【2026年の巨人対阪神の試合結果】25試合で阪神が16勝8敗1分

目次

2026年のレギュラーシーズンにおける直接対決は、阪神の16勝8敗1分。全25試合で阪神の勝率は.667となり、巨人の.333を大きく上回った。

【検証資料 1】巨人 vs 阪神の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

この結果は単なる僅差の勝ち越しではない。阪神は巨人に対して8勝を挙げた一方、16試合で勝利を収めている。両チームの勝利数には2倍の開きが生まれた。

特に注目したいのは、シーズン序盤から終盤にかけての流れだ。週刊ベースボールの2026年10月の分析記事によると、巨人は4月終了時点では阪神に4勝2敗と勝ち越していた。しかし、5月に5連敗を喫し、さらに7月下旬から8月にかけても7連敗を経験。序盤の優位を維持できなかった。

この連敗は、単に一時的な調子の波として片付けられない。直接対決の打撃成績と投手成績を合わせて見ると、阪神が攻撃と守備の両面で巨人を上回る状態が続いていたことが分かる。

【数字で徹底比較】打率・得点・OPS・防御率に表れた両チームの差

巨人 vs 阪神

2026年の巨人対阪神を分析するうえで、最も重要なのが直接対決25試合の成績だ。

以下は、阪神側から見た巨人との対戦成績をまとめたもの。打率やOPSだけでなく、得点、四球、防御率まで比較すると、勝敗の背景がより鮮明になる。

比較項目 阪神 巨人 対戦試合数 25試合 25試合 勝敗 16勝8敗1分 8勝16敗1分 勝率 .667 .333 打率 .269 .202 得点 101点 60点 本塁打 22本 20本 出塁率 .353 .255 長打率 .401 .320 OPS .754 .575 四球 95個 54個 三振 193個 215個 投手防御率 2.29 3.98 WHIP 0.96 1.43

出典:Baseball Chronicle 2026年対戦詳細成績。数値はレギュラーシーズンの直接対決。

打率の差は6分7厘、得点差は41点

巨人 vs 阪神

最初に目を引くのは打率だ。阪神は.269、巨人は.202で、その差は6分7厘。25試合という一定の試合数を重ねた結果として、無視できない開きが生まれている。

さらに得点を見ると、阪神101点に対して巨人60点。阪神が41点も上回った。1試合当たりに換算すると、両チームの得点差は平均1.64点となる。

野球では本塁打が試合を決定づける場面も多い。しかし、このカードでは阪神22本、巨人20本と、本塁打数の差はわずか2本だった。

つまり、巨人が負け越した理由を本塁打不足だけで説明するのは難しい。阪神は安打を積み重ね、四球で走者を出し、得点につなげる攻撃を展開していた。

OPSの差が示す阪神打線の優位性

巨人 vs 阪神

OPSは出塁率と長打率を合算した指標で、打者や打線がどれだけ得点につながる働きをしたかを把握する際に役立つ。

2026年の直接対決では、阪神のOPSが.754、巨人が.575。その差は.179に達した。

特に出塁率は阪神.353に対して巨人.255。四球数も阪神95個、巨人54個と大きく異なる。阪神は巨人より41個多く四球を選んでいた。

四球は安打と違って打率には反映されないが、アウトにならずに塁へ出るという点で攻撃の継続に直結する。阪神は安打だけに頼らず、相手投手に多くの球数を投げさせ、走者をためる攻撃ができていた。

投手防御率1.69の差が勝敗を決定づけた

攻撃以上に注目したいのが投手成績だ。

阪神の対巨人戦防御率は2.29。対する巨人は3.98で、その差は1.69。WHIPも阪神0.96、巨人1.43と、阪神投手陣の方が走者を出しにくかった。

週刊ベースボールの対戦分析では、先発防御率は阪神2.33、巨人4.52。救援防御率も阪神2.19、巨人3.19だった。

特に先発投手の差が大きい。巨人は先発投手が失点を抑えきれず、試合の早い段階から継投を迫られるケースが増えやすい数字だった。一方の阪神は先発が試合を組み立て、救援陣へ比較的有利な状況でつなぐことができていた。

阪神の強さは打線の得点力だけではない。先発から救援までを含めた投手運用の安定感も、16勝という結果を支えた大きな要素だった。

【ホーム・ビジター別成績】東京ドームと阪神甲子園球場で何が起きた?

