阪神タイガース先発2026総括!14投手の成績とローテの軸を徹底解剖
2026年の阪神タイガース先発陣は、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3投手が圧倒的な存在感を示したシーズンだった。村上は防御率1.85で最優秀防御率、髙橋は16勝で最多勝と最高勝率、才木は175奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得。先発の中心を担った3人が、それぞれ異なる分野でリーグトップの成績を残した。
2026年10月8日にレギュラーシーズンの全日程が終了し、阪神は143試合79勝62敗2分、勝率.560でセ・リーグ優勝を決めた。シーズン中に先発登板した投手は合計14人。主力の成績だけでなく、大竹耕太郎、伊藤将司、西勇輝、下村海翔らの起用実績を振り返ると、連覇を支えた投手陣の厚みと、2027年に向けた課題が見えてくる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 3本柱:村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人が合計75先発、36勝、60QSを記録。
- 個人成績:村上が防御率1.85、髙橋が16勝、才木が175奪三振でタイトルを獲得。
- 14人の起用:主力から若手、救援との兼任投手まで、14人が公式戦で先発を経験。
- 来季の焦点:3本柱の安定した稼働と、4番手以降の先発投手の底上げが2027年の重要テーマ。
【2026年シーズン総括】阪神タイガース先発陣はなぜ強かったのか

2026年の阪神先発陣を語るうえで、最初に押さえたいのはチーム全体の成績だ。
NPBの公式記録によると、阪神は143試合を79勝62敗2分で終え、2位の巨人に2.5ゲーム差をつけてリーグ優勝。2025年に続くセ・リーグ制覇を達成した。
その原動力となったのが、試合序盤から安定してイニングを消化できる先発投手陣だった。
3本柱が75試合に先発

村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人は、2026年に合計75試合へ先発登板した。
- 村上頌樹:27先発、10勝9敗、防御率1.85
- 髙橋遥人:23先発、16勝3敗、防御率1.87
- 才木浩人:25先発、10勝5敗、防御率2.51
3人の合計は36勝、493回1/3、60QS。143試合の半数以上にあたる先発機会を担い、先発投手としての安定感を数字で示した。
特筆すべきは、3人全員が規定投球回に到達したことだ。規定投球回到達は、単に防御率が優秀というだけではなく、シーズンを通じてローテーションを守り続けた証拠でもある。
公式戦終了後の先発情報について

2026年10月31日現在、阪神のレギュラーシーズンはすでに終了している。公式戦最終日は10月8日であり、10月14日から17日に行われたDeNAとの試合はクライマックスシリーズに該当する。
したがって、現在の「阪神タイガース今日の先発」や「阪神タイガース予告先発」を探している場合、レギュラーシーズン中のような翌日の先発発表を待つ状況ではない。2026年の先発実績を確認するなら、10月8日までの公式戦記録を基準にする必要がある。
【全14投手を一覧比較】2026年阪神先発投手の登板数・防御率・QS率
2026年の阪神では、合計14人の投手が一軍公式戦で少なくとも1試合に先発した。
注目すべきなのは、全員が同じ役割を担っていたわけではないことだ。年間を通じてローテーションを守った投手もいれば、故障や調整、試合展開に応じて先発機会を得た投手、救援を主戦場としながら先発も経験した投手もいる。
阪神先発投手一覧・2026年最終成績
| 投手名 | 登板・先発 | 勝敗 | 防御率 | 奪三振 | QS | QS率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 村上頌樹 | 27・27 | 10勝9敗 | 1.85 | 155 | 23 | 85.2% |
