紅白歌合戦の視聴率2026最新|第76回は35.2%に回復、歴代推移と個人視聴率を徹底解説
2026年10月30日現在、紅白歌合戦の最新確定視聴率は、2025年12月31日に放送された「第76回NHK紅白歌合戦」の数字です。ビデオリサーチが公表した関東地区の平均世帯視聴率は、第1部が30.8%、第2部が35.2%を記録しました。前年の第75回と比較すると、第1部は1.8ポイント、第2部は2.5ポイント上昇しています。
さらに、個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%と前年を上回りました。2023年、2024年と続いた低迷から、紅白はどこまで回復したのでしょうか。歴代最高81.4%を記録した時代との違い、関東・関西の地域差、世帯・個人視聴率の意味、配信時代における新しい視聴実態まで、2026年最新の公表データをもとに読み解きます。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 最新視聴率:第76回(2025年)は関東地区の世帯視聴率が第1部30.8%、第2部35.2%。
- 前年比:第1部は1.8ポイント、第2部は2.5ポイント上昇。個人視聴率も両部門で改善。
- 歴代最高:関東地区の世帯視聴率は1963年の第14回に記録した81.4%。
- 配信の広がり:第76回のNHK ONE再生回数は749万回を記録。
- 2026年の状況:第77回の放送前であり、2026年放送分の視聴率はまだ確定していない。
【2026年最新速報】第76回NHK紅白歌合戦の視聴率は第1部30.8%・第2部35.2%

2025年12月31日にNHK総合で放送された第76回NHK紅白歌合戦は、前年から視聴率を伸ばしました。
ビデオリサーチの公表データによると、関東地区の平均世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%です。第1部は午後7時20分から午後8時55分まで、第2部は午後9時から午後11時45分まで放送されました。
第76回の視聴率一覧
- 第1部・世帯視聴率:30.8%
- 第2部・世帯視聴率:35.2%
- 第1部・個人視聴率:23.2%
- 第2部・個人視聴率:26.4%
注目したいのは、第1部が3年ぶりに30%台へ戻ったことです。第1部は第74回、第75回と2年連続で29.0%でしたが、第76回では30.8%まで回復しました。
第2部も35%を超え、前年の32.7%から大きく上昇しています。番組後半の盛り上がりだけでなく、放送開始から視聴者を集める力が改善した点にも意味があります。
2026年の紅白視聴率はまだ発表されていない
2026年10月30日時点では、第77回NHK紅白歌合戦の放送前です。そのため、検索されている「紅白歌合戦視聴率2026年最新」は、2026年に確認できる最新の確定実績として、2025年放送の第76回を指します。
2026年12月31日に放送される大会の視聴率は、放送終了後にビデオリサーチの調査結果が公表されてから確定します。2026年の予測値や事前の期待値を、実際の視聴率と混同しないことが大切です。
【前年比を徹底比較】世帯・個人視聴率ともに上昇した第76回
2025年紅白歌合戦の視聴率を評価するうえで重要なのが、前年との比較です。世帯視聴率だけを見ると回復幅が見えますが、個人視聴率まで確認すると、改善がより広い指標で起きていることが分かります。
第75回と第76回の視聴率比較
| 比較項目 | 2025年・第76回 | 2024年・第75回 | 前年比 |
|---|---|---|---|
| 関東・世帯 第1部 | 30.8% | 29.0% | +1.8ポイント |
| 関東・世帯 第2部 | 35.2% | 32.7% | +2.5ポイント |
| 関東・個人 第1部 | 23.2% | 21.1% | +2.1ポイント |
| 関東・個人 第2部 | 26.4% | 23.4% | +3.0ポイント |
| 関西・世帯 第1部 | 31.5% | 27.6% | +3.9ポイント |
| 関西・世帯 第2部 | 34.4% | 33.1% | +1.3ポイント |
