【野間峻祥の現在】2026年の公式成績と広島での起用状況
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
【検証資料 1】野間峻祥の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)
- 2026年の成績:54試合、打率.202、19安打、4打点、4盗塁、OPS.526。
- プロフィール:1993年1月28日生まれの33歳。2014年ドラフト1位で広島に入団した右投左打の外野手。
- キャリアの実績:2022年に打率.312を記録。2026年終了時点の通算成績は打率.269、704安打、87盗塁。
- 現在の課題:若手外野手との競争が続くなか、打撃成績と出場機会の回復が焦点。
- 2026年の推定年俸:7000万円。前年から1000万円減で契約更改した。
野間峻祥の2026年シーズンは、打撃成績だけを見ると厳しい結果となった。日本野球機構(NPB)の公式年度別記録によれば、54試合に出場し、打率.202、19安打、0本塁打、4打点、4盗塁。打席数は109、打数は94だった。
特に注目したいのは、出場試合数と打席数のバランスだ。54試合に出場したものの、109打席にとどまっている。毎試合スタメンで打席を重ねるレギュラーではなく、限られた機会で結果を求められる立場だったことが数字から読み取れる。
2026年の打撃成績一覧

| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 試合 | 54 |
| 打席 | 109 |
| 打数 | 94 |
| 安打 | 19 |
| 打率 | .202 |
| 本塁打 | 0 |
| 打点 | 4 |
| 盗塁 | 4 |
| 四球 | 12 |
| 三振 | 17 |
| 出塁率 | .303 |
| 長打率 | .223 |
| OPS | .526 |
| 得点圏打率 | .143 |
打率.202に対して出塁率は.303。四球12個、死球2個を記録しており、安打以外の方法で出塁する能力は一定程度維持している。一方、長打率は.223で、本塁打はゼロ。長打によって得点機会を広げる部分では物足りなさが残った。
盗塁は4個で、盗塁死はゼロ。走塁面では4回の試みをすべて成功させている。打撃が振るわないシーズンでも、走力という野間の持ち味が失われたわけではない。
代打中心の役割から抜け出せるか

起用状況を考えるうえで重要なのが、2025年から続くチーム内の競争だ。
日刊スポーツの2025年12月2日付報道によると、野間は2025年に79試合へ出場したものの、主に代打として起用されていた。2024年の113試合から出場機会が減少し、チームの世代交代や若手外野手の台頭も背景にあった。
さらに、2026年の代打成績を集計したデータでは、35打席、28打数5安打、打率.179。代打という短い勝負のなかで結果を残す難しさが表れている。
野間に求められるのは、単純な打率の改善だけではない。途中出場から試合の流れを変える打撃、外野守備、走塁を組み合わせ、首脳陣に起用する理由を示すことだ。かつてのレギュラー経験を持つ選手だからこそ、現在の役割をどう広げるかが問われている。
【プロフィールと経歴】中部学院大学から2014年ドラフト1位へ

野間峻祥は、兵庫県出身のプロ野球選手。高校、大学と野球経験を積み、2014年のドラフト会議で広島東洋カープから1位指名を受けた。
野間峻祥の基本プロフィール
- 名前: 野間峻祥(のま・たかよし)
- 生年月日: 1993年1月28日
- 年齢: 33歳(2026年10月30日現在)
- 出身地: 兵庫県
- 身長: 182cm
- 体重: 87kg
- 血液型: B型
- 投打: 右投左打
- ポジション: 外野手
- 所属球団: 広島東洋カープ
- 背番号: 37
- ドラフト: 2014年1位
- 経歴: 村野工高-中部学院大-広島
これらの基本情報はNPBの選手プロフィールに掲載されている。
高校時代から中部学院大学へ
野間は村野工業高校(村野工高)を経て、中部学院大学に進学した。高校から大学へと競技環境を移しながら、プロを目指すキャリアを築いていった。
