大リーグ成績2026年版|最終順位表と個人成績、日本人選手の活躍を徹底解説
2026年10月31日現在、メジャーリーグ(MLB)の2026年シーズンはレギュラーシーズンとポストシーズンの両方が終了した。レギュラーシーズンでは各地区の優勝争いが最後まで続き、ポストシーズンではミルウォーキー・ブルワーズがタンパベイ・レイズを破り、ワールドシリーズ制覇を果たした。個人成績ではヨルダン・アルバレス、ピート・クロウ=アームストロング、ジェイコブ・ミジオロウスキーらが主要部門で存在感を示している。
日本人選手では、大谷翔平の投打にわたる活躍、山本由伸の先発投手としての安定感、村上宗隆のメジャー1年目の本塁打数が注目された。この記事では、2026年のア・リーグ順位表とナ・リーグ順位表、打率・本塁打・打点・OPS、防御率・勝利数・奪三振の各ランキング、日本人メジャーリーガーの成績を整理する。さらに、レギュラーシーズンとポストシーズンの数字の違いから、2026年のMLBの勢力図を読み解く。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の優勝球団:ミルウォーキー・ブルワーズがワールドシリーズを4勝1敗で制覇。
- 個人成績の注目選手:アルバレスが打率.316、OPS1.033、ミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252でリーグを代表する数字を記録。
- 日本人選手:大谷翔平は30本塁打と投手防御率1.79、山本由伸は14勝・防御率2.53、村上宗隆は35本塁打を記録。
【2026年の大リーグ成績】シーズン最終結果と勢力図を総覧

2026年のMLBは、アメリカン・リーグ(ア・リーグ)とナショナル・リーグ(ナ・リーグ)の計30球団が、それぞれ162試合を基本とするレギュラーシーズンを戦った。
9月27日にレギュラーシーズンが終了し、12球団がポストシーズンへ進出。その後、ワイルドカードシリーズ、地区シリーズ、リーグ優勝決定シリーズを経て、10月23日にワールドシリーズが開幕した。
最終的に頂点に立ったのはナ・リーグ中地区を制したブルワーズだった。
2026年ワールドシリーズの結果
4勝1敗

2026年ワールドシリーズ優勝
10月28日の第5戦でタンパベイ・レイズを4対1で破り、シリーズを制した。
1勝4敗
ワールドシリーズ準優勝
ア・リーグ東地区を98勝で制し、ポストシーズンでもリーグ優勝を果たしたが、最後はブルワーズに敗れた。
MLB公式の2026年ポストシーズン結果によると、ブルワーズはリーグ優勝決定シリーズでロサンゼルス・ドジャースを4勝0敗で撃破。レイズはクリーブランド・ガーディアンズとのア・リーグ優勝決定シリーズを4勝2敗で勝ち抜いた。
つまり、2026年はレギュラーシーズンの勝率だけでは説明できない、短期決戦ならではの勢力変化が表れたシーズンだった。
【ア・リーグ・ナ・リーグ順位表】2026年の30球団の最終成績
2026年の大リーグ順位表を見るうえで、まず押さえたいのが各地区の最終順位だ。
MLBは両リーグとも東地区・中地区・西地区の3地区に分かれている。各地区の優勝球団とワイルドカードで選ばれた球団がポストシーズンに進出する仕組みだ。
以下は2026年レギュラーシーズンの最終成績である。
ア・リーグ順位表(AL)
東地区
1. タンパベイ・レイズ:98勝64敗
2. ニューヨーク・ヤンキース:93勝68敗
3. ボストン・レッドソックス:87勝75敗
4. ボルティモア・オリオールズ:79勝82敗
5. トロント・ブルージェイズ:79勝83敗
中地区
1. クリーブランド・ガーディアンズ:85勝77敗
2. シカゴ・ホワイトソックス:84勝78敗
3. ミネソタ・ツインズ:77勝85敗
4. デトロイト・タイガース:76勝86敗
5. カンザスシティ・ロイヤルズ:69勝93敗
西地区
1. ヒューストン・アストロズ:81勝81敗
2. テキサス・レンジャーズ:80勝82敗
3. シアトル・マリナーズ:76勝86敗
4. アスレチックス:64勝98敗
5. ロサンゼルス・エンゼルス:62勝100敗
ア・リーグで最も目を引くのはレイズの98勝だ。東地区でヤンキースに5ゲーム差以上をつけ、リーグ全体でも高い勝率を残した。
一方、中地区はガーディアンズとホワイトソックスが1ゲーム差で競り合った。
