2026年プロ野球は数字でどう見えた?打率・本塁打・OPS・防御率とセパ順位を徹底解説
2026年のプロ野球は、個人タイトル争いからリーグ優勝を左右したチーム力まで、数字を追うことで新しい発見があるシーズンとなった。日本野球機構(NPB)が公表した2026年度公式戦の最終成績では、セ・リーグは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で首位。パ・リーグは福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で頂点に立った。
個人成績では、阪神の佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。一方、パ・リーグでは日本ハムのレイエスが打率.313、ソフトバンクの栗原陵矢が40本塁打でリーグトップに立った。投手部門では西武の平良海馬が防御率1.36という圧倒的な数字を残している。打率や本塁打だけでなく、OPS、出塁率、長打率、防御率、奪三振、チーム打撃・投手成績を組み合わせると、2026年のプロ野球がさらに立体的に見えてくる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年のリーグ順位: セ・リーグは阪神、パ・リーグはソフトバンクがレギュラーシーズン1位。
- 打撃の注目選手: 佐藤輝明がセ・リーグ打率.306、本塁打39本。パ・リーグでは近藤健介がOPS1.000を記録。
- 投手の注目選手: 平良海馬がパ・リーグ防御率1.36、村上頌樹がセ・リーグ防御率1.85でトップ。
- 観戦のポイント: 打率だけでなくOPS、投手の防御率と奪三振、チームの得点力と失点抑制を組み合わせると勝敗の背景が分かる。
【2026年プロ野球の最終順位】セ・リーグとパ・リーグの勝率を比較

2026年のNPB公式戦は全日程が終了し、両リーグの最終順位が確定した。
まず注目したいのは、セ・リーグとパ・リーグで首位チームの勝率に大きな差が生まれたことだ。
セ・リーグ順位・勝率

| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 79勝62敗2分 | .560 |
| 2位 | 巨人 | 76勝64敗3分 | .543 |
| 3位 | DeNA | 71勝69敗3分 | .507 |
| 4位 | 広島 | 61勝78敗4分 | .439 |
| 5位 | ヤクルト | 61勝80敗2分 | .433 |
| 6位 | 中日 | 60勝81敗2分 | .426 |
阪神は79勝を挙げ、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけてシーズンを終えた。
勝率.560は安定した数字であり、143試合を通して大きく崩れなかったことが首位につながった。巨人も76勝を記録しており、上位争いは最後まで見応えのある構図だった。
パ・リーグ順位・勝率

| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ソフトバンク | 91勝49敗3分 | .650 |
| 2位 | 西武 | 79勝60敗4分 | .568 |
| 3位 | 日本ハム | 78勝62敗3分 | .557 |
| 4位 | オリックス | 65勝76敗2分 | .461 |
| 5位 | ロッテ | 63勝77敗3分 | .450 |
| 6位 | 楽天 | 58勝84敗1分 | .408 |
パ・リーグではソフトバンクが91勝をマーク。2位の西武に11.5ゲーム差をつける圧倒的な成績だった。
興味深いのは、西武が79勝、日本ハムが78勝と、2位と3位が僅差だった点だ。勝率も.568と.557で、上位争いは最後まで接近していた。
一方、ソフトバンクは勝率.650。単に接戦を拾っただけではなく、シーズンを通して高い勝利水準を維持したことが数字に表れている。
なお、ここで示す順位はレギュラーシーズンの公式戦成績であり、ポストシーズンの結果とは区別して考える必要がある。
【打率・本塁打・OPSを徹底比較】2026年に輝いた打者は誰?
