【2026年最新】大谷翔平の投手成績を数字から徹底検証
2026年の大谷翔平の投手成績を整理すると、際立つのは失点の少なさと走者を背負う頻度の低さだ。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板試合数 | 14試合 |
| 先発登板 | 14試合 |
| 勝敗 | 8勝2敗 |
| 防御率 | 1.79 |
| 投球回 | 85回2/3 |
| 奪三振 | 95個 |
| WHIP | 0.95 |
| K/9 | 9.98 |
| 与四球 | 26個 |
| 被安打 | 55本 |
| 被本塁打 | 4本 |
出典:MLB公式選手成績、Baseball Savant。2026年レギュラーシーズンの数字。
防御率1.79はどれほど優秀なのか

防御率は、投手が9イニングを投げた場合に自責点を何点与えるかを示す指標だ。
大谷の防御率1.79は、85回2/3を投げて自責点17に抑えた結果である。先発投手として非常に優れた数字であり、相手打線に大量得点の機会を与えなかったことが分かる。
もちろん、防御率だけで投手の能力をすべて判断することはできない。守備や打球の運など、投手本人だけではコントロールできない要素も影響する。
そこで、WHIPや奪三振率も合わせて確認したい。
WHIP0.95が示す安定感
WHIPとは、投球回あたりに許した被安打と与四球の合計を示す指標である。
計算式は次のとおり。
\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]
大谷の場合、被安打55本、与四球26個なので、85回2/3で割ると約0.95になる。
つまり、1イニングあたりに許す安打と四球の合計が平均1人未満ということだ。
WHIPが低い投手は、相手に出塁を許す頻度が少ない。大谷の0.95は、単に失点を抑えただけでなく、走者をためにくい投球を実現していたことを裏付ける。
K/9 9.98と95奪三振の意味

K/9は9イニング換算の奪三振数を表す指標だ。
大谷のK/9は9.98。ほぼ1試合9イニングで10個の三振を奪うペースに相当する。
さらに、奪三振95個に対して与四球は26個。三振と四球の比率は約3.65対1となる。
この数字から読み取れるのは、三振を奪う能力を維持しながら、無駄な四球を比較的少なく抑えている点だ。
ただし、2026年は投球回が85回2/3にとどまっている。162試合制のシーズンを通じて同じ数字を維持できたかどうかは、別の評価軸になる。
【年度別比較】大谷翔平の2023年・2025年・2026年投手成績
大谷の投手としての成長を考えるうえでは、2023年と2025年の数字が重要になる。
2023年はエンゼルスで投打の両方に大きな成果を残したシーズン。2025年は右肘の手術から復帰し、ドジャースで再び投手として登板したシーズンだ。
2026年は、その復帰過程を経た後の投球内容を確認できる年となった。
年度別投手成績一覧
出典:MLB公式、Baseball Savant。各年度のレギュラーシーズン成績。
2023年は投手としての実績を確立したシーズン
2023年の大谷は23試合に先発し、10勝5敗、防御率3.14、132イニング、167奪三振を記録した。
特筆すべきは、投手としての実績だけでなく、打者としても打率.304、44本塁打、95打点、OPS1.066という成績を残したことだ。
投手と打者の双方で高い水準を実現したシーズンであり、二刀流の価値を改めて証明した。
しかし、シーズン終盤には右肘の靱帯損傷が判明。最後の登板は8月23日となり、9月19日に右肘の手術を受けた。
MLB公式のシーズン総括でも、2023年の投手成績は10勝5敗、防御率3.14、167奪三振として記録されている。
2025年は復帰を優先した段階
2025年6月、大谷はドジャースで投手として復帰した。
MLB公式報道によると、2023年8月以来、約22か月ぶりのメジャー登板だった。
この年は14試合に先発し、1勝1敗、防御率2.87、47投球回、62奪三振、WHIP1.04を記録している。
注目すべきは、2025年の47イニングから2026年には85回2/3まで投球回が増えたことだ。
登板数はどちらも14試合だが、1試合あたりの平均投球回は次のように変化している。
- 2025年:約3.36イニング
- 2026年:約6.12イニング
つまり、2026年は1試合あたりの投球量が大幅に増加していた。
防御率も2.87から1.79へ改善。WHIPも1.04から0.95へ下がった。
復帰直後の段階から、より長いイニングを投げられる先発投手へと進んでいたことが、数字から読み取れる。
MLB通算成績も大幅に向上
2026年レギュラーシーズン終了時点の大谷のMLB通算投手成績は次のとおり。
- 登板・先発:114試合
- 勝敗:47勝22敗
- 防御率:2.83
- 投球回:614回1/3
- 奪三振:765個
- WHIP:1.06
MLB通算で防御率2点台を記録している点は、打者としての実績とは別に評価すべき大きな成果だ。
【徹底比較】大谷翔平と山本由伸、2026年の投手として優れているのは?
