ボートレース賞金はいくら?2026年最新ランキングと優勝賞金の仕組みを徹底解説
ボートレーサーの賞金はいくらなのか。2026年11月1日時点で注目を集めているのが、年間獲得賞金ランキングでトップを走る峰竜太選手と、女子レーサーのランキングをリードする遠藤エミ選手だ。ボートレース界最高峰のSGグランプリでは、優勝賞金として1億1,000万円が用意されている。一方、SG以外にもG1・G2・G3・一般戦があり、レースの格付けや着順によって受け取れる賞金は大きく異なる。
BOAT RACE公式ガイドや2026年の獲得賞金ランキング、各競走の公式資料を確認すると、賞金の仕組みには年間ランキング、グランプリ出場資格、各レースの着順別賞金など、知っておきたいポイントがいくつもある。ここでは、2026年の最新ランキングを男女別に紹介しながら、優勝賞金一覧、平均年収との違い、歴代賞金王の記録まで整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 最高額:SGグランプリの優勝賞金は1億1,000万円。ボートレース界で最高額のタイトルだ。
- 2026年ランキング:男性選手のトップは峰竜太選手、女子選手のトップは遠藤エミ選手。
- 平均年収:ボートレーサー全体の平均年収は約2,000万円。優勝賞金だけでなく着順別賞金や各種手当も収入に含まれる。
【ボートレース賞金はいくら?2026年の最高額は1億1,000万円】

ボートレースの賞金は、出場する競走のグレードとレースの着順によって決まる。最も高額なのは年末に開催されるSGグランプリで、優勝者には1億1,000万円が贈られる。
通常のSG競走でも優勝賞金は2,000万~4,200万円。G1競走なら640万~1,700万円が目安となり、一般戦でも優勝すれば80万円以上を獲得できる。競走の格が上がるほど賞金額も大きくなる構造だ。
ただし、賞金は優勝者だけが受け取るものではない。予選、準優勝戦、優勝戦など、それぞれの競走で着順に応じた賞金が設定されている。出場する大会やレース区分によって金額は変わるため、単純にグレードだけで判断することはできない。
2026年10月27日から11月1日まで開催されるSGボートレースダービーでは、優勝賞金4,200万円が設定されている。こうしたSGの優勝賞金が、年間獲得賞金ランキングを大きく動かす要因となっている。
なお、SGグランプリの1億1,000万円は、一般的なSG競走の優勝賞金とは別格の金額だ。年間を通して上位の成績を残した選手だけが挑戦できる、特別なタイトルとなっている。
【着順別賞金の仕組み:1着から6着まで金額が違う】
ボートレーサーの収入を理解するうえで欠かせないのが、着順別賞金の仕組みだ。優勝賞金という言葉から、1着にならなければ大きな収入を得られないと思われがちだが、実際には予選や準優勝戦、選抜戦などにも賞金が設定されている。
予選・準優勝戦・優勝戦で賞金が変わる
ボートレースでは、同じ大会でも出場するレースの種類によって賞金額が異なる。予選での1着と優勝戦での1着では、受け取れる金額に大きな差がある。
具体例として、2025年のSGグランプリ公式番組表に掲載された賞金表を見ると、グランプリ優勝戦の配分は次のようになっていた。
- 1着:1億1,000万円
- 2着:4,900万円
- 3着:3,500万円
- 4着:2,600万円
- 5着:2,400万円
- 6着:2,200万円
この数字からも分かるように、グランプリでは優勝できなくても、優勝戦に進出して上位の着順を確保すれば非常に高額な賞金を獲得できる。
ただし、これは2025年大会の公式賞金表に基づく具体例であり、すべてのSG競走や一般戦に同じ配分が適用されるわけではない。2026年の各大会については、それぞれの公式番組表で確認する必要がある。
賞金以外に各種手当や日当も支給される
ボートレーサーの収入は、レースで獲得した賞金だけではない。BOAT RACE公式ガイドによれば、賞金に加えて各種手当や日当なども支払われる。
そのため、年間獲得賞金ランキングに表示される金額と、選手の年間収入全体を完全に同じものとして扱うことはできない。
また、レースへの出場回数や成績によって獲得額は変わる。上位の選手ほどSGやG1など賞金額の大きな競走に出場する機会が増え、年間収入にも差が生まれやすい。
【SG・G1・G2・G3・一般戦の優勝賞金一覧】
ボートレースの競走は、SG、G1、G2、G3、一般戦という5つのグレードに分類される。それぞれ出場資格や競走の位置づけが異なり、優勝賞金にも大きな差がある。
BOAT RACE公式ガイドが公表している優勝賞金の目安を整理すると、次のとおりだ。なお、公式ガイドの金額基準日は2025年7月1日であり、個別大会の賞金は開催ごとの公式発表が優先される。
| グレード | 優勝賞金の目安 | 競走の位置づけ・特徴 |
|---|---|---|