特に目立つのは、関東地区の第2部における個人視聴率です。前年の23.4%から26.4%へ、3.0ポイント上昇しました。世帯視聴率だけでなく、実際にテレビを見ていた個人の割合も増えています。
関東地区と関西地区では数字が違う
第76回の関西地区における世帯視聴率は、第1部31.5%、第2部34.4%でした。関東地区の30.8%、35.2%と比べると、第1部では関西が0.7ポイント高く、第2部では関東が0.8ポイント高い結果です。
個人視聴率についても、関西地区は第1部23.5%、第2部26.0%を記録しました。関東地区の23.2%、26.4%と近い水準です。
地域によって視聴習慣や番組への関心には違いがあります。ただし、関東と関西の数字だけで全国の視聴傾向を断定することはできません。ビデオリサーチは全国32地区で調査を行っており、地域別の数値を比較する際には、対象地区をそろえて見る必要があります。
【紅白歌合戦視聴率の歴代ランキング】81.4%から35.2%までの長期推移
紅白歌合戦の視聴率を語る際に欠かせないのが、1960年代から続く長期的な推移です。現在の35%前後という数字は、歴代の記録と比べるとどの位置にあるのでしょうか。
歴代最高は1963年の81.4%
ビデオリサーチの歴代データによると、関東地区の世帯視聴率の最高記録は、1963年に放送された第14回の81.4%です。
1972年の第23回も80.6%を記録し、1984年の第35回は78.1%でした。1960年代から1980年代にかけては、紅白が大みそかの家庭に広く浸透していたことが数字から読み取れます。
ただし、当時と現在ではテレビの普及状況や視聴環境、調査方法が異なります。歴代の数字は番組の時代的な存在感を比較する参考になりますが、単純に現在の35.2%と同じ条件で評価することはできません。
直近7年間の視聴率推移
近年の紅白歌合戦の関東地区・世帯視聴率を振り返ると、2020年の高水準から2023年にかけて下落し、その後2年連続で回復していることが分かります。
- 2019年・第70回:第1部34.7%/第2部37.3%
- 2020年・第71回:第1部34.2%/第2部40.3%
- 2021年・第72回:第1部31.5%/第2部34.3%
- 2022年・第73回:第1部31.2%/第2部35.3%
- 2023年・第74回:第1部29.0%/第2部31.9%
- 2024年・第75回:第1部29.0%/第2部32.7%
- 2025年・第76回:第1部30.8%/第2部35.2%
この推移から読み取れるのは、2023年が近年の大きな落ち込みだったこと、2024年は第2部がわずかに持ち直したこと、そして2025年には第1部・第2部ともに改善したことです。
第1部と第2部の違いにも注目
近年のデータでは、第2部の視聴率が第1部を上回っています。第2部には番組の終盤や主要な出演者によるステージが配置され、年越しを前にした注目が集まりやすい構成です。
一方、第1部は放送開始直後から幅広い視聴者を引きつける必要があります。2025年に第1部が30%台へ戻ったことは、後半の盛り上がりだけに頼らない番組全体の回復を考えるうえで注目すべき変化です。
なお、紅白は1989年から第1部・第2部の2部制となっています。それ以前は基本的に1部制だったため、1988年以前の数字と現在の各部の数字を直接比較する際には注意が必要です。
【世帯視聴率と個人視聴率の違い】ビデオリサーチの調査方法を解説
紅白歌合戦の視聴率を正しく理解するには、世帯視聴率と個人視聴率の違いを知っておく必要があります。同じ番組でも、どの単位で測定するかによって数字は変わります。
世帯視聴率とは何か
世帯視聴率は、テレビを所有する調査対象世帯のうち、どれくらいの世帯で番組が視聴されていたかを示す割合です。
例えば世帯視聴率35.2%という数字は、調査対象となるテレビ所有世帯のうち、平均して35.2%の世帯で番組が視聴されていたことを意味します。
ただし、1世帯で何人が見ていたかまでは、この数字だけでは分かりません。家族4人で見ている世帯も、1人で見ている世帯も、世帯単位では同じ1世帯として扱われます。
個人視聴率は視聴者の実態を把握する指標
個人視聴率は、調査対象世帯に住む4歳以上の個人のうち、どれくらいの人が番組を視聴していたかを示す指標です。
第76回の関東地区では、第2部の世帯視聴率が35.2%だったのに対し、個人視聴率は26.4%でした。
