【MLB時代の年俸】アスレチックスからオリオールズ、メッツへの移籍
藤浪のキャリアを語るうえで欠かせないのが、2023年から始まったMLB挑戦です。
阪神でのキャリアを終えた藤浪は、ポスティングシステムを利用してアメリカへ渡りました。MLBではアスレチックス、オリオールズ、メッツと所属先を変え、さらにマリナーズ傘下でもプレーしています。
2023年:アスレチックスとの契約は年俸325万ドル

さらに、先発登板数に応じた出来高が設定されており、最大100万ドルが追加される契約でした。
出来高の条件には、先発5試合、8試合、10試合などの登板数に応じた報酬が含まれていました。MVPやサイ・ヤング賞、オールスター出場などに対するボーナスも設定されていました。
つまり、基本年俸だけでも阪神時代の最高年俸を大きく上回る大型契約だったのです。
ただし、MLBでのスタートは簡単ではありませんでした。
先発として起用された序盤は4試合で0勝4敗、防御率14.40と苦戦。途中からリリーフに転向すると、持ち味の剛速球と奪三振能力を生かす場面が増えました。
その後、2023年7月19日にトレードでオリオールズへ移籍します。
2023年:オリオールズ移籍で評価をつなぐ
オリオールズ在籍時の成績は次のとおりです。
- 登板数:30試合
- 勝利:2勝
- 敗戦:0敗
- セーブ:2
- ホールド:2
- 防御率:4.85
アスレチックスとオリオールズの2球団を合わせると、64試合で7勝8敗、2セーブ、5ホールド、防御率7.18でした。
シーズン全体の防御率だけを見ると厳しい数字ですが、救援転向後には一定の改善が見られました。オリオールズが獲得に動いた背景にも、藤浪の球威とリリーフ適性への評価がありました。
2024年:メッツと約5億円の1年契約
2024年には、
基本年俸は335万ドルで、当時の報道では約5億300万円。登板数に応じて最大85万ドルの出来高が加わる契約でした。
この契約で注目されたのは、MLBでの実績を踏まえても、メッツが藤浪の将来性と投手としての能力を評価していたことです。
しかし、2024年は右肩の故障などの影響を受け、メジャーでの登板はありませんでした。マイナーリーグでは33試合に登板したものの、1勝2敗、防御率5.94という結果でした。
2025年:マリナーズを経てDeNAへ
2025年1月、藤浪はシアトル・マリナーズとマイナー契約を結びました。春季キャンプには招待選手として参加しましたが、メジャー昇格には至りませんでした。
その後、マイナー契約が解除され、7月に日本球界への復帰を決断します。
2025年7月16日、横浜DeNAベイスターズが藤浪との選手契約を正式発表しました。背番号は阪神時代と同じ19ではなく、27に決定しています。
7月18日の入団会見で公表された推定年俸は5000万円でした。
この移籍によって、藤浪は3年ぶりにNPBへ復帰。阪神時代とは異なる環境で、再び一軍の舞台に挑戦することになりました。
【年俸増額の理由】DeNAが藤浪晋太郎を評価する3つのポイント
2025年のNPB復帰時に5000万円だった年俸が、2026年には8000万円になりました。
3000万円の増額には、単純な勝敗数だけでは説明できない要素があります。
1. 先発投手としての潜在能力
藤浪の最大の魅力は、身長197cmの体格から投げ込む力強い直球です。
MLB時代には165km/h前後の剛速球を記録したこともあり、球威そのものは高く評価されてきました。
一方、制球の不安定さは長年の課題です。直球の威力があっても、四球や死球が増えれば投球数がかさみ、長いイニングを投げることが難しくなります。
2025年のDeNAでの先発成績が防御率3.05だったことは、球団が先発起用を継続する判断材料の一つになったと考えられます。
2. DeNAのデータ分析環境との相性
契約更改時の報道では、藤浪は球団施設「DOCK」で自主トレーニングを行い、データ分析チームやアナリスト、コーチから学ぶ意向を示していました。
これは重要なポイントです。
藤浪の課題は単純な球速不足ではありません。球の威力を維持しながら、狙ったコースに投げ込む再現性を高めることが求められます。
投球フォーム、リリースポイント、球種ごとの制球、打者との対戦データなどを分析できる環境は、こうした課題の改善に役立つ可能性があります。
アメリカでの経験を日本で生かすという意味でも、DeNAへの加入は新しい挑戦でした。
3. 先発ローテーションを担う存在としての期待
2025年12月の契約更改で、藤浪は翌シーズンの目標として180イニングを掲げました。
180イニングは、先発投手としてシーズンを通じて一定の役割を果たすことを意味する大きな目標です。
仮に年間25試合に先発するなら、1試合平均約7.2イニングを投げる計算になります。
もちろん、これは目標値であり、実際に達成した数字ではありません。
それでも、球団が救援だけでなく先発としての可能性を見ていたことは、契約更改時の報道から読み取れます。
8000万円は高いのか?安いのか?
