阪神タイガース2026年シーズン総括|リーグ1位の強さとDeNAに敗れたCSの真相
2026年のプロ野球セ・リーグで、阪神タイガースは79勝62敗2分、勝率.560を記録し、143試合を戦い抜いてリーグ1位に立った。投手陣はリーグトップのチーム防御率2.79を記録し、打線では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点という圧倒的な数字を残した。森下翔太も35本塁打を放ち、主力打者として存在感を示している。
一方、10月14日から甲子園球場で開催されたクライマックスシリーズ(CS)ファイナルステージでは、横浜DeNAベイスターズに4連敗。レギュラーシーズンの首位チームとして臨みながら、日本シリーズ進出を逃す結果となった。NPB(日本野球機構)の2026年度公式記録を基に、阪神の最終順位、チーム成績、主力選手の個人成績、DeNAとのCSで何が起きたのかを振り返る。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- レギュラーシーズン:79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位。巨人に2.5ゲーム差をつけた。
- 主力選手:佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点。森下翔太も35本塁打を記録した。
- CSの結果:DeNAに0勝4敗。レギュラーシーズン1位のアドバンテージ1勝を含めても突破できなかった。
【2026年最新順位】阪神は79勝62敗2分でセ・リーグ1位を獲得

阪神タイガースの2026年レギュラーシーズンは、安定した勝率を維持したまま143試合を完走した。NPB公式の年度別成績によると、最終成績は79勝62敗2分、勝率.560。2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけている。
特に注目したいのは、3位の横浜DeNAベイスターズとの関係だ。DeNAは71勝69敗3分、勝率.507でレギュラーシーズンを終えた。阪神とのゲーム差は7.5。数字だけを見れば、阪神がシーズンを通して優位に立っていたことが分かる。
2026年のセ・リーグ最終順位は次の通りだ。
- 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分(勝率.560)
- 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分(勝率.543)
- 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分(勝率.507)
- 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分(勝率.439)
- 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分(勝率.433)
- 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分(勝率.426)
阪神の優位性は、勝敗だけでなく得失点にも表れている。チーム打率は.2459、125本塁打、518得点。一方、投手陣はチーム防御率2.79、439失点だった。単純計算による得失点差はプラス79点となる。
チーム打率ではDeNAの.2462にわずかに及ばなかったものの、阪神は失点を抑える能力でリーグをリードした。巨人のチーム防御率も2.80と僅差だったが、阪神はシーズン全体で優れた投手力を維持している。
つまり、2026年の阪神は圧倒的な打撃力だけで勝ち上がったチームではない。打線の長打力を確保しながら、投手陣が試合を崩さない構造を築いたことが、リーグ1位につながった。
【チーム成績を分析】阪神の強さを支えた投手力と得点力

チーム防御率2.79はリーグトップ

2026年の阪神を語るうえで、最も評価したいのが投手陣の安定感だ。
NPBの公式チーム投手成績では、阪神の防御率は2.79。リーグ2位の巨人が2.80だったため、その差はわずか0.01だが、143試合を通して最も低い防御率を記録した。
さらに、シーズンの総失点は439。リーグ全体で見ても最少水準であり、試合を壊さない投手陣の存在がチームの勝率を支えた。
個人投手成績でも、阪神の選手が上位を占めている。
- 村上頌樹:防御率1.85。リーグ最優秀防御率の成績を残した。
- 髙橋遥人:16勝3敗、防御率1.87、勝率.842。最多勝利と最高勝率を記録した。
- 才木浩人:175奪三振でリーグ最多奪三振を獲得した。