個人視聴率は、性別や年齢層などの属性別に分析できるため、テレビ局の番組編成や広告戦略でも重要な役割を果たしています。世帯視聴率だけでは把握できない視聴者像を知る手掛かりになります。
ビデオリサーチの調査対象と測定方法
ビデオリサーチは、関東・関西を含む全国32地区で視聴率調査を実施しています。同社の調査方法に関する解説によると、全国の調査対象は合計10,800世帯で、地区によって世帯数が異なります。
関東地区は2,700世帯、関西地区は1,200世帯が調査対象です。専用の測定機器などを用いてテレビの視聴状況を把握し、その結果から各地区の視聴率を推計しています。
したがって、視聴率は日本全国の全世帯にアンケートを取った結果ではありません。一定の調査対象から地域全体の視聴状況を推計した統計データです。
リアルタイム視聴率と総合視聴率は別の数字
もう一つ押さえておきたいのが、リアルタイム視聴率と総合視聴率の違いです。
リアルタイム視聴率は、放送中にテレビで視聴した割合です。一方、総合視聴率はリアルタイム視聴に放送後7日以内の録画視聴を加味した指標です。録画した番組を後から見た人も含めて、番組の視聴状況を把握できます。
第76回の関東地区における総合世帯視聴率は、第1部33.1%、第2部37.3%でした。リアルタイムの30.8%、35.2%とは異なる数字です。
記事やニュースで視聴率を比較するときは、リアルタイムなのか、録画を含む総合視聴率なのかを必ず確認しましょう。
【2025年に視聴率が上昇した理由】番組内容と配信時代の変化
第76回の視聴率上昇には、番組の構成や出演者、年末のテレビ視聴環境など複数の要素が関係していると考えられます。ただし、公表された視聴率だけから、特定の出演者や演出が上昇の原因だったと断定することはできません。
放送100年の節目と番組テーマ
2025年の紅白は、放送100年を締めくくる節目の大会でした。番組テーマは「つなぐ、つながる、大みそか。」です。
司会には有吉弘行、綾瀬はるか、今田美桜、NHKアナウンサーの鈴木奈穂子が起用されました。有吉は3年連続、綾瀬は6年ぶり、鈴木アナウンサーは2年連続の担当で、今田美桜は初めての紅白司会でした。
幅広い世代に認知された司会者と、2025年の連続テレビ小説「あんぱん」で主演を務めた今田美桜の起用は、番組の話題性を高める要素になりました。
特別企画と世代を超えた出演者
第76回では、紅組のトリをMISIA、白組のトリをMrs. GREEN APPLEが務めました。特別企画には矢沢永吉や松田聖子らも登場し、世代の異なる音楽ファンが楽しめる構成となりました。
紅白の強みは、最新のヒット曲だけでなく、長年親しまれてきた楽曲やアーティストを同じ番組で楽しめることです。若い世代と上の世代が同じ時間にテレビを囲む機会をつくりやすい点は、年末の大型音楽番組ならではの特徴です。
こうした企画や出演者の組み合わせが視聴者の関心を集めた可能性はありますが、視聴率上昇の寄与度を示す公式な分析結果とは区別して考える必要があります。
NHK ONEの749万回再生が示す新しい視聴スタイル
2026年1月9日、NHKは第76回の視聴状況を発表しました。その中で注目されたのが、NHK ONEでの再生回数です。
2025年12月31日の同時配信と、2026年1月7日までの見逃し配信を合わせた再生回数は、749万回に達しました。これは2025年10月のNHK ONEサービス開始後、配信番組の中で最多となる数字でした。
また、ビデオリサーチが発表した全国32地区の推計視聴人数は、リアルタイムとタイムシフトを合わせて、第1部が4,921.8万人、第2部が5,690.5万人でした。ここでいう視聴人数は番組を1分以上視聴した人の推計であり、同時にテレビを見ていた人数や、NHK ONEの再生回数とは異なる指標です。
この結果から分かるのは、紅白の視聴実態を地上波のリアルタイム視聴率だけで捉えることが難しくなっていることです。テレビで家族と見る人、録画で後から楽しむ人、インターネット配信を利用する人が共存しています。
【プロの結論】紅白歌合戦の視聴率は回復したのか?数字から見える本当の評価
第76回の35.2%という数字は、近年の紅白にとって明確な改善です。しかし、長期的な視点で評価すると、過去の高視聴率時代に戻ったわけではありません。
2025年は回復局面だが、2020年の水準には届かない
