横浜対中日2026年の勝敗は?16勝8敗1分の実態と最終順位・投打成績を徹底比較
2026年のプロ野球セ・リーグにおける横浜DeNAベイスターズと中日ドラゴンズの直接対決は、DeNAが16勝8敗1分と大きく勝ち越した。25試合の対戦でDeNAが挙げた得点は88、中日は64。得点差は24点に達し、勝率でもDeNAが.667、中日が.333と明確な差がついた。
一方、シーズン全体の投手成績を見ると、チーム防御率はDeNAが3.27、中日が3.28でほぼ互角だった。打率、本塁打、得点力ではDeNAが上回ったものの、中日はWHIPや失点数などで異なる強みを見せている。NPB公式記録の最終順位はDeNAが3位、中日が6位。直接対決とシーズン全体の数字を分けて見ることで、両チームの実力差がより鮮明になる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 直接対決:2026年はDeNAが16勝8敗1分。25試合で88得点を挙げ、中日に24点差をつけた。
- 打撃・投手成績:DeNAは打率.246、本塁打125本で優位。直接対決のチーム防御率も2.30と中日の3.42を大きく下回った。
- 最終順位:DeNAは71勝69敗3分で3位、中日は60勝81敗2分で6位。シーズン全体でもDeNAが上位だった。
【2026年の結論】横浜対中日はDeNAが16勝8敗1分で圧倒

2026年の横浜対中日を最も端的に表す数字は、DeNAの16勝8敗1分、勝率.667という対戦成績だ。
両チームはレギュラーシーズン中に25試合を戦った。中日から見れば8勝16敗1分で、勝率は.333。DeNAは対戦カードの3分の2近くを制した計算になる。
さらに注目したいのは、勝ち数だけでなく得点差にも開きがあったことだ。
- 横浜DeNAの総得点:88点
- 中日の総得点:64点
- 得点差:DeNAが24点上回る
- 対戦打率:DeNA .235、中日 .208
- 対戦本塁打:DeNA 28本、中日20本
対戦成績の詳細集計では、DeNAは中日に対して打率、本塁打、得点、長打率のすべてで上回った。長打率はDeNAが.388、中日が.323。OPSもDeNAの.690に対して中日は.606だった。
単純に接戦を拾っただけではなく、打撃面で相手を上回り、得点につなげた試合が多かったことが数字から読み取れる。直接対決に限れば、DeNAの攻撃力が中日の投手陣に対して優位に働いたシーズンだった。
この16勝8敗1分という数字は、横浜DeNA球団公式の順位・対戦成績にも掲載されている。対戦別の詳細データでも同じ結果が確認できる。
【徹底比較】横浜対中日の勝敗・打率・本塁打・投手成績一覧

両チームの実力差を正しく判断するには、直接対決の数字と143試合を戦ったシーズン全体の数字を並べる必要がある。
特に重要なのは、直接対決では大きな差がついた防御率が、シーズン全体ではほぼ同じだった点だ。以下の比較表で、それぞれの特徴を整理した。
| 比較項目 | 横浜DeNA | 中日 | 優位 |
|---|---|---|---|
| 直接対決勝敗 | 16勝8敗1分 | 8勝16敗1分 | DeNA |
| 直接対決得点 | 88点 | 64点 | DeNA |
| 直接対決打率 | .235 | .208 | DeNA |
| 直接対決本塁打 | 28本 | 20本 | DeNA |
| 直接対決防御率 | 2.30 | 3.42 | DeNA |
| 直接対決奪三振 | 221 | 192 | DeNA |
| 直接対決WHIP | 1.11 | 1.20 | DeNA |
| シーズン打率 | .246 | .228 | DeNA |
| シーズン本塁打 | 125本 | 121本 | DeNA |
| シーズン防御率 | 3.27 | 3.28 | ほぼ互角 |
| シーズン奪三振 | 1,172 | 1,138 | DeNA |
| シーズンWHIP | 約1.24 | 約1.23 | 中日 |
| 2026年最終順位 | 3位 | 6位 | DeNA |
出典:日本野球機構(NPB)の2026年度セ・リーグ公式成績、横浜DeNA球団公式順位表、対戦詳細成績。シーズンWHIPはNPB掲載の被安打、与四球、投球回から算出した概算値。
表から分かるのは、DeNAが直接対決で打撃と投手の両面において優勢だったことだ。一方、シーズン全体のWHIPでは中日がわずかに良い数字を残している。
WHIPは1イニング当たりに許した走者数を示す指標で、被安打と与四球の合計を投球回で割って求める。中日はシーズン全体では走者を出す割合を抑えていたが、DeNAとの対戦ではその持ち味を十分に発揮できなかった。
つまり、2026年の両チームには、リーグ全体での投手成績と特定カードでの相性に違いがあった。ここを区別することが、数字を読み違えないためのポイントになる。
