美容室のドライヤーは家庭用と何が違う?業務用の性能・価格・選び方を2026年徹底比較
美容室で髪を乾かしてもらうと、自宅でドライヤーを使ったときとは違う、まとまりやツヤ、仕上がりの美しさを感じることがある。その違いを生み出す要素の一つが、サロンで使用されるプロ仕様のドライヤーだ。美容室専売ドライヤーや業務用ドライヤーには、大風量、風温調整、軽量設計、長時間使用を想定した耐久性など、一般家庭向け製品とは異なる特徴がある。
2026年10月現在、プロ向け市場ではテスコムのNobbyシリーズが存在感を示している。2026年9月30日のテスコム公式発表では、2025年度の国内美容室向け業務用ドライヤー市場において、Nobbyが販売台数シェアと売上高シェアの両方で1位を獲得した。一方、ReFaやパナソニックなどは、サロンの技術を家庭でも再現することを目指した高機能モデルを展開している。
では、美容室のドライヤーは家庭用と何が違い、一般の人が購入するならどのモデルを選ぶべきなのか。実際の製品仕様、美容師への調査、メーカー公式情報をもとに、性能・価格・口コミの見方から失敗しない選び方まで詳しく解説する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 業務用の特徴:風量だけでなく、耐久性、重量バランス、操作性、コードの長さなどが重視される。
- 美容師が重視する性能:2024年の現役美容師552名の調査では、速乾性・風量・仕上がりが上位を占めた。
- 価格帯:プロ向けモデルは約1万円から2万円台、高機能な美容家電は4万円から8万円台以上が目安。
- 購入時の注意点:1500Wモデルは電源環境の確認が必要。家庭での使いやすさも含めて選びたい。
- 自宅でサロン品質を目指すコツ:高級機種だけに頼らず、根元から乾かす技術や適切な温度管理を組み合わせることが大切。
【基本知識】美容室のドライヤーはなぜ家庭用と違う?業務用ならではの特徴

美容室のドライヤーと家庭用ドライヤーは、どちらも髪を乾かす家電だ。しかし、設計段階で想定している使用環境が異なる。
家庭用は、毎日のヘアケア、収納性、軽さ、操作の簡単さ、髪質に合わせた美容機能など、幅広いニーズを想定している。一方、業務用は美容師が一日に何度も使用するため、施術効率と長時間の操作性、故障しにくさが重要になる。
1. 大風量と速乾性で施術時間を短縮する
美容室では、ショートヘアからロングヘア、毛量の多い髪、ブリーチやパーマを施した髪まで、さまざまな状態の髪を乾かす。
一人のお客様に長時間かけ続けるわけにはいかないため、効率よく水分を飛ばせる風の強さや風圧が求められる。
代表的な製品であるNobby NB3100は、最大1500Wのハイパワー設計を採用。1500W・1000W・600Wの3段階で切り替えられ、最大温風温度は110℃となっている。
ただし、消費電力が大きいことと、風量が必ず大きいことは同じではない。モーター、ファン、吹出口の形状なども風の強さや乾燥効率に影響する。製品を比較するときは、ワット数だけで判断しないことが重要だ。
2. 長時間使用を想定した重量バランス
美容師はドライヤーを持ったまま、ブラシを操作したり、髪の根元や毛先に風を当てたりする。
そのため、本体の重量だけでなく、重心やグリップの形状も使いやすさを左右する。重すぎる製品では、長時間のブローで手首や腕に負担がかかりやすい。
例えばNobby NB950は、電源コードを除いた本体重量が約310g。コードを含めても約490gという軽量設計だ。さらにブラシレスDCモーターを採用し、サロンでの長時間使用を意識している。
3. コードの長さやプラグにも業務用の工夫
一般的な家庭用ドライヤーは、洗面所で使いやすいコード長や収納性を意識した製品が多い。
対して業務用では、鏡の前で移動しながら施術するため、3m程度のロングコードを採用するモデルがある。