大学時代の所属先である中部学院大学は、2014年ドラフトで広島が野間を1位指名した際の所属大学でもある。日刊スポーツのドラフト資料では、野間は外野手として紹介され、右投左打の選手として記録されている。
広島が1位で指名した背景には、走攻守を兼ね備えた即戦力外野手としての期待があった。
2014年ドラフト1位からプロの世界へ
2014年のドラフト会議で広島から1位指名を受けた野間は、2015年にプロとしてのキャリアをスタートさせた。
プロ1年目の2015年は127試合に出場。打率.241、41安打、1本塁打、10打点、8盗塁という成績だった。新人ながら127試合に出場したことは、首脳陣から一定の信頼を得ていたことを示している。
ただし、当初から打撃の中心を担っていたわけではない。2015年は代走や守備固めとしての役割も大きく、身体能力を生かした起用からスタートした。その後、打撃面でも存在感を強め、2018年には126試合に出場する主力外野手へと成長した。
【年度別成績を徹底比較】2018年の116安打と2022年の打率.312
野間のキャリアを振り返ると、毎年同じような数字を残してきた選手ではないことが分かる。出場機会が少なかった時期、レギュラーとして活躍した時期、そして代打中心へ移行した時期がある。
以下はNPBの公式年度別成績を基に整理した2015年から2026年までの記録だ。OPSは出塁率と長打率を合計した数値である。
野間峻祥の年度別打撃成績
| 年度 | 試合 | 打率 | 安打 | 打点 | 盗塁 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 127 | .241 | 41 | 10 | 8 | .657 |
| 2016 | 21 | .292 | 7 | 1 | 1 | .584 |
| 2017 | 98 | .189 | 14 | 2 | 10 | .462 |
| 2018 | 126 | .286 | 116 | 46 | 17 | .736 |
| 2019 | 123 | .248 | 78 | 16 | 14 | .648 |
| 2020 | 70 | .240 | 12 | 1 | 2 | .536 |
| 2021 | 74 | .272 | 68 | 12 | 9 | .663 |
| 2022 | 85 | .312 | 99 | 16 | 7 | .744 |
| 2023 | 108 | .286 | 106 | 26 | 5 | .672 |
| 2024 | 113 | .271 | 106 | 28 | 8 | .690 |
| 2025 | 79 | .247 | 38 | 15 | 2 | .587 |
| 2026 | 54 | .202 | 19 | 4 | 4 | .526 |
| 通算 | 1,078 | .269 | 704 | 177 | 87 | .669 |
2018年:116安打、17盗塁で存在感を発揮
2018年は野間のキャリアにおける大きな転換点だ。126試合に出場し、116安打、5本塁打、46打点、17盗塁を記録。打率は.286、出塁率は.343だった。
特に注目すべきなのは、安打数と盗塁数の両方で結果を残したことだ。単に足が速いだけではなく、打席でもチームに貢献できる外野手として成長したシーズンだった。
翌2019年も123試合に出場し、78安打、14盗塁を記録。2年連続で100試合以上に出場し、広島の外野陣に欠かせない選手として経験を積んだ。
2022年:自己最高の打率.312を記録
野間の年度別成績で特に目を引くのが2022年だ。85試合の出場で99安打、打率.312を記録した。
打率.312は、2026年終了時点でも野間のキャリア最高打率。出塁率.347、長打率.397、OPS.744と、打撃面でも充実した数字を残している。
試合数こそ100試合に届かなかったが、打率とOPSの両面で高い水準を示したことは、野間の打撃能力を評価するうえで重要な実績だ。
2023~2024年:2年連続106安打
2023年は108試合で106安打、打率.286。2024年も113試合で106安打、打率.271だった。
2年連続で100安打を超えたことは、安定して出場機会を確保し、チームの攻撃に参加できていた証拠でもある。2024年は443打席に立ち、出塁率.350、OPS.690を記録した。
