佐藤隼輔の2026年成績は?西武左腕の経歴と防御率・ホールド推移を徹底解剖
埼玉西武ライオンズの佐藤隼輔投手は、仙台高校、筑波大学を経て2021年のドラフト2位でプロ入りした左腕投手だ。2023年には中継ぎとして47試合に登板し、2024年には防御率1.69、17ホールドを記録。西武のブルペンを支える存在として評価を高めた。
しかし、2025年は防御率6.41と苦戦。指の痛みをきっかけに投球フォームを崩すなど、厳しいシーズンを経験した。そこから巻き返しを図った2026年は、10月31日時点で37試合に登板し、防御率4.26、10ホールドを記録している。奪三振率や与四球率にも改善が見られ、復調の兆しが数字に表れた。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- プロフィール:2000年生まれの左投左打。仙台高校、筑波大学を経て2021年ドラフト2位で西武に入団。
- 成績の転換点:2024年は防御率1.69と好調だった一方、2025年は6.41まで悪化。2026年は4.26まで持ち直した。
- 現在の評価:2026年は37登板、10ホールド、1セーブ。制球力と奪三振能力の改善が見られ、中継ぎとして再評価できるシーズンとなった。
【プロフィール】佐藤隼輔とは何者?年齢・身長・所属球団を整理

佐藤隼輔(さとう・しゅんすけ)は、埼玉西武ライオンズに所属するプロ野球選手。左投左打のリリーフ投手で、背番号は19。力強いストレートを持ち味とする左腕として知られている。
球団公式の2026年選手名鑑によると、2000年1月3日生まれ、宮城県出身。身長182cm、体重86kgという体格を持つ。2026年10月31日時点で26歳となり、投手としてさらなる成長が期待される年代に入っている。
佐藤隼輔の基本プロフィール

- 名前:佐藤隼輔(さとう・しゅんすけ)
- 生年月日:2000年1月3日
- 年齢:26歳(2026年10月31日時点)
- 出身地:宮城県
- 身長:182cm
- 体重:86kg
- 投打:左投左打
- ポジション:投手
- 所属:埼玉西武ライオンズ
- 背番号:19
- ドラフト:2021年ドラフト2位
- 経歴:仙台高校-筑波大学-埼玉西武ライオンズ
球団公式プロフィールでは、野球を始めたのは小学4年生と紹介されている。現在の持ち味として本人が挙げているのは、力強いストレートだ。
また、2023年にはアジアプロ野球チャンピオンシップの日本代表に選出されている。プロ入り後、早い段階で代表メンバーに名を連ねたことも、佐藤の実力を示す経歴の一つだ。
【経歴】仙台高校から筑波大学へ!ドラフト2位指名までの歩み

仙台高校時代に磨いた左腕としての基礎
佐藤隼輔の野球人生は、宮城県での学生時代から始まる。仙台市立広瀬中学校を経て、宮城県の仙台高校に進学。高校時代から投手として成長し、最速144キロを記録する左腕へと成長した。
高校野球で培った基礎を土台に、次の進学先として選んだのが筑波大学だった。高校から大学へ進む過程で球速を伸ばし、プロ野球のスカウトから注目される存在になっていく。
筑波大学で最速151キロを記録
筑波大学時代の佐藤は、大学野球で実力を伸ばした。2021年1月の日刊スポーツのドラフト候補紹介記事では、当時の最速151キロ左腕として紹介されている。
高校3年時の最速144キロから大学在学中に151キロまで球速を伸ばした背景には、瞬発力トレーニングや投球フォームの改善があった。同記事では、直球に加えて切れのあるスライダー、チェンジアップも持ち球として取り上げられている。
大学2年時には日米大学野球選手権大会の日本代表にも選出された。大学野球での経験は、プロ入り前に実戦能力を高める重要な機会となった。
2021年ドラフト2位で西武に入団
2021年のプロ野球ドラフト会議で、佐藤は埼玉西武ライオンズから2位指名を受けた。大学時代にはドラフト1位を目標に掲げていたが、最終的には2位での指名となり、2022年からプロとしてのキャリアをスタートさせた。
入団後は先発投手として経験を積み、その後、中継ぎとしての適性を発揮。2023年には47試合に登板し、18ホールドを記録するなど、ブルペンの一員として存在感を高めた。