第2部の世帯視聴率を比較すると、2020年の40.3%に対し、2025年は35.2%です。差は5.1ポイントあります。
一方、2023年の31.9%からは3.3ポイント上昇しました。2024年の32.7%と比べても2.5ポイント改善しています。
つまり、2025年は低迷からの回復を示す重要な大会ですが、紅白の視聴率が長期的に上昇傾向へ転換したと判断するには、次回以降の実績も確認する必要があります。
視聴率を評価するときの3つの判断基準
1. 世帯視聴率と個人視聴率をセットで確認する。世帯だけが上昇している場合と、個人も上昇している場合では、視聴者の広がりに対する評価が異なります。第76回は両方が改善しました。
2. 第1部と第2部を分けて比較する。第2部だけが高くても、番組全体が好調とは限りません。2025年は第1部も30%台へ戻ったため、番組の入り口から終盤まで改善が見られました。
3. リアルタイム視聴率だけで番組の価値を決めない。録画視聴やNHK ONEの再生回数も確認すれば、地上波の放送時間にテレビを見られない層の関心も把握できます。
紅白の今後を考えるうえでは、単純な視聴率の高さだけでなく、どの世代が見ているか、どの時間帯に視聴が集まるか、配信を含めてどれだけ視聴者に届いたかという複数の観点が必要です。
【紅白歌合戦の視聴率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年最新の紅白歌合戦の視聴率は何%ですか?
A1:2026年10月30日時点での最新確定値は、2025年放送の第76回です。関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%でした。2026年放送分の第77回はまだ放送前のため、視聴率は発表されていません。
Q2:2025年の紅白歌合戦は前年より視聴率が上がりましたか?
A2:上がりました。第1部は前年の29.0%から30.8%へ1.8ポイント上昇し、第2部は32.7%から35.2%へ2.5ポイント上昇しました。個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%となり、前年を上回っています。
Q3:紅白歌合戦の歴代最高視聴率は何%ですか?
A3:関東地区の世帯視聴率では、1963年の第14回に記録した81.4%が歴代最高です。1972年の第23回も80.6%を記録しています。
Q4:紅白歌合戦の視聴率は関東と関西で違いますか?
A4:違います。第76回の世帯視聴率は関東地区が第1部30.8%、第2部35.2%、関西地区が第1部31.5%、第2部34.4%でした。調査地区ごとの視聴状況を示すため、地域によって数字に差が生じます。
Q5:世帯視聴率と個人視聴率はどちらを重視すべきですか?
A5:目的によって異なります。世帯視聴率はテレビを見ていた世帯の割合を示し、個人視聴率は実際に視聴した個人の割合を示します。番組の視聴状況を幅広く理解するには、両方を確認するのがおすすめです。
まとめ:紅白歌合戦の視聴率は2025年に回復、2026年は次の節目へ
2026年10月30日現在、紅白歌合戦の最新確定視聴率は第76回の関東地区・世帯視聴率、第1部30.8%、第2部35.2%です。前年比ではそれぞれ1.8ポイント、2.5ポイント上昇し、個人視聴率も改善しました。
歴代最高の81.4%を記録した1963年と比べれば、現在の視聴率は大きく異なります。しかし、2023年の低水準から2年続けて回復したこと、第1部も30%台に戻ったこと、NHK ONEで749万回再生されたことは、紅白の視聴実態を考えるうえで重要な動きです。
これからの紅白を評価する際には、世帯視聴率だけに注目するのではなく、個人視聴率、関東・関西の地域差、タイムシフト視聴、配信再生数まで含めて見る必要があります。
2026年の第77回がどのような視聴率を記録するのか。2025年に見られた回復が一時的なものなのか、それとも新しい上昇傾向につながるのかが、次の大きな注目点です。
主なデータ参照元:ビデオリサーチ「NHK総合『紅白歌合戦』世帯視聴率・個人視聴率」「総合・タイムシフト視聴率ランキング」「視聴率の調査地区と測定方法」、NHKによる第76回の視聴状況発表、2026年1月2日・1月9日の報道各社の発表内容。