Nobby NB3100には、コードの耐久性を考慮した設計や、レバーを押すことでコンセントから抜きやすくする「ラク抜きプラグ」が搭載されている。抜き差しの頻度が高いサロンならではの工夫だ。
4. 故障しにくさとメンテナンス性
業務用ドライヤーでは、モーターやコード、フィルターなどの耐久性も選定基準になる。
フィルターの掃除がしやすいこと、交換部品を入手できること、故障時の修理窓口が明確であることは、毎日使う機器だからこそ重要だ。
なお、業務用だから絶対に壊れないという意味ではない。耐久性の評価は、メーカーが公表する試験条件や製品ごとの保証内容を確認したい。
【徹底比較】美容室で使われる代表的なドライヤー5機種と性能
美容室のドライヤーを比較する際は、業務用と家庭用を単純に分けるだけでは不十分だ。プロ向けの実用モデルと、家庭でサロン品質を目指す高機能モデルでは、重視する性能が異なる。
2026年10月時点で公式に確認できる代表的な5機種を比較する。
| 製品名 | 価格(税込) | 主な仕様 | 特徴・向いている人 |
|---|---|---|---|
| Nobby NB1906 | 9,900円 | 1200W・約670g(本体)・コード3m | 基本性能と耐久性を重視する人 |
| Nobby NB3100 | 約22,000円 | 1500W・110℃・約850g・コード3m | ハイパワーと速乾性を求める人 |
| Nobby NB950 | 22,000円 | 1200W・90℃・約490g(コード含む) | 軽さと風温・風量調整を重視する人 |
| ReFa BEAUTECH DRYER BX W | 74,800円 | 1200W・約775g・風量最大1.4m³/分 | 温度自動調整と仕上がりを重視する人 |
| Panasonic nanocare ULTIMATE EH-NC80 | 84,150円(公式オンラインストア掲載価格) | 1200W・約590g・風量0.8m³/分 | 髪質に合わせたケア機能を重視する人 |
※価格はメーカー公式情報を基準とした掲載時点の参考値。NB3100はメーカー希望小売価格20,000円(税抜)を税込換算。Panasonic EH-NC80は公式オンラインストア掲載価格。実売価格や販売状況は店舗によって異なる。重量はメーカー公表の測定条件が異なるため、単純比較には注意が必要。
Nobby NB1906:コストを抑えたプロ向けスタンダード
NB1906は、プロが求める耐久性や使いやすさを追求したスタンダードモデルだ。
メーカー希望小売価格は9,900円(税込)。1200Wの消費電力、HIGH・LOWの切り替え、即冷スイッチを搭載している。コードは3mで、フィルターは水洗いできるメッシュタイプだ。
複雑な美容機能よりも、シンプルな操作性と基本性能を求める人に向いている。
Nobby NB3100:パワー重視の業務用ドライヤー
NB3100は、最大1500Wのハイパワーを特徴とするNobbyの業務用モデルだ。
メーカー公表値では、風速は従来機種NB1903との比較で140%、乾燥効率は150%。いずれもメーカー独自の測定方法による比較数値であり、すべての髪質や使用環境で同じ差が生じるわけではない。
3段階の消費電力切り替えに加え、即冷スイッチや3mコードを搭載。短時間で効率よく乾かしたい美容室や、風の強さを重視する人に適した選択肢だ。
Nobby NB950:軽さと操作性を両立したモデル
NB950の特徴は、軽量設計とブラシレスDCモーターの組み合わせにある。
風量と温度はそれぞれ3段階で切り替えられ、クールショットにも対応。温風温度は、周囲温度30℃、指定条件で約90℃となっている。
本体重量はコードを除いて約310g。電源コードを含めても約490gという仕様は、長時間ドライヤーを持つ美容師にとって大きな利点だ。