西地区ではアストロズが81勝81敗、勝率5割で地区優勝を達成。勝ち越していない球団が162試合制の地区優勝を果たした珍しいシーズンとなった。
ナ・リーグ順位表(NL)
東地区
1. アトランタ・ブレーブス:94勝68敗
2. フィラデルフィア・フィリーズ:88勝74敗
3. マイアミ・マーリンズ:80勝82敗
4. ワシントン・ナショナルズ:77勝85敗
5. ニューヨーク・メッツ:74勝88敗
中地区
1. ミルウォーキー・ブルワーズ:103勝59敗
2. シカゴ・カブス:89勝73敗
3. ピッツバーグ・パイレーツ:82勝80敗
4. セントルイス・カージナルス:77勝85敗
5. シンシナティ・レッズ:75勝87敗
西地区
1. ロサンゼルス・ドジャース:100勝62敗
2. サンディエゴ・パドレス:91勝71敗
3. アリゾナ・ダイヤモンドバックス:86勝76敗
4. サンフランシスコ・ジャイアンツ:65勝97敗
5. コロラド・ロッキーズ:58勝104敗
ナ・リーグ最大の注目はブルワーズの103勝だ。全30球団で最多勝を記録し、最終的にはワールドシリーズでも優勝した。
ドジャースも100勝を記録したが、リーグ優勝決定シリーズでブルワーズに敗退。レギュラーシーズンでの強さを、そのまま短期決戦の結果につなげられなかった。
また、ブレーブスの94勝、パドレスの91勝も目立つ。ナ・リーグは地区優勝球団だけでなく、ワイルドカード争いでも実力のある球団がそろった。
2026年のポストシーズン進出球団
| リーグ | 地区優勝 | ワイルドカード |
|---|---|---|
| ア・リーグ | レイズ、ガーディアンズ、アストロズ | ヤンキース、レッドソックス、ホワイトソックス |
| ナ・リーグ | ブルワーズ、ドジャース、ブレーブス | パドレス、カブス、フィリーズ |
この12球団が2026年のポストシーズンに進出した。
【MLB個人成績ランキング】打率・本塁打・打点・OPS・投手成績
2026年の個人成績ランキングでは、打撃部門と投手部門の両方でリーグを代表する選手が明確になった。
MLB.comが9月27日に公表した2026年レギュラーシーズンの最終成績を基準に、主要部門のトップを整理する。
打率ランキング
.316
ア・リーグ・MLB最高打率
- ア・リーグ:ヨルダン・アルバレス(アストロズ).316
- ナ・リーグ:ガブリエル・モレノ(ダイヤモンドバックス).311
アルバレスは高い打率だけでなく、出塁率や長打率でも優秀な数字を残した。モレノはシーズン序盤に故障で出遅れたものの、後半戦に調子を上げ、ナ・リーグの首位打者となった。
打率は安打数を打数で割った数字で、打者の安定性を測る基本指標だ。ただし、長打や四球による貢献までは十分に表せないため、OPSなどとの併用が望ましい。
本塁打ランキング
45本
ナ・リーグ・MLB最多タイ
- ア・リーグ:ピート・アロンソ(オリオールズ)43本
- ナ・リーグ:ピート・クロウ=アームストロング(カブス)45本
- ナ・リーグ:カイル・シュワーバー(フィリーズ)45本
クロウ=アームストロングは本塁打だけでなく、走攻守の総合力でも評価された。2026年は40本塁打・40盗塁を達成する活躍を見せ、ナ・リーグMVP候補としても大きな注目を集めた。
一方、アロンソはオリオールズ移籍1年目に43本塁打を記録。異なるリーグで本塁打王と打点王を獲得した実績も持つ選手であり、2026年も長距離打者としての存在感を示した。
打点ランキング
- ア・リーグ:ピート・アロンソ(オリオールズ)113打点
- ナ・リーグ:アレック・バーレソン(カージナルス)116打点
打点は、打者がどれだけ得点を生み出したかを示す数字だ。
アロンソは113打点、バーレソンは116打点を記録した。特にバーレソンは、それまでの自己最高だった78打点を大幅に更新。カージナルスの攻撃を支える中心選手となった。
打点は本人の打撃力だけでなく、前の打者が出塁しているかどうかにも影響される。したがって、打点ランキングだけで打者の能力を判断するのではなく、出塁率や長打率も合わせて見る必要がある。
OPSランキング
OPSは出塁率(OBP)と長打率(SLG)を合計した指標で、打者の攻撃力を総合的に比較する際に広く利用される。
| リーグ | 選手 | OPS |
|---|---|---|