| SG | 2,000万~4,200万円 | 最高峰の競走。グランプリなどが含まれる |
| G1 | 640万~1,700万円 | 原則としてA1級選手が出場するトップクラスの競走 |
| G2 | 500万円以上 | 秩父宮妃記念杯やMB大賞など |
| G3 | 120万円以上 | 企業杯やオールレディースなど |
| 一般戦 | 80万円以上 | 全国のボートレース場で年間を通して開催 |
出典:BOAT RACE公式サイト「優勝賞金や平均年収」「SG、G1、G2、G3、一般戦の5つのグレード」。
SG競走は優勝賞金4,200万円の大会もある
SGはボートレースの最高峰に位置する競走であり、出場できる選手も限られている。ボートレースクラシック、ボートレースオールスター、オーシャンカップ、ボートレースダービーなど、年間を通して複数の大会が開催される。
2026年のボートレースダービーは優勝賞金4,200万円。SG競走のなかでも高額賞金が設定された大会の一つだ。
一方、SGのなかでもグランプリは別格で、優勝賞金は1億1,000万円。通常のSG競走を大きく上回る金額が設定されている。
G1・G2・G3は賞金だけでなく出場条件にも違いがある
G1は原則としてA1級レーサーが出場する競走で、SGへの出場や年間ランキング上位を目指すうえでも重要な位置を占める。
G2には秩父宮妃記念杯やMB大賞などがあり、G3には企業杯やオールレディースなどがある。女子選手を対象とした大会も含まれるため、男女別の獲得賞金ランキングにも影響する。
一般戦は全国のボートレース場で日常的に開催される競走だ。SGのような高額賞金は設定されていないものの、年間を通して出場機会を積み重ねることが選手の収入を支える。
【2026年最新・ボートレーサー獲得賞金ランキング】
2026年の獲得賞金ランキングで注目されるのが、峰竜太選手と遠藤エミ選手だ。
以下では、2026年10月31日現在のボートレース宮島公式サイトの賞金ランキングと、10月30日現在のQUEENS CLIMAX公式ランキングをもとに、男女別の上位選手を紹介する。集計日は男女で1日異なるため、金額を比較する際には注意したい。
男性選手の獲得賞金ランキングTOP10
2026年10月31日16時14分現在のランキングでは、峰竜太選手が1億7,553万円でトップ。2位の定松勇樹選手にも大きな差をつけている。
- 峰竜太:1億7,553万円
- 定松勇樹:1億2,890万3,000円
- 白井英治:1億1,490万1,000円
- 丸野一樹:1億1,078万8,200円
- 池田浩二:1億983万2,000円
- 吉田拡郎:9,216万3,000円
- 馬場貴也:8,793万200円
- 新田雄史:8,585万8,200円
- 山田康二:8,093万4,338円
- 上條暢嵩:8,048万7,000円
出典:ボートレース宮島公式サイト「賞金ランキング」(2026年10月31日現在)。
峰竜太の2026年獲得賞金は1億7,553万円
2026年の男性ランキングで最も注目されるのが峰竜太選手だ。10月31日時点の獲得賞金は1億7,553万円に達している。
峰選手は佐賀支部所属のA1級レーサー。2026年8月にはボートレースメモリアルを制し、同月30日時点の公式ランキングでも1位に立っていた。
その後も賞金を積み重ね、10月末時点でも首位を維持している。年末のグランプリを控えた時期に、どこまで賞金を伸ばすのかが大きな見どころとなっている。
女子選手の獲得賞金ランキングTOP10
女子選手のランキングでは、遠藤エミ選手が首位を獲得している。
2026年10月30日現在のQUEENS CLIMAX公式ランキングによると、遠藤選手の獲得賞金は6,188万4,000円。2位の川野芽唯選手に1,400万円以上の差をつけている。
- 遠藤エミ:6,188万4,000円
- 川野芽唯:4,762万1,000円
- 鎌倉涼:3,914万4,000円
- 田口節子:3,909万6,466円
- 西橋奈未:3,681万4,453円
- 三浦永理:3,602万1,000円
- 高憧四季:3,570万965円
- 米丸乃絵:3,436万8,200円
- 平山智加:3,434万2,800円
- 守屋美穂:3,422万500円
出典:QUEENS CLIMAX公式サイト「獲得賞金ランキング」(2026年10月30日現在)。
遠藤エミは2026年も女子トップを走る
遠藤エミ選手は滋賀支部所属のA1級レーサーで、女子ボートレース界を代表する選手の一人だ。
2026年10月30日時点では女子ランキング1位。さらに10月31日のボートレース宮島の全体ランキングでは、獲得賞金6,215万7,000円で総合28位に入っている。
このように、女子選手の専用ランキングと男女混合の全体ランキングでは、集計日によって表示される金額が異なる。ランキングを見る際は、対象期間と更新日を確認することが大切だ。
【グランプリ優勝賞金1億1,000万円と出場条件】
