【公式記録で確認】2026年セ・リーグ最終順位表と勝率・ゲーム差一覧
NPB公式サイトが公表している2026年度のセントラル・リーグ最終成績は以下のとおり。6球団すべてが143試合を消化している。
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セ・リーグ公式戦成績。勝率・ゲーム差は公式記録。
この順位表から読み取れるポイントは3つある。
- 阪神と巨人の差は2.5ゲーム。優勝争いは2球団が中心となった。
- DeNAは勝率5割を超えて3位を確保した。
- 4位広島から6位中日までは、勝率が.439から.426の範囲に集まった。
なお、ゲーム差は首位の阪神を基準にした数値だ。2位と3位の差は5ゲーム、3位と4位の差は9.5ゲームとなる。
【1位・阪神タイガース】79勝でつかんだ2026年のリーグ優勝

阪神タイガース
79勝62敗2分
勝率 .560 / 首位
2026年の阪神は、セ・リーグで唯一勝率.560を記録し、143試合を79勝で締めくくった。
注目したいのは、打撃だけに依存しないチーム成績だ。
NPB公式のチーム投手成績では、阪神の防御率は2.79。リーグ6球団で最も優れた数字となった。
チーム打率も.246と高水準で、125本塁打を記録。DeNAと並ぶリーグ最多の本塁打数だった。
さらに、チーム投手成績では43セーブを記録している。先発投手だけでなく、試合終盤を担う投手陣も含めた総合力が数字に表れている。
個人成績にも阪神の強さが反映された。
NPBの年度別成績では、佐藤輝明が打率.306で首位打者、39本塁打、106打点で打撃部門をけん引。髙橋遥人は16勝、防御率1.87を記録した。
村上頌樹も防御率1.85でリーグトップとなっている。
阪神の優勝を数字から見るポイント
- チーム勝率.560でリーグ最高
- チーム防御率2.79でリーグ最高
- 125本塁打でリーグ最多タイ
- 佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点
攻撃力と投手力の両面で高い水準を維持したことが、2026年の優勝につながったと成績から読み取れる。
【2位・3位】巨人とDeNAは何が違った?順位を分けた数字
2位・読売ジャイアンツ
読売ジャイアンツ
76勝64敗3分
勝率 .543 / 首位と2.5ゲーム差
巨人は阪神に次ぐ2位。76勝を挙げ、勝率.543でシーズンを終えた。
阪神とのゲーム差は2.5。最終的に首位争いに加わった球団として、2026年のセ・リーグを語るうえで欠かせない存在だ。
特筆すべきは防御率2.80という数字。阪神の2.79にわずか0.01差で、リーグ2位の投手成績だった。
また、159ホールド、47セーブを記録しており、救援投手の数字も目立つ。
一方、チーム打率は.234、本塁打は103本。阪神やDeNAと比較すると、本塁打数では差があった。
投手力を生かしながら勝ち星を積み重ねたシーズンだった。
3位・横浜DeNAベイスターズ
横浜DeNAベイスターズ
71勝69敗3分
勝率 .507 / 首位と7.5ゲーム差
DeNAは71勝69敗3分で3位。勝率.507と5割を超え、上位3球団に入った。
チーム打率は.246。NPB公式のチーム打撃成績では、リーグ最高の数字を残している。
さらに、557得点、1192安打も6球団でトップ。打線の生産力という点では、2026年のセ・リーグを代表するチームだった。
しかし、チーム防御率は3.27。阪神や巨人の2点台と比べると、投手成績には開きがあった。
打率や得点力で上回る部分がありながら、最終順位では3位となった背景には、攻撃力だけでは埋められない投手成績の差も見えてくる。
【4位〜6位】広島・ヤクルト・中日の最終順位を比較
上位3球団に続いたのが広島、ヤクルト、中日の3球団だ。
この3球団は勝率が接近しているものの、最終成績にはそれぞれ異なる特徴がある。
4位・広島東洋カープ
広島東洋カープ
61勝78敗4分
