ですか?

A2:投球回と防御率では井上温大がトップです。23試合に先発し、10勝8敗、防御率2.02、147投球回を記録しました。勝利数では竹丸和幸が11勝でチーム最多です。

Q3:戸郷翔征と山﨑伊織は2027年も先発ローテーションに入りますか?

A3:杉内俊哉投手チーフコーチは、両投手を2027年の先発陣の中心候補として挙げています。ただし、実際のローテーション入りはコンディションや春季キャンプでの調整、実戦での投球内容によって決まります。

まとめ:巨人の先発陣は2027年に向けて再構築の段階へ

2026年の巨人先発ローテーションは、開幕前の想定から大きく変わった。戸郷翔征と山﨑伊織が故障や不調で十分な登板機会を得られない中、井上温大が147投球回、防御率2.02を記録し、竹丸和幸が新人ながら11勝を挙げた。

さらに小笠原慎之介が途中加入から5勝を記録。田中将大や西舘勇陽も先発登板を経験し、チーム全体として複数の選択肢を確保した。

2027年の中心となるのは、杉内コーチが期待を示した戸郷、山﨑、井上、竹丸、小笠原の5人だ。そこに西舘や田中将大、外国人投手、FA補強候補などがどう加わるかが注目される。

2026年の巨人は投手力でリーグ2位のチーム防御率2.80を残した一方、先発陣の故障や離脱による入れ替えも経験した。2027年に優勝を狙うためには、個々の投手の能力だけでなく、年間を通じて先発ローテーションを維持できる層の厚さが必要になる。

井上と竹丸の成長、戸郷と山﨑の復調、小笠原の継続的な活躍。この3つがそろうかどうかが、2027年の読売ジャイアンツの先発陣を占う最大のポイントとなる。