宝塚音楽学校の倍率は2026年10.55倍!114期生の難易度と受験対策を徹底解説

目次

2026年の宝塚音楽学校の倍率は、114期生で10.55倍となりました。2026年3月29日に発表された入学試験の結果は、受験者422人に対して合格者40人。2000年以降で最も低い競争倍率を記録しています。

前年の113期生は11.75倍、2024年の112期生は12.0倍でした。かつて48.2倍という歴代最高倍率を記録した宝塚音楽学校ですが、近年は受験者数が減少しています。少子化や受験環境の変化、宝塚歌劇団を取り巻く状況など、倍率低下の背景にも関心が集まっています。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年最新倍率:114期生は受験者422人・合格者40人で10.55倍。
  • 歴代推移:2025年は11.75倍、2024年は12.0倍。2026年は2000年以降の最低倍率を更新。
  • 受験準備:募集人員は約40名。面接・歌唱・舞踊の3分野を中心に対策する必要がある。

【2026年最新】宝塚音楽学校114期生の倍率は10.55倍!422人から40人が合格

宝塚音楽学校倍率

2026年3月29日、兵庫県宝塚市にある宝塚音楽学校で114期生の合格発表が行われました。

今回の入学試験では、422人が受験し、合格したのは40人。競争倍率は10.55倍でした。

114期生の受験結果

宝塚音楽学校倍率
  • 合格発表日:2026年3月29日
  • 受験者数:422人
  • 合格者数:40人
  • 競争倍率:10.55倍
  • 入学式:2026年4月18日

倍率は受験者数を合格者数で割って算出します。422人を40人で割ると10.55倍となり、単純計算で合格率は約9.5%です。

つまり、受験者約10.5人に対して合格できるのは1人という狭き門です。前年と比べれば倍率は下がっていますが、依然として高い競争率であることに変わりはありません。

114期生の合格発表で注目されたこと

宝塚音楽学校倍率

2026年の合格発表は、学校の専用サイトを通じたオンライン形式で行われました。新型コロナウイルスの感染拡大以降、学校敷地内で受験番号を掲示する従来の方法は取りやめられています。

日刊スポーツの報道では、初めての受験で合格した受験生だけでなく、3回目の挑戦で夢をかなえた受験生の姿も紹介されました。

受験回数にかかわらず、長い準備期間を経て合格をつかむ人がいることは、宝塚音楽学校の受験を考える人にとっても印象的な結果です。

また、2026年4月18日には114期生40人の入学式が行われました。ここから2年間の学校生活を経て、タカラジェンヌを目指す新たな歩みが始まっています。

【検証資料 1】宝塚音楽学校倍率の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【歴代倍率を比較】113期・112期から歴代最高48.2倍までの推移

宝塚音楽学校の倍率を理解するには、直近の数字だけでなく、過去の推移を確認することが大切です。

2026年の10.55倍は、2000年以降で最も低い倍率です。一方、1994年には48.2倍という歴代最高倍率を記録しています。

2023年から2026年までの倍率比較

直近の受験者数と合格者数を整理すると、受験者数の減少がはっきりと見えてきます。

合格発表年 期生 受験者数 合格者数 倍率
2026年 114期生 422人 40人 10.55倍
2025年 113期生 470人 40人 11.75倍
2024年 112期生 480人 40人 12.0倍
2023年 111期生 612人 40人 15.3倍
2021年 109期生 697人 40人 17.4倍
1994年 82期生 — — 48.2倍

