菅野智之のメジャー2年目は12勝12敗、FA後の2027年去就と評価を徹底解説
2026年10月30日現在、菅野智之はコロラド・ロッキーズとの1年契約を終え、米国時間10月29日付でフリーエージェント(FA)となった。メジャー2年目の2026年シーズンは、29試合すべてに先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振を記録。勝利数はメジャー自己最多となった一方、防御率は前年の4.64から悪化した。
しかし、数字だけで菅野の評価を決めるのは早い。ロッキーズは58勝104敗と苦戦し、先発投手陣全体も防御率6点台という厳しい状況だった。そのなかで菅野はチームの先発陣を支える存在となっている。オリオールズ時代との成績比較、巨人時代から続くメジャー挑戦の経緯、2026年の評価、そして2027年の移籍先まで、現在の状況を整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の成績:ロッキーズで29先発、12勝12敗、防御率5.37、96奪三振を記録した。
- FAの状況:10月29日付でFAとなり、2027年シーズンの所属球団は10月30日時点で未発表。
- 今後の注目点:ロッキーズとの再契約、他のMLB球団への移籍、日本球界復帰の可能性が焦点となる。
【2026年10月最新】菅野智之はメジャーで現在どのチームに所属している?

菅野智之は2026年シーズンをコロラド・ロッキーズでプレーした後、FAとなった。2025年のボルチモア・オリオールズに続き、2球団目で迎えたメジャー2年目だったが、2027年の所属先はまだ決まっていない。
10月29日付でFAに。2027年の契約先は未定

MLB公式のロッキーズ選手移籍情報によると、菅野は2026年10月29日付で自由契約となった。米大リーグ選手会が公表したFA選手のリストにも名前が掲載されている。
今回のFAは、2026年シーズン終了に伴う契約満了によるものだ。2026年2月にロッキーズと結んだ契約は1年契約であり、2027年の契約が自動的に保証されていたわけではない。
日刊スポーツの2026年10月30日の報道によると、FA選手が他球団と契約できるようになるのは、ワールドシリーズ終了から5日後の11月2日以降となる。
つまり、10月30日時点ではFA選手として市場に出た段階であり、移籍交渉の結果を待つ状況だ。ロッキーズへの残留も、別のMLB球団への移籍も、まだ正式には発表されていない。
2026年はメジャー自己最多の12勝を記録

2026年の菅野は、29試合に先発して12勝12敗。154回1/3を投げ、96奪三振、防御率5.37という成績を残した。
12勝はメジャーでの自己最多記録であり、ロッキーズの先発陣でも勝利数、先発数、投球回のすべてでチームをけん引した。
一方、防御率5.37という数字は、先発投手として改善の余地が大きいことも示している。特に後半戦は苦戦し、オールスター休養後の13先発では4勝8敗、防御率6.04だった。
前半戦の安定感と後半戦の失速。この両面をどう評価するかが、2027年の契約を考えるうえで重要になる。
【成績比較】オリオールズ時代の2025年とロッキーズ時代の2026年は何が違った?
菅野のメジャー2年間を比較すると、投球回や与四球、被本塁打はほぼ同じ水準にある。しかし、防御率と奪三振数には変化が見られる。
2025年・2026年の投手成績一覧
| 比較項目 | 2025年 | 2026年 |
|---|---|---|
| 所属球団 | ボルチモア・オリオールズ | コロラド・ロッキーズ |
| 先発登板 | 30試合 | 29試合 |
| 勝敗 | 10勝10敗 | 12勝12敗 |
| 防御率 | 4.64 | 5.37 |
| 投球回 | 157回 | 154回1/3 |
| 奪三振 | 106 | 96 |
| 与四球 | 36 | 36 |
| 被本塁打 | 33 | 33 |
| WHIP | 1.33 | 1.32 |
出典:MLB公式選手成績、MLB Stats APIを基にした各年度の投手記録。
防御率は0.73悪化。それでも投球回はほぼ変わらない
最も目立つ変化は、防御率が4.64から5.37へ0.73悪化したことだ。
2025年のオリオールズでは30試合に先発して157回を投げた。2026年のロッキーズでは先発数が1試合減っただけで、投球回も154回1/3を確保している。
与四球は両年とも36、被本塁打も両年とも33。WHIPも1.33から1.32と、ほとんど変化していない。