村上の安定した投球、髙橋の高い勝率、才木の奪三振能力は、それぞれ異なる形でチームを支えた。先発陣に複数のタイトル級の投手がいたことは、長いレギュラーシーズンを戦ううえで大きな強みだった。
打線は本塁打125本、チーム打率.2459
投手陣が守りの土台を作った一方、打線も一定以上の長打力を発揮した。
阪神のチーム本塁打は125本。これはDeNAと同数で、リーグ最多タイの数字だ。チーム打率も.2459と高水準を維持している。
ただし、得点は518点で、557点を記録したDeNAを下回った。この違いは、打率や本塁打の数字だけではチームの得点力を完全には評価できないことを示している。
シーズンを通した阪神の強さは、投手陣による失点抑制と、佐藤輝明や森下翔太らによる長打力を組み合わせた点にあった。短期決戦では、この長所を実際の得点に結び付けられるかが別の課題として浮かび上がった。
【選手一覧・個人成績】佐藤輝明と森下翔太が打線をけん引
佐藤輝明は打率.306、39本塁打、106打点
2026年の阪神打線で、最も目立った数字を残したのが佐藤輝明だ。
NPB公式の個人打撃成績によると、佐藤は143試合に出場し、539打数165安打、打率.306を記録。39本塁打、106打点、100得点という成績を残した。
特筆すべきなのは、打率、本塁打、打点の主要打撃3部門でリーグトップに立ったことだ。単にホームランを量産するだけでなく、安打を積み重ね、走者を本塁へ返す役割も果たした。
長打率は.609、出塁率は.383、OPSは.991。出塁と長打の両面で高い貢献度を示している。
前年の2025年には打率.277、40本塁打、102打点を記録していた。2026年は本塁打こそ1本減ったものの、打率は.306まで上昇し、安打数も149本から165本に増加した。長打力を保ちながら打撃の確実性を高めたシーズンだった。
森下翔太は35本塁打、84打点で存在感
佐藤とともに打線の中心を担ったのが森下翔太だ。
森下は143試合に出場し、打率.292、152安打、35本塁打、84打点を記録した。94得点も挙げ、出塁率は.394、OPSは.951となっている。
前年の2025年は打率.275、23本塁打、89打点だった。2026年は打率が上昇し、本塁打も12本増加。長打力の成長が数字にはっきり表れた。
佐藤が打撃3部門でリーグを代表する成績を残し、森下も35本塁打を放ったことで、相手投手は中軸のどちらか一方だけを警戒すればよい状況ではなくなった。この2人の存在は、阪神打線の大きな武器だった。
中野拓夢と大山悠輔も安定した数字
主軸以外にも、阪神には安定した打撃成績を残した選手がいる。
- 中野拓夢:打率.287、146安打、62得点、9盗塁。
- 大山悠輔:打率.285、146安打、20本塁打、85打点。
中野は出塁や走塁を通じて攻撃の流れを作り、大山は20本塁打と85打点で中軸の役割を担った。佐藤と森下の長打力だけに依存しない打線の構成が、レギュラーシーズンの安定感につながったと評価できる。
2026年の主要選手とチーム内での役割
NPB公式の2026年度選手一覧と個人成績を基に、チームを支えた主な人物の関係を整理した。
| 選手・人物 | 主な役割 | 2026年の実績・特徴 | チームとの関係 |
|---|---|---|---|
| 藤川球児 | 監督 | 2026年度の阪神監督 | チームの指揮を担当 |
| 佐藤輝明 | 内野手 | 打率.306、39本塁打、106打点 | 打撃3部門でリーグトップ |
| 森下翔太 | 外野手 | 打率.292、35本塁打、84打点 | 中軸打線の主力 |
| 中野拓夢 | 内野手 | 打率.287、146安打 | 安打と走塁で攻撃を支える |
| 村上頌樹 | 投手 | 防御率1.85 | リーグ最優秀防御率 |
| 髙橋遥人 | 投手 | 16勝3敗、防御率1.87 | リーグ最多勝利・最高勝率 |
| 才木浩人 | 投手 | 175奪三振 | リーグ最多奪三振 |
| 横浜DeNAベイスターズ | CS対戦相手 | レギュラーシーズン3位 | ファイナルステージで阪神を破る |
この顔ぶれから分かるのは、2026年の阪神が特定の1人だけで成立するチームではなかったということだ。打線では複数の主力が結果を残し、投手陣でも異なる特徴を持つ投手がタイトル級の成績を記録した。
なお、選手一覧はNPBの2026年度シーズン終了時点の登録情報を基準としている。シーズン中の登録変更や育成選手からの支配下登録などもあるため、開幕時点の名簿とは異なる。
【CSファイナル結果】阪神はDeNAに4連敗、甲子園で何が起きたのか