評価を考える際には、年俸だけでなく、役割と実績をセットで見る必要があります。
| 評価項目 | プラス材料 | 課題 |
|---|---|---|
| 球威 | 高い直球の威力 | 球威だけでは抑えきれない |
| 奪三振 | 2026年も10回で12奪三振 | 与四球が14個 |
| 先発適性 | 2025年先発防御率3.05 | 継続的な登板実績 |
| 経験 | NPB・MLB双方での経験 | 安定した投球の再現性 |
| 将来性 | 先発としての伸びしろ | 一軍での結果が必要 |
プロ野球選手の年俸は、前年の成績だけでなく、球団内の役割、年齢、潜在能力、チーム編成なども踏まえて決まります。
その意味で8000万円は、2025年の6試合だけに対する報酬というより、先発投手としての再成長を期待した契約と見るのが自然です。
ただし、2026年の防御率6.30、14四球という数字を踏まえれば、今後の評価を高めるには制球の改善が欠かせません。
【生涯年俸の総額】藤浪晋太郎はこれまでにいくら稼いだ?
藤浪晋太郎の生涯年俸を考える場合、阪神時代とDeNA時代のNPB年俸だけでなく、MLB時代のドル建て契約も含める必要があります。
まず、NPBでの推定年俸を合計すると、次のようになります。
| 所属・期間 | 推定年俸の合計 |
|---|---|
| 阪神(2013〜2022年) | 8億5100万円 |
| DeNA(2025年) | 5000万円 |
| DeNA(2026年) | 8000万円 |
| NPB合計 | 9億8100万円 |
さらにMLB時代には、次の基本年俸契約が報じられています。
- 2023年アスレチックス:325万ドル
- 2024年メッツ:335万ドル
- MLB基本年俸の契約額合計:660万ドル
これらを各年度の平均為替レートで円換算すると、約9億6000万円になります。
したがって、NPBとMLBの基本年俸契約を合算した概算は、約19億4000万円です。
なぜ生涯年俸に14億円台という数字もあるのか
年俸データベースによっては、藤浪のNPB・MLB生涯年俸を約14億3762万円と掲載しているものもあります。
この数字は、NPBの推定年俸9億8100万円に、2023年のMLB基本年俸約4億5662万円を加えた金額と一致します。
一方、メッツとの2024年契約は335万ドルと報道されており、契約情報を含める集計ではさらに金額が加わります。
つまり、集計対象となる年度や契約の扱いによって総額に差が生じるのです。
生涯年俸を比較するときの注意点
約19億4000万円という金額は、あくまでNPBの推定年俸とMLBの報道された基本年俸契約を合算した概算です。
次の金額は別扱いになります。
- MLB契約に設定された出来高
- 受賞や登板数に応じたボーナス
- 契約金やその他の特別報酬
- 2025年のマイナーリーグ契約に伴う報酬
また、税金、代理人手数料、為替変動なども考慮していません。
そのため、生涯年俸は実際の手取り収入と同じではありません。
藤浪の場合、NPBの年俸だけを集計した数字と、MLBの契約金額まで含めた数字を混同しないことが大切です。
【現在の所属球団と評価】藤浪晋太郎はDeNAで再起できるのか
2026年10月30日現在、藤浪晋太郎の所属球団は横浜DeNAベイスターズです。
背番号27を背負い、阪神時代以来となる日本球界でのキャリアを継続しています。
ただし、2026年シーズンの一軍成績は3試合、0勝1敗、防御率6.30。10イニングで14四球という結果は、先発投手としての安定感を求めるうえで大きな課題です。