この2年間は、野間が単なる控え選手ではなく、打線をつなぐ外野手として機能していた時期といえる。
2025~2026年:出場機会と打撃成績がともに減少
2025年は79試合、打率.247、38安打、15打点。2026年は54試合、打率.202、19安打、4打点となった。
2024年の113試合から2025年に79試合、さらに2026年に54試合へと減少している。打率も2022年の.312をピークに、2023年.286、2024年.271、2025年.247、2026年.202と低下した。
この変化は単純な打撃不振だけでは説明できない。若手選手とのポジション争いによって打席数が減り、試合の流れの中で継続的に打撃を調整する機会も限られる。出場機会の減少と成績の低下が重なっている点が、現在の野間を評価するうえで見逃せない部分だ。
【通算成績とプレースタイル】704安打・87盗塁が示す実力
2026年シーズン終了時点で、野間のNPB通算成績は1,078試合、704安打、11本塁打、177打点、87盗塁。通算打率は.269、出塁率.329、長打率.340となっている。
プロ12年間にわたって広島一筋でプレーし、700安打を超えた実績は評価できる。シーズンによって出場機会に差があるものの、長期にわたって一軍で戦ってきた外野手であることが数字に表れている。
野間の強みは走攻守のバランス
野間の持ち味は、長打力だけに依存しないプレースタイルにある。
まず走塁面では、通算87盗塁を記録。2018年には17盗塁、2019年には14盗塁を記録しており、出塁した後に相手バッテリーへプレッシャーをかけられる選手だった。
次に打撃面では、2022年の打率.312や2023年、2024年の連続106安打が示すように、コンタクト能力を発揮した時期がある。四球を選ぶ力も持ち、通算出塁率は.329だ。
守備面では外野手としての経験が長く、左翼、中堅、右翼といった外野のポジションをこなせることも特徴。打撃だけでなく、守備位置の選択肢を持つことは、選手起用の幅を広げる要素となる。
OPSから見る2026年の課題
OPSは出塁率と長打率を足した指標で、打者がどれだけ出塁し、長打によって塁を進められるかを大まかに把握できる。
野間の2026年OPSは.526。2022年の.744、2023年の.672、2024年の.690と比べると、大きく低下している。
出塁率.303に対して長打率.223という構成からも、出塁機会を作ること以上に、安打を長打へつなげる部分が課題として見えてくる。
ただし、OPSだけで外野手としての価値を判断するのも適切ではない。外野守備、走塁、試合終盤の代走や守備固めなど、数字にすべて表れない役割もある。野間の場合、打撃成績と守備・走塁の貢献を分けて評価する必要がある。
【背番号37と年俸】2026年は推定7000万円でプレー
野間が着用する背番号は37。2015年のプロ入り以降、広島東洋カープでキャリアを重ねてきた。
年俸については、2025年12月2日の契約更改で1000万円減の推定7000万円となったことが日刊スポーツなどで報じられている。2026年シーズンの推定年俸も7000万円だ。
野間峻祥の年俸推移
- 2022年:推定3100万円
- 2023年:推定5000万円
- 2024年:推定6800万円
- 2025年:推定8000万円
- 2026年:推定7000万円
年俸は2022年以降、打撃成績と出場機会の増加に伴って上昇した。2024年には6800万円、2025年には8000万円に到達している。
しかし、2025年は出場試合数が減少し、打率も.247にとどまった。2025年12月の契約更改では1000万円の減額となった。
日刊スポーツによると、野間は契約更改時に自身の成績を振り返り、次のように話している。
「自分で結果を出して勝ち取っていかないといけないところ。そこに関しては自分の力不足。」
さらに、本人はスタメンで出場することへの意欲も示していた。ベテラン・中堅選手が若手と競い合う必要性にも言及しており、外野の定位置を取り戻すことが明確な目標になっていた。
この発言は、現在の野間の立場を理解するうえで重要だ。かつてレギュラーとして100安打以上を記録した選手であっても、実績だけで出場機会が保証されるわけではない。年俸や過去の成績以上に、現在のパフォーマンスで競争することが求められている。
【プロの結論】野間峻祥の復活を判断する3つのポイント