打撃成績を見るとき、最初に確認する数字は打率だろう。しかし、打率だけでは打者の総合的な貢献を十分に評価できない。
2026年は佐藤輝明、近藤健介、レイエス、森下翔太など、それぞれ異なる強みを持つ打者が存在感を示した。
プロ野球打率ランキング
セ・リーグの首位打者は阪神の佐藤輝明だった。
| 順位 | 選手 | 球団 | 打率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 佐藤輝明 | 阪神 | .306 |
| 2位 | 増田珠 | ヤクルト | .293 |
| 3位 | 森下翔太 | 阪神 | .292 |
| 4位 | 中野拓夢 | 阪神 | .287 |
| 5位 | 大山悠輔 | 阪神 | .285 |
阪神は上位5人のうち3人を占めた。佐藤だけでなく、森下、中野、大山といった打者が打線を支えていたことが分かる。
パ・リーグの打率ランキングは次の通り。
| 順位 | 選手 | 球団 | 打率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | レイエス | 日本ハム | .313 |
| 2位 | 近藤健介 | ソフトバンク | .309 |
| 3位 | 柳田悠岐 | ソフトバンク | .302 |
| 4位 | 牧原大成 | ソフトバンク | .300 |
| 5位 | 西川史礁 | ロッテ | .290 |
パ・リーグではレイエスが打率.313で首位。ソフトバンク勢も上位に3人が入り、個人の打撃力とチームの攻撃力が結びついている。
プロ野球本塁打ランキング
長打力を象徴する本塁打では、両リーグのトップに異なる選手が立った。
セ・リーグは佐藤輝明が39本、森下翔太が35本、DeNAの牧秀悟が30本。
パ・リーグではソフトバンクの栗原陵矢が40本でトップとなり、ロッテの山口航輝が38本、日本ハムのレイエスとソフトバンクの近藤健介が32本で続いた。
特に注目したいのは佐藤と栗原の比較だ。
佐藤は39本でセ・リーグの本塁打王となったが、パ・リーグの栗原は40本。つまり、2026年の両リーグを通じた本塁打数では栗原が1本上回っている。
本塁打王というタイトルはリーグごとに決まるため、リーグ別タイトルと12球団全体の最多記録を混同しないことが大切だ。
OPS・出塁率・長打率で見える打者の本当の価値
打率と本塁打に加えて確認したい指標がOPSだ。
OPSは出塁率と長打率を足した数値で、打者がどれだけ出塁し、どれだけ長打を生み出したかをまとめて把握できる。
2026年の主要打者を比較すると、次のような特徴が見える。
- 佐藤輝明:出塁率.383、長打率.609、OPS.992
- 森下翔太:出塁率.394、長打率.557、OPS.951
- 近藤健介:出塁率.431、長打率.569、OPS1.000
- レイエス:出塁率.375、長打率.571、OPS.946
※OPSはNPB公表の出塁率と長打率を加算した値。
近藤健介のOPS1.000は特筆すべき数字だ。打率.309に加えて出塁率.431を記録しており、ヒットを打つだけでなく、四球などを通じて塁に出る能力にも優れていた。
佐藤輝明は長打率.609が際立つ。OPS.992という数字も、長打によって攻撃に大きな影響を与えていたことを示している。
森下翔太は出塁率.394でセ・リーグトップ。打率は佐藤を下回るものの、出塁という観点では佐藤を上回っている。
このように、打率だけでは分からない打者の特徴がOPSを使うことで見えてくる。
【防御率・奪三振ランキング】2026年の投手力を数字で読み解く
打者の成績と同じように、投手の評価にも複数の指標が必要だ。
防御率は9イニング当たりの自責点を表す基本指標。一方、奪三振は投手自身の力で打者をアウトにした数を示す。
両者を組み合わせることで、投手の特徴をより詳しく理解できる。
セ・リーグ防御率ランキング
2026年のセ・リーグ防御率ランキング上位は次の通り。
| 順位 | 投手 | 球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 村上頌樹 | 阪神 | 1.85 |
| 2位 | 髙橋遥人 | 阪神 | 1.87 |
| 3位 | 井上温大 | 巨人 | 2.02 |
| 4位 | 山野太一 | ヤクルト | 2.33 |
| 5位 | 柳裕也 | 中日 | 2.34 |
阪神の村上頌樹が1.85でトップ。2位の髙橋遥人も1.87と、阪神の先発投手陣が非常に高い水準にあった。
パ・リーグ防御率ランキング
パ・リーグでは西武の平良海馬が圧倒的な成績を残した。
| 順位 | 投手 | 球団 | 防御率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 平良海馬 | 西武 | 1.36 |
| 2位 | 隅田知一郎 | 西武 | 2.27 |
| 3位 | 北山亘基 | 日本ハム | 2.56 |
