西武ライオンズ先発陣2026年成績を徹底比較!防御率・QS率と2027年の課題
2026年11月1日現在、埼玉西武ライオンズの2026年レギュラーシーズンは全143試合が終了した。チームは79勝60敗4分、勝率.568でパ・リーグ2位。その躍進を支えた大きな要因が、隅田知一郎、平良海馬、武内夏暉、髙橋光成らを中心とする先発投手陣の充実だった。
特に注目されたのは、先発に再転向した平良海馬の防御率1.36と、隅田知一郎の166回1/3というチーム最多投球回だ。一方、渡邉勇太朗の右肘手術や平良のメジャー挑戦、髙橋光成の海外FA権をめぐる動向など、2027年のローテーションには大きな変化も予想される。2026年の個人成績、QS率、投球回、投手ごとの特徴を比較しながら、西武の先発陣が抱える強みと課題を整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の先発陣: 平良海馬が防御率1.36で最優秀防御率を獲得。隅田知一郎も166回1/3、148奪三振と圧倒的な安定感を示した。
- 先発ローテーション: 隅田、平良、武内、髙橋、渡邉が中心となり、菅井信也ら若手も一軍先発として経験を積んだ。
- 2027年の課題: 平良のポスティング移籍手続き、髙橋のFA動向、渡邉の手術からの復帰が先発陣の再編を左右する。
【2026年シーズン総括】西武ライオンズの先発投手陣はなぜ強かった?

2026年の西武は、投手力をチームの大きな武器として戦った。
日本野球機構(NPB)の公式成績によると、レギュラーシーズンは143試合で79勝60敗4分。優勝した福岡ソフトバンクホークスに11.5ゲーム差をつけられたものの、北海道日本ハムファイターズを1ゲーム差で上回り、2位でシーズンを終えている。
チーム防御率は2.87。投手陣全体が安定した数字を残した。
先発ローテーションを支えた6人
2026年の先発陣を振り返ると、特に重要だったのは次の6投手だ。
- 平良海馬:防御率1.36、12勝5敗
- 隅田知一郎:防御率2.27、10勝8敗
- 髙橋光成:防御率2.54、9勝6敗
- 菅井信也:防御率2.72、2勝3敗
- 武内夏暉:防御率3.27、11勝8敗
- 渡邉勇太朗:防御率3.61、5勝7敗
この顔ぶれの特徴は、単純に勝ち星を積み重ねるだけではなく、長いイニングを投げられる投手が複数いたことだ。
隅田は166回1/3、平良は146回、武内は143回を記録。3人だけで455回1/3を消化した。
先発投手が長いイニングを投げれば、救援投手の登板人数や連投機会を抑えられる。年間143試合を戦うチームにとって、この安定した投球回の供給は大きな価値を持つ。
2026年の西武投手陣を評価するポイント
特筆すべきは、右投手と左投手の両方が結果を残したことだ。
2026年の先発右腕は防御率2.70、先発左腕は防御率2.85。左右どちらかに偏らず、異なるタイプの投手をローテーションに組み込めた。
ただし、投手力が高かったことと、翌年も同じ陣容を維持できることは別問題だ。2026年の成績を評価する際には、2027年の戦力変動まで視野に入れる必要がある。
【成績一覧・ランキング】西武ライオンズ先発投手6人を徹底比較
2026年の西武先発投手を比較するうえで重要なのが、防御率、勝敗、奪三振、投球回、QS率の5項目だ。
NPB公式の個人成績と、2026年のQS集計資料を基に主要6投手を比較すると、以下のようになる。
| 投手 | 防御率 | 勝敗 | 投球回 | 奪三振 | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平良海馬 | 1.36 | 12勝5敗 | 146回 | 141 | 77.3% |
| 隅田知一郎 | 2.27 | 10勝8敗 | 166回1/3 | 148 | 75.0% |
| 髙橋光成 | 2.54 | 9勝6敗 | 138回1/3 | 114 | 68.2% |
| 菅井信也 | 2.72 | 2勝3敗 | 53回 | 32 | 40.0% |