| 髙橋遥人 | 23・23 | 16勝3敗 | 1.87 | 150 | 19 | 82.6% |
| 才木浩人 | 25・25 | 10勝5敗 | 2.51 | 175 | 18 | 72.0% |
| 大竹耕太郎 | 18・18 | 7勝9敗 | 2.74 | 62 | 11 | 61.1% |
| 伊藤将司 | 12・12 | 2勝3敗 | 3.10 | 44 | 2 | 16.7% |
| 西勇輝 | 9・9 | 3勝4敗 | 3.18 | 25 | 2 | 22.2% |
| 伊原陵人 | 8・8 | 4勝2敗 | 3.25 | 34 | 1 | 12.5% |
| 下村海翔 | 9・7 | 1勝2敗 | 4.86 | 34 | 2 | 28.6% |
| ルーカス | 7・7 | 1勝3敗 | 3.82 | 34 | 0 | 0.0% |
| 茨木秀俊 | 3・3 | 1勝0敗 | 6.39 | 10 | 1 | 33.3% |
| 今朝丸裕喜 | 3・1 | 0勝1敗 | 5.63 | 3 | 0 | 0.0% |
| 門別啓人 | 11・1 | 1勝1敗 | 4.74 | 11 | 0 | 0.0% |
| 早川太貴 | 9・1 | 0勝2敗 | 9.22 | 15 | 0 | 0.0% |
| 木下里都 | 45・1 | 4勝2敗 | 1.58 | 53 | 0 | 0.0% |
データの見方:登板・先発は「一軍公式戦の総登板数・先発登板数」。勝敗、防御率、奪三振は救援登板を含むシーズン通算値。QSはクオリティースタートの回数、QS率はQS数を先発登板数で割った数値。したがって、救援登板が多い投手の防御率や勝敗を純粋な先発成績として比較することはできない。
先発登板数で見る起用の中心
先発登板数で見ると、村上の27試合が最多。続いて才木の25試合、髙橋の23試合となった。
この3人に大竹の18試合を加えると、上位4投手だけで93試合の先発を担当した計算になる。
一方、伊藤将司、西勇輝、伊原陵人、下村海翔、ルーカスも複数回の先発を経験した。残る投手は1~3試合の先発登板で、主に別の役割を担いながらチームを支えた。
なお、木下里都は45試合に登板しているものの、先発は1試合。防御率1.58という数字だけを見て、先発投手として最も優秀だったと評価するのは適切ではない。登板数と先発数を分けて確認することが重要だ。
【3本柱を徹底分析】村上頌樹・髙橋遥人・才木浩人の2026年成績
2026年の阪神先発陣を評価するうえで、最も重要な3人が村上、髙橋、才木だ。
同じ先発投手でも、それぞれが残した価値は異なる。防御率、勝利数、奪三振、QS率を個別に見ていくと、3人の特徴がはっきりする。
村上頌樹:防御率1.85でリーグ最優秀防御率を獲得
村上頌樹の2026年成績は27先発、10勝9敗、防御率1.85、180回1/3、155奪三振、23QS。
最大の実績は、セ・リーグ最優秀防御率の獲得だ。NPBの2026年度表彰記録では、防御率1.85で3年ぶり2度目の受賞となった。
さらに注目したいのがQS率85.2%という安定感である。27試合の先発で23回のQSを達成しており、登板した試合の大半で先発投手としての役割を果たした。
10勝9敗という勝敗だけを見ると、突出した勝利数ではない。しかし、防御率1.85、180回1/3という投球内容を考えれば、村上は2026年の阪神における最も安定した先発投手の一人だった。
勝敗は打線の援護や救援投手の働きにも左右される。村上の評価では、勝利数だけでなく防御率とQS率を重視するべきだ。
髙橋遥人:16勝3敗で最多勝と最高勝率の2冠
髙橋遥人は23先発、16勝3敗、防御率1.87、159回、150奪三振、19QSという成績を残した。
最大の特徴は勝ち切る力だ。16勝はセ・リーグ最多で、勝率.842もリーグトップ。最多勝利投手賞と勝率第一位投手賞の2部門を獲得した。
防御率も1.87と優秀で、村上の1.85との差はわずか0.02。リーグ屈指の失点抑止力を示しながら、勝利数でもチームを引っ張った。