| 4位 | 大津亮介 | ソフトバンク | 2.68 |
| 5位 | エスピノーザ | オリックス | 2.71 |
平良海馬の防御率1.36は、両リーグを通じても非常に目立つ数字だ。
2026年の平良は23試合に登板し、12勝5敗。146イニングを投げて141奪三振を記録した。
特に注目したいのは、防御率の低さと投球回数の両立である。短い登板数で一時的に防御率を下げたのではなく、シーズンを通して先発投手として結果を残した点に価値がある。
奪三振ランキングでは別の投手がトップ
奪三振数を見ると、防御率ランキングとは異なる顔ぶれが上位に入る。
セ・リーグでは阪神の才木浩人が175奪三振でトップ。村上頌樹が155、ヤクルトの山野太一が152、阪神の髙橋遥人が150と続いた。
パ・リーグでは楽天の荘司康誠が171奪三振で1位。日本ハムの伊藤大海が159、オリックスの九里亜蓮が150、西武の隅田知一郎が148だった。
平良海馬は141奪三振で5位。
ここから分かるのは、防御率1位の投手が必ずしも奪三振数でも1位になるわけではないということだ。
防御率は失点をどれだけ抑えたか、奪三振は打者をどれだけ三振に仕留めたかを示す。投手の特徴を評価するときには、両方を確認したい。
【2026年の主要選手・球団の関係一覧】数字で見る注目ポイント
個人成績とチーム成績を別々に見るだけでは、選手が所属球団の戦力にどう結びついているのかが分かりにくい。
そこで、2026年の主要な選手と球団を、公式戦成績を軸に整理する。
| 分類 | 選手・球団 | 2026年の主な成績 | 数字から分かる特徴 |
|---|---|---|---|
| セ優勝 | 阪神 | 79勝62敗2分、勝率.560 | 安定した投手力 |
| パ優勝 | ソフトバンク | 91勝49敗3分、勝率.650 | 高い得点力と総合力 |
| セ首位打者 | 佐藤輝明(阪神) | 打率.306、165安打 | 高打率と長打力 |
| セ本塁打王 | 佐藤輝明(阪神) | 39本塁打 | 長打による得点力 |
| パ首位打者 | レイエス(日本ハム) | 打率.313 | 高い安打生産力 |
| パ本塁打王 | 栗原陵矢(ソフトバンク) | 40本塁打 | 両リーグ最多の本塁打数 |
| パ出塁率上位 | 近藤健介(ソフトバンク) | 出塁率.431、OPS1.000 | 出塁と長打の両立 |
| セ最優秀防御率 | 村上頌樹(阪神) | 防御率1.85 | 安定した失点抑制 |
| パ最優秀防御率 | 平良海馬(西武) | 防御率1.36 | 圧倒的な防御率 |
| セ最多奪三振 | 才木浩人(阪神) | 175奪三振 | 高い三振奪取能力 |
| パ最多奪三振 | 荘司康誠(楽天) | 171奪三振 | 三振でアウトを取る力 |
この表から浮かび上がるのは、阪神とソフトバンクがそれぞれ異なる形でリーグをリードしたことだ。
阪神は佐藤輝明の打撃と村上頌樹らの投手力が目立つ。一方のソフトバンクは栗原陵矢、近藤健介、柳田悠岐らが打線を支えた。
また、西武の平良海馬はチームがパ・リーグ2位に入る中で、防御率という個人指標でも大きな存在感を発揮した。
個人成績と球団順位を結びつけて見ると、単純なランキングでは見えなかった選手の役割が理解しやすくなる。
【阪神とソフトバンクのチーム成績を比較】強さの秘密はどこにある?
2026年の両リーグ優勝球団である阪神とソフトバンクを比較すると、チームとしての戦い方の違いが明確になる。
チーム打撃成績の比較
| 指標 | 阪神 | ソフトバンク |
|---|---|---|
| チーム打率 | .246 | .261 |
| 得点 | 518 | 707 |
| 安打 | 1,169 | 1,268 |
| 本塁打 | 125 | 162 |
| 出塁率 | .317 | .336 |
| 長打率 | .369 | .418 |
ソフトバンクはチーム打率.261、707得点、162本塁打と、攻撃面で非常に高い数字を残した。
阪神の518得点と比較すると、その差は189点に達する。
特に本塁打数はソフトバンクが162本、阪神が125本。長打率にも.049の差があり、ソフトバンクがより多くの長打を生み出したことが分かる。
一方、阪神はチーム打率.246を記録。セ・リーグではDeNAの.2462とほぼ同水準で、打撃面でも大きく見劣りするチームではなかった。
チーム投手成績の比較
投手成績では、少し違った結果になる。
| 指標 | 阪神 | ソフトバンク |
|---|---|---|
| チーム防御率 | 2.79 | 2.88 |
| 勝利 | 79 | 91 |
| 奪三振 | 1,182 | 1,171 |
| セーブ | 43 | 41 |
| 完封勝 | 16 | 22 |
阪神はチーム防御率2.79でセ・リーグトップ。巨人の2.80をわずかに上回った。