同年10月には侍ジャパンのアジアプロ野球チャンピオンシップ2023出場選手にも選ばれている。日本代表の公式発表にも佐藤の名前が掲載されており、プロ入りから2年目で代表経験を得たことはキャリア上の大きな実績だ。
【年度別成績比較】2024年の好調から2025年の苦戦、2026年の復調まで
佐藤隼輔の評価を考えるうえで、特に重要なのが2024年から2026年までの3年間だ。2024年は防御率1点台の好成績を残したが、2025年は成績が大きく低下。2026年は登板機会を増やしながら、投球内容の改善を示した。
2022~2026年の年度別投手成績
以下はパ・リーグ公式の個人成績およびNPBの年度別投手成績を基に整理したデータ。2026年は10月31日更新のレギュラーシーズン成績を掲載している。
| 年度 | 登板数 | 防御率 | 勝敗 | ホールド | セーブ | 投球回 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 12 | 4.60 | 3勝4敗 | 0 | 0 | 47.0 |
| 2023年 | 47 | 2.50 | 1勝2敗 | 18 | 0 | 39.2 |
| 2024年 | 45 | 1.69 | 2勝1敗 | 17 | 0 | 37.1 |
| 2025年 | 20 | 6.41 | 0勝2敗 | 6 | 0 | 19.2 |
| 2026年 | 37 | 4.26 | 4勝1敗 | 10 | 1 | 31.2 |
※2026年の数値はパ・リーグ公式の2026年10月31日更新データ。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回を意味する。
2024年は防御率1.69!キャリア屈指の安定感
2024年の佐藤は45試合に登板し、防御率1.69、17ホールドを記録した。37回1/3を投げて自責点は7。被打率は.160、WHIPは0.99と、出塁を許す割合も低かった。
注目したいのは、単に登板数を重ねただけではなく、登板した場面で相手打線を抑える安定感を示したことだ。17ホールドという数字は、リードを保った状態で後続につなぐ役割を担ったことを示している。
奪三振は31個、与四球は17個。奪三振率は7.47だった。圧倒的な三振奪取型というより、左腕としての球質や投球の組み立てを生かしながら、相手打者を抑えたシーズンだった。
2025年は防御率6.41に悪化
一転して2025年は苦しい結果となった。登板数は20試合、防御率は6.41、ホールドは6。投球回19回2/3で自責点14を記録し、被打率は.300、WHIPは1.73まで上昇した。
2024年と比較すると、防御率は1.69から6.41へ大幅に悪化。登板数も45試合から20試合に減少しており、ブルペンでの存在感が低下したことが数字から読み取れる。
スポーツナビの選手紹介では、指の痛みをきっかけに投球フォームを崩し、成績が低迷したこと、後半戦は二軍で過ごす時間が続いたことが紹介されている。単純な技術的な不調だけではなく、コンディション面も影響したシーズンだった。
2026年は37登板、10ホールドで巻き返し
2026年は再び一軍での登板機会を増やした。最終成績は37試合、防御率4.26、4勝1敗、10ホールド、1セーブ。投球回は31回2/3で、奪三振33個、与四球7個を記録した。
防御率だけを見ると、2024年の1.69には及ばない。しかし、2025年の6.41からは2.15ポイント改善している。登板数も20試合から37試合へ増加しており、ブルペンでの信頼を取り戻す方向に進んだ。
特に注目したいのは、与四球が10個から7個に減った点だ。投球回が19回2/3から31回2/3に増えたにもかかわらず、四球を減らしている。奪三振も13個から33個に増加し、K/BBは1.30から4.71へ改善した。
つまり、2026年は単なる登板機会の回復ではない。打者を三振に仕留める能力と、無駄な走者を出さない制球の両面で改善が見られたシーズンだった。
【成績分析】2025年の不調から何が変わった?2026年の投球内容を検証
与四球率1.99が示す制球面の改善
2026年の佐藤を評価する際、最も注目したい指標の一つが与四球率だ。2025年の与四球率は9イニング換算で4.58だったが、2026年は1.99まで改善した。