藤浪の評価を左右する3つの指標
今後の評価を判断するなら、勝敗だけでなく次の数字に注目したいところです。
① 与四球数
制球の改善を測る基本指標です。球威を生かすためにも、不要な走者を出さない投球が求められます。
② 投球イニング数
先発投手としての価値を測るうえで重要です。短いイニングで交代する状況が続けば、先発ローテーションの柱としての評価は難しくなります。
③ 奪三振と四球のバランス
2026年は10イニングで12奪三振を記録しました。空振りを奪う能力は示していますが、14四球という数字もあります。
三振を取れる能力を維持しながら、四球を減らせるかが今後の焦点です。
藤浪の魅力は、一般的な投手にはない球威と身体能力にあります。しかし、その魅力を安定した成績に結びつけるには、制球と投球内容の再現性を高めなければなりません。
【藤浪晋太郎の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:藤浪晋太郎の2026年の年俸はいくらですか?
A1:2026年度の推定年俸は8000万円です。2025年の5000万円から3000万円増額され、2025年12月8日の契約更改で決まりました。
Q2:藤浪晋太郎の歴代最高年俸はいくらですか?
A2:阪神時代の2016年に記録した推定1億7000万円です。2015年の14勝、防御率2.40、221奪三振という好成績を背景に、大幅な増額となりました。
Q3:藤浪晋太郎の生涯年俸はいくらですか?
A3:NPBの推定年俸合計は約9億8100万円です。MLBの2023年アスレチックス契約と2024年メッツ契約の基本年俸も加え、為替換算すると約19億4000万円が契約額ベースの概算になります。
Q4:藤浪晋太郎は現在どこの球団に所属していますか?
A4:横浜DeNAベイスターズです。2025年7月に3年ぶりに日本球界へ復帰し、背番号27でプレーしています。
Q5:藤浪晋太郎のMLB時代の年俸はいくらでしたか?
A5:2023年のアスレチックスでは基本年俸325万ドル、2024年のメッツでは335万ドルでした。いずれも出来高が別途設定された契約です。
Q6:藤浪晋太郎はなぜ2026年に年俸が上がったのですか?
A6:2025年のDeNAでの登板実績に加え、先発投手としての将来性や球威への期待が評価されたと考えられます。2025年12月の契約更改で、球団は翌シーズンの残留を決めました。
まとめ:藤浪晋太郎の年俸は実績と将来性を映す数字
藤浪晋太郎の年俸推移を振り返ると、プロ入りから現在までのキャリアには大きな浮き沈みがあります。
- 2013年:阪神で1500万円からプロ生活をスタート
- 2015年:14勝、防御率2.40、221奪三振で飛躍
- 2016年:阪神時代の最高年俸1億7000万円を記録
- 2023年:アスレチックスと325万ドルで契約
- 2024年:メッツと335万ドルで契約
- 2025年:DeNAで日本球界に復帰し、推定5000万円
- 2026年:推定8000万円に増額
生涯年俸はMLB契約を含めると約19億4000万円という規模に達します。
ただし、2026年シーズンの一軍成績を見る限り、制球面の課題は依然として残っています。
今後の評価を決めるのは、過去の最速球速や潜在能力だけではありません。年間を通して安定して投げられるか、四球を減らせるか、先発投手としてイニングを積み重ねられるかが重要です。
阪神時代に1億7000万円の評価を受けた右腕が、DeNAで再びその水準に近づけるのか。藤浪晋太郎の今後は、球速だけでは測れない投手としての完成度が問われる段階に入っています。