勝率 .439 / 首位と17ゲーム差
広島は61勝78敗4分で4位。勝率は.439だった。
チーム打率は.223で、リーグ6球団の中で最も低い。得点も431点にとどまり、攻撃面で苦しい数字となった。
防御率は3.39。ヤクルトの3.68よりは良かったものの、阪神や巨人の2点台には届かなかった。
打線の得点力と投手成績の双方に改善の余地を残したシーズンといえる。
5位・東京ヤクルトスワローズ
東京ヤクルトスワローズ
61勝80敗2分
勝率 .433 / 首位と18ゲーム差
ヤクルトは61勝80敗2分で5位。
チーム打率は.236で、広島や中日を上回った。さらに98盗塁を記録しており、機動力も特徴的な数字となっている。
しかし、防御率は3.68でリーグ最下位。失点は568点で、6球団中最も多かった。
打撃成績だけを見ると、必ずしもリーグ下位に位置するチームではない。それでも最終順位が5位となったことから、投手成績が勝敗に与える影響の大きさがうかがえる。
6位・中日ドラゴンズ
中日ドラゴンズ
60勝81敗2分
勝率 .426 / 首位と19ゲーム差
中日は60勝81敗2分で6位。2026年のセ・リーグ最下位となった。
チーム打率は.228、防御率は3.28。防御率は広島やヤクルトより良い一方、勝利数はリーグ最少だった。
本塁打は121本で、阪神・DeNAの125本に次ぐ数字を記録している。
この結果からは、本塁打数や防御率といった個別指標だけでは、最終順位を説明しきれないことが分かる。
【チーム打率・防御率を分析】2026年セ・リーグの強さを数字で検証
順位表と合わせて確認したいのが、チーム打率と防御率だ。
2026年の公式記録には、各球団の攻撃力と投手力の違いが明確に表れている。
打撃成績で最も目立ったのはDeNA、防御率で最も優れていたのは阪神だった。
具体的には次のような特徴がある。
- 打率1位:DeNA(.246)
- 得点1位:DeNA(557点)
- 本塁打最多:阪神・DeNA(125本)
- 防御率1位:阪神(2.79)
- 防御率最下位:ヤクルト(3.68)
- 失点最多:ヤクルト(568点)
この比較から注目したいのは、打率トップのDeNAが優勝したわけではないという点だ。
DeNAはリーグ最多得点を挙げた一方、阪神は最少失点の439点を記録した。
阪神は攻撃面でも十分な数字を残しながら、投手陣ではリーグ最高の防御率を確保。失点を抑える能力が優勝争いで大きな強みになった。
また、巨人も防御率2.80と阪神に迫っており、投手力を軸にした上位2球団の競争という側面も見逃せない。
順位表を読む際は、勝率だけでなく、得点・失点・打率・防御率を合わせて見ることで、チームの特徴をより立体的に把握できる。
【順位決定方式を解説】勝率・ゲーム差・引き分けはどう計算する?
セ・リーグの順位表を正確に理解するには、勝率とゲーム差の計算方法を知っておきたい。
1. 勝率の計算方法
プロ野球の勝率は、次の計算式で求められる。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗北数}
\]
引き分けは分母に含めない。
阪神の場合は次のとおり。
\[
\frac{79}{79+62}=0.56028\ldots
\]
小数第3位まで表示すると.560となる。
つまり、143試合を戦った場合でも、引き分けの数によって勝率の計算対象となる試合数は変わる。
2. ゲーム差の計算方法
ゲーム差は、首位チームと比較対象チームの勝敗から算出する。
一般的な計算式は以下のとおり。
\[
ゲーム差=\frac{首位の勝利数-対象球団の勝利数+対象球団の敗北数-首位の敗北数}{2}
\]
2026年の阪神と巨人を比較すると、
\[
\frac{(79-76)+(64-62)}{2}=2.5
\]
となる。
したがって、巨人の首位とのゲーム差は2.5ゲームだ。
同様にDeNAは7.5ゲーム、広島は17ゲームとなる。
3. 引き分け数は順位にどう影響する?