| ア・リーグ | ヨルダン・アルバレス | 1.033 |
| ナ・リーグ | ピート・クロウ=アームストロング | .942 |
アルバレスはOPS1.000を超え、2026年のMLB全体でも突出した打撃成績を残した。
クロウ=アームストロングも.942という高い数字を記録。ホームランだけではなく、出塁と長打の両面で優れた結果を残した。
打率が高くても四球が少なく長打も少なければ、OPSは伸びにくい。反対に、打率が比較的低くても本塁打や四球が多ければOPSは高くなる。この違いを理解すると、個人成績ランキングの見方が変わってくる。
投手防御率ランキング
1.80
ナ・リーグ・MLB最高防御率
- ア・リーグ:カム・シュリットラー(ヤンキース)1.95
- ナ・リーグ:ジェイコブ・ミジオロウスキー(ブルワーズ)1.80
防御率は投手が9イニングを投げた場合に許す自責点の平均を示す。数字が低いほど優秀だ。
ミジオロウスキーは防御率1.80という圧倒的な数字を残し、ブルワーズの投手陣を象徴する存在となった。シュリットラーも1.95で、ヤンキースの投手として歴史的に見ても優れたシーズンを送った。
勝利数・奪三振ランキング
勝利数
- ア・リーグ:ソニー・グレイ(レッドソックス)18勝
- ナ・リーグ:クリストファー・サンチェス(フィリーズ)18勝
奪三振数
- ア・リーグ:ギャビン・ウィリアムズ(ガーディアンズ)248奪三振
- ナ・リーグ:ジェイコブ・ミジオロウスキー(ブルワーズ)252奪三振
ミジオロウスキーは防御率と奪三振の両部門でMLBトップに立った。平均100.6マイルの速球を武器に、打者を圧倒したシーズンだった。
勝利数はチームの援護点や救援投手の働きにも左右される。一方、奪三振は投手自身が打者を直接アウトにした結果を反映する。両方を組み合わせることで、投手の特徴をより正確に把握できる。
【日本人メジャーリーガー成績2026】大谷翔平・山本由伸・村上宗隆を比較
2026年の日本人メジャーリーガーは、野手と投手の双方で存在感を示した。
特に注目されたのが、ドジャースの大谷翔平と山本由伸、ホワイトソックスの村上宗隆だ。さらに、鈴木誠也や岡本和真、今永昇太、佐々木朗希らも、それぞれ異なる役割でシーズンを戦った。
大谷翔平の2026年成績
ロサンゼルス・ドジャース/投打二刀流
30本塁打
打率 .275・81打点・OPS .889
2026年の大谷は打者として523打数144安打、30本塁打、81打点、11盗塁を記録した。打率は.275、出塁率.377、OPSは.889だった。
投手としても14試合に登板し、8勝2敗、防御率1.79、85回2/3を投げて95奪三振を記録している。
特筆すべきは、打者として年間を通じて出場しながら、投手としても防御率1点台を残した点だ。
打撃と投球を別々に評価しても優秀な成績であり、二刀流という役割の特殊性を考えると、2026年の大谷は依然としてMLBでも特別な存在だった。
山本由伸の2026年成績
ロサンゼルス・ドジャース/先発投手
14勝
防御率2.53・182奪三振
投球回185.0・WHIP0.87
山本は28試合に先発し、14勝9敗、防御率2.53を記録した。185イニングを投げ、182奪三振、WHIPは0.87だった。
特に注目したいのは、投球回数とWHIPの両立だ。
WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標で、1.00を下回る0.87は非常に優秀な数字である。
単純な勝利数だけでは見えない、走者を出さない投球の安定感が2026年の山本の強みだった。
村上宗隆の2026年成績
シカゴ・ホワイトソックス/内野手
35本塁打
打率 .207・77打点・OPS .825
2026年にMLBデビューを果たした村上は、127試合に出場し、35本塁打、77打点を記録した。
打率は.207と低めだったものの、出塁率.347、長打率.478、OPS.825という数字を残している。
三振は196個と多く、メジャー投手の球威や変化球への対応には課題も残った。一方、初年度から35本塁打を放った長打力は大きな収穫だ。
打率だけで評価すると厳しいシーズンに見えるが、長打力と出塁能力を含めれば、今後の成長に期待できる材料は十分にある。
その他の日本人メジャーリーガーの成績