さらに、奪三振率も5.95から9.38へ上昇している。奪三振率は9イニング当たりの奪三振数を示す指標であり、数値が高いほど三振を奪う能力が高いことを意味する。
奪三振率9.38と与四球率1.99を組み合わせて見ると、2026年は打者を抑える能力と制球の両方で改善があったことが分かる。K/BBも4.71に達しており、2025年の1.30から大きく上昇した。
それでも防御率4.26が示す課題
一方で、改善点だけを見て完全復活と評価するのは早い。2026年の防御率は4.26であり、2024年の1.69と比較すると、まだ失点を抑える安定感には差がある。
2026年は被安打33、被本塁打2、失点18、自責点15。WHIPは1.26だった。与四球が少なくなった一方、被打率は.273となっており、打者に安打を許す場面は残っている。
今後の課題は、三振を奪える力と制球の良さを、失点を防ぐ安定した投球につなげることだ。走者を背負った場面での投球、得点圏での被打率、登板ごとの失点の偏りなどを確認することで、さらに詳しい評価が可能になる。
左腕リリーフとしての価値
佐藤の大きな武器は左投げであることに加え、力強いストレートを軸にスライダーやチェンジアップを使える点だ。大学時代から球速と変化球の質を磨いており、プロでも中継ぎとして経験を重ねてきた。
現代のプロ野球では、左打者への対応力を持つリリーフ投手はブルペン編成上の重要な存在となる。ただし、佐藤の価値を左打者専用のワンポイント要員という枠だけで考える必要はない。2026年は奪三振率9.38を記録しており、左右を問わず打者を抑える能力を生かせる可能性がある。
37試合の登板と10ホールドという実績は、一定の場面で試合の流れをつなぐ役割を担ったことを示している。今後は複数イニングを任せられるか、接戦の終盤でも安定した投球ができるかが、起用の幅を広げるポイントになる。
【関係性とキャリアの転換点】佐藤隼輔を形づくった経歴・実績一覧
佐藤のキャリアは、学生時代の成長、ドラフト指名、プロ入り後のリリーフ転向、代表選出、そして成績の浮き沈みという流れで整理できる。各時期の出来事と、その後のキャリアへのつながりをまとめた。
| 時期 | 関係する人物・組織 | 出来事・実績 | キャリア上の意味 |
|---|---|---|---|
| 小学生時代 | 少年野球 | 小学4年生で野球を始める | 野球人生のスタート |
| 中学時代 | 広瀬中学校 | 野球を続け、全国選抜大会にも出場 | 競技経験を積む |
| 高校時代 | 仙台高校 | 最速144キロの左腕へ成長 | 投手としての基礎を確立 |
| 大学時代 | 筑波大学・川村卓監督 | 最速151キロを記録。大学日本代表にも選出 | ドラフト上位候補として注目 |
| 2021年 | 埼玉西武ライオンズ | ドラフト2位で指名 | プロ入りが決定 |
| 2022年 | 西武 | プロ1年目に一軍12試合登板 | 先発・救援の両方を経験 |
| 2023年 | 侍ジャパン | 47試合登板、18ホールド。アジアプロ野球チャンピオンシップ代表選出 | リリーフとして評価を高める |
| 2024年 | 西武 | 防御率1.69、17ホールド | 安定した救援投手として活躍 |
| 2025年 | 西武 | 防御率6.41、20試合登板 | コンディション面の問題もあり苦戦 |
| 2026年 | 西武 | 37試合登板、防御率4.26、10ホールド | 一軍での役割を再び確保 |
この経歴から分かるのは、佐藤が学生時代から一貫して投手として成長を続けてきたことだ。特に筑波大学での球速向上と、プロ入り後の中継ぎとしての適応は、キャリアの重要な転換点となっている。
また、2023年の侍ジャパン選出は、単に西武球団内で評価されたというだけではなく、同世代の選手と比較しても一定の実力を認められた実績として位置づけられる。
【現在の評価】佐藤隼輔は西武の勝ちパターンに定着できるのか
2026年は完全復活ではなく、再浮上を示したシーズン
2026年の佐藤隼輔を一言で評価するなら、「復調の手応えを数字で示したシーズン」だ。