ボートレーサーにとって年間最大の目標の一つが、年末に開催されるSGグランプリへの出場だ。
2026年のグランプリは12月15日から20日まで開催予定。優勝賞金は1億1,000万円で、ボートレース界最高峰のタイトルを争う。
グランプリに出場できるのは獲得賞金上位18名
グランプリの出場条件は、当該年1月1日からSGチャレンジカップおよびG2レディースチャレンジカップ終了日までの獲得賞金額が上位18位以内に入ることだ。
つまり、単純に年間の勝利数が多ければ出場できるわけではない。SGやG1などの高額賞金競走で結果を残し、年間獲得賞金を積み上げる必要がある。
2026年10月23日時点の公式「Road to THE GRAND PRIX」ランキングでは、峰竜太選手が1億7,334万3,000円で1位。2位は定松勇樹選手、3位は白井英治選手だった。
なお、10月31日のボートレース宮島のランキングでは峰選手の獲得額は1億7,553万円に増加している。大会公式ランキングと各レース場の集計ページでは更新タイミングが異なる場合がある。
グランプリ優勝者が必ず年間賞金王になるわけではない
ここで知っておきたいのが、「グランプリ優勝者」と「年間賞金王」は必ずしも同じ選手ではないという点だ。
年間賞金王とは、その年に最も多くの賞金を獲得したレーサーに贈られる称号。一方、グランプリ優勝者は年末の最高峰競走で優勝した選手を指す。
グランプリ出場者はすでに年間賞金上位の選手だが、出場後の着順によって獲得賞金は変わる。したがって、グランプリの優勝者と年間獲得賞金ランキング1位が異なるケースも起こり得る。
この違いを理解しておくと、年末の賞金ランキングとグランプリの優勝争いを、より正確に楽しめる。
【ボートレーサーの平均年収は約2,000万円?歴代賞金王も紹介】
ボートレーサーの平均年収は、BOAT RACE公式ガイドによると約2,000万円程度。ボートレーサー募集サイトでも、全年代の平均年収を約2,000万円と紹介している。
ただし、この数字は全選手を対象にした平均値であり、すべての選手が同じ金額を受け取っているわけではない。上位選手と若手選手では獲得賞金に大きな差がある。
年代別の平均年収にも差がある
ボートレーサー募集サイトに掲載されている年代別の目安は次のとおりだ。
- 10代~20代:約1,300万円
- 30代:約2,400万円
- 全年代:約2,000万円
トップレーサーになると、年収が1億円を超えるケースもあると公式募集サイトは紹介している。
この数字を支えるのが、SGやG1などの高額賞金競走への出場と、年間を通じた安定した成績だ。特にA1級の上位選手は、賞金額の大きな大会に出場する機会が多く、ランキング上位を狙いやすい。
一方、平均年収は手取り額を意味するものではない。賞金や手当などの収入と、実際に手元に残る金額は区別して考える必要がある。
歴代賞金王には松井繁、峰竜太、桐生順平らが名を連ねる
ボートレースの歴代賞金王を振り返ると、長年にわたってトップを走り続けた名選手が並ぶ。
2025年の年間獲得賞金ランキングでは、桐生順平選手が2億3,612万666円で1位となった。2位は茅原悠紀選手の1億9,130万3,366円、3位は池田浩二選手の1億6,438万1,033円だった。
2024年は毒島誠選手が2億4,678万6,033円で年間ランキング1位。年度によってトップに立つ選手は異なり、SGの優勝やグランプリでの成績が年間順位を左右している。
生涯獲得賞金40億円を突破した松井繁
歴代のボートレーサーを語るうえで欠かせないのが、松井繁選手だ。
BOAT RACE公式サイトは2023年5月27日、松井選手の生涯獲得賞金が40億円を突破したと発表した。
1989年5月13日の初出走から34年、通算7,824走目での達成だった。当時、SG優勝12回、G1優勝59回を記録し、年間最多獲得賞金にも5回輝いていた。
同じ選手が長年にわたってトップクラスの成績を維持することが、ボートレーサーの生涯獲得賞金を大きく伸ばす要因となる。
年間ランキングだけでは分からない選手の実力やキャリアの長さを知るには、生涯獲得賞金にも注目したい。
賞金ランキングを見るときに押さえたい3つの判断基準
2026年の賞金ランキングを正しく理解するためには、次の3点を意識するとよい。
- 集計期間:年間ランキングは1月1日からの累計額なのか、特定の大会終了時点なのかを確認する。
- 競走のグレード:優勝回数だけではなく、SG・G1などの賞金額が大きい競走での実績を見る。
- 更新日:大会公式サイトと各レース場のランキングでは更新日が異なる場合があるため、比較する際は基準日をそろえる。
賞金額だけで選手の実力を判断するのではなく、出場した大会の格付けや年間を通じた安定性も見ることが重要だ。
【ボートレース賞金に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:ボートレースで最も高い優勝賞金はいくらですか?