※各年の受験者数・合格者数・倍率は、日刊スポーツやサンテレビなどの報道に基づいています。1994年の行は歴代最高倍率の比較です。

2024年の12.0倍から2026年の10.55倍へ

特に注目したいのが、2024年から2026年までの変化です。

2024年の112期生は480人が受験し、40人が合格。倍率は12.0倍でした。

2025年の113期生は受験者470人、合格者40人で11.75倍。前年より0.25ポイント低下しました。

さらに2026年の114期生では、受験者数が422人まで減少し、倍率も10.55倍になりました。2024年と比較すると、受験者数は58人減少しています。

合格者数が40人でほぼ一定しているため、倍率の変化には受験者数の減少が大きく影響しています。

歴代最高倍率48.2倍を記録したのは1994年

宝塚音楽学校の歴代最高倍率は、1994年の82期生が記録した48.2倍です。

2026年の10.55倍と比較すると、数字の上では約4.6倍もの開きがあります。

ただし、当時と現在では募集人員や受験環境、志望者を取り巻く社会状況が異なります。倍率だけを並べて、現在の選考基準が緩くなったと判断することはできません。

重要なのは、2026年の倍率が歴代最低という意味ではなく、あくまで2000年以降で最も低い水準だという点です。

【倍率低下の理由】少子化・受験環境・宝塚歌劇団の改革が影響か

宝塚音楽学校の倍率が下がっている背景には、複数の要因があります。

日刊スポーツは2025年の合格発表時に、少子化に加えて、新型コロナウイルスの感染拡大以降、受験準備を十分に進められなかった志望者がいた可能性を指摘しました。

また、2026年の報道では、少子化に加え、宝塚歌劇団の風土改革も受験者数に影響している可能性が取り上げられています。

理由1:少子化による受験人口の減少

まず考えられるのが、若年人口そのものの減少です。

宝塚音楽学校の受験資格は年齢や学歴に条件があり、受験できる年齢層は限られています。対象となる世代の人口が減れば、舞台人を目指す志望者の母数にも影響します。

実際、2023年には612人だった受験者数が、2026年には422人となりました。3年間で190人減少した計算です。

合格者数が40人前後で推移している以上、受験者数の減少は倍率を押し下げる直接的な要因になります。

理由2:コロナ禍によるレッスン環境の変化

宝塚音楽学校の受験では、歌唱や舞踊などの実技に向けた準備が欠かせません。

新型コロナウイルスの感染拡大は、対面でのレッスンや舞台芸術に触れる機会にも影響を与えました。受験を目指していたものの、十分な準備ができず、挑戦を見送った人がいた可能性も報道されています。

こうした影響は短期間で解消されるものではなく、受験を目指す時期や進路選択にも関係してきます。

理由3:宝塚歌劇団を取り巻く問題と組織改革

もう一つ、2026年の受験動向を考えるうえで外せないのが、宝塚歌劇団を取り巻く組織改革です。

2023年9月30日、宙組の劇団員が亡くなりました。その後、劇団内の過重な負担やハラスメント問題が明らかになり、宝塚歌劇団は2024年3月28日に遺族との合意書締結と再発防止策を公表しています。

公表資料では、劇団側が長時間の活動による過重な負担や、職場におけるパワーハラスメントに該当する行為を認め、組織運営上の問題について謝罪しました。

その後、興行数や公演回数の見直し、稽古スケジュールの改善、健康管理体制の強化、相談窓口の整備などが進められています。

宝塚歌劇団の改革は、舞台を支える人々の働き方や安全を見直すための取り組みです。一方で、受験を考える世代や保護者にとって、劇団の将来性や職場環境を考えるきっかけになった可能性があります。

ただし、倍率低下をこの問題だけで説明することはできません。少子化やコロナ禍、進路の多様化などが重なった結果として見る必要があります。

【検証資料 2】宝塚音楽学校倍率の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【募集人員・受験資格】2027年度115期生を目指す人が知っておきたい条件

2026年10月30日時点で、宝塚音楽学校の公式サイトには2027年度の生徒募集要項が掲載されています。

2026年春に入学した114期生の次にあたるのが115期生です。これから受験を考えている人は、2026年の倍率だけでなく、最新の募集条件を確認しておく必要があります。

募集人員は女子約40名

宝塚音楽学校の募集人員は、女子約40名です。

2026年の114期生も40人が合格しており、近年の募集規模はおおむね一定しています。ただし、約40名という数字は募集人員であり、毎年必ず同じ人数が合格することを保証するものではありません。

2027年度115期生の受験資格

公式募集要項によると、2027年度の応募資格は次のとおりです。

  • 2008年4月2日から2012年4月1日までに生まれた女子。
  • 受験時に中学校を卒業している人。
  • 高等学校を卒業している人、または高等学校に在学中の人。
  • 通信制高等学校については、年間所定単位の修得見込みがある人も対象。
  • 心身ともに健康で、宝塚歌劇団員として舞台人に適している人。

なお、専修学校や各種学校に在学している場合は原則として対象外ですが、大学入学資格を付与された高等課程については応募できる場合があります。

年齢だけでなく、学歴や在学状況も応募資格に関係するため、出願前に公式募集要項の詳細を確認してください。

2027年度の願書受付期間

2027年度115期生の願書受付期間は、2026年12月1日から2027年1月25日までです。

出願にはWebサイトでの所定の手続きに加えて、必要書類の提出が求められます。郵送書類については簡易書留で提出する必要があり、受付期間内の消印が有効とされています。

出願直前になって書類の準備に追われないよう、必要事項や提出方法を早めに確認しておくと安心です。

【入学試験の内容】面接・歌唱・舞踊の3段階で何が審査される?