さらに、メーカー公表では毎分100,000回転のブラシレスDCモーターを採用。従来品NB1905との比較で風圧約2倍以上、速乾効率約11%向上としている。
ReFa BX W:プロの技術を家庭用機能に取り入れた高級モデル
ReFa BEAUTECH DRYER BX Wは、2025年10月8日に発売された高機能ドライヤーだ。
価格は74,800円(税込)。対象物センサーと環境センサーを組み合わせたダブルセンシングにより、頭皮や毛先、周囲の温度を感知して風を自動調整する。
風量はHIGH・MIDDLE・LOWの3段階で、最大約1.4m³/分。電源コードを含む重量は約775gとなっている。
プロのブロー技術を自宅でも再現したい人や、温度管理と仕上がりの両方を重視する人に向いている。
Panasonic EH-NC80:髪質に合わせたケア機能が魅力
Panasonic nanocare ULTIMATE EH-NC80は、家庭用の高機能ドライヤーを代表する製品の一つだ。
高浸透ナノイー(第2世代)を搭載し、MOIST、STRAIGHT、AIRY、SMOOTHの4つのパーソナルメニューを用意。髪の悩みや目指す仕上がりに応じて使い分けられる。
公式仕様では、重量は約590g(スタイリングノズルなどを除く)、風量は約0.8m³/分。速乾性能は従来機種EH-NA0Jとの比較で約1.5倍とされている。
美容室専売のシンプルな業務用とは方向性が異なるが、髪のまとまりやヘアケア機能を自宅で重視する人には有力な候補だ。
なお、風量の数値はメーカーや測定条件によって比較の前提が異なる。Nobby NB3100やNB950の公式仕様にはm³/分による風量表示がないため、数値だけで優劣を決めることはできない。
【2026年最新】美容室ドライヤー人気ランキングと美容師の評価
美容室ドライヤーの人気を判断するには、実際のサロンで採用されている製品と、美容師が個人的に使いたい製品を区別する必要がある。
両者は必ずしも一致しない。サロンでは耐久性や施術効率が重視される一方、自宅用には軽さや美容機能、仕上がりなどが求められるためだ。
2026年9月発表:Nobbyが業務用市場で販売台数・売上高1位
2026年9月30日、テスコムは2025年度の国内美容室向け業務用ドライヤー市場において、Nobbyが販売台数シェアと売上高シェアの両方で1位を獲得したと発表した。
対象期間は2025年4月から2026年3月まで。東京商工リサーチによる調査で、国内美容室への業務利用ドライヤーの販売数量と売上高を対象としている。サロンでの店販分は除外されている。
この結果は、Nobbyが美容室の業務用機器として強い販売実績を持つことを示すものだ。ただし、すべての美容師が同じ機種を使用しているという意味ではない。
美容師552名の調査で判明したドライヤー選びの優先順位
美容室チェーンAshを展開する株式会社アッシュは、2024年3月1日から8日まで、在籍美容師を対象にドライヤーに関するアンケートを実施した。
有効回答数は552名。美容師がドライヤーを選ぶ際に最も重視するポイントは、次の結果となった。
- 第1位:速乾性 25.0%
- 第2位:風量 23.6%
- 第3位:仕上がり 22.5%
- 第4位:マイナスイオンや遠赤外線などの付加価値 6.2%
- 第5位:価格 5.8%
注目したいのは、速乾性・風量・仕上がりの3項目が上位を占めている点だ。美容師にとってドライヤーは、単なる乾燥器具ではなく、施術の効率と最終的なヘアスタイルの完成度を左右する道具でもある。
美容師がプライベートで使いたいドライヤーの上位モデル
同じ調査では、美容師がプライベートで使用している、または使用したいドライヤーについても質問している。複数回答による結果は以下のとおりだ。
- 第1位:ReFa ビューテック ドライヤープロ/スマート 47.6%
- 第2位:リュミエリーナ レプロナイザー 19.7%
- 第3位:Dyson Supersonic Ionic 11.8%