2024年のように防御率1点台を記録する状態には戻っていない。しかし、2025年に20試合まで減った登板数は37試合に増え、ホールドも6から10へ上昇した。さらに、奪三振率と与四球率は大きく改善している。
この変化は、首脳陣が再び一軍の救援投手として起用できる状態に戻ってきたことを示す材料となる。特に左腕のリリーフというポジションは、対戦相手や試合展開に応じて起用の選択肢を広げられる点で価値がある。
今後の評価を左右する3つのポイント
1つ目は防御率の改善。 2026年の4.26を、2024年の1.69に近づけられるかが最大の焦点だ。四球を減らすだけでなく、安打を許した後に失点を防ぐ投球が求められる。
2つ目はホールド数の増加。 2026年の10ホールドは中継ぎとして一定の実績だが、2023年の18ホールド、2024年の17ホールドには届いていない。勝ち試合の重要な場面を任される機会が増えれば、チーム内での評価もさらに高まる。
3つ目はコンディションの維持。 2025年は指の痛みをきっかけにフォームを崩した経緯がある。再び同じ問題を抱えないよう、年間を通じて安定して登板できるかが重要になる。
2026年の数字を見る限り、佐藤には再びブルペンの重要な役割を担う可能性がある。ただし、勝ちパターンの固定メンバーと断定するには、防御率や重要な場面での投球内容について、さらなる積み上げが必要だ。
【佐藤隼輔に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:佐藤隼輔は何歳ですか?
A1:2000年1月3日生まれです。2026年10月31日時点で26歳です。
Q2:佐藤隼輔の出身大学はどこですか?
A2:筑波大学です。仙台高校から進学し、大学時代には最速151キロを記録。大学日本代表にも選出されました。
Q3:佐藤隼輔はドラフト何位で西武に入団しましたか?
A3:2021年のプロ野球ドラフト会議で埼玉西武ライオンズから2位指名を受け、2022年にプロ入りしました。
Q4:佐藤隼輔の2024年の成績は?
A4:45試合に登板し、防御率1.69、2勝1敗、17ホールドを記録しました。WHIPも0.99と安定した数字でした。
Q5:佐藤隼輔の2025年の成績が悪かった理由は?
A5:2025年は20試合登板、防御率6.41、6ホールドでした。スポーツナビの選手紹介では、指の痛みをきっかけに投球フォームを崩し、後半戦は二軍生活が続いたことが紹介されています。
Q6:佐藤隼輔の2026年最新成績は?
A6:2026年10月31日更新のパ・リーグ公式データでは、37試合登板、防御率4.26、4勝1敗、10ホールド、1セーブです。奪三振33、与四球7、WHIP1.26を記録しています。
Q7:佐藤隼輔は現在、どのような役割の投手ですか?
A7:西武の中継ぎを担う左腕投手です。2026年は37試合に登板し、10ホールドを記録。重要な場面を任される救援投手として、さらなる安定感が期待されます。
まとめ:佐藤隼輔の2026年は復調の第一歩、次の課題は防御率の安定
佐藤隼輔は仙台高校、筑波大学を経て2021年ドラフト2位で西武に入団した左腕投手だ。大学時代に最速151キロを記録し、プロ入り後は中継ぎとして着実に経験を積んできた。
2024年には防御率1.69、17ホールドという好成績を残した一方、2025年は指の痛みをきっかけとしたフォームの乱れもあり、防御率6.41と苦戦した。しかし、2026年は37試合登板、10ホールド、防御率4.26と持ち直し、奪三振率9.38、与四球率1.99という改善も示している。
現在の評価としては、2024年の好調時に完全に戻ったとは言えないものの、再び一軍ブルペンで役割を担える状態に近づいていると考えられる。
今後の注目点は、防御率をさらに下げられるか、ホールド機会を増やせるか、そしてシーズンを通してコンディションを維持できるかだ。26歳の左腕にとって、2026年は再浮上への足掛かりとなるシーズンだった。次のシーズンで2024年の安定感を取り戻せるかが、佐藤隼輔のキャリアを左右する重要なテーマとなる。
主な事実確認資料: 埼玉西武ライオンズ公式選手名鑑、NPB公式個人年度別成績、パ・リーグ公式個人成績(2026年10月31日更新)、侍ジャパン公式発表、日刊スポーツの大学時代の取材記事、スポーツナビ選手紹介。