一方、奪三振は106から96に減少した。被二塁打も2025年の21本から2026年には39本へ増加している。長打を許す場面が増えたことは、防御率が上昇した背景の一つと考えられる。
興味深いのは、守備や球場の影響をある程度切り離して投球内容を評価するFIPも、2025年の5.36から2026年の5.39とほぼ同水準だったことだ。防御率の悪化だけで投球能力そのものが急激に落ちたと判断するのは適切ではない。
メジャー通算成績は2年間で22勝22敗
MLB公式の選手成績によると、2026年シーズン終了時点の菅野のメジャー通算成績は以下のとおりだ。
- 登板・先発:59試合・59先発
- 勝敗:22勝22敗
- 防御率:5.00
- 投球回:311回1/3
- 奪三振:202
- WHIP:1.32
59試合すべてに先発している点は、菅野の役割を考えるうえで重要だ。リリーフに回ることなく、2シーズン連続で先発ローテーションを担った。
ただし、防御率5.00という通算成績は、MLBの先発投手として高い評価を得るには厳しい水準でもある。イニングを消化できる能力と、失点を抑える能力を分けて考える必要がある。
【巨人時代からの経緯】なぜ35歳でメジャー挑戦を実現できたのか
菅野のメジャー挑戦は、2024年オフに突然始まったものではない。巨人のエースとして実績を積み上げながら、2020年にも一度、メジャー移籍を目指していた。
巨人時代は通算136勝、防御率2.43の実績
菅野は2012年のドラフト1位で読売ジャイアンツに入団し、2013年にプロデビュー。以降12シーズンにわたり、球界を代表する先発投手として活躍した。
NPB公式の年度別成績によると、巨人での通算成績は276試合登板、136勝74敗、防御率2.43、投球回1857回、奪三振1585。
個人タイトルや表彰も豊富で、セ・リーグMVPを3度、沢村賞を2度受賞。2017年と2018年には2年連続で沢村賞に輝いている。
特に2020年には開幕投手から13連勝という記録を達成し、最多勝やリーグMVPなどを獲得。2024年にも15勝3敗、防御率1.67という好成績を残し、4年ぶりのリーグ優勝に貢献した。
2020年のメジャー挑戦は契約成立に至らず
最初のメジャー挑戦は2020年オフだった。菅野はポスティングシステムを利用してMLB球団との交渉に臨んだものの、契約合意には至らず、巨人に残留した。
当時は新型コロナウイルスの影響もあり、交渉環境が通常とは異なっていた。複数球団からのオファーが報じられたものの、最終的に移籍は実現しなかった。
その後も巨人でプレーを続け、2024年に再び圧倒的な成績を残す。海外FA権を行使し、今度は自らの意思でメジャー移籍を実現させた。
2024年12月にオリオールズと1年契約
2024年12月16日、ボルチモア・オリオールズは菅野との1年契約を発表した。米メディアが伝えた契約額は1300万ドル。35歳でのメジャー挑戦だった。
入団会見では、長年の夢だったメジャーの舞台に立つ決断について、次のように語っている。
「本当にこの舞台に立つのが夢だったので」
2025年3月30日にはトロント・ブルージェイズ戦でメジャーデビュー。開幕から先発ローテーションの一角を担い、30試合で10勝10敗、防御率4.64、106奪三振を記録した。
初年度から規定投球回に迫る157イニングを投げ、2桁勝利を達成。日本球界で培った制球力と投球術が、メジャーでも一定の成果を上げた。
2026年2月、ロッキーズへの移籍が決定
2025年シーズン終了後、菅野はFAとなった。2026年2月10日にはコロラド・ロッキーズとの1年契約が発表され、新たな環境で2年目を迎えることになった。
報道された契約条件は基本年俸510万ドルに出来高を加えたもの。前年のオリオールズとの1300万ドル契約と比べると、契約規模は縮小した。
ロッキーズが獲得を決めた背景には、先発投手としての経験と制球力への期待があった。球団のポール・デポデスタ編成本部長も、菅野の投球術や準備の仕方が若手投手の手本になると評価していた。
2026年は背中のけいれんによる負傷者リスト入りも経験したが、7月18日に復帰。その後も先発を続け、最終的に29試合の先発登板を達成した。
【2026年の評価と評判】防御率5.37でも菅野が評価される理由
2026年の菅野を評価する際には、個人の成績だけでなく、ロッキーズのチーム事情も見る必要がある。
ロッキーズの先発陣では最も安定した投手
ロッキーズは2026年シーズンを58勝104敗で終えた。MLB公式ニュースでも先発ローテーションの不振がチームの大きな課題として取り上げられ、先発投手陣の防御率は6.28に達していた。