A1:最高額はSGグランプリの1億1,000万円です。2026年は12月15日から20日まで開催予定で、年間獲得賞金上位18名が出場します。
Q2:2026年のボートレーサー賞金ランキング1位は誰ですか?
A2:2026年10月31日時点では、峰竜太選手が1億7,553万円で1位です。女子選手では、10月30日時点のQUEENS CLIMAX公式ランキングで遠藤エミ選手が6,188万4,000円で1位となっています。
Q3:ボートレーサーの平均年収はいくらですか?
A3:BOAT RACE公式ガイドでは約2,000万円とされています。年代や成績によって差があり、トップ選手は年収1億円を超える場合もあります。
Q4:SGとG1では優勝賞金にどれくらい差がありますか?
A4:公式ガイドの目安では、SGは2,000万~4,200万円、G1は640万~1,700万円です。大会によって個別の賞金額は異なります。
Q5:ボートレーサーは6着でも賞金をもらえますか?
A5:レースの種類や大会によって異なります。グランプリのような高額賞金競走では6着にも賞金が設定されています。一般戦などでは予選・優勝戦などの区分によって配分が異なるため、各大会の公式賞金表を確認する必要があります。
Q6:グランプリの優勝者が必ず賞金王になるのですか?
A6:必ずしもそうではありません。賞金王は年間獲得賞金が最も多い選手に贈られる称号であり、グランプリの優勝者とは別の選手になる場合があります。
Q7:女子レーサーもグランプリに出場できますか?
A7:はい。グランプリは男女を区別せず、所定の期間における獲得賞金上位18名が出場資格を得る競走です。女子選手も獲得賞金額によって出場できます。
まとめ:2026年のボートレース賞金はグランプリと年間ランキングに注目
2026年のボートレース賞金は、SGグランプリの優勝賞金1億1,000万円を頂点に、SG・G1・G2・G3・一般戦のグレードごとに大きく異なる。さらに、同じ大会でも予選や準優勝戦、優勝戦の着順によって賞金額が変わる仕組みだ。
年間獲得賞金ランキングでは、10月31日時点で峰竜太選手が1億7,553万円を獲得してトップ。女子選手では遠藤エミ選手が10月30日時点で首位に立っている。
ボートレーサー全体の平均年収は約2,000万円と高水準だが、実際の収入は選手の成績や出場する競走によって大きく変わる。年間賞金ランキングと平均年収は、同じ指標ではないことも押さえておきたい。
2026年は12月のグランプリに向けて、年間上位18名の争いが最終局面を迎える。峰竜太選手が首位を守り切るのか、ほかのトップレーサーが逆転するのか。そして女子選手からグランプリ出場者が現れるのか。年末に向けた獲得賞金の推移は、ボートレースの大きな見どころとなる。
主な参照資料
- BOAT RACE公式サイト「優勝賞金や平均年収」「5つのグレード」
- 2026年「Road to THE GRAND PRIX」獲得賞金ランキング
- 2026年「QUEENS CLIMAX」獲得賞金ランキング
- ボートレース宮島公式サイト「賞金ランキング」
- BOAT RACE公式サイト「令和7年獲得賞金順位について」「松井繁選手・生涯獲得賞金40億円突破」