右投左打・二刀流
右投・先発投手
2026年のドジャースには、日本を代表する投手が2人いる。
大谷翔平と山本由伸は、同じチームでプレーしているものの、投手としての役割やシーズンの稼働状況は異なる。
防御率では大谷、投球回では山本
2026年の両者を比較すると、最も分かりやすい違いは防御率と投球回だ。
大谷は防御率1.79で、山本の2.53を下回った。失点を抑える能力という点では、大谷の数字が優れている。
一方、山本は28試合に先発し、185イニングを投げている。
大谷の85回2/3と比べると、山本の投球回は約99回1/3多い。
WHIPについても、山本は0.87、大谷は0.95。走者を出さないという点では山本の数字が上回っている。
2人の評価は単純な数字だけでは決められない
大谷は打者としても出場する二刀流選手であり、山本は先発ローテーションを担う専門投手だ。
同じ投手成績でも、求められる仕事が違う。
| 評価項目 | 大谷翔平 | 山本由伸 |
|---|---|---|
| 防御率 | 1.79 | 2.53 |
| WHIP | 0.95 | 0.87 |
| 奪三振 | 95 | 182 |
| 投球回 | 85回2/3 | 185回 |
| 先発登板 | 14 | 28 |
| 主な役割 | 二刀流 | 専門先発 |
山本の強みは、シーズンを通じて先発ローテーションを支える安定感と投球回の多さだ。
大谷の強みは、限られた登板機会で高い防御率を記録しながら、打者としてもチームに貢献できることにある。
したがって、2026年の成績だけを使ってどちらが絶対的に優れていると結論づけるのは適切ではない。
投手としてのシーズン稼働量なら山本、2026年の防御率なら大谷という評価が、数字に忠実な見方だ。
【ドジャース投手復帰の背景】大谷翔平はなぜ14試合で登板を終えたのか
2026年の投手成績を評価するとき、避けて通れないのが故障とコンディションの問題だ。
防御率1.79という数字は非常に優秀だが、14試合という登板数には背景がある。
2023年の右肘手術から2025年の復帰へ
大谷は2018年にも右肘のトミー・ジョン手術を受けており、2023年の手術は右肘に関する2度目の大きな手術だった。
2023年9月のMLB公式報道では、2024年は打者として復帰し、2025年には投打の両方でプレーする見通しが示されていた。
実際、2025年6月にメジャーのマウンドへ戻り、14試合に先発した。
2026年は右上腕二頭筋と左膝の故障が影響
2026年10月21日付のMLB公式報道では、大谷が右上腕二頭筋と左膝の故障に悩まされていたことが明らかにされた。
同報道によれば、大谷は7月3日を最後にレギュラーシーズンのマウンドに立っていない。
また、ドジャースのアンドリュー・フリードマン編成本部長は、これらの故障について手術は必要ないとの見解を示した。
2027年シーズンの開幕時には健康な状態に戻ることを球団は期待しており、投手としても復帰する見通しだという。
ここで重要なのは、2026年の14試合という数字を、投手としての能力が14試合分しかなかったという意味に捉えないことだ。
実際には、登板を継続できる身体的な状態を維持することが難しくなったシーズンだった。
2027年は二刀流の運用方法が焦点
MLB公式報道では、ドジャースが2027年の二刀流運用について慎重に検討する方針も伝えられている。
具体的には、シーズン開幕から投手としてローテーションに入るのか、段階的に投球を再開するのかといった点が検討課題になる。
大谷の能力を最大限に生かすには、打者と投手の両方で出場機会を確保するだけでは不十分だ。
レギュラーシーズンの負荷を調整し、ポストシーズンまでコンディションを維持できるかどうかが大きなテーマになる。
【二刀流の評価】大谷翔平は投手としてどこまで進化したのか
大谷の2026年を考える際には、投手成績だけでなく打者としての成績も確認する必要がある。
MLB公式とBaseball Savantの記録によれば、2026年の打撃成績は次のとおり。
- 打率:.275
- 本塁打:30本
- 打点:81
- 出塁率:.377
- OPS:.889
投手として防御率1.79を記録しながら、打者として30本塁打を放っている。
投手と打者を兼ねることの価値
通常の先発投手は、登板日に向けた調整や登板後の回復を中心にスケジュールを組む。
一方、大谷は打者としても出場するため、打撃練習、試合出場、走塁、投球練習など複数の負荷を管理しなければならない。
そのため、投手としての成績を評価する際には、防御率や奪三振だけでなく、年間を通じた登板数と投球回も重要になる。