その状況で菅野は29先発、154回1/3、12勝を記録。10試合以上に先発したチーム内の投手7人を比較すると、防御率とWHIPの両方で最も良い数字だった。
また、29試合中24試合で5イニング以上を投げている。先発投手として試合を成立させ、ブルペンへの負担を軽減する役割を果たしていた。
この点を評価したのが、ロッキーズ専門メディアのPurple Rowだ。2026年7月の時点でも、菅野をチームで最も信頼できる先発投手の一人として紹介していた。
「イニングイーター」としての評価と限界
2026年10月に紹介されたPurple Rowの分析では、菅野はシーズンを通して最も安定した先発投手だったと評価されている。
特に154回1/3という投球回数は、先発投手が不足しているロッキーズにとって価値があった。防御率5.37だけを見れば厳しい成績だが、チーム内で比較すれば貴重な戦力だったという評価だ。
ただし、同メディアは年齢面のリスクも指摘している。菅野は2026年10月11日に37歳となり、2027年シーズン中には38歳を迎える。今後、成績が大幅に上向く可能性を期待するより、安定したイニング消化を評価する投手として見るべきだという分析だ。
つまり、菅野の評価は二つに分かれる。優勝を狙う強豪球団がエース級の活躍を期待して獲得するには、防御率や奪三振数が物足りない。一方、先発ローテーションの下位を支える経験豊富な投手を探す球団には、十分に検討する価値がある。
クアーズ・フィールドだけが防御率悪化の原因ではない
ロッキーズの本拠地クアーズ・フィールドは標高が高く、打球が飛びやすいことで知られる。投手にとって難しい球場であることは間違いない。
しかし、2026年の菅野の成績を本拠地と敵地で比較すると、少し意外な傾向が見える。
- 本拠地:15先発、7勝7敗、防御率5.13
- 敵地:14先発、5勝5敗、防御率5.62
- 本拠地での被本塁打:13本
- 敵地での被本塁打:20本
本人の防御率は本拠地のほうが低く、被本塁打も少なかった。したがって、防御率5.37という結果をクアーズ・フィールドの特殊な環境だけで説明することはできない。
むしろ注目すべきなのは、8月以降の失速だ。MLB公式の月別成績では、8月の防御率は8.61、9月は5.97。後半戦の13先発では4勝8敗、防御率6.04だった。
前半戦に見せた安定感を、シーズン終盤まで維持できなかったことが、2026年の最大の課題として残った。
【2027年去就予想】菅野智之のFA後の移籍先はどこになる?
2026年10月30日時点で、菅野の2027年シーズンの所属先は発表されていない。FAとなったことで選択肢は広がったが、年齢や直近の成績を考えると、契約条件は慎重に見極める必要がある。
可能性1:ロッキーズとの再契約
最も自然に考えられる選択肢の一つが、ロッキーズとの再契約だ。
ロッキーズは2026年に先発投手陣の不振が深刻化し、2027年に向けてローテーションの再構築が必要な状況にある。菅野はチーム内で最も安定した先発投手の一人であり、154回以上を投げた実績もある。
球団が重視するのは、単純な勝利数だけではない。先発として年間を通して投げられること、四球を増やさず試合を組み立てられること、若手投手に経験を伝えられることも評価材料になる。
ただし、防御率5.37と後半戦の失速を考えれば、複数年の大型契約を提示する理由は乏しい。再契約が実現するとしても、短期契約が現実的な条件になると考えられる。
可能性2:別のMLB球団で先発ローテーションを争う
他球団への移籍も選択肢になる。菅野にはメジャー2年間で59試合に先発した実績があり、MLBの打者や試合運びを経験している。
特に先発投手の層が薄い球団にとって、経験豊富な右腕を短期契約で獲得するメリットはある。
想定される役割は、先発ローテーションの4番手や5番手。年間を通して安定して投げられることを求める球団との相性が比較的良い。
一方、奪三振数が2025年の106から2026年の96に減少し、通算防御率も5.00であることは交渉上のマイナス材料となる。年齢も考慮すれば、長期契約より1年契約や出来高を組み合わせた条件が中心になる可能性がある。
可能性3:日本球界への復帰
日本球界への復帰も、将来的な選択肢として考えられる。
菅野は巨人で12シーズンを過ごし、通算136勝を挙げた実績を持つ。日本での知名度や経験、過去の実績を考えれば、NPB復帰となった場合にも注目を集める存在になる。