2026年は大谷、山本、村上以外にも、日本人選手が複数球団でプレーした。
| 選手 | 所属球団 | 2026年の主な成績 |
|---|---|---|
| 鈴木誠也 | カブス | 打率.270、26本塁打、86打点、OPS.841 |
| 岡本和真 | ブルージェイズ | 打率.232、33本塁打、92打点、OPS.762 |
| 今永昇太 | カブス | 11勝10敗、防御率3.77、174奪三振 |
| 佐々木朗希 | ドジャース | 5勝5敗、防御率4.49、123奪三振 |
| 大谷翔平 | ドジャース | 打率.275、30本塁打、8勝、防御率1.79 |
| 山本由伸 | ドジャース | 14勝9敗、防御率2.53、182奪三振 |
鈴木は26本塁打と86打点を記録し、カブス打線の中核を担った。岡本もメジャー1年目に33本塁打、92打点をマークし、長打力を発揮した。
投手では今永が174奪三振、佐々木が123奪三振を記録。それぞれ異なる課題を抱えながら、MLBの先発ローテーションで経験を積んだ。
日本出身選手の2026年成績をまとめたDatabaseballの集計でも、MLBの現役ロースターに14人の日本出身選手が在籍したことが示されている。日本人選手の活躍は、限られたスター選手だけの話ではなくなっている。
【MLBポストシーズン個人成績】レギュラーシーズンとの違いは?
大リーグ成績を調べる際に注意したいのが、レギュラーシーズンとポストシーズンの数字は別々に集計されるという点だ。
レギュラーシーズンは長期間の試合を通じた安定性を測るもの。一方、ポストシーズンは短期決戦での勝負強さを評価する舞台となる。
2026年の日本人選手のポストシーズン成績
| 選手 | 出場・投球成績 | 主な数字 |
|---|---|---|
| 大谷翔平 | 打者として出場 | 打率.192、1本塁打、3打点、OPS.631 |
| 山本由伸 | 2試合登板 | 1勝0敗、防御率3.72、11奪三振 |
| 村上宗隆 | 7試合出場 | 打率.185、1本塁打、5打点、OPS.554 |
大谷はレギュラーシーズンでOPS.889を記録した一方、ポストシーズンでは.631だった。山本もレギュラーシーズンの防御率2.53に対し、ポストシーズンは3.72となった。
村上も35本塁打を放ったレギュラーシーズンに比べ、ポストシーズンでは打率.185と苦戦した。
ただし、ポストシーズンの数字は対戦相手の質や登板間隔、試合数の少なさなどに左右される。少ない打席や投球回だけで、選手の年間評価を決めることはできない。
レギュラーシーズンとポストシーズンの比較
- レギュラーシーズン:長期間の出場による安定性、年間を通した貢献度を評価する。
- ポストシーズン:短期決戦での勝負強さ、重要な場面での結果を評価する。
- 個人成績の集計:両者は別集計であり、ポストシーズンの数字は通常の年間個人成績に加算されない。
- チームの順位:レギュラーシーズンの勝敗によって決まり、ポストシーズンの勝敗で順位表が書き換わるわけではない。
2026年の象徴的な例はドジャースだ。レギュラーシーズンで100勝を挙げながら、リーグ優勝決定シリーズではブルワーズに4連敗した。
一方、ブルワーズはレギュラーシーズン103勝という強さをポストシーズンでも発揮し、最終的に世界一となった。
【大リーグ成績の正しい見方】数字から本当の実力を判断する方法
MLBの個人成績ランキングは、数字の意味を理解して初めて有効に活用できる。
同じ打者でも打率、本塁打、打点、OPSによって評価が異なる。投手も勝利数、防御率、奪三振、WHIPを組み合わせて見ることで、より立体的に実力を判断できる。
打者の実力を判断する4つの指標
1. 打率(AVG)
安打を打つ確率を示す基本指標。安定して安打を重ねられる選手を把握するのに向いている。
2. 本塁打(HR)
長打力を測る代表的な数字。試合の流れを一振りで変える能力を確認できる。
3. 打点(RBI)
得点を生み出した数。チームへの直接的な得点貢献を把握できるが、打順や前の打者の出塁状況にも左右される。
4. OPS
出塁率と長打率を合計した指標。打率だけでは把握しにくい四球や長打の価値を含めて評価できる。
2026年のアルバレスは打率.316とOPS1.033を両立した。これは安打を重ねるだけでなく、出塁と長打の両面で優秀だったことを意味する。