巨人対阪神の対戦を考える際、球場ごとの成績も見逃せない。東京ドームでの巨人戦と阪神甲子園球場での巨人戦では、試合環境や応援の雰囲気が異なる。

2026年の成績を阪神のホーム・ビジター別に分けると、興味深い傾向が浮かび上がる。

東京ドームでは阪神が10勝3敗

巨人のホームゲームは13試合。阪神は10勝3敗と圧倒的に勝ち越した。

阪神のビジター成績を見ると、打率.261、OPS.780、防御率2.21。得点は65点に達し、巨人の28点を37点も上回った。

巨人にとって本拠地の東京ドームは、通常なら攻撃面で優位を生かしたい球場だ。しかし2026年の対阪神戦では、そのホームアドバンテージを十分に結果へ結びつけられなかった。

阪神は敵地でも得点力を落とさず、むしろホームでの対戦を上回る勝率を記録している。ビジターで10勝を挙げたことは、今季の対戦を象徴する数字だ。

阪神甲子園球場では6勝5敗1分

阪神のホームゲームは12試合で、成績は6勝5敗1分。こちらは阪神がわずかに勝ち越した形となった。

甲子園での阪神の打率は.277、OPSは.725、防御率は2.37。得点は36点で、巨人の32点を上回っている。

注目すべきは、阪神がホームよりもビジターで大きく勝ち越した点だ。一般的には本拠地の方が有利と考えられがちだが、2026年の直接対決では、その常識とは異なる結果が出た。

巨人側から見ても、ホームで3勝10敗、ビジターで5勝6敗1分という数字は対照的だ。東京ドームでの苦戦が、年間の対戦成績に大きく影響した。

【2026年セ・リーグ順位表】シーズン全体でも阪神が巨人を上回った?

直接対決だけでなく、143試合を通じたチーム成績も確認しておきたい。

日本野球機構の2026年度公式記録では、セ・リーグの全日程が終了。阪神が79勝62敗2分で優勝し、巨人は76勝64敗3分で2位となった。

両チームのゲーム差は2.5。阪神が直接対決で勝ち越しただけでなく、リーグ全体でも上回る結果を残した。

2026年のチーム全体の成績

チーム全体の数字を比較すると、両者の特徴は必ずしも同じではない。

阪神は打率.2459、518得点、OPS.687。巨人は打率.234、486得点、OPS.646だった。打撃面では阪神が優勢で、得点でも32点の差をつけている。

一方、投手防御率は阪神2.79、巨人2.80。シーズン全体で見ると、わずか0.01の差しかない。つまり巨人の投手陣がシーズンを通じて阪神に大きく劣っていたわけではない。

ここに2026年の巨人対阪神を読み解く重要なポイントがある。リーグ全体の防御率はほぼ互角なのに、直接対決では巨人3.98、阪神2.29という大きな差が生まれているのだ。

これは、巨人の投手陣が阪神打線との対戦で本来の力を発揮しにくかった可能性を示している。チーム全体の実力と、特定の相手に対する相性は分けて評価する必要がある。

【勝敗を分けた攻守の傾向】阪神が巨人に強かった3つの理由

ここまでのデータから、2026年の阪神が巨人を上回った理由は、大きく3つに整理できる。

1. 出塁率の高さで攻撃のチャンスを増やした

阪神は打率.269、出塁率.353、OPS.754という数字を残した。四球も95個を記録しており、巨人の54個を大幅に上回っている。

単発の長打に依存するのではなく、走者を出して攻撃をつなぐことができた点が特徴だ。安打と四球の両方で相手投手にプレッシャーをかけられる打線は、試合ごとの得点の再現性を高めやすい。

2. 先発投手が試合の主導権を握った

阪神の対巨人戦における先発防御率は2.33。巨人の4.52と比較すると、先発の段階で大きな差がついていた。

先発投手が長いイニングを安定して投げれば、救援投手の登板負担も軽くなる。逆に序盤から失点が続くと、継投の選択肢が狭まり、試合後半の戦い方にも影響する。

阪神は先発とリリーフの双方で巨人を上回っており、投手陣全体の安定性が直接対決の勝率につながった。

3. 苦手な相手に対する修正力の差が出た

巨人は4月まで阪神に4勝2敗だった。しかし5月の5連敗、7月下旬から8月にかけての7連敗によって、対戦成績が大きく悪化した。

連敗が続くと、先発投手の組み合わせや打順の変更、救援陣の運用など、さまざまな修正が必要になる。特定の相手に対する苦戦を長期間解消できなかったことは、巨人にとって大きな課題だった。

一方の阪神は、ビジターでも高い勝率を維持した。場所が変わっても攻守のパフォーマンスを保ったことが、年間16勝という結果につながっている。

【巨人対阪神の歴代対戦成績】2026年の16勝8敗1分は歴史の中でどう位置づけられる?