野間のキャリアを数字で追うと、2018年の116安打、2022年の打率.312、2023年と2024年の連続106安打など、レギュラーとして活躍した時期が確かに存在する。
一方、2025年以降は出場機会が減少し、2026年は54試合、打率.202という結果になった。現在の評価は、過去の実績と直近の成績を分けて考える必要がある。
1. 打撃の復調と出塁能力
最も注目したいのは打率とOPSの改善だ。2026年のOPS.526は、過去にレギュラーとして出場した時期と比較して低い。安打数を増やすだけでなく、長打率をどこまで回復させられるかがポイントとなる。
一方、出塁率.303や12四球という数字は、打率だけでは見えない部分だ。ボールを見極めて出塁する能力を維持しながら、安打につなげられるかが重要になる。
2. 外野のポジション争い
外野手は複数の選手が競争するポジションだ。野間は長年の一軍経験を持つ一方、若手選手には将来性や成長余地がある。
野間が定位置を取り戻すには、左翼・中堅・右翼を守れる経験値を生かしながら、打撃でも起用するメリットを示す必要がある。特に途中出場で結果を残し、スタメン起用につなげる流れを作れるかが焦点になる。
3. 走塁と守備でチームに貢献できるか
2026年の盗塁は4個で、すべて成功。通算でも87盗塁を記録している。走塁能力は現在も評価材料の一つだ。
打撃成績が低いシーズンでも、守備や走塁によってチームに貢献できる選手はベンチに必要とされる。ただし、レギュラー復帰を目指すのであれば、守備・走塁に加えて打撃での存在感も欠かせない。
野間の今後を判断する際は、単に打率が上がったかどうかだけでなく、出場機会、出塁率、OPS、盗塁、外野守備を総合的に見ることが重要だ。
【野間峻祥に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:野間峻祥は現在何歳ですか?
A1:1993年1月28日生まれで、2026年10月30日現在33歳です。
Q2:野間峻祥は2026年も広島東洋カープに所属していますか?
A2:はい。2026年シーズンは広島東洋カープの外野手としてプレーし、背番号37を着用しています。
Q3:野間峻祥の2026年の打率はいくつですか?
A3:NPBの2026年シーズン終了時点の公式記録では打率.202です。54試合に出場し、19安打、4打点、4盗塁を記録しました。
Q4:野間峻祥の通算成績はどのくらいですか?
A4:2026年終了時点で1,078試合、704安打、11本塁打、177打点、87盗塁、通算打率.269です。
Q5:野間峻祥の自己最高打率は何年の記録ですか?
A5:2022年の打率.312です。85試合に出場して99安打を記録しました。
Q6:野間峻祥の年俸はいくらですか?
A6:2026年の推定年俸は7000万円です。2025年12月の契約更改で、前年から1000万円減の金額でサインしたと報じられています。
Q7:野間峻祥は2014年ドラフトの何位で広島に入団しましたか?
A7:2014年ドラフト1位です。中部学院大学から広島東洋カープに入団し、2015年にプロデビューしました。
Q8:野間峻祥の背番号はいくつですか?
A8:背番号37です。広島東洋カープの外野手として着用しています。
まとめ:野間峻祥の現在は再びレギュラーを狙う競争の段階
野間峻祥は、2014年ドラフト1位で広島に入団して以来、長年にわたってチームを支えてきた外野手だ。2018年の116安打、2022年の打率.312、2023年と2024年の連続106安打など、レギュラーとしての実績は十分にある。
しかし、2026年は54試合、打率.202、19安打、4打点、4盗塁、OPS.526という成績に終わった。通算では704安打、87盗塁、打率.269を記録しているものの、直近の数字には改善すべき点が残る。
2026年の推定年俸は7000万円。33歳を迎え、若手外野手との競争も厳しくなるなか、これまでの経験をどう生かすかが問われている。
野間の評価を決めるのは、過去のドラフト順位や年俸だけではない。打撃の復調、出塁能力、走塁、外野守備という複数の要素を組み合わせ、再びスタメンで存在感を示せるかどうかだ。704安打を積み重ねてきたベテラン外野手が、次のシーズンにどのような姿を見せるのか、広島の外野争いとともに注目したい。