宝塚音楽学校の入学試験は、一般的な学力試験とは異なり、舞台人としての適性や表現力を重視する内容です。

2027年度の公式試験案内では、第1次試験から第3次試験までの3段階で選考が行われます。

第1次試験:面接

第1次試験の内容は面接です。

公式の審査内容によると、容姿、口跡、動作、態度、華やかさなど、宝塚歌劇の舞台に立つための適性が審査されます。

単に受け答えが上手であればよいというものではありません。話し方や立ち居振る舞い、表情なども含めて、舞台人としての魅力が見られる試験です。

第2次試験:面接・歌唱・舞踊

第2次試験では、面接に加えて歌唱と舞踊の審査があります。

歌唱試験では、課題曲を歌い、声量・声質・音程などが審査されます。さらに、新曲視唱によって基礎的な読譜力も確認されます。

つまり、単に歌が上手であることだけでなく、楽譜を読み取り、初めて見る旋律を正確に歌える力も求められます。

舞踊試験では、リズム感、基本的な運動能力、柔軟性、洋舞への適性などが審査されます。

課題については、試験当日に宝塚音楽学校の生徒が模範演技を披露する形式です。事前に振り付けを完全に覚えておくことだけではなく、当日の対応力も問われます。

第3次試験:最終面接

第3次試験では面接が行われます。

第1次試験から第3次試験まで、面接が選考に組み込まれていることからも、宝塚音楽学校が舞台人としての適性を重視していることが分かります。

なお、学校側は受験時点での完成度だけでなく、受験者の将来性、幅広い個性や才能、熱意なども審査すると案内しています。

現在の技術だけで合否が決まると考えるのではなく、これからどのように成長できるかという視点も持っておきたいところです。

【検証資料 3】宝塚音楽学校倍率に関する近況・インタビュー報道記録(出典:日テレNEWS NNN / Yahoo!ニュース)

【受験料・学費・レッスン費用】合格までと入学後に必要なお金

宝塚音楽学校の受験を検討する際には、倍率だけでなく、受験料や入学後の学費、受験対策レッスンにかかる費用も考えておく必要があります。

入学試験の受験料

公式募集要項に掲載されている受験料は次のとおりです。

  • 第1次試験:10,000円(税込)
  • 第2次試験:20,000円(税込・第3次試験分を含む)

すべての試験を受験する場合、受験料の合計は30,000円です。

なお、受験しなかった場合も受験料は返却されません。

宝塚音楽学校の学費

公式サイトに掲載されている授業料などの費用は以下のとおりです。

  • 授業料:月額50,000円
  • 2年間の授業料:1,200,000円
  • 入学金:200,000円
  • 教育施設費:250,000円
  • 雑費:50,000円

入学時の納付金は合計500,000円で、2年間の授業料と合わせると1,700,000円になります。

ただし、これは公表されている基本費用です。制服、靴、式服用の緑の袴、レオタード、ジャージ、楽譜などの購入費用は別途必要になります。

また、自宅から通学できない生徒が利用する寮の費用は月額15,000円です。入寮時には3か月分を前払いする仕組みになっています。

受験対策レッスンは何を習う?

宝塚音楽学校の受験対策では、主に次の分野を学ぶことになります。

  • 声楽:発声、音程、課題曲、新曲視唱、読譜力。
  • バレエ・ジャズダンス:柔軟性、リズム感、身体の使い方、表現力。
  • 面接:姿勢、話し方、表情、立ち居振る舞い。
  • 総合的な表現:自分の個性や魅力を舞台上で伝える力。

受験対策スクールでは、声楽やダンスの個人レッスン、面接指導、模擬試験などが実施されています。指導内容や料金はスクールによって異なるため、複数の教室を比較することも選択肢になります。

ただし、受験対策スクールへの通学そのものが応募条件になっているわけではありません。大切なのは、公式試験で求められる能力を理解し、自分の課題に合わせて準備することです。