- 第3位:ホリスティックキュアーズ マグネットヘアプロ ドライヤーゼロ 11.8%
- 第5位:エイミー ビュートリート プロ 11.6%
この結果は、Ash所属美容師を対象とした2024年の調査であり、2026年の全国美容師ランキングではない。それでも、サロンワークと家庭での使用では、求められる性能に違いがあることを理解する参考になる。
美容室ドライヤー人気ランキングを調べる際は、販売台数ランキング、サロン採用率、美容師の個人使用率、一般消費者の口コミを混同しないことが大切だ。
【失敗しない選び方】プロ仕様ドライヤーの性能と価格・費用をチェック
美容室専売ドライヤーを購入する際は、価格やブランドだけで決めるのではなく、自分の髪質や生活スタイルに合う性能を見極めたい。
速乾性を求めるなら風量と風圧の両方を見る
髪の量が多い人、ロングヘアの人、毎朝のドライ時間を短縮したい人には、大風量・速乾性を重視したモデルが向いている。
ただし、風量が大きければ必ず使いやすいとは限らない。強すぎる風は髪が散らばりやすく、ブローに慣れていない人には扱いづらい場合もある。
可能であれば店頭で実際に持ち、風を出してみることをおすすめする。
髪のダメージが気になるなら温度調整を優先する
カラーやパーマを繰り返した髪、乾燥しやすい髪、毛先のパサつきが気になる人は、風温を細かく調整できる機種を検討したい。
例えばNobby NB950は3段階の温度調整に対応している。ReFa BX Wはセンサーによる自動温度コントロールを採用しており、手動で細かく調節するタイプとは異なるアプローチだ。
ヘアダメージ軽減を目的にするなら、単に低温で乾かすだけではなく、十分な風量と適切な距離を保てるかも重要になる。
毎日使うなら重さとコードの取り回しを確認
肩より長い髪を乾かす人や、腕を上げて使う時間が長い人は、重量を重視したい。
また、コードの長さも見落としやすいポイントだ。3mコードは洗面台から離れた場所でも使いやすい反面、家庭では収納時に邪魔になることもある。
購入前には、本体だけの重量なのか、電源コードを含んだ重量なのかも確認しておこう。
美容室ドライヤーの価格帯と予算の考え方
美容室向けドライヤーと家庭用高級ドライヤーでは、価格差が大きい。今回確認した製品を参考にすると、予算はおおむね次のように考えられる。
- 1万円前後:基本性能と業務用の使いやすさを重視するモデル。Nobby NB1906など。
- 2万円前後:大風量や軽量性、温度調整など、特定の性能を重視するプロ向けモデル。Nobby NB3100、NB950など。
- 4万円前後:軽量性や美容機能、家庭での操作性を重視する高機能モデルが選択肢になる。
- 7万〜9万円前後:自動温度調整や独自のヘアケア技術など、付加機能を重視する高級モデル。ReFa BX WやPanasonic EH-NC80など。
価格が高い製品ほど必ず髪がきれいになるわけではない。毎日使用する時間、髪の長さ、求める仕上がり、持ちやすさを総合的に考えて、必要な機能に予算を配分することが大切だ。
目的別に見るおすすめの選び方
- とにかく早く乾かしたい:Nobby NB3100のようなハイパワータイプ。
- 軽くて扱いやすいものが欲しい:Nobby NB950のような軽量モデル。
- シンプルで価格を抑えたい:Nobby NB1906のようなスタンダードモデル。
- 髪のまとまりや温度管理を重視したい:ReFa BX Wなどのセンサー搭載モデル。
- 髪質に合わせてケアしたい:Panasonic EH-NC80のようなパーソナルメニュー搭載モデル。
【髪を傷めない使い方】美容室の仕上がりを自宅で再現する方法
高価なドライヤーを購入しても、使い方が間違っていれば本来の性能を十分に活かせない。美容室の仕上がりに近づけるには、乾かす順番と風の当て方を意識したい。
1. 乾かす前にタオルドライをする