特に注目したいのは、2025年の8先発から2026年には23先発へと登板機会が増えたことだ。2025年は3勝1敗、防御率2.28だったが、2026年には先発ローテーションの中心へと役割を広げた。
2026年の髙橋は、勝利数という分かりやすい結果だけでなく、年間を通じて先発を任せられる存在として大きく成長したシーズンだった。
才木浩人:175奪三振でリーグ最多奪三振
才木浩人は25先発、10勝5敗、防御率2.51、154回、175奪三振、18QSを記録した。
最大の武器は三振を奪う能力だ。175奪三振でセ・リーグ最多奪三振のタイトルを獲得。村上の155奪三振を20個上回った。
奪三振率は9投球回あたり10.23。今回の3本柱の中でも特に高い数値で、打者を自力で打ち取る能力が際立っている。
防御率は2.51で村上や髙橋には及ばなかったが、25試合で18QSという安定感もある。さらに10勝を挙げており、先発ローテーションの柱として十分な働きを見せた。
2025年は24先発で12勝6敗、防御率1.55だったため、2026年は防御率と勝利数だけを比較すると前年を下回った。しかし、奪三振は122から175へ増加。投球内容の特徴がより強く表れたシーズンだった。
3人の成績から見える役割の違い
3本柱を簡潔に整理すると、村上は失点を防ぐ安定感、髙橋は勝利を積み重ねる力、才木は三振で打者を封じる能力がそれぞれの強みだ。
防御率だけ、あるいは勝利数だけで序列を決めるのではなく、異なる強みを持つ3人が同時に機能したことが2026年の阪神先発陣の最大の特徴だった。
【4番手以降の先発陣】大竹耕太郎・伊藤将司・西勇輝らの貢献
143試合を戦うシーズンでは、3人のエース格だけでローテーションを維持することはできない。2026年の阪神では、大竹耕太郎をはじめとする投手たちが先発機会を分担した。
大竹耕太郎:18先発で防御率2.74
大竹耕太郎は18先発、7勝9敗、防御率2.74、101回2/3、62奪三振、11QSを記録した。
勝敗は負け越しだったものの、防御率2.74は十分に評価できる数字だ。QS率も61.1%で、18試合中11試合で6回以上を自責点3以内に抑えた。
2025年は16先発で9勝4敗、防御率2.85、6QSだった。2026年は勝利数こそ減少したものの、QS数は11へ増加している。
この変化は重要だ。勝敗だけでは見えにくいが、先発として試合を作る能力という点では、2026年もローテーションを支える役割を果たした。
伊藤将司:12先発で経験を生かしたシーズン
伊藤将司は12先発、2勝3敗、防御率3.10、44奪三振という成績だった。
先発登板数は主力3人や大竹を下回ったが、経験豊富な左腕としてローテーションの選択肢を提供した。
課題として挙げられるのはQS率16.7%。12先発でQSは2回にとどまった。2027年に先発の中心へ戻るには、イニングを安定して消化する能力の改善が評価材料になる。
西勇輝:9先発で3勝を記録
西勇輝は9先発、3勝4敗、防御率3.18、25奪三振という数字だった。
年間を通じた主力ローテーションではなかったが、先発登板を9試合担当。経験を生かしてチームの投手運用を支えた。
数字だけでなく、先発投手としての経験値や試合運びも、投手陣全体を考えるうえで無視できない要素だ。
下村海翔・伊原陵人・ルーカスの起用実績
下村海翔は7先発、1勝2敗、防御率4.86。9試合の登板のうち7試合を先発で経験した。
伊原陵人は8先発、4勝2敗、防御率3.25。先発8試合で4勝を挙げ、限られた登板機会の中で勝利に結びつく結果を残した。
ルーカスは7先発、1勝3敗、防御率3.82。シーズン終盤の先発ローテーションを埋める役割も担った。
この3人の数字を見ると、阪神の先発陣は固定された主力だけで構成されていたわけではなく、複数の投手を組み合わせながら年間を戦っていたことが分かる。
若手・救援投手の先発経験
茨木秀俊は3先発で1勝、今朝丸裕喜は1先発、門別啓人は1先発、早川太貴は1先発を経験した。