| 武内夏暉 | 3.27 | 11勝8敗 | 143回 | 108 | 65.2% |
| 渡邉勇太朗 | 3.61 | 5勝7敗 | 127回 | 99 | 65.0% |
※QS率はクオリティースタート数を先発登板数で割った数値。平良は23登板のうち22試合に先発している。
防御率ランキング1位は平良海馬
防御率1.36は、パ・リーグの最優秀防御率に輝いた数字だ。
被安打95、被本塁打4、WHIP0.96という内容も優秀だった。単に失点を抑えただけでなく、相手打者に走者を許しにくい投球を続けたことが分かる。
投球回ランキング1位は隅田知一郎
隅田は166回1/3でチーム最多。148奪三振も6投手の中で最多だった。
防御率2.27、WHIP0.95、与四球21という数字からも、制球力と試合を組み立てる能力の高さがうかがえる。
QS率ランキングでは平良と隅田が突出
QS率は平良の77.3%がトップ。隅田も75.0%で続いた。
この2人は先発登板のおよそ4試合に3試合でQSを達成しており、年間を通じた安定感という面でもチームの中心だった。
一方、菅井は53イニングで防御率2.72と健闘したものの、QS率は40.0%。短いイニングで好成績を残す力を、より長いイニングの安定性につなげられるかが今後の課題になる。
【選手別分析】隅田・平良・武内・髙橋・渡邉・菅井の強み
1. 平良海馬|防御率1.36で最優秀防御率を獲得
2026年の西武先発陣を象徴する存在
平良海馬は2026年シーズン、自ら希望して先発に再転向した。
2025年はクローザーとして最多セーブのタイトルを獲得していたが、2026年は先発投手として23試合に登板。12勝5敗、防御率1.36、146イニング、141奪三振という素晴らしい成績を残した。
特に注目したいのが、被本塁打4という数字だ。
146イニングを投げながら被本塁打を4本に抑え、被打率も.185。長打を許しにくい投球が、防御率の低さにつながった。
また、QS17回、QS率77.3%という成績も優秀だった。
球団の2026年10月6日の発表によると、平良は最優秀防御率投手賞を初受賞。2022年の最優秀中継ぎ投手賞、2025年の最多セーブ投手賞に続く3つ目の個人タイトルとなった。
同一投手がこの3種類のタイトルを獲得するのはNPB史上初の快挙だ。
球団発表に掲載された本人のコメントでは、次のように語っている。
今回は自ら志願した先発で獲得できた賞です。
平良の2026年は、単なる配置転換の成功ではない。救援と先発の両方で高いレベルの結果を残せる投手であることを証明したシーズンだった。
2. 隅田知一郎|166回1/3を投げたローテーションの柱
隅田知一郎は、2026年の西武で最も多くのイニングを投げた投手だ。
24試合に先発し、10勝8敗、防御率2.27。166回1/3を投げ、148奪三振を記録した。
特に評価したいのは、制球面の安定性である。
与四球は21個。166回1/3という投球量に対して四球が少なく、WHIPは0.95だった。
WHIPは1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す指標で、走者をどれだけ出したかを確認する際に役立つ。
隅田は平良と並び、走者を出しにくい投球を実現していた。
さらに完投4回、完封勝利3回も記録。先発として長いイニングを任せられることが、2027年に向けても大きな強みとなる。
平良のポスティング移籍が実現した場合、隅田は先発陣の中心を担う最有力候補だ。
3. 武内夏暉|11勝を挙げた左腕の安定感
武内夏暉は23試合に先発し、11勝8敗、防御率3.27を記録した。
143イニングを投げ、108奪三振。QSは15回で、QS率は65.2%だった。
防御率では平良や隅田に及ばなかったものの、規定投球回に到達し、2桁勝利を達成したことは評価できる。
与四球27、WHIP1.10という成績からも、先発として一定の安定感を備えている。
2027年に向けては、隅田とともに左の先発の中心を担うことが期待される。