2026年の85回2/3という数字は、投手として十分な能力を示す一方、先発投手として年間を通じてどこまで稼働できるかという課題も残した。
防御率1.79だけで投手の完成度を判断しない
もう一つ注目したいのが、StatcastのxERAだ。
xERAは打球の質などを踏まえて推定する防御率の指標で、大谷の2026年の数字は2.73となっている。
実際の防御率1.79より高いものの、これだけで実際の投球内容が悪かったとは判断できない。
防御率は実際に許した自責点、xERAは打球の結果などから推定する指標であり、測定する対象が異なるためだ。
この違いを理解しておけば、成績を過大評価することも、逆に過小評価することも避けられる。
【プロの結論】2026年の大谷翔平は投手として成功したのか
2026年の大谷翔平の投手成績を評価するなら、次の3つの観点が重要になる。
第一に、投球内容は非常に優秀だった。
防御率1.79、WHIP0.95、95奪三振という数字は、先発投手としての高い能力を示している。2025年と比べても、投球回と防御率の両面で進歩が見られる。
第二に、年間を通じた稼働には課題が残った。
14試合、85回2/3という成績は、30試合前後に先発する専門投手と比較すれば投球量が少ない。故障によって7月3日以降に投手として登板できなかった点は、2026年の評価に含める必要がある。
第三に、二刀流の価値は投手成績だけでは測れない。
30本塁打、OPS.889という打撃成績を残しながら、防御率1点台を記録したことは大きな成果だ。
ただし、2027年に向けては投打の両立とコンディション管理のバランスが問われる。
大谷の投手としての能力が高いことと、シーズンを通して投手として稼働できることは別の問題だ。この2つを分けて評価することが、二刀流を正しく理解するための判断基準になる。
【大谷翔平の投手成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:大谷翔平の2026年の投手成績は何勝何敗?
大谷翔平の2026年レギュラーシーズンの投手成績は8勝2敗。14試合すべてに先発し、防御率1.79を記録した。
Q2:大谷翔平の2026年の奪三振数はいくつ?
95奪三振。85回2/3を投げ、K/9は9.98だった。
Q3:大谷翔平の2026年のWHIPはいくつ?
WHIPは0.95。被安打55本、与四球26個という成績から算出される。
Q4:大谷翔平の2023年の投手成績は?
2023年は23試合に先発し、10勝5敗、防御率3.14、132投球回、167奪三振、WHIP1.06だった。
Q5:大谷翔平の2025年の投手成績は?
2025年は14試合に先発し、1勝1敗、防御率2.87、47投球回、62奪三振、WHIP1.04を記録した。右肘の手術から復帰したシーズンだった。
Q6:大谷翔平と山本由伸は2026年、どちらの投手成績が上?
防御率では大谷が1.79、山本が2.53で大谷が上回る。一方、投球回では山本が185回、大谷が85回2/3。WHIPも山本の0.87が優れている。評価する指標によって結論は異なる。
Q7:大谷翔平は2027年も投手としてプレーする?
2026年10月のMLB公式報道では、ドジャース側は2027年も大谷が投手としてプレーすることを期待している。ただし、開幕から投打の両方で出場するか、どのように負荷を管理するかは今後の検討課題となっている。
まとめ:大谷翔平の2026年投手成績と2027年への期待
2026年の大谷翔平は、14試合の先発で8勝2敗、防御率1.79、95奪三振、85回2/3、WHIP0.95という優れた投手成績を残した。
2023年の10勝5敗、防御率3.14、2025年の1勝1敗、防御率2.87と比較すると、復帰後の投球内容が向上していることも分かる。
山本由伸との比較では、投球回やWHIPでは山本が優位に立つ一方、防御率では大谷が上回った。両者の役割の違いを考慮することが大切だ。
一方、2026年は右上腕二頭筋と左膝の故障によって投手としての登板が7月3日で止まった。2027年は、健康状態を維持しながら二刀流をどのように実現するかが最大の注目点になる。
大谷翔平の2026年は、投手としての能力の高さを再確認させたシーズンであると同時に、二刀流を長く続けるためのコンディション管理の重要性を浮き彫りにしたシーズンでもあった。
次のシーズンに期待されるのは、防御率1点台という数字だけではない。打者としての力を発揮しながら、先発投手として年間を通じてマウンドに立つ姿だ。