まずはタオルで髪の水分を優しく取り除く。ゴシゴシと強くこすると、濡れた状態の髪に摩擦が加わり、絡まりや傷みにつながりやすい。
タオルで髪を挟むように水分を吸収させ、毛先は押さえるように扱う。
2. 根元から乾かして毛先へ移動する
美容室のブローで重要なのは、乾きにくい根元から先に乾かすことだ。
髪を手ぐしで分けながら頭皮付近に風を送り、根元の水分を飛ばす。その後、中間部分から毛先へと順番に乾かしていく。
毛先は根元より乾きやすいため、最初から熱風を集中させる必要はない。
3. ドライヤーを動かしながら適切な距離を保つ
同じ場所に長時間熱風を当て続けないことも大切だ。ドライヤーを動かしながら、髪全体に均等に風を送る。
花王のヘアケア情報によると、1200Wのドライヤーでも10cm以上離れると風温は90℃以下となり、濡れた状態の毛髪表面温度はおおむね60〜70℃程度にとどまるとされている。
また、乾いた髪に熱風を当て続けないこともポイントだ。乾燥が終わったら必要以上に熱を加えないようにする。
4. 最後に冷風で仕上げる
髪がほぼ乾いたら、冷風を使って仕上げる。美容室のブローでも、温風と冷風を使い分ける技術は重要だ。
冷風は髪の温度を下げ、スタイリングした形を整える際に役立つ。即冷スイッチやクールショットを搭載したドライヤーなら、操作も簡単だ。
5. 乾燥後は完全に乾いているか確認する
就寝前に髪が濡れたままになっていないか確認したい。特に後頭部や耳の後ろ、襟足などは水分が残りやすい。
美容師552名の調査でも、お客様に必ず実践してほしいこととして、髪をしっかり乾かしてから寝ることが挙げられている。
高機能ドライヤーを使うこと以上に、毎日の乾燥習慣を整えることが美しい髪を維持する基本になる。
【購入前の注意点】業務用ドライヤーを家庭で使う際のデメリットと確認事項
業務用ドライヤーには魅力が多い一方、家庭で使う場合には気をつけたい点もある。
1500Wモデルはコンセントの定格を確認する
特に注意したいのが消費電力だ。
日本電機工業会(JEMA)は、消費電力1000W以上の機器について、定格15A以上のコンセントに直接接続して使用するよう案内している。
そのため、1500WのNB3100を使用する場合も、電源環境の確認が必要だ。延長コードや複数口の電源タップを安易に使わず、製品の取扱説明書とコンセントの定格を確認したい。
重量や風の強さが自分に合わない場合もある
業務用モデルは、家庭で使うことを前提としたコンパクト設計とは限らない。
特に大風量タイプは風の勢いが強く、髪が広がりやすいと感じる人もいる。また、モデルによっては本体が大きく、収納場所を必要とする。
購入前に実際の重さやグリップの形状、スイッチの位置を確認しておくと失敗しにくい。
販売経路と保証内容をチェックする
美容室専売ドライヤーは、メーカーの代理店や美容ディーラーを通して販売される製品もある。
Nobbyも公式案内で、製品によって販売経路が異なることを説明している。一般消費者が購入する場合は、美容室や正規販売店、メーカーが案内する販売経路を確認したい。
特に中古品や並行流通品を検討するときは、保証書の有無、購入証明、修理対応、付属品の欠品などを確認することが大切だ。
フィルターの掃除を怠らない
ドライヤーの吸込口には、使用するうちにホコリや髪の毛がたまる。
フィルターが詰まると吸気が妨げられ、性能低下や異常過熱につながる可能性がある。
定期的にフィルターを確認し、メーカーの指定方法で清掃すること。コードの傷みやプラグの異常発熱が見られた場合は、使用を中止する必要がある。
JEMAも、電源コードを本体に巻きつけたまま保管することや、コードを無理に引っ張ることを避けるよう注意喚起している。
【ドライヤーの美容室に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:美容室で使われているドライヤーのメーカーはどこですか?