【打撃力を分析】チーム打率・本塁打数・得点力はDeNAが優勢
チーム打率は.246対.228でDeNAが上回る
2026年のチーム打率は、横浜DeNAが.246、中日が.228だった。
DeNAは143試合で1,192安打を記録し、557得点を挙げた。中日は1,071安打、478得点。安打数では121本、得点では79点の差が生まれている。
打率の差はわずかに見えるが、143試合という長いシーズンで積み重なると、得点力に大きく影響する。
DeNAは出塁率.310、長打率.374。中日は出塁率.300、長打率.351だった。出塁率でも長打率でもDeNAが上回り、攻撃の各段階で優位を保っていた。
本塁打数は4本差でも、長打の総量には違いがある
チーム本塁打数はDeNAが125本、中日が121本。差は4本で、ホームランだけを見れば両チームは接近している。
しかし、長打率を見るとDeNAが.374、中日が.351。さらに二塁打はDeNAが228本、中日が176本だった。
この52本の差は見逃せない。DeNAは本塁打だけに頼るのではなく、二塁打を含めた長打で得点機会を広げていた。
個人成績では、DeNAの牧秀悟が打率.283、30本塁打、75打点を記録。度会隆輝も打率.274、9本塁打、51打点と、打線を支えた。
特に牧の30本塁打は、チームの長打力を象徴する数字だ。主力打者が得点につながる長打を生み出したことが、シーズン557得点という結果にも表れている。
直接対決では本塁打数にも8本の差
シーズン全体では本塁打数の差が4本だったのに対し、中日との直接対決ではDeNAが28本、中日が20本と8本の差がついた。
対戦打率もDeNAの.235に対し、中日は.208。長打率もDeNAが.388、中日が.323だった。
中日はシーズン全体では121本塁打を記録しているため、決して長打力のないチームではない。しかし、DeNAとの対戦では打率と長打率の双方で数字を落としていた。
2026年の横浜対中日を打撃面から見るなら、単純な本塁打数以上に、安打を得点へ変える力と長打の積み重ねがDeNAの優位を生み出したと考えられる。
【投手力を検証】防御率は互角でも直接対決ではDeNAが上回った
シーズン防御率は3.27と3.28でほぼ同じ
チーム投手成績で意外なのは、防御率にほとんど差がないことだ。
NPB公式記録による2026年のチーム防御率は、DeNAが3.27、中日が3.28。わずか0.01の差で、シーズン全体の防御率では両チームはほぼ互角だった。
ただし、失点数を見るとDeNAが512点、中日が494点。中日の方が18点少なく抑えている。
また、DeNAの与四球は446、中日は404。中日はDeNAより42個少ない四球で、走者を無駄に出さない投球をしていた。
WHIPもDeNAの約1.24に対して中日は約1.23。わずかな差ではあるが、シーズン全体の走者管理では中日が上回っていた。
直接対決の防御率はDeNA2.30、中日3.42
ところが、横浜対中日の25試合に絞ると状況が変わる。
DeNA投手陣の対中日防御率は2.30。一方、中日投手陣の対DeNA防御率は3.42だった。
奪三振もDeNAが221個、中日が192個。WHIPはDeNAが1.11、中日が1.20で、いずれも直接対決ではDeNAが優位だった。
特に防御率の差は1.12。シーズン全体ではほぼ互角だった両投手陣が、相手を限定するとこれほど異なる数字を残した。
DeNAは対中日戦で被打率.208に抑え、中日の打線に連続した得点機会を与えにくかった。対照的に、中日はDeNA打線に打率.235、28本塁打を許している。
この結果は、DeNAが直接対決で攻撃面だけでなく、投手陣の対応でも優位に立っていたことを示している。
2026年の先発投手成績を比較
先発投手の個人成績を見ると、両チームとも防御率2点台の投手を擁していた。
- 東克樹(DeNA):防御率2.40、12勝6敗、120奪三振、161回1/3。
- 柳裕也(中日):防御率2.34、7勝5敗、122奪三振、150投球回。
- 大野雄大(中日):防御率2.45、10勝7敗、96奪三振、143投球回。
東と柳を比較すると、防御率では柳が0.06上回り、奪三振数も柳が2個多かった。一方、勝利数では東が12勝、柳が7勝と差がある。
中日の大野も防御率2.45、10勝を記録しており、先発陣の安定感は決して低くなかった。
したがって、2026年の直接対決でDeNAが勝ち越した理由を、単純に中日の先発投手の能力不足だけで説明することはできない。先発投手個人の実績と、打線・救援陣を含めた25試合のチーム全体の結果は、別々に評価する必要がある。
なお、これらの個人成績はNPBの2026年度公式投手成績に基づくシーズン終了時の数字だ。
【球場別の対戦成績】横浜スタジアムとバンテリンドームで違いは出た?