さらに防御率を改善し、試合終盤まで安定して投げられるようになれば、チームのエース格としての存在感は一段と増す。
4. 髙橋光成|防御率2.54で復調を印象づけた右腕
髙橋光成は22試合に先発し、9勝6敗、防御率2.54を記録した。
投球回は138回1/3、奪三振114、QS15回。QS率68.2%と安定した数字を残している。
2026年の成績で特に注目したいのは、平良や隅田に続く防御率2点台を記録した点だ。
WHIPも1.08で、先発投手として十分な実績を残した。
2027年の西武を考えるうえで、髙橋は成績面だけでなく編成面でも重要な存在になる。
今季取得した海外FA権をめぐっては、10月29日の日刊スポーツが権利行使の可能性が高いと報道した。MLB挑戦を含む今後の判断が注目されている。
残留するのか、FA権を行使するのかによって、西武の右腕ローテーションは大きく変わる。
5. 渡邉勇太朗|開幕投手を務めた右腕の復帰が焦点
渡邉勇太朗は2026年に初の開幕投手を務めた。
20試合に先発し、5勝7敗、防御率3.61。127イニング、99奪三振、QS13回という成績だった。
QS率は65.0%で、登板した試合の約3分の2で先発として一定の役割を果たしている。
ただし、2026年10月21日に球団から右肘の手術が発表された。
手術は10月20日に行われた右肘関節鏡視下クリーニング術で、実戦復帰までは4か月を要する見込みとされている。
2027年の開幕に向けては、復帰時期とコンディションの回復が重要になる。
2026年に127イニングを投げた右腕が万全の状態で戻れるかどうかは、西武の先発ローテーションを左右する大きなポイントだ。
6. 菅井信也|防御率2.72の若手左腕
菅井信也は2026年に10試合に先発し、2勝3敗、防御率2.72を記録した。
53イニングで32奪三振、WHIP1.17。登板機会が限られる中で防御率2点台を残したことは、今後に向けた明るい材料だ。
一方で、QSは4回、QS率40.0%にとどまった。
先発としてさらに評価を高めるためには、5回前後で降板する試合を減らし、6回以上を安定して投げられるようになることが重要だ。
隅田、武内に続く左腕として、2027年のローテーション争いに加われるか注目したい。
【QS率と投球回を徹底検証】先発投手の本当の実力は勝敗だけでは分からない
西武の先発投手を評価する際、勝利数だけでランキングを作るのは適切ではない。
例えば、武内は11勝を挙げた一方、隅田は10勝だった。しかし、防御率や投球回、WHIPを比較すると、両者の特徴は異なる。
こうした違いを理解するために活用したいのがQS率だ。
QSとは何か?
QSはQuality Startの略称で、日本語ではクオリティースタートと呼ばれる。
一般的な記録条件は次のとおり。
- 先発投手として6イニング以上を投げる
- 自責点を3点以内に抑える
この2条件を満たすとQSが記録される。
QS率は、QS数を先発登板数で割って算出する。
例えば、24試合に先発して18回QSを達成した隅田の場合、QS率は75.0%となる。
QS率から見える西武の先発陣
2026年の主要6投手を比較すると、次の特徴が見えてくる。
平良海馬:77.3%
6投手の中で最高。防御率1.36という結果だけでなく、先発としての安定性も非常に高かった。
隅田知一郎:75.0%
平良に次ぐ数字で、24試合のうち18試合でQSを達成。先発ローテーションの軸として理想的な成績を残した。
髙橋光成:68.2%
22試合中15試合でQSを達成。右腕の柱として、年間を通じて試合を作る能力を示した。
武内夏暉:65.2%
規定投球回到達と11勝を達成。防御率の改善とともに、QS率を高められるかが次の目標になる。
渡邉勇太朗:65.0%
127イニングを投げ、QS13回。手術からの復帰後も同じ投球量を確保できるかが課題だ。
菅井信也:40.0%
防御率2.72は評価できるが、QS率はまだ低い。長いイニングを投げる能力を伸ばせるかが成長の鍵となる。
よくある誤解:勝利数が多い投手ほど優秀なのか?