A1:代表的なプロ向けブランドにテスコムのNobbyがある。2026年9月のテスコム発表では、2025年度の国内美容室向け業務用ドライヤー市場で販売台数・売上高シェアともに1位を獲得している。ほかにも、サロン向けや家庭向けの高機能製品を展開するメーカーがある。
Q2:美容室専売ドライヤーは一般の人でも購入できますか?
A2:購入できる製品も多い。美容室や正規販売店、メーカーが案内する販売経路などを利用する。購入時には保証内容や修理対応も確認したい。
Q3:業務用ドライヤーと家庭用ドライヤーはどちらが髪に優しいですか?
A3:業務用だから必ず髪に優しいというわけではない。風量や温度調整、センサー機能、乾かし方などによって仕上がりは変わる。髪のダメージが気になる人は、風温を調整できる機種や適切な距離を保って乾かせる機種を選びたい。
Q4:美容師おすすめのドライヤーは何ですか?
A4:使用目的によって異なる。業務用の耐久性や操作性を重視するならNobby、仕上がりや美容機能を重視するならReFaやPanasonicなどが候補になる。実際に美容師552名を対象とした2024年の調査では、プライベートで使用・使用希望の製品としてReFaが上位だった。
Q5:美容室で使われるドライヤーの価格はいくらですか?
A5:今回取り上げたNobbyの公式希望小売価格は9,900円から22,000円程度。高機能な家庭用美容ドライヤーでは、ReFa BX Wが74,800円、Panasonic EH-NC80は公式オンラインストア掲載価格84,150円となっている。
Q6:美容室と同じ仕上がりにするには高級ドライヤーが必要ですか?
A6:必ずしも必要ではない。根元から乾かす、ドライヤーを動かす、適切な温度と距離を保つといった基本的な技術でも仕上がりは変わる。自分の髪質に合った機種を選び、正しい使い方を身につけることが大切だ。
まとめ:美容室のドライヤーは性能と使いやすさで選ぶのが正解
美容室で使われる業務用ドライヤーと家庭用ドライヤーの大きな違いは、想定される使用環境にある。プロ向けは速乾性、耐久性、重量バランス、操作性、メンテナンス性など、日々のサロンワークを支える性能を重視している。
2026年9月には、テスコムのNobbyが2025年度の国内美容室向け業務用ドライヤー市場で販売台数・売上高シェアの両方で1位を獲得したと発表された。また、美容師552名の調査では、速乾性・風量・仕上がりがドライヤー選びの主要な判断基準となっている。
家庭でサロン品質を取り入れたい場合は、業務用という名称だけにこだわらず、次の基準で選ぶとよい。
- 速乾性を優先するなら風量・風圧とモーター性能。
- 髪のダメージが気になるなら風温調整や自動温度コントロール。
- 毎日使うなら重量バランスや持ちやすさ。
- 長く使うなら耐久性、フィルター清掃、修理・保証体制。
- 家庭で使うなら消費電力、コンセント、収納性も確認する。
高級ドライヤーを購入することがゴールではない。自分の髪質や生活習慣に合った一台を選び、適切な乾かし方を続けることが、毎日のヘアケアを変える近道になる。美容室で感じる仕上がりの違いは、機器の性能と美容師の技術、その両方によって生まれている。
主な情報源
- テスコム公式発表(2026年9月30日・2025年度業務用市場シェア)
- Nobby公式製品仕様(NB1906・NB3100・NB950)
- ReFa公式製品情報(BX W)
- Panasonic公式製品情報(EH-NC80)
- 美容室Ash所属美容師552名のアンケート調査(2024年)
- 花王ヘアケアサイト、日本電機工業会(JEMA)の安全情報