レギュラーシーズンを首位で終えた阪神にとって、2026年最大の誤算となったのがクライマックスシリーズのファイナルステージだ。
対戦相手は、ファーストステージで巨人を破った3位の横浜DeNAベイスターズ。阪神は本拠地の甲子園球場で迎え撃ったが、10月14日から17日までの4試合で一度も勝てなかった。
2026年はCSのアドバンテージ制度にも変更
今回のCSを理解するうえで重要なのが、2026年から導入されたファイナルステージの制度変更だ。
通常のファイナルステージは6試合制で、レギュラーシーズン1位球団にあらかじめ1勝のアドバンテージが与えられる。アドバンテージを含めて先に4勝した球団が日本シリーズへ進出する。
ただし、2026年からは特定条件下で7試合制となり、1位球団に2勝のアドバンテージを与える仕組みが導入された。
2勝のアドバンテージが適用されるのは、1位球団とファーストステージ勝者のレギュラーシーズンのゲーム差が10以上、またはファーストステージ勝者の勝率が5割未満の場合だ。
阪神とDeNAのゲーム差は7.5。DeNAの勝率は.507で5割を上回っていた。そのため、この対戦では通常の6試合制と1勝のアドバンテージが適用された。
阪神対DeNAのCSファイナル全4試合の結果
NPB公式の試合速報に記録された4試合の結果は次の通りだ。
第1戦・10月14日:阪神0-2 DeNA
初戦は村上頌樹が先発。阪神打線は7安打を放ったものの無得点に終わった。DeNAは佐野恵太の本塁打などで2点を挙げ、阪神を完封した。
第2戦・10月15日:阪神0-1 DeNA
2戦目も阪神打線が沈黙した。安打はわずか2本。試合は0対0のまま進み、8回に牧秀悟がソロ本塁打を放って均衡を破った。DeNAが1点差で勝利し、阪神は連敗となった。
第3戦・10月16日:阪神0-4 DeNA
3戦目は才木浩人が先発したが、3回に佐野の3ラン本塁打を浴びた。8回には牧にもソロ本塁打を許し、最終スコアは0対4。阪神の安打は2本にとどまり、3試合連続の無得点となった。
第4戦・10月17日:阪神5-8 DeNA
後がなくなった阪神は、14安打を放って5得点。7回には逆転に成功し、ようやく打線が得点力を発揮した。しかし、DeNAが9回に4点を挙げて再び逆転。最終的に5対8で敗れ、ファイナルステージ敗退が決まった。
4試合の結果から見えた敗因
最も深刻だったのは、最初の3試合で一度も得点できなかったことだ。
阪神の安打数は、第1戦が7本、第2戦が2本、第3戦が2本。3試合合計11安打で無得点という結果だった。レギュラーシーズンで高い打撃成績を残した佐藤や森下らを擁しながら、短期決戦では得点につながる攻撃を組み立てられなかった。
一方、4戦目は14安打で5得点を挙げている。打線が完全に機能しなかったわけではないが、今度は終盤に8失点を喫した。攻撃が改善した試合でも勝利を確保できなかった点は、今後の課題として残る。
シリーズ全体ではDeNAが15得点、阪神が5得点。レギュラーシーズンの順位や個人成績とは異なり、短期決戦では相手投手への対応、得点圏での一本、終盤の失点抑制が勝敗を大きく左右した。
また、4試合すべてが甲子園で行われ、各試合の入場者数は約4万2,600人を超えた。ホームの大観衆を前にした戦いだっただけに、結果の重さは小さくない。
【プロの結論】2026年の阪神は強かったのか?シーズン成績とCSを分けて評価
2026年の阪神を評価する際には、レギュラーシーズンとポストシーズンを分けて考える必要がある。
79勝62敗2分という成績は、143試合を通じて勝ち越しを積み重ねた結果だ。チーム防御率2.79、失点439という数字も、投手力を中心としたチームの完成度を裏付けている。
佐藤輝明の打率.306、39本塁打、106打点はリーグを代表する成績であり、森下翔太も35本塁打を記録した。主力選手の個人成績から見ても、阪神がセ・リーグ1位にふさわしい実力を備えていたことに疑いはない。
強さを示した3つのポイント
1. 投手力がシーズンを通して安定していた
チーム防御率2.79はリーグトップ。村上、髙橋、才木という実績を残した投手がそろい、長いシーズンで大崩れしにくいチームを作った。
2. 中軸に複数の長距離打者がいた
佐藤の39本塁打と森下の35本塁打は、相手バッテリーに大きな負担を与える数字だ。大山も20本塁打を記録しており、長打を期待できる選手が複数いた。
3. 143試合で勝率.560を維持した
シーズンを通して勝ち続けるには、先発投手、救援投手、野手それぞれの継続的な貢献が必要になる。阪神は79勝を積み上げ、2位に2.5ゲーム差をつけた。
CSで露呈した2つの課題
1. 短期決戦での得点力