引き分けは勝率計算の分母に含まれないため、勝敗数が同じでも引き分け数が異なれば、消化試合数に差が生じる。
2026年は次のような記録だった。
- 阪神:2引き分け
- 巨人:3引き分け
- DeNA:3引き分け
- 広島:4引き分け
- ヤクルト:2引き分け
- 中日:2引き分け
全143試合を消化した場合、勝利・敗北・引き分けの合計が143になることも確認しておきたい。
4. 勝率が同じ場合の順位決定ルール
セ・リーグでは、勝率が同じ球団が複数ある場合、一定の優先順位に従って最終順位を決める。
2026年のクライマックスシリーズ開催概要に記載された順位決定方法は以下のとおり。
1. 勝率が高い球団を上位とする。
2. 勝率が同じ場合は、勝利数が多い球団を上位とする。
3. 勝率と勝利数が同じ場合は、当該球団間の対戦勝率が高い球団を上位とする。
4. 直接対決の勝率も同じ場合は、リーグ内対戦成績の勝率が高い球団を上位とする。
5. それでも同じ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。
ここで押さえておきたいのは、セ・リーグでは勝率だけでなく、勝利数も順位決定に使われることだ。
また、勝率が同じだからといって、必ず同順位になるわけではない。
順位表を見るときは、勝率と勝利数の両方を確認することが大切だ。
【2026年の総括】セ・リーグ順位表から見えた6球団の明暗
2026年のセ・リーグは、阪神と巨人が上位を占め、DeNAが3位に続く展開となった。
一方、広島、ヤクルト、中日は勝率4割台にとどまり、上位3球団との間には大きなゲーム差が生じた。
各球団の成績を振り返ると、次のように整理できる。
- 阪神: 投打のバランスとリーグ最高の防御率で優勝。
- 巨人: 阪神に2.5ゲーム差まで迫る2位。
- DeNA: リーグ最多得点・最高打率を記録して3位。
- 広島: 得点力に課題を残して4位。
- ヤクルト: 打率と機動力を見せる一方、失点の多さが響いて5位。
- 中日: 防御率は3点台前半ながら、60勝で最下位。
順位だけで評価するのではなく、攻撃力と投手力の両面から見ることが、シーズン全体を理解するうえで重要になる。
【順位表セ・リーグ2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、リーグ1位となりました。
Q2:2026年のセ・リーグ2位と3位はどこですか?
A2:2位は読売ジャイアンツ、3位は横浜DeNAベイスターズです。巨人は76勝64敗3分、DeNAは71勝69敗3分でした。
Q3:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A3:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。
Q4:2026年のセ・リーグで最も打率が高かった球団は?
A4:横浜DeNAベイスターズです。チーム打率は.246で、リーグトップでした。
Q5:2026年のセ・リーグで防御率が最も良かった球団は?
A5:阪神タイガースです。チーム防御率は2.79で、巨人の2.80をわずかに上回りました。
Q6:セ・リーグは勝率が同じ場合、どのように順位を決めますか?
A6:まず勝利数を比較します。それも同じ場合は当該球団間の対戦勝率、リーグ内対戦成績の勝率、前年度順位の順に判断します。
まとめ:2026年セ・リーグは阪神が79勝で頂点に
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝。読売ジャイアンツが2位、横浜DeNAベイスターズが3位となった。
4位は広島東洋カープ、5位は東京ヤクルトスワローズ、6位は中日ドラゴンズという最終結果だった。
シーズンを数字で振り返ると、阪神の防御率2.79、DeNAのチーム打率.246、巨人の防御率2.80など、各球団の強みがはっきり表れている。
2026年の順位表を理解するうえで重要なのは、勝率だけでなく、勝敗数・引き分け・ゲーム差・チーム打率・防御率を総合的に見ることだ。
来季の順位争いを予想する際にも、今回の最終成績は各球団の戦力や課題を考えるための重要な比較材料になる。
主な資料:日本野球機構(NPB)「2026年度セ・パ公式戦」「2026年度セントラル・リーグ チーム勝敗表」「チーム打撃成績」「チーム投手成績」「2026 JERA クライマックスシリーズ セ開催概要」。