巨人と阪神の対決は、1936年から続くプロ野球を代表するカードだ。「伝統の一戦」と呼ばれる背景には、両球団の歴史の長さだけでなく、長年にわたって繰り広げられてきた優勝争いや名勝負がある。

2026年終了時点のレギュラーシーズン通算成績は、巨人側から見て1,143勝921敗78分。通算では巨人が優位を保っている。

一方、2026年の直接対決だけを切り取れば、阪神が16勝8敗1分で圧倒した。歴代の通算成績と単年の対戦結果では、見えてくる力関係が異なる。

過去のシーズンを見ても、両チームの優劣は固定されていない。例えば、2023年は巨人が6勝18敗1分、2025年も巨人が8勝17敗と負け越していた。2024年は12勝12敗1分でほぼ互角だった。

このように、長い歴史を持つカードであっても、各シーズンのチーム編成や選手の状態によって結果は変化する。2026年は阪神が明確な優位を示したシーズンとして記録されることになる。

【プロの結論】2026年の巨人と阪神、本当の実力差はどこにあった?

2026年の対戦結果を総合すると、阪神が巨人を上回った最大の理由は、単純な長打力の差ではなく、出塁力・得点力・投手運用の3つが連動していたことにある。

阪神は巨人との25試合で101得点を記録し、OPSも.754をマークした。投手陣は防御率2.29で、相手打線を60得点に抑えた。

特に重要なのは、シーズン全体の投手防御率が阪神2.79、巨人2.80とほぼ互角だった点だ。巨人はリーグ全体で見れば十分に競争力のある投手陣を持っていた。それでも阪神との対戦では3.98まで防御率が悪化している。

この数字は、シーズン全体の順位やチーム成績だけでは分からない、対戦相手との相性や戦術的な問題が存在したことを示している。

2027年以降の両チームを評価する際も、単純に2026年の勝敗だけを見るのではなく、次の3点を確認することが重要だ。

  • 巨人:阪神戦での出塁を抑え、先発投手の失点を減らせるか。
  • 阪神:高い出塁力と先発・救援の安定性を維持できるか。
  • 両チーム:東京ドームと甲子園での戦い方を、それぞれ改善できるか。

なお、2026年の成績だけで翌シーズンの勝敗を確定的に予測することはできない。選手の移籍、故障、補強、若手の成長などによってチーム事情は変化する。

それでも、2026年の直接対決で阪神が示した攻守の完成度は、巨人が乗り越えるべき明確な基準になった。

【巨人 vs 阪神】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の巨人対阪神の対戦成績は何勝何敗?
A1:レギュラーシーズン25試合で阪神が16勝8敗1分。阪神の勝率は.667で、巨人を大きく上回った。

Q2:2026年の巨人対阪神はどちらが打率・OPSで上だった?
A2:阪神が上回った。直接対決の打率は阪神.269、巨人.202。OPSは阪神.754、巨人.575だった。

Q3:東京ドームと甲子園ではどちらが強かった?
A3:阪神は巨人ホームで10勝3敗、阪神ホームで6勝5敗1分。特に東京ドームでの勝ち越しが目立った。

Q4:2026年の巨人と阪神の防御率は?
A4:直接対決では阪神2.29、巨人3.98。シーズン全体では阪神2.79、巨人2.80だった。対戦時に大きな差が生まれていた点が特徴だ。

Q5:2026年のセ・リーグで優勝したのは巨人と阪神のどちら?
A5:阪神が優勝した。79勝62敗2分、勝率.560で1位。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位だった。

Q6:巨人と阪神の歴代通算対戦成績は?
A6:2026年終了時点では、レギュラーシーズン通算で巨人1,143勝、阪神921勝、引き分け78試合。歴代通算では巨人がリードしている。

まとめ:2026年は阪神が巨人を圧倒、次の伝統の一戦にも注目

2026年の巨人対阪神は、阪神の16勝8敗1分という結果に終わった。打率.269、OPS.754、得点101、防御率2.29という数字は、阪神が攻撃と投手力の両面で巨人を上回ったことを示している。

さらに、東京ドームでは10勝3敗、甲子園では6勝5敗1分と、敵地でも安定した結果を残した点は見逃せない。

一方、巨人もシーズン全体では76勝を挙げて2位を確保している。投手防御率もリーグ全体では阪神とほぼ同じであり、チームとしての競争力を失っていたわけではない。阪神戦での対応力が今後の大きな改善ポイントとなる。

歴代通算では巨人が優位を保つ一方、2026年のシーズンは阪神が明確な強さを見せた。両球団の長いライバル関係を考えれば、この結果が今後の対戦にどのような影響を与えるのかも興味深い。

2027年以降の伝統の一戦では、阪神が優位を維持するのか、それとも巨人が巻き返すのか。2026年に明らかになった攻守の課題と改善点が、次の対決を占う重要なポイントになる。

主な参照資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式戦成績、週刊ベースボールONLINE、Baseball Chronicleの2026年対戦詳細・年度別対戦記録。2026年10月30日時点。