レギュラーシーズンで518得点を挙げたチームが、CSでは最初の3試合で無得点に終わった。安打を得点に変える攻撃のつながりが、短期決戦では十分に機能しなかった。
2. 終盤の試合運び
第4戦は5対4とリードした状況から9回に4点を失い、逆転負けとなった。1試合の結果だけで救援陣全体を評価することはできないが、勝利目前の試合を締めくくる力は重要な検証対象となる。
よくある誤解:リーグ優勝すれば日本シリーズに進めるわけではない
プロ野球では、レギュラーシーズンの順位と日本シリーズへの出場権は別のものだ。阪神は2026年のセ・リーグ1位だったが、ファイナルステージでDeNAに敗れたため、日本シリーズには進出できなかった。
また、リーグ1位のアドバンテージが必ず2勝になるという理解も正しくない。2026年は10ゲーム差以上、または相手の勝率が5割未満という条件を満たした場合に限り、2勝のアドバンテージが適用される。阪神対DeNAでは1勝だった。
この制度を理解しておけば、リーグ優勝チームがなぜCSで敗退するのか、また、なぜ今回の阪神が4連敗で敗退したのかを正しく理解できる。
【プロの結論】
2026年の阪神は、レギュラーシーズンの実績で評価すれば間違いなくセ・リーグ屈指の強豪だった。投手力、主力打者の長打力、シーズンを通した安定感という3つの要素がそろっていたからだ。
ただし、CSでの結果は別の現実を示した。リーグ戦で積み上げた実績が、そのまま短期決戦の勝利に直結するわけではない。特に最初の3試合で無得点だった事実は、相手の投手起用や試合展開に応じて攻撃を組み立て直す必要性を示している。
阪神の2026年は「リーグ優勝を果たした成功」と「日本シリーズ進出を逃した悔しさ」が同居するシーズンだった。両方を正しく評価することが、チームの実力を理解するための重要な視点となる。
【よくある質問】阪神タイガースの2026年シーズンに関するFAQ
Q1:阪神タイガースの2026年の最終順位は何位?
A1:セ・リーグ1位。143試合で79勝62敗2分、勝率.560を記録した。2位の巨人には2.5ゲーム差をつけている。
Q2:阪神の2026年の主力打者で最も活躍したのは誰?
A2:佐藤輝明が代表的な存在だ。打率.306、39本塁打、106打点を記録し、打率・本塁打・打点の3部門でリーグトップに立った。森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点と好成績を残している。
Q3:阪神の2026年のチーム防御率は?
A3:2.79でセ・リーグトップだった。村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝3敗、才木浩人が175奪三振を記録し、投手陣をけん引した。
Q4:阪神は2026年のCSファイナルでDeNAに何勝何敗だった?
A4:実際の4試合は阪神の4連敗だった。1勝のアドバンテージを含めると阪神1勝、DeNA4勝となり、DeNAが日本シリーズ進出を決めた。
Q5:阪神とDeNAのCSファイナルはどこで開催された?
A5:阪神の本拠地である甲子園球場で、2026年10月14日から17日まで開催された。4試合すべてで4万2,600人を超える入場者を記録した。
Q6:阪神は2026年のCSでなぜ2勝のアドバンテージを得られなかった?
A6:DeNAとのゲーム差が7.5で10ゲーム差に達しておらず、DeNAの勝率も.507で5割を上回っていたためだ。2026年の新制度では、この条件の場合は通常の1勝のアドバンテージが適用される。
まとめ:阪神の2026年はリーグ優勝とCS敗退が残した課題のシーズン
阪神タイガースの2026年は、79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ1位という結果を残した。チーム防御率2.79の投手陣と、佐藤輝明、森下翔太を中心とした長打力のある打線が、年間を通じた強さを支えた。
個人記録では佐藤が打率.306、39本塁打、106打点を記録。森下も35本塁打を放ち、主力打者として成長を示した。村上、髙橋、才木ら投手陣もリーグ上位の成績を残している。
しかし、10月のCSファイナルではDeNAに4連敗。最初の3試合で無得点に終わり、最終戦も5対8で敗れた。リーグ優勝という成果を残しながら、日本シリーズへの切符をつかめなかったことが今季最大の心残りとなった。
2026年の阪神を評価する際には、CS敗退だけを理由にシーズン全体の強さを否定するべきではない。一方で、短期決戦で得点を生み出す力や終盤の試合運びには、改善を考える余地がある。
リーグを制した実力を維持しながら、短期決戦でも勝ち切れるチームになれるか。2026年の阪神が残した最大のテーマは、そこにある。
主な公式記録・参照資料