合格を目指す人が意識したい3つの準備

1. 歌唱と読譜の基礎を固める

課題曲を歌えるようにするだけでなく、新曲視唱にも対応できる力を身につけておきましょう。音程やリズムを正確に捉える練習は、継続的に取り組む必要があります。

2. ダンスの基礎と身体表現を磨く

柔軟性やリズム感は一朝一夕で身につくものではありません。無理な練習で身体を痛めないよう、基礎から段階的に取り組むことが大切です。

3. 面接で自分の魅力を伝えられるようにする

宝塚音楽学校の試験では複数回の面接があります。姿勢や表情、話し方を整えるとともに、自分がなぜ舞台人を目指すのかを自分の言葉で伝えられるようにしておきましょう。

技術を磨くことと、自分らしさを育てること。その両方を意識した準備が、受験に向けた土台になります。

【入学後の2年間】予科・本科を経てタカラジェンヌを目指す

宝塚音楽学校は、入学すればすぐに舞台へ立てるという学校ではありません。入学後は予科と本科の2年間を通じて、舞台人として必要な技術や姿勢を学びます。

予科1年・本科1年の教育課程

修学年限は2年間で、内訳は予科1年、本科1年です。

学校生活では、歌やダンス、演劇など舞台に必要な能力を学び、日々の稽古を積み重ねていきます。

受験に合格することは大きな目標ですが、それは舞台人としてのスタートラインでもあります。入学後も継続して技術を磨き、舞台に立つための力を身につけていくことになります。

宝塚音楽学校の卒業と宝塚歌劇団への入団

宝塚音楽学校の卒業生は、タカラジェンヌを目指す道へ進みます。

学校公式サイトでは、宝塚歌劇団への入団は宝塚音楽学校の卒業生に限られると説明されています。

つまり、宝塚歌劇団の舞台に立つための制度上の入口となるのが、宝塚音楽学校です。

ただし、入学試験の合格だけで将来の配役やトップスターへの道が約束されるわけではありません。2年間の学校生活、その後の舞台経験や努力が続いていきます。

倍率10.55倍という数字の先には、合格後も長く続く芸の道があります。受験を目指す人にとっては、入学だけでなく、その先にどのような舞台人になりたいのかを考えることも大切です。

【よくある質問】宝塚音楽学校の倍率に関するFAQ

Q1:2026年の宝塚音楽学校の倍率は何倍ですか?

A1:2026年の114期生は10.55倍です。受験者422人に対して40人が合格しました。2000年以降で最も低い倍率となっています。

Q2:宝塚音楽学校の歴代最高倍率は何倍ですか?

A2:歴代最高倍率は1994年の82期生が記録した48.2倍です。2026年の10.55倍と比較すると、倍率には大きな差があります。

Q3:宝塚音楽学校の倍率が下がっている理由は何ですか?

A3:少子化による受験人口の減少、コロナ禍による受験準備環境の変化、宝塚歌劇団を取り巻く組織改革などが背景として報道されています。単一の原因ではなく、複数の要因が重なっていると考えられます。

Q4:宝塚音楽学校の受験にはバレエや声楽の経験が必要ですか?

A4:応募資格として特定のレッスン経験は定められていません。ただし、入学試験では歌唱・舞踊・面接があるため、それぞれの分野に向けた準備は必要です。

Q5:2027年度の宝塚音楽学校の募集はいつからですか?

A5:2027年度115期生の願書受付期間は2026年12月1日から2027年1月25日までです。生年月日や学歴などの応募資格も設定されているため、公式募集要項を確認してください。

まとめ:2026年の倍率低下だけで難易度を判断しないことが大切

2026年の宝塚音楽学校114期生の倍率は、10.55倍でした。受験者422人、合格者40人という結果は、2000年以降で最も低い競争倍率です。

2025年の113期生は11.75倍、2024年の112期生は12.0倍で、ここ数年は連続して倍率が低下しています。一方、歴代最高倍率は1994年の82期生が記録した48.2倍です。

倍率低下の背景には、少子化やコロナ禍による受験環境の変化、宝塚歌劇団の組織改革など、複数の要素があります。

ただし、倍率が下がったからといって、試験そのものが簡単になったわけではありません。面接・歌唱・舞踊という複数の審査を突破する必要があり、合格後も予科・本科の2年間を通じた厳しい稽古が待っています。

これから受験する人は、2027年度115期生の募集条件や願書受付期間を確認し、声楽・ダンス・面接の基礎を計画的に身につけていくことが大切です。

10.55倍という数字は、夢への入口が少し広がったことを示しています。しかし、その先にある舞台を目指すために必要なのは、倍率だけに左右されない継続的な努力と、自分自身の個性を磨き続ける姿勢です。