木下里都も45試合に登板しながら先発を1試合経験している。シーズン通算4勝を挙げた右腕だが、主な役割は救援だった。
これらの起用実績は、若手投手の経験値を高める機会であると同時に、シーズン中の先発運用に柔軟性が必要だったことを示している。
【防御率ランキングとQS率】阪神先発投手の本当の実力を数字で検証
先発投手を比較する際、最も分かりやすい数字は防御率と勝利数だ。しかし、2026年の阪神のように複数の投手が異なる役割を担った場合、QS率や投球回も合わせて見る必要がある。
阪神先発投手の防御率ランキング
規定投球回に到達した3本柱を比較すると、次のようになる。
- 1位相当:村上頌樹 防御率1.85
- 2位相当:髙橋遥人 防御率1.87
- 3位相当:才木浩人 防御率2.51
村上と髙橋の差はわずか0.02。2人がリーグ最上位の防御率を記録したことは、阪神の先発陣の質を象徴している。
ただし、登板数が少ない投手や救援を中心に起用された投手まで含めて単純に防御率を並べると、先発としての実力を正確に比較できない。木下の防御率1.58も、45登板中わずか1先発という起用内容を踏まえて評価する必要がある。
QS率が示す先発投手の安定感
QSとは、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点を3以内に抑えた試合を指す。
QS率は、先発した試合のうちQSを達成した割合で、先発投手がどれだけ安定して試合を作ったかを測る指標として使われる。
2026年の主力3投手のQS率は以下のとおりだ。
- 村上頌樹:85.2%
- 髙橋遥人:82.6%
- 才木浩人:72.0%
3人とも70%を超えており、特に村上と髙橋は80%を上回った。
先発投手が6回以上を安定して投げれば、救援陣の負担を軽減できる。登板間隔を維持しながらブルペンを運用するうえでも、QS率の高さは大きな意味を持つ。
勝利数とQS率は必ずしも一致しない
2026年の村上はQS率85.2%で10勝9敗。一方、髙橋はQS率82.6%で16勝3敗だった。
両者の防御率はほぼ同じでも、勝利数には6勝の差がある。
これは、投手個人の勝敗が本人の投球内容だけで決まるわけではないことを示している。打線の援護、試合展開、救援投手の働きなども勝敗に影響する。
そのため、阪神先発投手の評価では、勝利数だけでなく、防御率、投球回、QS率、奪三振を組み合わせて判断することが重要だ。
【歴代ローテーションと比較】2023年・2025年から2026年への変化
阪神の先発ローテーションを歴代シーズンと比較すると、2026年の特徴は3本柱の安定感と、髙橋遥人の先発登板数の増加にある。
2023年の優勝シーズンとの比較
2023年の阪神は、村上頌樹、才木浩人、大竹耕太郎、伊藤将司、青柳晃洋、西勇輝ら複数の先発投手が活躍した。
当時の主な成績を見ると、村上は22試合で10勝6敗、防御率1.75。大竹は21試合で12勝2敗、防御率2.26。才木は19試合で8勝5敗、防御率1.82を記録している。
2023年は複数の投手がそれぞれ異なる強みを持ち、先発陣全体でシーズンを支えた構図だった。
一方、2026年は村上、髙橋、才木が合計75先発を担当。3人が規定投球回に到達し、個人タイトルも獲得した。
同じ優勝シーズンでも、2023年は幅広い先発陣の活躍、2026年は3本柱の突出した安定感という違いが見られる。
2025年から2026年にかけての変化
2025年と2026年の主要投手を比較すると、次のような変化があった。
- 村上:2025年の14勝4敗、防御率2.10から、2026年は10勝9敗、防御率1.85へ。勝利数は減ったが、防御率とQS率は改善した。
- 才木:2025年の12勝6敗、防御率1.55から、2026年は10勝5敗、防御率2.51へ。防御率は上がった一方、奪三振は122から175へ増加した。
- 大竹:2025年の9勝4敗、防御率2.85から、2026年は7勝9敗、防御率2.74へ。勝敗は変化したが、防御率は改善し、QS数も6から11に増えた。