横浜対中日の結果をさらに詳しく見るなら、ホームとビジターの違いも重要になる。
2026年のDeNAは、横浜スタジアムで行われた主催試合で10勝2敗1分という好成績を残した。ホームでは勝率が非常に高く、13試合でわずか2敗だった。
一方、中日主催側の試合ではDeNAは6勝6敗。こちらは五分の成績となっている。中日主催の遠征先にはバンテリンドーム ナゴヤを中心に、岐阜開催の試合も含まれる。
この数字から見えてくるのは、DeNAがホームで大きく勝ち越したことが、16勝8敗1分という最終的な対戦成績を押し上げたという点だ。
横浜スタジアムでは打線の勢いを発揮
横浜スタジアムでの主催試合では、DeNAは10勝を挙げた。ホームでの対戦成績が全体の勝ち越しを支えたことは明らかだ。
DeNAはシーズン全体でも打率.246、125本塁打という数字を残しており、打線の力を発揮できる環境で試合を進められたことが結果に結びついたと考えられる。
ただし、球場の特性だけで勝敗を説明することはできない。対戦相手の先発投手、打順、救援投手の起用、試合展開など、複数の要素が重なって最終的な結果になる。
バンテリンドーム ナゴヤでは中日も互角の戦い
中日主催試合ではDeNAの成績は6勝6敗だった。横浜スタジアムでの10勝2敗1分とは対照的で、遠征時には中日も十分に対抗していた。
バンテリンドーム ナゴヤを本拠地とする中日は、2026年シーズン全体で防御率3.28を記録。DeNAの3.27とほぼ変わらない投手成績を残している。
したがって、中日主催試合での互角の結果は、シーズン全体の投手力とも矛盾しない。
横浜対中日の対戦成績を評価する際には、単純な16勝8敗1分だけでなく、ホームでの強さと遠征先での結果を分けて見ることも大切だ。
【2026年セ・リーグ最終順位】DeNA3位・中日6位の差はどこから生まれた?