ただし、2026年10月30日時点で、巨人を含む日本球団との契約や交渉が正式に発表された事実はない。メジャー挑戦を続けるか、日本に戻るかは本人と球団側の判断を待つ必要がある。
2027年の契約を左右する3つのポイント
菅野のFA市場での評価を決めるポイントは、次の3点に整理できる。
- 年齢:2027年は37歳で開幕を迎え、10月に38歳になる。長期契約には慎重な判断が必要。
- 投球内容:制球力と投球回は評価できる一方、奪三振の減少や長打を許す傾向を改善できるかが課題。
- 契約条件:先発ローテーションの安定を求める球団と、1年契約など柔軟な条件で合意できるかが焦点。
今後の注目日は11月2日以降だ。FA選手が他球団と契約できる時期に入り、菅野の移籍交渉が具体化する可能性がある。
【プロの結論】菅野智之のメジャー評価は12勝という数字だけでは決まらない
菅野の2026年シーズンを総合的に見ると、成功と課題が同居した1年だった。
29試合に先発し、154回1/3を投げて12勝を挙げたことは、先発投手としての耐久性と経験を示している。ロッキーズの厳しい投手事情を考えれば、チームへの貢献度は防御率5.37という数字だけでは測れない。
一方で、メジャー通算防御率5.00、2年連続で30本を超える被本塁打、2026年後半の失速は、今後の契約において無視できない課題だ。
特に重要なのは、菅野がどのような役割で評価されるかという点である。
エースとしてチームを優勝に導く投手という評価と、年間150イニング前後を期待できるベテラン先発という評価は異なる。2026年の数字から考えると、後者の役割であれば、まだMLBで必要とされる余地がある。
また、巨人時代のように圧倒的な制球力と投球術で打者を抑えるスタイルを、メジャーでどこまで維持できるかも重要になる。球速や奪三振数だけで勝負する投手ではないからこそ、配球、球種の使い分け、打者の弱点を突く技術が生命線となる。
2027年の契約を判断する際は、単純に12勝という数字を評価するのではなく、投球回、WHIP、奪三振率、被本塁打、後半戦の成績を合わせて見るべきだ。
【菅野智之のメジャー】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:菅野智之は2026年現在、どこのチームに所属していますか?
A1:2026年シーズンはコロラド・ロッキーズに所属していました。10月29日付でFAとなり、10月30日時点では2027年の所属球団は未定です。
Q2:菅野智之の2026年の成績は何勝何敗ですか?
A2:29試合に先発して12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振です。12勝はメジャー自己最多となりました。
Q3:菅野智之のメジャー通算成績は?
A3:2025年と2026年の2シーズンで59試合に先発し、22勝22敗、防御率5.00、311回1/3、202奪三振、WHIP1.32です。
Q4:菅野智之は2027年に巨人へ復帰するのでしょうか?
A4:2026年10月30日時点で、巨人復帰や日本球界への復帰は正式発表されていません。ロッキーズとの再契約や他のMLB球団への移籍も含め、今後の交渉が注目されます。
Q5:菅野智之がFA後に他球団と契約できるのはいつからですか?
A5:日刊スポーツの2026年10月30日の報道では、ワールドシリーズ終了から5日後の11月2日以降に他球団との契約が可能となります。
まとめ:菅野智之の2027年はメジャー続行か、新たな挑戦か
菅野智之は2026年、ロッキーズで29先発、12勝12敗、防御率5.37という成績を残した。防御率は前年より悪化したものの、154回1/3を投げ、チームの先発陣では安定した働きを見せた。
オリオールズでのメジャー1年目から2年連続で2桁勝利を達成したことは、35歳で海を渡った投手として評価できる実績だ。一方、後半戦の失速や奪三振数の減少、年齢面の課題も明確になっている。
10月29日付でFAとなった菅野にとって、2027年はキャリアの大きな分岐点になる。ロッキーズとの再契約、別のMLB球団への移籍、あるいは日本球界への復帰。どの道を選ぶにしても、次の契約で求められるのは、実績だけではなく現在の投球能力に見合った役割だ。
メジャー通算22勝を積み上げたベテラン右腕が、3年目のMLB挑戦を実現するのか。それとも新しい舞台を選ぶのか。2026年オフのFA市場で、菅野智之の動向は引き続き注目される。
主な取材・データ参照先: MLB公式選手成績・移籍情報、NPB公式年度別成績、日刊スポーツ、MLB公式ニュース、マイナビニュース。