投手の実力を判断する4つの指標
1. 防御率(ERA)
9イニング換算で何点の自責点を許したかを示す。低いほど優秀。
2. 勝利数(W)
先発投手の勝利数は実績を把握するうえで分かりやすいが、打線の援護や救援陣の働きにも影響される。
3. 奪三振(SO)
打者を三振で打ち取った数。投手の球威や決め球の能力を判断する材料になる。
4. WHIP
投球回あたりに許した安打と四球の合計。走者を出す頻度を把握するのに役立つ。
山本由伸のWHIP0.87は、2026年の投球内容を評価するうえで重要な数字だ。14勝という結果だけでなく、走者を出さない投球の安定性にも注目したい。
【プロの結論】2026年のMLBで本当に評価すべきポイント
2026年の成績を総合すると、評価の軸は3つに整理できる。
第一に、打者は打率だけでなくOPSや長打力を見ること。アルバレスのように複数の打撃指標で高い数字を残す選手は、攻撃面での総合的な貢献度が高い。
第二に、投手は勝利数だけでなく、防御率、奪三振、WHIP、投球回数を組み合わせること。山本由伸の14勝とWHIP0.87は、勝ち星だけでは見えない安定感を裏付けている。
第三に、チームはレギュラーシーズンの順位とポストシーズンの結果を分けて考えること。ドジャースの100勝とブルワーズのワールドシリーズ制覇は、長期的な強さと短期決戦の結果が必ずしも一致しないことを示した。
MLBの成績を深く理解したい人は、単純なランキングの順位だけでなく、各指標が何を表しているのかを意識して比較するとよい。
【大リーグ成績2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLBワールドシリーズ優勝球団はどこですか?
A1:ミルウォーキー・ブルワーズです。2026年10月28日の第5戦でタンパベイ・レイズを4対1で破り、シリーズ4勝1敗で優勝しました。
Q2:2026年の大リーグで打率トップだった選手は誰ですか?
A2:ア・リーグとMLB全体ではヨルダン・アルバレスが打率.316でトップでした。ナ・リーグではガブリエル・モレノが.311を記録しています。
Q3:2026年の日本人メジャーリーガーで本塁打が多かった選手は誰ですか?
A3:今回取り上げた主な日本人選手では、村上宗隆が35本塁打で最多でした。岡本和真は33本、大谷翔平は30本、鈴木誠也は26本を記録しています。
Q4:大谷翔平の2026年の投手成績はどうでしたか?
A4:14試合に登板して8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振でした。打者としても30本塁打を記録しています。
Q5:山本由伸の2026年の成績は何勝でしたか?
A5:14勝9敗、防御率2.53、182奪三振でした。投球回数は185イニング、WHIPは0.87です。
Q6:レギュラーシーズンとポストシーズンの成績は合算されますか?
A6:通常の公式成績では別々に集計されます。年間ランキングや個人タイトルを確認するときは、レギュラーシーズンの数字を基準にする必要があります。
まとめ:2026年の大リーグ成績から見える勢力図と今後の注目点
2026年のMLBは、ブルワーズが103勝からワールドシリーズ制覇まで駆け上がったシーズンだった。レイズ、ドジャース、ブレーブスなども高い競争力を示し、両リーグの勢力図は最後まで見どころの多い展開となった。
個人成績ではアルバレスが打率.316、OPS1.033、ミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252という圧倒的な数字を残した。
日本人選手では、大谷翔平の投打二刀流、山本由伸の安定した先発投球、村上宗隆の35本塁打が2026年を象徴する実績となった。鈴木誠也や岡本和真も打線の中核として結果を残している。
今後のMLBを追う際は、次の3点を意識したい。
- チームの強さを確認するなら、地区順位だけでなく勝率とポストシーズンの結果を見る。
- 打者を比較するなら、打率・本塁打・打点に加えてOPSを確認する。
- 投手を比較するなら、勝利数だけでなく防御率・奪三振・WHIPも確認する。
2026年の大リーグ成績は、チームの総合力と個人の突出した能力の両方が際立ったシーズンだった。 日本人選手の活躍も含め、2027年シーズンの新たな記録や勢力争いにも注目が集まる。