直接対決ではDeNAが大きく勝ち越したが、シーズン全体の成績を比較しても両チームには差があった。
2026年のセ・リーグ最終順位は、阪神タイガースが79勝62敗2分で優勝。読売ジャイアンツが76勝64敗3分で2位、横浜DeNAが71勝69敗3分で3位となった。
中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位の6位。DeNAとの勝利数の差は11勝だった。
両チームのシーズン成績を整理すると、次の特徴が見えてくる。
- DeNA:打率.246、557得点、125本塁打。リーグ上位の攻撃力を記録。
- 中日:打率.228、478得点、121本塁打。得点力でDeNAに79点及ばなかった。
- DeNAの得失点差:557得点、512失点でプラス45。
- 中日の得失点差:478得点、494失点でマイナス16。
順位を分けた最大の要因は得点力
注目したいのは、DeNAが中日より多く得点している一方で、失点数は中日の方が少なかったことだ。
DeNAの失点は512点、中日は494点。つまり、中日はDeNAよりも18点少なく抑えていた。
それでもシーズン順位で3位と6位に分かれたのは、DeNAが中日より79点多く得点したことが大きい。
得失点差で比較すると、DeNAはプラス45、中日はマイナス16。その差は61点に達する。
DeNAは投手力だけで圧倒したわけではない。打線が得点を積み重ね、投手陣がそれを守るというチーム全体のバランスで中日を上回った。
直接対決の強さとリーグ全体の強さは同じではない
もう一つ押さえておきたいのは、DeNAが中日に16勝したからといって、リーグ全体で優勝争いを独占したわけではないということだ。
実際、DeNAは阪神に12勝13敗、巨人にも12勝13敗、ヤクルトにも12勝13敗と負け越している。特定の相手に強くても、他球団との対戦で勝ち星を落とせば順位は伸びない。
中日もDeNA戦では苦戦したが、ヤクルトには15勝9敗1分と勝ち越していた。対戦相手によって成績が変わることは、プロ野球の長いシーズンでは珍しくない。
つまり、DeNAの2026年は中日との相性の良さが際立った一方、リーグ全体で見ると阪神や巨人を上回るには至らなかったシーズンだった。
【横浜対中日の2026年成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の横浜DeNA対中日の対戦成績は? A1:DeNAが16勝8敗1分で勝ち越した。全25試合でDeNAは88得点、中日は64得点。得点差はDeNAの24点リードだった。
Q2:2026年は横浜DeNAと中日のどちらが打撃力で上だった? A2:打撃成績ではDeNAが優勢だった。チーム打率はDeNAが.246、中日が.228。本塁打は125本対121本、得点は557点対478点で、いずれもDeNAが上回った。
Q3:2026年のチーム防御率は横浜DeNAと中日のどちらが良かった? A3:シーズン全体ではDeNAが3.27、中日が3.28でほぼ互角だった。ただし、直接対決に限るとDeNAが2.30、中日が3.42で、DeNA投手陣が優位だった。
Q4:2026年のセ・リーグ最終順位は? A4:横浜DeNAベイスターズは3位で71勝69敗3分、中日ドラゴンズは6位で60勝81敗2分だった。両チームの勝利数には11勝の差があった。
Q5:横浜スタジアムとバンテリンドーム ナゴヤでは、どちらのチームが強かった? A5:DeNAは横浜スタジアムでの主催試合で10勝2敗1分、中日主催側では6勝6敗だった。DeNAはホームで大きく勝ち越した一方、遠征先では互角の結果となった。
まとめ:2026年の横浜対中日はDeNAの攻守の総合力が勝敗を分けた
2026年の横浜DeNAベイスターズ対中日ドラゴンズは、直接対決でDeNAが16勝8敗1分と大きく勝ち越したシーズンだった。
25試合の得点はDeNAが88点、中日が64点。打率、本塁打、長打率、直接対決の防御率、奪三振数でもDeNAが上回った。
一方、シーズン全体の投手防御率は3.27対3.28でほぼ同じ。WHIPでは中日がわずかに良い数字を残しており、投手力のすべてでDeNAが圧倒していたわけではない。
最終順位はDeNAが3位、中日が6位。両チームの差を最もよく表しているのは、投手成績以上に得点力の違いだった。DeNAは557得点を挙げたのに対し、中日は478得点にとどまった。
【プロの結論】2026年の横浜対中日を評価するなら、直接対決の16勝8敗1分だけでなく、得点差24点、対戦防御率2.30、シーズン得失点差プラス45という複数の数字を組み合わせて判断するのが適切だ。DeNAは中日に対する相性の良さだけでなく、リーグ全体でも上位に入る攻撃力を備えていた。
中日は投手陣の防御率やWHIPではDeNAと互角の数字を残しており、決して投手力が大きく劣っていたわけではない。得点力の改善が、今後の順位浮上に向けた重要な課題となる。
2027年以降の両チームを比較する場合も、対戦勝敗だけで判断せず、チーム打率、長打率、得点、失点、防御率、WHIP、先発投手の成績を併せて確認したい。直接対決の相性とシーズン全体の実力を分けて見ることが、プロ野球の戦力を正しく理解するための判断基準になる。