必ずしもそうではない。
投手の勝敗は、打線の援護、救援投手の働き、守備などにも影響される。
そのため、勝利数が少ない投手でも、防御率やQS率、投球回が優れていれば、先発として高く評価できる。
西武の場合、隅田の10勝8敗という勝敗だけを見ると、12勝5敗の平良より見劣りするように感じるかもしれない。
しかし、隅田はチーム最多の166回1/3を投げ、148奪三振を記録している。
年間を通じてローテーションを守り、長いイニングを消化したという点では、平良とは異なる大きな貢献を果たした。
先発投手の実力を判断するなら、防御率、投球回、QS率、WHIP、奪三振を組み合わせて評価することが重要だ。
【歴代ローテーションと2026年の変化】今井達也の移籍後に生まれた新体制
西武の先発ローテーションは、2026年に大きな転換期を迎えた。
その背景にあるのが、今井達也のMLB移籍と平良海馬の先発再転向だ。
今井は2025年11月に球団がポスティングシステムによるMLB挑戦を受諾し、2026年にはヒューストン・アストロズへ移籍した。
一方、平良は2025年にクローザーとして最多セーブを獲得した後、2026年は自ら希望して先発へ再転向した。
つまり、2026年の先発陣は、それまでの主力投手の役割や所属が変わる中で新しい形を作ったチームだった。
西武の歴代エースと2026年の記録
西武の投手史を振り返ると、稲尾和久、松坂大輔、菊池雄星など、球界を代表する投手が名前を連ねる。
2026年の平良の防御率1.36は、球団の歴史を振り返っても際立つ数字だ。
球団の公式発表によれば、防御率1.50未満での最優秀防御率獲得は、前身の西鉄ライオンズ時代に稲尾和久が記録して以来のこと。また、右投手では2004年の松坂大輔以来となる。
こうした歴史的な記録を考えると、2026年の平良の活躍がどれほど特別だったかが分かる。
ただし、歴代のエースと現在の投手を比較する場合は、試合数や投手起用法、時代ごとの打撃環境の違いも考慮する必要がある。
単純な防御率だけではなく、当時のリーグ環境や登板数を含めて評価することが適切だ。
【2027年の先発予想】平良のMLB挑戦・髙橋のFA・渡邉の復帰が焦点
2027年の西武先発陣を考えるうえで、最も重要なのが2026年10月下旬に明らかになった3つの動きだ。
平良海馬のポスティング移籍手続き
2026年10月30日、西武球団は平良海馬のポスティングシステム利用を受諾し、MLB移籍に向けた手続きを開始すると発表した。
これは2027年の先発ローテーションにとって非常に大きなニュースだ。
平良は2026年に12勝5敗、防御率1.36、146イニングを記録した。さらに17QSを達成しており、成績面では代わりを簡単に見つけられない存在である。
ただし、ポスティングの受諾とMLB球団との契約成立は別の段階だ。11月1日時点では、移籍先が決定したわけではない。
仮に移籍が実現すれば、西武は最優秀防御率投手を失うことになる。
髙橋光成の海外FA権
髙橋光成も2027年の編成を左右する存在だ。
2026年は9勝6敗、防御率2.54、138回1/3という成績を残した。
10月29日の日刊スポーツ報道では、海外FA権の行使が有力視されていた。
ただし、FA権の行使と実際の移籍先決定は別問題であり、今後の交渉や本人の判断が焦点となる。
髙橋が残留すれば、右腕の先発陣に安定感をもたらす。一方、移籍となれば、平良と合わせて大きな投球回の穴が生まれる。
渡邉勇太朗の復帰時期
渡邉は10月20日に右肘の手術を受け、実戦復帰まで4か月を要する見込みと発表された。
2027年の春季キャンプや開幕時期に間に合うかは、回復状況によって変わる。
開幕投手を経験した右腕だけに、無理な早期復帰ではなく、長いシーズンを投げ切れる状態に戻すことが優先される。
2027年の先発ローテーション候補