ソフトバンクの防御率は2.88。さらにパ・リーグでは西武が2.87を記録しており、投手力の面でもリーグ全体の水準が高かったことが分かる。
ここで重要なのは、ソフトバンクが打撃だけで優勝したわけではないという点だ。チーム防御率も2点台を維持し、91勝という結果につなげている。
阪神も同様に、リーグトップクラスの投手力に打線の得点力を組み合わせた。
両球団の数字を比較すると、勝利を積み重ねるためには、打撃か投手のどちらか一方だけではなく、チーム全体のバランスが必要であることが見えてくる。
【プロの結論】データを使えばプロ野球観戦はもっと面白くなる
プロ野球のデータを楽しむうえで大切なのは、数字を単独で評価しないことだ。
打者なら打率だけでなく、出塁率、長打率、OPSを組み合わせる。投手なら防御率だけでなく、投球回数、奪三振、勝敗も確認する。
さらに、個人成績とチーム成績を結びつければ、選手が試合の中でどのような役割を果たしているのかが見えてくる。
観戦時に注目したい3つのポイント
1. 打者はOPSと本塁打をセットで見る
佐藤輝明のように長打率が高い打者と、近藤健介のように出塁率が非常に高い打者では、攻撃への貢献の仕方が違う。
OPSを見ることで、単純な打率ランキングでは分からない打者の特徴を理解できる。
2. 投手は防御率と奪三振を分けて考える
平良海馬の防御率1.36と荘司康誠の171奪三振は、どちらも優れた成績だが、示している能力は異なる。
失点を抑える能力と三振を奪う能力を区別すると、投手の個性をより深く楽しめる。
3. チームの勝率は攻撃と守備の両面から見る
ソフトバンクの707得点、阪神の防御率2.79など、チームの特徴は個人ランキングだけでは把握できない。
チーム打撃とチーム投手の両方を確認することで、なぜその球団が上位に入ったのかを理解できる。
データ観戦が向いている人・注意したい人
データ観戦は、選手の成長を追いたい人、球団ごとの戦力を比較したい人、試合の勝敗をより深く理解したい人に向いている。
一方、数字だけで選手の価値を決めてしまう見方には注意したい。
守備力、走塁、進塁打、状況に応じた打撃、捕手のリードなど、公式の打撃・投手ランキングだけでは十分に評価できない要素もある。
また、セ・リーグとパ・リーグでは対戦環境や試合制度が異なるため、単純に数字を並べるだけで選手の優劣を断定することはできない。
数字は試合のすべてではない。しかし、試合を理解するための強力な手掛かりになる。
【データで楽しむプロ野球】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグで打率トップだった選手は誰?
A1:阪神タイガースの佐藤輝明です。打率.306、165安打、39本塁打、106打点を記録しました。
Q2:2026年のプロ野球で本塁打が最も多かった選手は誰?
A2:パ・リーグのソフトバンク・栗原陵矢です。40本塁打を記録しました。セ・リーグでは阪神の佐藤輝明が39本でトップでした。
Q3:2026年のOPSが高かった選手は誰?
A3:NPB公表の出塁率と長打率から計算すると、近藤健介がOPS1.000を記録しています。佐藤輝明は.992、森下翔太は.951でした。
Q4:2026年の防御率トップは誰?
A4:セ・リーグは阪神の村上頌樹で1.85、パ・リーグは西武の平良海馬で1.36です。
Q5:平良海馬は2026年に何勝した?
A5:23試合に登板して12勝5敗でした。146イニングを投げ、141奪三振、防御率1.36を記録しています。
Q6:2026年のセ・パ両リーグで優勝した球団は?
A6:レギュラーシーズンでは、セ・リーグが阪神タイガース、パ・リーグが福岡ソフトバンクホークスです。阪神は勝率.560、ソフトバンクは勝率.650でした。
まとめ:2026年のプロ野球は数字を組み合わせて楽しもう
2026年のNPB公式戦を振り返ると、セ・リーグでは阪神、パ・リーグではソフトバンクがリーグ1位となり、個人タイトルでも多くの選手が印象的な数字を残した。
佐藤輝明は打率.306、39本塁打。近藤健介はOPS1.000。平良海馬は防御率1.36。数字を並べるだけでも、それぞれの選手が持つ強みが伝わってくる。
チーム成績ではソフトバンクの707得点と阪神の防御率2.79が象徴的だ。攻撃力を武器にした球団と、安定した投手力を備えた球団の違いも、データから読み取れる。
2026年のプロ野球をさらに楽しむなら、打率だけで選手を評価するのではなく、OPS、出塁率、長打率、防御率、奪三振、チーム打撃・投手成績を組み合わせて見ていきたい。
次に試合を観戦するときは、注目選手の数字を一つ確認してから試合に臨んでみよう。いつものヒットや三振、1点をめぐる攻防にも、これまでとは違った意味が見えてくるはずだ。
主な根拠資料: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦勝敗表、個人打撃・投手成績、リーグリーダーズ、球団別チーム打撃・投手成績、佐藤輝明の年度別成績。