- 髙橋:2025年の8先発から2026年は23先発へ。3勝1敗から16勝3敗となり、先発ローテーションの中心に成長した。
この比較から見えてくるのは、単純に前年の成績を維持しただけではないということだ。
村上は安定感を高め、才木は奪三振能力を伸ばし、髙橋は登板機会を大幅に増やした。大竹もQS数を増やしており、それぞれ異なる形でチームを支えた。
2027年に向けた先発ローテーションの課題
2026年の先発陣に残された最大の課題は、3本柱以外の先発投手の安定感を高めることだ。
村上、髙橋、才木が75先発を担当した一方、残りの68試合はほかの11投手が分担した。年間を通じて3人に依存しすぎない体制を作ることが、来季の重要なポイントになる。
特に注目したいのは次の3点だ。
- 先発4番手の確立:大竹に続く投手が年間を通じて安定した先発機会を確保できるか。
- 若手の成長:下村、門別、茨木、今朝丸らが一軍で継続的に先発できる水準へ成長するか。
- QS率の改善:主力以外の投手が6回以上を安定して投げ、救援陣の負担を減らせるか。
3本柱が引き続き活躍することはもちろん重要だが、シーズン中の不調や登板間隔の調整に対応できる先発候補の存在が、2027年のローテーションの完成度を左右する。
【阪神タイガース先発に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年の阪神で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?
A1:規定投球回に到達した先発投手では村上頌樹です。防御率1.85でセ・リーグ最優秀防御率を獲得しました。
Q2:2026年の阪神で最多勝を獲得した投手は誰ですか?
A2:髙橋遥人です。16勝3敗、勝率.842を記録し、最多勝と最高勝率の2冠を獲得しました。
Q3:2026年の阪神で最も奪三振が多かった投手は誰ですか?
A3:才木浩人です。175奪三振を記録し、セ・リーグ最多奪三振のタイトルを獲得しました。
Q4:2026年の阪神では何人の投手が先発しましたか?
A4:一軍公式戦では14人が少なくとも1試合に先発しました。村上、髙橋、才木、大竹らが中心となり、若手や救援投手も先発機会を経験しています。
Q5:阪神先発投手のQS率が最も高かったのは誰ですか?
A5:村上頌樹です。27先発中23QSで、QS率は85.2%でした。髙橋遥人の82.6%、才木浩人の72.0%が続きます。
Q6:大竹耕太郎の2026年の先発成績はどうでしたか?
A6:18先発で7勝9敗、防御率2.74、62奪三振、11QSでした。QS率は61.1%で、主力3投手に続く先発陣の一角として貢献しました。
Q7:2026年10月31日の阪神タイガースの先発投手は誰ですか?
A7:2026年10月31日時点では阪神のレギュラーシーズンは終了しています。公式戦最終日は10月8日で、同日時点で翌日の阪神公式戦の予告先発を確認する状況ではありません。
まとめ:2026年の阪神先発陣は3本柱と投手層の厚みが強み
2026年の阪神タイガース先発陣は、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3本柱がそれぞれ異なる形でリーグトップクラスの成績を残したシーズンだった。
村上は防御率1.85とQS率85.2%、髙橋は16勝と勝率.842、才木は175奪三振。それぞれが最優秀防御率、最多勝・最高勝率、最多奪三振のタイトルを獲得した。
さらに大竹耕太郎が18先発で11QSを記録し、伊藤将司、西勇輝、伊原陵人、下村海翔らも先発機会を分担。合計14人の起用実績からは、主力の安定感だけでなく、シーズンを乗り切るための選手層の重要性も読み取れる。
2027年に向けた最大の注目点は、3本柱の安定した稼働を維持しながら、4番手以降の先発投手をどこまで充実させられるかだ。
阪神の先発ローテーションを評価するときは、勝利数だけで判断せず、防御率、投球回、奪三振、QS率、先発登板数を組み合わせて見ることが大切になる。2026年の実績は、その判断基準を考えるうえでも非常に興味深いシーズンだった。