現時点の実績と状況から、2027年の先発候補を整理すると次のようになる。
| 選手 | 2027年の位置づけ | 注目ポイント |
|---|---|---|
| 隅田知一郎 | 中心候補 | チーム最多投球回の実績 |
| 武内夏暉 | 中心候補 | 2桁勝利と規定投球回 |
| 髙橋光成 | 条件付き主力候補 | 海外FA権の動向 |
| 渡邉勇太朗 | 復帰候補 | 右肘手術後の回復 |
| 菅井信也 | 成長枠 | QS率の向上 |
| 佐藤爽 | 競争枠 | 先発経験を生かした成長 |
※2027年の正式な開幕ローテーションではなく、2026年の実績を基にした候補整理。
西武が最優先で補うべきなのは右腕の投球回
特に注目したいのが、平良と髙橋の投球回だ。
平良の146回と髙橋の138回1/3を合計すると、284回1/3になる。
これは2026年の西武のチーム総投球回のおよそ22%に相当する。
もし両投手が同時にチームを離れることになれば、単にエース2人を失うだけではない。シーズン全体の約5分の1に相当する投球量を別の投手で補わなければならない。
隅田と武内という左腕の柱はいるものの、右腕の先発層をどう補強するかが重要になる。
さらに渡邉の復帰時期も不透明なため、2027年は新外国人投手や若手投手の台頭も必要になる可能性が高い。
2026年の投手力を維持するには、単に優秀な投手を獲得するだけでなく、年間を通して先発登板を任せられる投手を複数確保することが求められる。
【よくある質問】西武ライオンズの先発投手に関するFAQ
Q1:2026年の西武ライオンズで最も防御率が良かった先発投手は誰?
A1:平良海馬だ。23試合に登板し、12勝5敗、防御率1.36を記録。パ・リーグの最優秀防御率投手賞を獲得した。
Q2:2026年の西武で最も多く投げた先発投手は誰?
A2:隅田知一郎だ。166回1/3を投げ、148奪三振を記録した。QSも18回で、QS率75.0%という安定した成績だった。
Q3:西武の2027年先発ローテーションはどうなる?
A3:隅田知一郎と武内夏暉が中心候補となる。平良海馬はポスティングによるMLB移籍を目指しており、髙橋光成は海外FA権の動向が焦点。渡邉勇太朗も右肘手術からの復帰が課題となるため、最終的な顔ぶれは今後の編成次第だ。
まとめ:2027年の西武先発陣は新しい柱を作れるか
2026年の埼玉西武ライオンズは、平良海馬の防御率1.36、隅田知一郎の166回1/3、武内夏暉の11勝など、先発陣が充実した成績を残した。
特に平良と隅田は、QS率75%以上という高い安定性を示し、チームの投手力を支えた。
一方、2027年に向けては大きな転換期を迎えている。
平良のMLB挑戦、髙橋光成のFA動向、渡邉勇太朗の手術からの復帰という3つの問題が、来季のローテーションを左右する。
【プロの結論】
2027年の西武先発陣を評価する際、注目すべきポイントは次の3つだ。
1. 先発の柱を維持できるか: 隅田と武内を中心に、年間を通じて安定した投球回を確保できるか。
2. 右腕の穴を埋められるか: 平良と髙橋の動向によっては、284回1/3に相当する投球量を補う必要がある。
3. 若手の成長を促せるか: 菅井や佐藤爽らが先発として経験を積み、QS率を改善できるか。
2026年の実績だけを見れば、西武の先発陣はリーグ屈指の競争力を持っていた。しかし、翌年も同じ強さを発揮できるかは、主力の去就と投手層の厚さにかかっている。
2027年の西武を占う最大のポイントは、エースの代役を探すことではなく、年間を通して先発ローテーションを支えられる投手を何人確保できるかだ。
主な根拠資料: NPB公式2026年度個人投手成績・パリーグ順位表、埼玉西武ライオンズ球団発表、2026年QS集計、髙橋光成のFA動向に関する報道。